29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какова специфика езды зимой на липучках?

Стаж реального вождения 8 лет (хотя права с 1995г), за это время у меня были две лады-семерки, десятка, шеви-ланос и вот теперь хонда-джаз. первые 7 зим ездил с зимней шипованной резиной ТОЛЬКО на ведущих колесах, мне посоветовали, чтобы научился хорошо держаться на скользкой дороге. Аллах хранил, ни одной аварии не было. В прошлую зиму впервые стал на все четыре шипованные колеса - ощущение было, будто лето на дворе, машина ровно тормозила, без заноса задницы.С нынешней машиной мне старый ее хозяин дал четыре зимних резины на липучках, без шипов (не помню фирму, сейчас в кладовке лежат, далеко лезть, импортные, хорошей фирмы).

Я на липучках ни разу не ездил, как там на них - сложнее или проще? Может стоит выкинуть и купить шиповку? Много езжу по трассе, скорость зимой 100-120км/ч.
Артем Урманов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
334
14567891017
АнтонЧЕКВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
и кстати - еще у меня впервые в жизни машина с АБС. так когда эта зараза срабатывает, от непривычки страшно становится, хочется бросить педаль тормоза (((( как будто педальпроваливается и тр-р-р-р-р-р-р... по нервам бьет.
СсылкаПожаловаться
и кстати - еще у меня впервые в жизни машина с АБС. так когда эта зараза срабатывает, от непривычки страшно становится, хочется бросить педаль тормоза (((( как будто педальпроваливается и тр-р-р-р-р-р-р... по нервам бьет.

профиссионалы советуют в таких случаях сильнее давить на тормоз. Лично по мне к АБС надо привыкнуть, сам стараюсь не допускать её срабатывания торможу на грани.

Про шипы и липучку на мой взгляд лупачка сильнее вязнет в снегу, но на каше ведёт себя неплохо. Ещё производители не рекомендуют высоких скоростей на "липучке" не любит она их, с переходом на летнюю резину не стоит затягивать "липучка" уже при +7 - 10 градусах становится слишком мягкой машине тяжелее ехать
СсылкаПожаловаться
Лев Фатин
АБС срабатывает после 60 км час, это не зараза, а очень нужная вещь!!!!И когда тормозят зимой тормозами на скорости, эта зараза может некоторые ошибки вождения таких вот ездоков поправить, а в некоторых случаях это может много что спасти!!!!
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
АБС срабатывает после 60 км час, это не зараза, а очень нужная вещь!!!!И когда тормозят зимой тормозами на скорости, эта зараза может некоторые ошибки вождения таких вот ездоков поправить, а в некоторых случаях это может много что спасти!!!!
СсылкаПожаловаться
с самого первого дня вождения, если машину начинало нести на льду или рассыпанном на асфальте гравии у меняникогда не отказывали нервы и я всегда хладнокровно начинал периодично нажимать-отпускатьтормоз как учили в автошколе. и машина хорошо останавливалась. а вот во время тех трех заносов, когда машину крутило, почему-то я забывал крутить руль в сторону заноса ((((( а теперь просто давно не попадаю в них.
СсылкаПожаловаться
AndreyAVВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
с самого первого дня вождения, если машину начинало нести на льду или рассыпанном на асфальте гравии у меняникогда не отказывали нервы и я всегда хладнокровно начинал периодично нажимать-отпускатьтормоз как учили в автошколе. и машина хорошо останавливалась. а вот во время тех трех заносов, когда машину крутило, почему-то я забывал крутить руль в сторону заноса ((((( а теперь просто давно не попадаю в них.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" у меня впервые в жизни машина с АБС....я всегда хладнокровно начинал периодично нажимать-отпускатьтормоз как учили в автошколе" Это в какой долбанутой-авто-школе учили так с АБС тормозить? Вы Артем школу-то закончили, теперь учите теорию, например что такое АБС, для чего и как работает.
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на AndreyAV
AndreyAV
" у меня впервые в жизни машина с АБС....я всегда хладнокровно начинал периодично нажимать-отпускатьтормоз как учили в автошколе" Это в какой долбанутой-авто-школе учили так с АБС тормозить? Вы Артем школу-то закончили, теперь учите теорию, например что такое АБС, для чего и как работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
уважаемый, пожалуйста вчитывайтесь в то, что читаете, если уж отвечаете. разумеется стучать по тормозу надо когда нет АБС, а АБС именно и создает искусственное нажатие-отпускание тормоза, и при нем я не собираюсь отстукивать морзянку на тормозной педали. идиотом то меня не считайте )))))))))))
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
уважаемый, пожалуйста вчитывайтесь в то, что читаете, если уж отвечаете. разумеется стучать по тормозу надо когда нет АБС, а АБС именно и создает искусственное нажатие-отпускание тормоза, и при нем я не собираюсь отстукивать морзянку на тормозной педали. идиотом то меня не считайте )))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
АВС не создает искусственное нажатие-отпускание тормоза, АВС не дает колесу заблокироваться, перейти на юз. Когда колеса заблокированы машина становится неуправляемой. А то, что педаль пинает ногу говорит о включении системы АВС и надо не усиливать, а чуть-чуть ослабить давление на педаль. При усилении давления на педаль: АВС отключается и машина идет юзом.
При правильном выборе скорости движения АВС не срабатывает!
СсылкаПожаловаться
Пётр ЧурбановВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
АВС не создает искусственное нажатие-отпускание тормоза, АВС не дает колесу заблокироваться, перейти на юз. Когда колеса заблокированы машина становится неуправляемой. А то, что педаль пинает ногу говорит о включении системы АВС и надо не усиливать, а чуть-чуть ослабить давление на педаль. При усилении давления на педаль: АВС отключается и машина идет юзом.
При правильном выборе скорости движения АВС не срабатывает!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Заблуждение!!! Давить надо с максимально возможной силой. АБС в любом случае не даст колесу заблокироваться.
Эффективность торможения определяется силой нажатия и сцеплением с дорогой. Вы предлагаете увеличить тормозной путь.
АБС не отключается при усилении давления на педаль. Простым языком - вы можете всегда давить тормоз в пол.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Пётр Чурбанов
Пётр Чурбанов
Заблуждение!!! Давить надо с максимально возможной силой. АБС в любом случае не даст колесу заблокироваться.
Эффективность торможения определяется силой нажатия и сцеплением с дорогой. Вы предлагаете увеличить тормозной путь.
АБС не отключается при усилении давления на педаль. Простым языком - вы можете всегда давить тормоз в пол.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Эффективность торможения определяется силой нажатия и сцеплением с дорогой, но только до определенного момента - блокировки колес и перехода на "юз". Далее машина становится неуправляемой и последствия не предсказуемыми (в теме разговор про гололед, шиповку и липучку).
На чистом асфальте липучку просчитать можно, а шипы тяжелее. Это без АВС.
С АВС на гололеде предсказуемость на шипах выше, чем на липучке. На чистом асфальте - как и в первом случае.
Ну хорошо - при усилении нажатия колеса не заблокируются, но где смысл давить сильнее, в чем прикол? Уж лучше немного ослабить нажатие и снять неприятные постукивания по ноге - длина тормозного пути не изменится.
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
АВС не создает искусственное нажатие-отпускание тормоза, АВС не дает колесу заблокироваться, перейти на юз. Когда колеса заблокированы машина становится неуправляемой. А то, что педаль пинает ногу говорит о включении системы АВС и надо не усиливать, а чуть-чуть ослабить давление на педаль. При усилении давления на педаль: АВС отключается и машина идет юзом.
При правильном выборе скорости движения АВС не срабатывает!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ехал я прошлый год на Фабии по трассе,(летом дело было),шёл около 120 км\ч,ну и пришлось мне тормозить резко,чтоб в десятку не въехать(отвлёкся я от дороги,короче невнимательность моя к этому привела)...Так вот,АБСка сработала прекрасно,жуткий треск и периодическое посвистывание резины по сухому асфальту)))))))Вобщем,независимо от скорости АБС работает всегда(тут момент надо угадывать принажатии на педаль тормоза,что примерно при каком нажатии-давлении на педаль она сработает).
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Сашок
Сашок
Ехал я прошлый год на Фабии по трассе,(летом дело было),шёл около 120 км\ч,ну и пришлось мне тормозить резко,чтоб в десятку не въехать(отвлёкся я от дороги,короче невнимательность моя к этому привела)...Так вот,АБСка сработала прекрасно,жуткий треск и периодическое посвистывание резины по сухому асфальту)))))))Вобщем,независимо от скорости АБС работает всегда(тут момент надо угадывать принажатии на педаль тормоза,что примерно при каком нажатии-давлении на педаль она сработает).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, а в не экстремальных условиях она у вас часто срабатывает?
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Ну, а в не экстремальных условиях она у вас часто срабатывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это зависит от усилия нажатия на педаль тормоза.Если в пол-то срабатывает,если аккуратно-и не в пол до упора-то не срабатывает.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Сашок
Сашок
Это зависит от усилия нажатия на педаль тормоза.Если в пол-то срабатывает,если аккуратно-и не в пол до упора-то не срабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы правы, АВС срабатывает независимо от скорости движения и только от величины усилия давления на педаль. Просто на небольшой скорости и большом усилии давления машина успевает остановиться до момента блокировки колес и срабатывания АВС.
При движении (причем с любой скоростью), если не возникает аварийная ситуация, вы расчитываете траекторию вашего движения и при возникновении необходимости тормозить, вы не давите на педаль до упора, а тормозите спокойно.
Я удивляюсь всем этим делитантским разговорам о вреде или пользе АВС (это не про вас). Я больше 5 лет езжу на машине с АВС и у меня АВС срабатывала всего несколько раз и всегда либо сам ушами прохлопал, либо аварийная ситуация.
Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Вы правы, АВС срабатывает независимо от скорости движения и только от величины усилия давления на педаль. Просто на небольшой скорости и большом усилии давления машина успевает остановиться до момента блокировки колес и срабатывания АВС.
При движении (причем с любой скоростью), если не возникает аварийная ситуация, вы расчитываете траекторию вашего движения и при возникновении необходимости тормозить, вы не давите на педаль до упора, а тормозите спокойно.
Я удивляюсь всем этим делитантским разговорам о вреде или пользе АВС (это не про вас). Я больше 5 лет езжу на машине с АВС и у меня АВС срабатывала всего несколько раз и всегда либо сам ушами прохлопал, либо аварийная ситуация.
Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пасиб,Вам тож удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
АБС срабатывает после 60 км час, это не зараза, а очень нужная вещь!!!!И когда тормозят зимой тормозами на скорости, эта зараза может некоторые ошибки вождения таких вот ездоков поправить, а в некоторых случаях это может много что спасти!!!!
СсылкаПожаловаться
согласись, что есть еще такая вещь как просто талант. если чел бездарь, то он и на 60км/час улетит. для примера - часто по телевизору показывают как люди рассказывают о том, почему попали в аварию. и начинают говорить что их подрезали и они уходили от столкновения. так вот - я вообще не понимаю что означает слово "подрезали". когда передо мной резко перестраиваются из любого ряда в мой, я просто спокойно притормаживаю (не нажимая сцепления), пропускаю чела вперед. если кто-то решил со мной поиграть и резко передо мной тормознуть - та же ситуация. я вообще ни разу за 8 лет не был в ситуации, когда необходимо "уходить от столкновения" с впередиедущей машиной. от встречки приходилось уворачиваться, но не от попутки. мне кажется - те, кто говорит что их подрезали - либо врут, либо настолько тупые и бездарные водители, что им не место за рулем. я ни одного раза не могу вспомнить, чтобы меня "подрезали"
СсылкаПожаловаться
Павел ПогодинВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
согласись, что есть еще такая вещь как просто талант. если чел бездарь, то он и на 60км/час улетит. для примера - часто по телевизору показывают как люди рассказывают о том, почему попали в аварию. и начинают говорить что их подрезали и они уходили от столкновения. так вот - я вообще не понимаю что означает слово "подрезали". когда передо мной резко перестраиваются из любого ряда в мой, я просто спокойно притормаживаю (не нажимая сцепления), пропускаю чела вперед. если кто-то решил со мной поиграть и резко передо мной тормознуть - та же ситуация. я вообще ни разу за 8 лет не был в ситуации, когда необходимо "уходить от столкновения" с впередиедущей машиной. от встречки приходилось уворачиваться, но не от попутки. мне кажется - те, кто говорит что их подрезали - либо врут, либо настолько тупые и бездарные водители, что им не место за рулем. я ни одного раза не могу вспомнить, чтобы меня "подрезали"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...потому что подрезаете всегда сами
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Павел Погодин
Павел Погодин
...потому что подрезаете всегда сами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тупой тролль детектед.
СсылкаПожаловаться
БобВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
АБС срабатывает после 60 км час, это не зараза, а очень нужная вещь!!!!И когда тормозят зимой тормозами на скорости, эта зараза может некоторые ошибки вождения таких вот ездоков поправить, а в некоторых случаях это может много что спасти!!!!
СсылкаПожаловаться
АБС в летнее время, это нужная вещь, а в зимнее, это бяка... надо не допускать при гололеде, чтобы срабатывала АБС, тормозной путь увеличивается...
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на Боб
Боб
АБС в летнее время, это нужная вещь, а в зимнее, это бяка... надо не допускать при гололеде, чтобы срабатывала АБС, тормозной путь увеличивается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если просто абс то да. у меня есть есп евд еще останавливаеться быстрей
СсылкаПожаловаться
Александр СавинВ ответ на Боб
Боб
АБС в летнее время, это нужная вещь, а в зимнее, это бяка... надо не допускать при гололеде, чтобы срабатывала АБС, тормозной путь увеличивается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чушь, почему не надо допускать что бы колеса на гололеде блокировались! Вы тоже не знаете смысл АБС!
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на Лев Фатин
Лев Фатин
АБС срабатывает после 60 км час, это не зараза, а очень нужная вещь!!!!И когда тормозят зимой тормозами на скорости, эта зараза может некоторые ошибки вождения таких вот ездоков поправить, а в некоторых случаях это может много что спасти!!!!
СсылкаПожаловаться
абс срабатывает если резко нажать на тормоз. скорость роль не играет. если абс сработал это значить что водитель не умеет правильно водить машину. у опытных водил он редко срабатывает
СсылкаПожаловаться
14567891017