11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Королла или октавия

Помогите с выбором.одним из условий является то что выезжаю за город
Роман Борисов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
135
14567
kvn
Подитожим: корова - дорогое и частое ТО, вариатор, угоняемость, дорогое каско, тонкое железо.
Октава - багажник сарай, улетные движки, автомат на 1,6 л. двигле, клиренс 16 см + пакет для плохих дорог, управляемость ВАГ! ТОЛЬКО ОКТАВА!
СсылкаПожаловаться
Богема
Я за Короллу, у меня 2 года, претензий нет, правда только по городу передвигаюсь.
СсылкаПожаловаться
марина павлова
тоёта в дешовых комплектациях мало чем отличается от логана.
СсылкаПожаловаться
QUESTOR
Идите к ОД, посидите в салоне Октавии и Короллы. Возьмите тест-драйв. Вопросы отпадут сами собой. По соотношению цена-качество Октавия естественно на голову выше Короллы. Да и рулежка поприятнее в Шкоде. Королла увы стала лаптем деревянным. и по внешности и внутри.
СсылкаПожаловаться
Семен Глумов
У меня Королла 2007 135 000 км пробег. Сменил помпу, передние амортизаторы. Один раз свечи на 100 000 км. Остальное плановое ТО - фильтры, масла. Салон обычный, жесткий пластик. Японские "жигули", а не бизнес класс. Но есть ABC, усилитель экстренного торможения, EBD. У Октавии в базе только АБС, 1,2 л. движок резвый не хуже, чем у Короллы динамика. Но ресурс? Королла до 120 км/ч на пятой передаче овощ. Зато после набора 120 км/ч взлетает. Хорошая топливная экономичность 7 летом, 8 литров зимой. 20 литров бензина хватает на 260 км пробега. Новая турецкая Королла сменила переднюю панель, элементы кузова. Сзади места для пассажиров те же остались. Но будет ли она столь же надежна, как и моя Тойота японской сборки? Внешний вид у нее какой-то убогий стал... А Октавия стала симпатичней, на мой взгляд.
СсылкаПожаловаться
Вя Ка
Обратите внимание, если на обочине стоит иномарка с поднятым капотом или на эвакуаторе, то это Шкода.
СсылкаПожаловаться
GrishaВ ответ на Вя Ка
Вя Ка
Обратите внимание, если на обочине стоит иномарка с поднятым капотом или на эвакуаторе, то это Шкода.
СсылкаПожаловаться
Не Вя Кай трольчатинка без аргументов. Я тоже могу потроллить: "Руки в масле, ж..па в поте - мы работаем в Тойоте." Но признаю. что машины они делают хорошие, но скучные, что ревматизм на старости лет. Поэтому выбор всегда за покупателем.
СсылкаПожаловаться
Grisha
Брал Октавию А5 лифтбек для тестя (человек работает. не пенсионер, но на дачу съездить отдохнуть любит, и не для стояния в позе ротного миномета - по его же выражению).
Начальные условия для авто: Хороший багажник, нормальная проходимость, надежность, экономичность. Рассматривали несколько вариантов разных производителей (и японцы и европейцы). При всех прочих Октавия оказалась лучше.
Комплектация 1,8 TSI ручка 6-и ступенчатая.
Расход (средний 7,3) трасса 5,7 л/100км. Попробовал режим "тапка в пол" на трассе - разгон улетный, но поднять расход выше 7,3 так и не получилось (данные брал с компьютера).
Преимущества:
1. Багажник реально большой + "лифтбек" (размер проема багажного отделения дает возможность засунуть в любые другие машины "невпихуемое". Королла рядном даже не лежит. Недостаток: так как задняя дверь большая, лифты (аммортизаторы) задней двери через 2 года стали слабо держать (пару раз словил по голове - неприятно), но после замены (з/ч не дорогие - exist нам поможет:)) на более мощные - проблема снялась, заднюю дверь прямо выстреливает (шутка).
2. Клиренс - 165 мм - до нижних рычагов. если мерять по центру (свесы) или по порогам, то больше 180 мм будет, бордюры и колдобины не страшны, сам на ней ездил по грунтовке через лес, проверял, но без фанатизма естественно. На Королле я на грунтовку бы не полез, хотя и не скажу что плохой автомобиль.
