11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мадамы и миссисы

Меня напрягает тот факт, что у нас в России нет общепринятой формы обращения к людям.
У большинства народов есть - мисс, мадам, мистер, батоно, и т.д. и т.п. Вову моего на родине зовут пан.
А у нас в России проблема - назовёшь господином обижаются, назовёшь товарищем - ещё хуже, гражданином - это уже вообще оскорбление.
Когда Лана Кузнецова кого-то называет мадам, сразу чувствуется классовая неприязнь.
Давайте придумаем совсем новые слова, не обидные и весёлые, но отражающие суть и заменяющие такие обращения:
девушка, молодой человек, женщина-дама, мужчина-мужик, мать, отец, земляк, родная-родной. А то, когда ко мне так обращаются, мне все эти слова не нравятся.
Я бы согласилась на "госпожиху", а вы на что?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
168
ОбывательВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
А ведь и правда, почему то у нас не приняты такие обращения... все больше по половым признакам-мужчина, женщина, юноша, девушка...Даже как-то обидно. Надо срочно придумать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жаль,что гаишники внесли какую-то насмешку в обращение-"Уважаемый(ая)",а так неплохой вариант,хотя и не идеальный..
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоненковВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
А ведь и правда, почему то у нас не приняты такие обращения... все больше по половым признакам-мужчина, женщина, юноша, девушка...Даже как-то обидно. Надо срочно придумать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, а мисс и миссис, фрау и фроляйн ещё и по гедерному, не морочьте головы. Эй....вы там
СсылкаПожаловаться
Лaнa Кузнецова
От блин , во всех дырках я затычка )))
Тонечка ! Не классовая неприязнь , а некоторая личная неприязнь , так будет вернее ...При этом "неприятель " может быть как бомжем , так и олигархом , это не суть важно и никакой классовой подоплёки не имеет )))
Просто бывают случаи , когда не хочется называть собеседника по имени ...
Опять же в тех случаях , когда вместо имени собеседник указывает нечто непонятное в нике , а обратиться к человеку как-то нужно , то в таких случаях тоже приходится прибегать к различным обращениям , не наполненным никаким особым смыслом ...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
От блин , во всех дырках я затычка )))
Тонечка ! Не классовая неприязнь , а некоторая личная неприязнь , так будет вернее ...При этом "неприятель " может быть как бомжем , так и олигархом , это не суть важно и никакой классовой подоплёки не имеет )))
Просто бывают случаи , когда не хочется называть собеседника по имени ...
Опять же в тех случаях , когда вместо имени собеседник указывает нечто непонятное в нике , а обратиться к человеку как-то нужно , то в таких случаях тоже приходится прибегать к различным обращениям , не наполненным никаким особым смыслом ...
СсылкаПожаловаться
а обратиться к человеку как-то нужно , то в таких случаях тоже приходится прибегать к различным обращениям , не наполненным никаким особым смыслом ... ...например - "уважаемый"! и сразу ясно - терпеть не могу его...
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
а обратиться к человеку как-то нужно , то в таких случаях тоже приходится прибегать к различным обращениям , не наполненным никаким особым смыслом ... ...например - "уважаемый"! и сразу ясно - терпеть не могу его...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слово "уважаемый " тоже использую , причём без кавычек ...А также милейший , дражайший , любезный ...Несколько фамильярно , но зато отражает некоторую степень сарказма , когда таковая имеет место быть ...
А вообще, я приветсвую нормальные человеческие имена )) Мне так проще и приятнее ...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Слово "уважаемый " тоже использую , причём без кавычек ...А также милейший , дражайший , любезный ...Несколько фамильярно , но зато отражает некоторую степень сарказма , когда таковая имеет место быть ...
А вообще, я приветсвую нормальные человеческие имена )) Мне так проще и приятнее ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос об общепринятом обращении..к незнакомому человеку
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Обыватель
Обыватель
Вопрос об общепринятом обращении..к незнакомому человеку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если нужно о чём -то попросить или спросить незнакомого человека , то обращаюсь без обращения примерно так :" Извините пожайлуста , не поскажете ..."
