24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какова специфика езды зимой на липучках?

Стаж реального вождения 8 лет (хотя права с 1995г), за это время у меня были две лады-семерки, десятка, шеви-ланос и вот теперь хонда-джаз. первые 7 зим ездил с зимней шипованной резиной ТОЛЬКО на ведущих колесах, мне посоветовали, чтобы научился хорошо держаться на скользкой дороге. Аллах хранил, ни одной аварии не было. В прошлую зиму впервые стал на все четыре шипованные колеса - ощущение было, будто лето на дворе, машина ровно тормозила, без заноса задницы.С нынешней машиной мне старый ее хозяин дал четыре зимних резины на липучках, без шипов (не помню фирму, сейчас в кладовке лежат, далеко лезть, импортные, хорошей фирмы).

Я на липучках ни разу не ездил, как там на них - сложнее или проще? Может стоит выкинуть и купить шиповку? Много езжу по трассе, скорость зимой 100-120км/ч.
Артем Урманов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
334
1345678917
Алексей Тиц
Я ездил на классике с 4мя шиповками несколько зим. Эту зиму- на 2110 с липучками Бриджстоун близзак вс 50. Так что выскажу свое мнение. На обледенелых дорогахх (особенно с неровным льдом (типа замерзшего снега)), ледовых горках, обледенелой калие - лучше шипы. Липучка тормозит дольше и выбраться из калеи сложнее. На трассе, раскисшей каше и рыхлом снегу- липучка идет лучше, стабильнее и тише и проходимее.
В общем, если часто ездите по ледяным дорогам, то шипы лучше. Если по каше, и асфальту- то нешип вполне справляется.
СсылкаПожаловаться
БобВ ответ на Алексей Тиц
Алексей Тиц
Я ездил на классике с 4мя шиповками несколько зим. Эту зиму- на 2110 с липучками Бриджстоун близзак вс 50. Так что выскажу свое мнение. На обледенелых дорогахх (особенно с неровным льдом (типа замерзшего снега)), ледовых горках, обледенелой калие - лучше шипы. Липучка тормозит дольше и выбраться из калеи сложнее. На трассе, раскисшей каше и рыхлом снегу- липучка идет лучше, стабильнее и тише и проходимее.
В общем, если часто ездите по ледяным дорогам, то шипы лучше. Если по каше, и асфальту- то нешип вполне справляется.
СсылкаПожаловаться
на шипованной резине увеличивается тормозной путь, а если АБС есть, то катится как на коньках...
СсылкаПожаловаться
Алексей ТицВ ответ на Боб
Боб
на шипованной резине увеличивается тормозной путь, а если АБС есть, то катится как на коньках...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, на моих АБС не было! А так согласен, что шип работает на блокировке колес, с АБС тормозить будет дольше
СсылкаПожаловаться
Константин ГрибовВ ответ на Боб
Боб
на шипованной резине увеличивается тормозной путь, а если АБС есть, то катится как на коньках...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По педали БИТЬ надо! И упёршись СТОЯТЬ на ней!!! А машина ещё и рулится при этом!
СсылкаПожаловаться
Евгения ФедороваВ ответ на Боб
Боб
на шипованной резине увеличивается тормозной путь, а если АБС есть, то катится как на коньках...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно!!! три зимы на коньках каталась, АБСка у каждого светофора срабатывала...прошлую на липучках отъездила как в сказке (Бриджстоун Близзак + самоочищаемые ламели) ...ни разу арки снегом не забивались и соответ-но потом не обледеневали.И на льду вели себя достойно - там пятно контакта большое.
СсылкаПожаловаться
Stranik
"...согласитесь - опыт какой-никакой есть. и я считаюсь самым трусливым водителем на своей работе, я всегда езжу так, чтобы контролировать движение, жгу сцепление и т.д...."
Ага, вот из-за таких "смельчаков" иногда и приходит мысль о том, что бы каждое утро, перед тем как сесть за руль, зайти на минутку в Церковь (благо рядом с домом, на пути к машине), и попросить Всевышнего, что бы уберег от лихого ездуна на дороге.
СсылкаПожаловаться
Лев ФатинВ ответ на Stranik
Stranik
"...согласитесь - опыт какой-никакой есть. и я считаюсь самым трусливым водителем на своей работе, я всегда езжу так, чтобы контролировать движение, жгу сцепление и т.д...."
Ага, вот из-за таких "смельчаков" иногда и приходит мысль о том, что бы каждое утро, перед тем как сесть за руль, зайти на минутку в Церковь (благо рядом с домом, на пути к машине), и попросить Всевышнего, что бы уберег от лихого ездуна на дороге.
СсылкаПожаловаться
+100500!!!!
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Stranik
Stranik
"...согласитесь - опыт какой-никакой есть. и я считаюсь самым трусливым водителем на своей работе, я всегда езжу так, чтобы контролировать движение, жгу сцепление и т.д...."
Ага, вот из-за таких "смельчаков" иногда и приходит мысль о том, что бы каждое утро, перед тем как сесть за руль, зайти на минутку в Церковь (благо рядом с домом, на пути к машине), и попросить Всевышнего, что бы уберег от лихого ездуна на дороге.
СсылкаПожаловаться
а простите, вы сколько раз бывали в аварии?
СсылкаПожаловаться
Лев ФатинВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
а простите, вы сколько раз бывали в аварии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Один раз, вот из-за такого ездока, который выработал свой стиль вождения! На гололеде тормозит, в заносе вообще невмеяем! Ну ничо, я его потом на суде хорошо отъимел... Оплатил мне все по иску! Отцу новую машину потом купил....И свою восстановил в дорогущем спеццентре!!!!
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
Один раз, вот из-за такого ездока, который выработал свой стиль вождения! На гололеде тормозит, в заносе вообще невмеяем! Ну ничо, я его потом на суде хорошо отъимел... Оплатил мне все по иску! Отцу новую машину потом купил....И свою восстановил в дорогущем спеццентре!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вопрос не к вам был
СсылкаПожаловаться
StranikВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
а простите, вы сколько раз бывали в аварии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давай теперь "письками" меряться, 42 года, а как ребенок. А что считать аварией? Когда, какой нибудь "ездун" из автошколы полбочины снесет, или когда перед тобой джигит на "джихад-такси" со второго ряда поворачивает, потому что клиента увидал на другой стороне. Или когда в солнечный, сухой октябрьский день, на "четверке", которую попоросили перегнать из Саратова в Москву, и которая обута в летнюю, полулысую резину, ты вдруг попадаешь в настоящий снегопад, тебя начинает крутить, и после трех оборотов, с помощью неимоверных усилий, а скорее всего, чьей то матери, останавливаешься на обочине, развернутый в обратную сторону. И когда уже облегченно вздохнул, что все кончилось, машина по скользкой траве ползет в кювет и становится на крышу. Это авария или как. Еще примеры привести? Так, что передай привет начальнику за его советы, не гонись за "смельчаками" с твоей работы, и проживешь ты столько сколько тебе отмеряно Богом. А резина...?Какая лучше подходит для твоих условий, на той и езди. Удачи...,и ни гвоздя тебе, ни жезла...
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Stranik
Stranik
Давай теперь "письками" меряться, 42 года, а как ребенок. А что считать аварией? Когда, какой нибудь "ездун" из автошколы полбочины снесет, или когда перед тобой джигит на "джихад-такси" со второго ряда поворачивает, потому что клиента увидал на другой стороне. Или когда в солнечный, сухой октябрьский день, на "четверке", которую попоросили перегнать из Саратова в Москву, и которая обута в летнюю, полулысую резину, ты вдруг попадаешь в настоящий снегопад, тебя начинает крутить, и после трех оборотов, с помощью неимоверных усилий, а скорее всего, чьей то матери, останавливаешься на обочине, развернутый в обратную сторону. И когда уже облегченно вздохнул, что все кончилось, машина по скользкой траве ползет в кювет и становится на крышу. Это авария или как. Еще примеры привести? Так, что передай привет начальнику за его советы, не гонись за "смельчаками" с твоей работы, и проживешь ты столько сколько тебе отмеряно Богом. А резина...?Какая лучше подходит для твоих условий, на той и езди. Удачи...,и ни гвоздя тебе, ни жезла...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо )))
СсылкаПожаловаться
Лев ФатинВ ответ на Stranik
Stranik
Давай теперь "письками" меряться, 42 года, а как ребенок. А что считать аварией? Когда, какой нибудь "ездун" из автошколы полбочины снесет, или когда перед тобой джигит на "джихад-такси" со второго ряда поворачивает, потому что клиента увидал на другой стороне. Или когда в солнечный, сухой октябрьский день, на "четверке", которую попоросили перегнать из Саратова в Москву, и которая обута в летнюю, полулысую резину, ты вдруг попадаешь в настоящий снегопад, тебя начинает крутить, и после трех оборотов, с помощью неимоверных усилий, а скорее всего, чьей то матери, останавливаешься на обочине, развернутый в обратную сторону. И когда уже облегченно вздохнул, что все кончилось, машина по скользкой траве ползет в кювет и становится на крышу. Это авария или как. Еще примеры привести? Так, что передай привет начальнику за его советы, не гонись за "смельчаками" с твоей работы, и проживешь ты столько сколько тебе отмеряно Богом. А резина...?Какая лучше подходит для твоих условий, на той и езди. Удачи...,и ни гвоздя тебе, ни жезла...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+1000 5000 !!!
СсылкаПожаловаться
Юрий ФортунаВ ответ на Stranik
Stranik
"...согласитесь - опыт какой-никакой есть. и я считаюсь самым трусливым водителем на своей работе, я всегда езжу так, чтобы контролировать движение, жгу сцепление и т.д...."
Ага, вот из-за таких "смельчаков" иногда и приходит мысль о том, что бы каждое утро, перед тем как сесть за руль, зайти на минутку в Церковь (благо рядом с домом, на пути к машине), и попросить Всевышнего, что бы уберег от лихого ездуна на дороге.
СсылкаПожаловаться
такое ощущение что Вы таких ездунов каждый день ловите "по дороге на работу". Может дело не в них?
СсылкаПожаловаться
StranikВ ответ на Юрий Фортуна
Юрий Фортуна
такое ощущение что Вы таких ездунов каждый день ловите "по дороге на работу". Может дело не в них?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я и не говорю, что каждый день. А за почти 30-летний срок всяко-разно было. А уж по Москве ездить, сам знаешь, действительно, дня не пройдет, что бы чью нибудь мать не вспомнить...
СсылкаПожаловаться
Лев Фатин
А вот и видно, что пользоваться передним приводом ументь надо!!!!При заносе переднеприводной машины (а 3 заноса за три года это огого!!!!) все лишь добавить газу!!!!Заметь передача включена!!!!И твои способы вредят машине, и похоже опасны для окружающих!!!!Орудовать правой ногой по гашетке и тормозить тормозами....
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
А вот и видно, что пользоваться передним приводом ументь надо!!!!При заносе переднеприводной машины (а 3 заноса за три года это огого!!!!) все лишь добавить газу!!!!Заметь передача включена!!!!И твои способы вредят машине, и похоже опасны для окружающих!!!!Орудовать правой ногой по гашетке и тормозить тормозами....
СсылкаПожаловаться
ну в общем, у нас разный взгляд на вождение. вы водите классически, как все, а я так, как мне удобно, как я уверен в своем контроле над машиной. для примера - подавляющее большинство водителей (уверен что и вы) при выезде со второстепенной дороги с поворотом налево тупо стоят и ждут когда их пропустят, создавая аварийную ситуацию. профессиональный водитель (а в нашей организации я насмотрелся на десятки их) удавится, но лишнего метра не проедет. я же в таких ситуациях поверну направо, а дальше по ситуации, либо налево на обочину и оттуда назад, либо разворот на светофоре, либо объезд вокруг здания. все-равно так безопаснее и порой выгоднее чем лезть поперек движения.
СсылкаПожаловаться
Александр КостенкоВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
А вот и видно, что пользоваться передним приводом ументь надо!!!!При заносе переднеприводной машины (а 3 заноса за три года это огого!!!!) все лишь добавить газу!!!!Заметь передача включена!!!!И твои способы вредят машине, и похоже опасны для окружающих!!!!Орудовать правой ногой по гашетке и тормозить тормозами....
СсылкаПожаловаться
Это все теория! Попробуйте сами сделать этот маневр с добавлением газа.
СсылкаПожаловаться
чорный котВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
А вот и видно, что пользоваться передним приводом ументь надо!!!!При заносе переднеприводной машины (а 3 заноса за три года это огого!!!!) все лишь добавить газу!!!!Заметь передача включена!!!!И твои способы вредят машине, и похоже опасны для окружающих!!!!Орудовать правой ногой по гашетке и тормозить тормозами....
СсылкаПожаловаться
а если в переди пробка за поворотом? тоже на газ давить? и не надо говорить про ручник,за три секунды ни кто не успевал написать завещание.(это про передний привод).а про ЛИПУЧКУ такой резины нет.всё это развод маркетологов,а кто повёлся на этот бред есть жертва рекламы.
зимняя резина бывает с шипами или без.
СсылкаПожаловаться
Артем Урманов
и кстати - еще у меня впервые в жизни машина с АБС. так когда эта зараза срабатывает, от непривычки страшно становится, хочется бросить педаль тормоза (((( как будто педальпроваливается и тр-р-р-р-р-р-р... по нервам бьет.
СсылкаПожаловаться
1345678917