3. Передние седушки очень удобные, задние складываются 60/40. Места сзади хватает - не меньше, чем в Королле. Посты, что Королла внутри больше и места сзади тоже больше "от лукавого". По моим ощущениям - сзади одинаково, спереди удобнее.
4. Движок при всей его динамике очень экономичный. Турбина включается на 3000 об, если ехать в среднем режиме, то она не работает, но когда надо обогнать кого-то, то позволяет это без проблем. Лично для меня механика является плюсом - в первую очередь надежностью и ТО. Что для остальных любителей автоматов - то это дело привычки, кто на что учился.
4. Межсервисный интервал у Октавии 15 тыс.км против 10 тыс.км. у Кололлы. Вот и посчитайте за 30 тыс. км сколько каждый водитель затратит на ТО! Машина пробежала 60 тыс. км. Менялись только расходники. Поэтому не могу сказать что-либо плохое про надежность Октавии.
4. Если сравнивать дизайн наружный этих два авто, для меня лично, Октавия более предпочтительна. Внутри Октавия однозначно более удобна (с точки зрения водителя). Остальное на любителя.
Как результат: Октавия - очень качественный семейный автомобиль и выбор между этими авто для меня очевиден. Остальное - ваш выбор.
P.S. Сам имею Outlander XL 2.4 MT
СсылкаПожаловаться
Сергей ВолковВ ответ на Grisha
Grisha
Брал Октавию А5 лифтбек для тестя (человек работает. не пенсионер, но на дачу съездить отдохнуть любит, и не для стояния в позе ротного миномета - по его же выражению).
Начальные условия для авто: Хороший багажник, нормальная проходимость, надежность, экономичность. Рассматривали несколько вариантов разных производителей (и японцы и европейцы). При всех прочих Октавия оказалась лучше.
Комплектация 1,8 TSI ручка 6-и ступенчатая.
Расход (средний 7,3) трасса 5,7 л/100км. Попробовал режим "тапка в пол" на трассе - разгон улетный, но поднять расход выше 7,3 так и не получилось (данные брал с компьютера).
Преимущества:
1. Багажник реально большой + "лифтбек" (размер проема багажного отделения дает возможность засунуть в любые другие машины "невпихуемое". Королла рядном даже не лежит. Недостаток: так как задняя дверь большая, лифты (аммортизаторы) задней двери через 2 года стали слабо держать (пару раз словил по голове - неприятно), но после замены (з/ч не дорогие - exist нам поможет:)) на более мощные - проблема снялась, заднюю дверь прямо выстреливает (шутка).
2. Клиренс - 165 мм - до нижних рычагов. если мерять по центру (свесы) или по порогам, то больше 180 мм будет, бордюры и колдобины не страшны, сам на ней ездил по грунтовке через лес, проверял, но без фанатизма естественно. На Королле я на грунтовку бы не полез, хотя и не скажу что плохой автомобиль.
3. Передние седушки очень удобные, задние складываются 60/40. Места сзади хватает - не меньше, чем в Королле. Посты, что Королла внутри больше и места сзади тоже больше "от лукавого". По моим ощущениям - сзади одинаково, спереди удобнее.
4. Движок при всей его динамике очень экономичный. Турбина включается на 3000 об, если ехать в среднем режиме, то она не работает, но когда надо обогнать кого-то, то позволяет это без проблем. Лично для меня механика является плюсом - в первую очередь надежностью и ТО. Что для остальных любителей автоматов - то это дело привычки, кто на что учился.
4. Межсервисный интервал у Октавии 15 тыс.км против 10 тыс.км. у Кололлы. Вот и посчитайте за 30 тыс. км сколько каждый водитель затратит на ТО! Машина пробежала 60 тыс. км. Менялись только расходники. Поэтому не могу сказать что-либо плохое про надежность Октавии.
4. Если сравнивать дизайн наружный этих два авто, для меня лично, Октавия более предпочтительна. Внутри Октавия однозначно более удобна (с точки зрения водителя). Остальное на любителя.
Как результат: Октавия - очень качественный семейный автомобиль и выбор между этими авто для меня очевиден. Остальное - ваш выбор.
P.S. Сам имею Outlander XL 2.4 MT
СсылкаПожаловаться
вот уж продавец октавий и не лень писать было столько ? про межсервисный интервал насмешил , покупая короллу умные люди вообще не ездят к оф дилеру , масло поменять можно самому , а вот с октавией приходится ,потому как по надёжности до короллы как до луны
СсылкаПожаловаться
GrishaВ ответ на Сергей Волков
Сергей Волков
вот уж продавец октавий и не лень писать было столько ? про межсервисный интервал насмешил , покупая короллу умные люди вообще не ездят к оф дилеру , масло поменять можно самому , а вот с октавией приходится ,потому как по надёжности до короллы как до луны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умные люди если и покупают новую машину, то ездят по-любому к официалам, иначе с гарантии слетят, а если берут б/у, то все равно будут менять "расходники" по сервисному интервалу, а поэтому возьми калькулятор и посчитай - "умник", и не неси пургу. Школота и двоечник. Фильтры, свечи я и сам меняю, не сложно. Что касается остального: замена масла, тормозной жидкости, антифриз, колодки и прочие расходники, то предпочитаю обращаться в "клубный сервис" (машина уже не на гарантии). Каждый должен заниматься своим делом, и я заплачу специалисту пусть и неофициалу.
Я не понял связь между автосервисом или у себя в гараже и надежностью машины? Аргумент сильный! По твоему если я сам могу поменять расходники в новой машине, то значит она надежная, а если нет, то ненадежная? И почему "приходится" ехать к официалам именно с Октавией? Может у тебя руки кривые и голова тупая, если не можешь такую мелочь сделать. Нет фактов - лучше не пиши. не пачкай клавиатуру. Займись чем-нибудь полезным.
СсылкаПожаловаться
Последний Русский))
Королла проглотит большинство ям на дороге. Но у Вас не будет четкости управления, немецкой эргономичности и в королле хуже шумка. значительно. +багажник шкоды уже почти стал легендой у семейных людей. А дальше решать Вам и только Вам. Однако в пользу короллы есть 1 существенный плюс-это акпп против дсг. Ауди уже от него ушли. не зря наверно :) Хотя если машину менять через 100ткм пробега и быть на гарантии-это не так существенно
СсылкаПожаловаться
Последний Русский))
Ах да, забыл сказать-опыт есть рено, хенде, шевроле, тойоты и сейчас астра J и Ку5
СсылкаПожаловаться
КонстантинЗяблицкий
Королла, только не с роботом
СсылкаПожаловаться
Russo
Лучший вариант Ситроен С4 седан...за эти деньги будет : всевозможные датчики (света,дождя, круиз,блютуз, ЮСБ,управление на руле...)диски литье 16, парктроник, салон комби с кожей...супер, отличная мультимедия, панель приборов супер, клиренс реальный 17,5 см -как на кроссе,дорогу держит отлично, защита сразу стоит, обогрев лобового, зеркала складываются при закрывании... комплектация VTI 115 МКПП LOUNGE ОТ 762 000 РУБ.- скидка 40 т.р...http://info.citroen.ru/price/ посмотри - не пожалеешь, не советовал бы, если сам бы на таком не ездил...на корове или октавии такая компл. выйдет под лимон...
СсылкаПожаловаться
alex Gv
Была в семье октавия а5. Откатала 5 лет и 120 т.км. без проблем. Так же без проблем ушла за пару дней по объявлению ( 1,8 ТСИ + 6 МКПП, средняя комлпектация + какой-то пакет с кожаной отделкой руля и рычага МКПП + датчик света/дождя )
Сам езжу уже 2 года на джетте - пробег 45 т.км, без проблем ( 1,4 ТСИ + 7 ДСГ хайлайн + пакет комфорт)
На королле - однозначно хуже шумка, динамика ( супроиив ТСИ ), эргономика, полезное пространство, периодичность обслуживания, расход, управление.
По поводу того, кто говорит, что октавия жесткая - не верьте. Астра ГТС - вот она жесткая, а октавия отлично переваривает наши дороги.
Новую А7 тестил в максималке. По мне такая же как и А5. Переплачивать не хотелось бы.
СсылкаПожаловаться
14567