В магазинах продавцов называю девушками , независимо от их возраста и дискомфорта при этом не испытываю , потому что даже пятидесятилетние девушки-продавцы мне практически ровестницы...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Если нужно о чём -то попросить или спросить незнакомого человека , то обращаюсь без обращения примерно так :" Извините пожайлуста , не поскажете ..."
В магазинах продавцов называю девушками , независимо от их возраста и дискомфорта при этом не испытываю , потому что даже пятидесятилетние девушки-продавцы мне практически ровестницы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это понятно.Тема как раз о том,что бы обращения не были безликими или по половому признаку..
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Обыватель
Обыватель
Это понятно.Тема как раз о том,что бы обращения не были безликими или по половому признаку..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не вижу в данный момент таких общепринятых обращений для современной российской реальности ...
Если обращение госпожа и господин вполне комфортны на светских раутах , то в метро их могут понять превратно ))
Так что , остаются только обращения по половому признаку : мужчина , женщина , девушка , молодой человек ...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
От блин , во всех дырках я затычка )))
Тонечка ! Не классовая неприязнь , а некоторая личная неприязнь , так будет вернее ...При этом "неприятель " может быть как бомжем , так и олигархом , это не суть важно и никакой классовой подоплёки не имеет )))
Просто бывают случаи , когда не хочется называть собеседника по имени ...
Опять же в тех случаях , когда вместо имени собеседник указывает нечто непонятное в нике , а обратиться к человеку как-то нужно , то в таких случаях тоже приходится прибегать к различным обращениям , не наполненным никаким особым смыслом ...
СсылкаПожаловаться
Понятно,
СсылкаПожаловаться
Лaнa Кузнецова
Мне в сударынях неплохо )))
СсылкаПожаловаться
Анастасия КириченкоВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Мне в сударынях неплохо )))
СсылкаПожаловаться
Вот хоть убейте, но от обращения "сударыня" какой-то прохладцей надменной веет, равно как и от "милейшая".
СсылкаПожаловаться
Анастасия Кириченко
Вот хоть убейте, но от обращения "сударыня" какой-то прохладцей надменной веет, равно как и от "милейшая".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотря, как произнести!
так же точно, о прохладце, можно сказать и о любом другом слове.
Например "Майдан" - он же ведь не понимает слово, он понимает интонацию.
СсылкаПожаловаться
Анастасия КириченкоВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
смотря, как произнести!
так же точно, о прохладце, можно сказать и о любом другом слове.
Например "Майдан" - он же ведь не понимает слово, он понимает интонацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, не знаю, но от обращения "сударыня", "женщина" меня корёжит.
А Майдану вобшем-то пофигу значение слов и интонации, главное, чтобы голос был родным.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Кириченко
Ну, не знаю, но от обращения "сударыня", "женщина" меня корёжит.
А Майдану вобшем-то пофигу значение слов и интонации, главное, чтобы голос был родным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
жалко мне Майдана - уздечка с удилом.
СсылкаПожаловаться
Анастасия КириченкоВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
жалко мне Майдана - уздечка с удилом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не переживайте, у нас с ним полное взаимопонимание: ему уздечку с трензелем, а у меня кости целее будут.))
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Анастасия Кириченко
Анастасия Кириченко
Вот хоть убейте, но от обращения "сударыня" какой-то прохладцей надменной веет, равно как и от "милейшая".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Джином , интонация в таких случаях имеет определяющее значение ...
СсылкаПожаловаться
Анастасия КириченкоВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Согласна с Джином , интонация в таких случаях имеет определяющее значение ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ушам, наверное, поверю, но по написанному ...брррр.))
СсылкаПожаловаться
КсюшкаВ ответ на Анастасия Кириченко
Анастасия Кириченко
Вот хоть убейте, но от обращения "сударыня" какой-то прохладцей надменной веет, равно как и от "милейшая".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Барышня))
СсылкаПожаловаться
Анастасия КириченкоВ ответ на Ксюшка
Ксюшка
Барышня))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)) Барыши, барашка,барыга... Опять язвительность мерещится.))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария