3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мадамы и миссисы

Меня напрягает тот факт, что у нас в России нет общепринятой формы обращения к людям.
У большинства народов есть - мисс, мадам, мистер, батоно, и т.д. и т.п. Вову моего на родине зовут пан.
А у нас в России проблема - назовёшь господином обижаются, назовёшь товарищем - ещё хуже, гражданином - это уже вообще оскорбление.
Когда Лана Кузнецова кого-то называет мадам, сразу чувствуется классовая неприязнь.
Давайте придумаем совсем новые слова, не обидные и весёлые, но отражающие суть и заменяющие такие обращения:
девушка, молодой человек, женщина-дама, мужчина-мужик, мать, отец, земляк, родная-родной. А то, когда ко мне так обращаются, мне все эти слова не нравятся.
Я бы согласилась на "госпожиху", а вы на что?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
168
1456789
Arttu Kataja
а как же "дамы и господа"??
или, уже утратившее свою силу, ТОВАРИЩ!!!
а вообще у нас не принято это
потому что такое обращение требует за собой фамилию
никто не будет говорить господин Иван, или госпожа Лиза....
зато у нас принято имя и отчество!!!хотя если честно это мне не очень нравится....нет-нет, я очень почтительно отношусь к своему отчеству, как и к отцу....но мне больше нравится когда просто по имени или фамилии)))
но не хотелось бы чтоб перед этим ставили господин или мистер....
да и как ни крути, где больше уважения "господин Иванов или Иван Сергеевич"? все-таки имя отчество для нас лучше воспринимается....
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Arttu Kataja
Arttu Kataja
а как же "дамы и господа"??
или, уже утратившее свою силу, ТОВАРИЩ!!!
а вообще у нас не принято это
потому что такое обращение требует за собой фамилию
никто не будет говорить господин Иван, или госпожа Лиза....
зато у нас принято имя и отчество!!!хотя если честно это мне не очень нравится....нет-нет, я очень почтительно отношусь к своему отчеству, как и к отцу....но мне больше нравится когда просто по имени или фамилии)))
но не хотелось бы чтоб перед этим ставили господин или мистер....
да и как ни крути, где больше уважения "господин Иванов или Иван Сергеевич"? все-таки имя отчество для нас лучше воспринимается....
СсылкаПожаловаться
"Господа " как общее обращение не пойдут ...Это обращение несёт сословный характер , который неприемлем в демократическом обществе ...Это обращение для делового общения , не более того ...
И то может выглядеть смехотворно ...
Например , начальник УК вызовёт на ковёр сантехника Иванова, злоупотребляющего алкоголем , и начнёт разнос с фразы : "Господин Иванов , Вы когда бухать закончите ? " ))
СсылкаПожаловаться
Arttu KatajaВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
"Господа " как общее обращение не пойдут ...Это обращение несёт сословный характер , который неприемлем в демократическом обществе ...Это обращение для делового общения , не более того ...
И то может выглядеть смехотворно ...
Например , начальник УК вызовёт на ковёр сантехника Иванова, злоупотребляющего алкоголем , и начнёт разнос с фразы : "Господин Иванов , Вы когда бухать закончите ? " ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я про это и говорю)))))
у нас не принято это
зато есть имя отчество!!!!
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Господин и госпожа можно обратится к знакомым или мало знакомым людям, которых знаешь по имени. А вот сударь, вместо нашего горячё любимого эй, обращение к незнакомому человеку на улице. И ещё у военных и полицаев не определено обращение, будем ждать как государство примет, товарищь или господин.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
В начале нулевых этот вопрос выносился в Думу.Там терли насчет "Сударь" и "Сударыня".Только я пропустил,что они надумали?.
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
Обращение к бабушкам "девушки-красавицы, молодые, интересные" вкупе с распростертыми объятиями и широкой улыбкой прокатывало на "ура", когда я вваливалась на посиделки к маме с ее подружками. С посторонними такое обращение - 50*50: иногда разулыба-а-аются!!! а иногда посмотрят ТАК подозрительно ("не издеваюсь ли?") - тут только + улыбка помогает. А вот с дядечками как же быть? Как к ним обращаться?
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
Если впереди--будьте любезны..,вас не затруднит--можно и бомжа господином(товарищем )назвать.
СсылкаПожаловаться
Марина
На самом деле, это проблема, с которой сталкиваешься ежедневно. Очень не хочется обращаться к человеку :"Женщина( или Мужчина)". Обычно обращение обезличено:"Не подскажете, как пройти в библиотеку?". Я за сударя и сударыню. Сударыня уж как лучше , чем женщина. Вспомнила забавный случай. Сотрудница родила ребенка (ей было 28 лет), три года просидела в декрете, вышла на работу. Рассказывает, как в транспорте к ней обратились :"Женщина". Она даже не поняла , что это к ней обращаются. Обернулась, думала, какая-то женщина сзади находится. Никого. У неё был шок, всё в девушках ходила, а тут назвали женщиной. Сотрудница вся в расхристанных чувствах, оказывается, после 30 лет перестают называть девушкой, переходишь в разряд женщин. Получается, что обращение "Женщина" звучит как оскорбление. А обратились бы "Сударыня", и у человека не было бы нервного срыва. А вот бабушки часто обращаются со словами "Доченька", очень нежное и ласковое обращение
СсылкаПожаловаться
Suhoi
С женщинами проще,бабку назвал девушкой,улыбнулся и прокатило!
С мужчинами сложнее.Не нравится мне -"Мужчина","Женщина"
СсылкаПожаловаться
Анатолий ЖинкинВ ответ на Suhoi
Suhoi
С женщинами проще,бабку назвал девушкой,улыбнулся и прокатило!
С мужчинами сложнее.Не нравится мне -"Мужчина","Женщина"
СсылкаПожаловаться
Вам сколько лет, Бабушка это не женщина, она уже не рожает , а няньчиться с внуками!Suhoi надо это понимать....Дедушка это мужчина в 90 лет, дерзай...
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Анатолий Жинкин
Анатолий Жинкин
Вам сколько лет, Бабушка это не женщина, она уже не рожает , а няньчиться с внуками!Suhoi надо это понимать....Дедушка это мужчина в 90 лет, дерзай...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы противоречите себе;Анатолий Жинкин
Молодой человек- ко всем мужчинам и девушка ко всему женскому полу. Еще никто не обижался!
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Анатолий Жинкин
Анатолий Жинкин
Вам сколько лет, Бабушка это не женщина, она уже не рожает , а няньчиться с внуками!Suhoi надо это понимать....Дедушка это мужчина в 90 лет, дерзай...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще.Я не имел ввиду бабушку за 80. Мне 52.Часто слышу-"Молодой человек"
СсылкаПожаловаться
Анатолий ЖинкинВ ответ на Suhoi
Suhoi
Еще.Я не имел ввиду бабушку за 80. Мне 52.Часто слышу-"Молодой человек"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и есть молодой человек в 90 будешь дедом!
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Анатолий Жинкин
Анатолий Жинкин
Вам сколько лет, Бабушка это не женщина, она уже не рожает , а няньчиться с внуками!Suhoi надо это понимать....Дедушка это мужчина в 90 лет, дерзай...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы всегда демонстрируете свои личные заблуждения , Жинкин ...
Никаких возрастных рамок у обращений других народов нет , ровно как и сословных ...
Все обращения несут половую окраску , а у женщин могут нести информацию о замужестве дамы , но не более того ...
Например , "мисс" и " миссис" ...
СсылкаПожаловаться
Анатолий ЖинкинВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Вы всегда демонстрируете свои личные заблуждения , Жинкин ...
Никаких возрастных рамок у обращений других народов нет , ровно как и сословных ...
Все обращения несут половую окраску , а у женщин могут нести информацию о замужестве дамы , но не более того ...
Например , "мисс" и " миссис" ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это Вы всегда демонстрируете свои личные заблуждения , Кузнецова!
СсылкаПожаловаться
Анатолий ЖинкинВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Вы всегда демонстрируете свои личные заблуждения , Жинкин ...
Никаких возрастных рамок у обращений других народов нет , ровно как и сословных ...
Все обращения несут половую окраску , а у женщин могут нести информацию о замужестве дамы , но не более того ...
Например , "мисс" и " миссис" ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всегда были обращения: Девушка, женщина,бабушка. Далее коллега,юноша .молодой человек, мальчик-девочка....
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Анатолий Жинкин
Анатолий Жинкин
Всегда были обращения: Девушка, женщина,бабушка. Далее коллега,юноша .молодой человек, мальчик-девочка....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уговорили , Анатолий ))) Если Вы так зациклены на возрастных рамках для женщин и мужчин , я буду обращаться к Вам -дедушка )))
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Уговорили , Анатолий ))) Если Вы так зациклены на возрастных рамках для женщин и мужчин , я буду обращаться к Вам -дедушка )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лана!+много!!!)))))
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Анатолий Жинкин
Анатолий Жинкин
Вам сколько лет, Бабушка это не женщина, она уже не рожает , а няньчиться с внуками!Suhoi надо это понимать....Дедушка это мужчина в 90 лет, дерзай...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю бабушек ,которые с 38 лет няньчатся с внуками и при этом выглядят на 28 )))
Вы , как юноша , их вряд ли бы устроили )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
1456789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария