3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какова специфика езды зимой на липучках?

Стаж реального вождения 8 лет (хотя права с 1995г), за это время у меня были две лады-семерки, десятка, шеви-ланос и вот теперь хонда-джаз. первые 7 зим ездил с зимней шипованной резиной ТОЛЬКО на ведущих колесах, мне посоветовали, чтобы научился хорошо держаться на скользкой дороге. Аллах хранил, ни одной аварии не было. В прошлую зиму впервые стал на все четыре шипованные колеса - ощущение было, будто лето на дворе, машина ровно тормозила, без заноса задницы.С нынешней машиной мне старый ее хозяин дал четыре зимних резины на липучках, без шипов (не помню фирму, сейчас в кладовке лежат, далеко лезть, импортные, хорошей фирмы).

Я на липучках ни разу не ездил, как там на них - сложнее или проще? Может стоит выкинуть и купить шиповку? Много езжу по трассе, скорость зимой 100-120км/ч.
Артем Урманов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
334
generoso2000@mail.ruВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Вспомнишь про шипы,когда в феврале,утречком,ехав по сухой трассе в затенённом участке,или в горизонтальном переломе её,попадёшь на замёршую лужу,от вчерашнего растаевшего снега,Вот именно тогда и скажешь,что лучше 500км на звенящих шипах и без проблем как раз эти 200 метров,чем 500 в тишине,а на этом участке в кювете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу, в яблоню! только 90% зимы в городе это лужи и мокрый асфальт, и из за одного -двух случаев ледяной корки каждый раз передвигаться на коньках и ежедневно кататься с увеличенным тормозным путем. За городом - да. там местами и шипов мало - цепи нужно с собой возить.

Вспомнишь про шипы,когда в феврале,утречком,ехав по сухой трассе в затенённом участке,или в горизонтальном переломе её,попадёшь на замёршую лужу,от вчерашнего растаевшего снега,Вот именно тогда и скажешь,что лучше 500км на звенящих шипах и без проблем как раз эти 200 метров,чем 500 в тишине,а на этом участке в кювете.
СсылкаПожаловаться
Василий БондаренкоВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Вспомнишь про шипы,когда в феврале,утречком,ехав по сухой трассе в затенённом участке,или в горизонтальном переломе её,попадёшь на замёршую лужу,от вчерашнего растаевшего снега,Вот именно тогда и скажешь,что лучше 500км на звенящих шипах и без проблем как раз эти 200 метров,чем 500 в тишине,а на этом участке в кювете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да надо голову на плечах иметь... Никакие шипы не помогут при гололеде или на льду, если нет ума...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
вообще у нас в татарстане дороги весьма неплохо убирают на трассе, большую часть времени по голому асфальту ездишь. но когда снег идет, конечно службы стараются притормозить, чтобы два раза не выезжать и дождаться конца снегопада, если это возможно. тогда и снег бывает. ну и конечно мокрая каша в первые снегопады, пока все не устаканится.
СсылкаПожаловаться
Особенно в эту зиму убирали хорошо!)))))Да и "продуваемые участки М7 в Татарии "просто сказка"!По трассе лучше конечно на шипах по кругу.
СсылкаПожаловаться
Виль СераевВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
вообще у нас в татарстане дороги весьма неплохо убирают на трассе, большую часть времени по голому асфальту ездишь. но когда снег идет, конечно службы стараются притормозить, чтобы два раза не выезжать и дождаться конца снегопада, если это возможно. тогда и снег бывает. ну и конечно мокрая каша в первые снегопады, пока все не устаканится.
СсылкаПожаловаться
Артём,липучка сделана не для нашего асфальта.Их асфальт на резиновой основе,а наш: песок,гравий и мазут.Одним словом наждачная бумага.Если ты будешь ездить по открытому асфальту от присосок нечего не останется и выехав на корочку льда....ищи ветра в поле.Если конечно дорога будет покрыта льдом,дело другое.Ты видел наверное как они греют резину,стоят на месте и газ в пол,дыму тьма а резина нормальная.Попробуй у нас так, не только резину,диски сотрёшь.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Виль Сераев
Виль Сераев
Артём,липучка сделана не для нашего асфальта.Их асфальт на резиновой основе,а наш: песок,гравий и мазут.Одним словом наждачная бумага.Если ты будешь ездить по открытому асфальту от присосок нечего не останется и выехав на корочку льда....ищи ветра в поле.Если конечно дорога будет покрыта льдом,дело другое.Ты видел наверное как они греют резину,стоят на месте и газ в пол,дыму тьма а резина нормальная.Попробуй у нас так, не только резину,диски сотрёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно: а вы на самом деле думаете, что на липучке присоски имеются или для солидности придумали?
СсылкаПожаловаться
Алексей ЦымбалВ ответ на Виль Сераев
Виль Сераев
Артём,липучка сделана не для нашего асфальта.Их асфальт на резиновой основе,а наш: песок,гравий и мазут.Одним словом наждачная бумага.Если ты будешь ездить по открытому асфальту от присосок нечего не останется и выехав на корочку льда....ищи ветра в поле.Если конечно дорога будет покрыта льдом,дело другое.Ты видел наверное как они греют резину,стоят на месте и газ в пол,дыму тьма а резина нормальная.Попробуй у нас так, не только резину,диски сотрёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Артём,липучка сделана не для нашего асфальта.Их асфальт на резиновой основе,а наш: песок,гравий и мазут.Одним словом наждачная бумага.Если ты будешь ездить по открытому асфальту от присосок нечего не останется и выехав на корочку льда....ищи ветра в поле.Если конечно дорога будет покрыта льдом,дело другое.Ты видел наверное как они греют резину,стоят на месте и газ в пол,дыму тьма а резина нормальная.Попробуй у нас так, не только резину,диски сотрёшь.
СсылкаПожаловаться
Николай МаксимовВ ответ на Виль Сераев
Виль Сераев
Артём,липучка сделана не для нашего асфальта.Их асфальт на резиновой основе,а наш: песок,гравий и мазут.Одним словом наждачная бумага.Если ты будешь ездить по открытому асфальту от присосок нечего не останется и выехав на корочку льда....ищи ветра в поле.Если конечно дорога будет покрыта льдом,дело другое.Ты видел наверное как они греют резину,стоят на месте и газ в пол,дыму тьма а резина нормальная.Попробуй у нас так, не только резину,диски сотрёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не согласен! Езжу на липучках три года, внедорожник. Диву даешься,как может резина не буксовать по голому льду,да еще покрытому водой. Но это так. Даже не уверен, что шипы лучше держат дорогу. И бред, будто бы они греются и дымят.На этой резине можно ездить круглый гол, они не шумят совсем,прекрасно держат дорогу,по грязи тоже отлично работают. Моя оценка - 5
СсылкаПожаловаться
серый рыбинВ ответ на ВиктоР
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
"липучка" очень хорошая резина для льда, когда шипы хуже, чем просто резина. Она очень мягкая, с довольно мелким протектором, дорогу держит гораздо лучше, чем на шипах. Вы сами подумайте, вроде бы чистый асфальт, а на самом деле тончайший лёд, Шипы бесполезны, а вот "липучка" дорогу держит на 4. вообще автору вопроса. зимой надо ездить90-100, не лето ведь, да и разрешённых 110 не на всякой трассе разрешено.
СсылкаПожаловаться
Александр СаможенВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
вообще у нас в татарстане дороги весьма неплохо убирают на трассе, большую часть времени по голому асфальту ездишь. но когда снег идет, конечно службы стараются притормозить, чтобы два раза не выезжать и дождаться конца снегопада, если это возможно. тогда и снег бывает. ну и конечно мокрая каша в первые снегопады, пока все не устаканится.
СсылкаПожаловаться
вообще у нас в татарстане дороги весьма неплохо убирают на трассе, большую часть времени по голому асфальту ездишь. но когда снег идет, конечно службы стараются притормозить, чтобы два раза не выезжать и дождаться конца снегопада, если это возможно. тогда и снег бывает. ну и конечно мокрая каша в первые снегопады, пока все не устаканится.

если хочеш определить и понять разницу? Одень на ноги подобную реззину и в этих-же условиях рвани с места затем резко остановись.Ты же себя чувствуеш и упровляеш собой--!!
СсылкаПожаловаться
Евгений ГребеньковВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
вообще у нас в татарстане дороги весьма неплохо убирают на трассе, большую часть времени по голому асфальту ездишь. но когда снег идет, конечно службы стараются притормозить, чтобы два раза не выезжать и дождаться конца снегопада, если это возможно. тогда и снег бывает. ну и конечно мокрая каша в первые снегопады, пока все не устаканится.
СсылкаПожаловаться
Прошлой зимой сам пробовал первый раз ставить липучки меня все устроило и по сугробам и по льду замечательно, разница не большая между шипами, но в конце зимы когда уже снег почти сошел плоховато держать стало
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
В общем то,Артём,то как вы эксплуатировали авто зимой -это грубое нарушение ПДД!
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
В общем то,Артём,то как вы эксплуатировали авто зимой -это грубое нарушение ПДД!
СсылкаПожаловаться
Про 7 зим!
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Про 7 зим!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по-моему правило всех 4 колес шипованных недавно ввели, нет?
СсылкаПожаловаться
AndreyAVВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
по-моему правило всех 4 колес шипованных недавно ввели, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по-моему правило всех 4 колес шипованных недавно ввели, нет?

С 20.11.2010г. А вот:" мне посоветовали, чтобы научился хорошо держаться на скользкой дороге" , стоит задуматься друг или враг.
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на AndreyAV
AndreyAV
по-моему правило всех 4 колес шипованных недавно ввели, нет?

С 20.11.2010г. А вот:" мне посоветовали, чтобы научился хорошо держаться на скользкой дороге" , стоит задуматься друг или враг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну я же сказал - недавно, еще 2 лет не прошло.
совет научиться ездить на двух шипованных колесах дал начальник нашего крупного транспортного отдела (на тот момент полотра десятка фур-вольво, камазы, газоны, газели и десятка два легковушек). и я ему благодарен, мне кажется что я держу дорогу лучше многих моих знакомых. опыт - штука бесценная. а в советское время вообще никаких шипованных колес не было, убогой всесезонки "снежинка" было не достать. и люди ездили...
СсылкаПожаловаться
Александр ИвановВ ответ на Артем Урманов
Артем Урманов
ну я же сказал - недавно, еще 2 лет не прошло.
совет научиться ездить на двух шипованных колесах дал начальник нашего крупного транспортного отдела (на тот момент полотра десятка фур-вольво, камазы, газоны, газели и десятка два легковушек). и я ему благодарен, мне кажется что я держу дорогу лучше многих моих знакомых. опыт - штука бесценная. а в советское время вообще никаких шипованных колес не было, убогой всесезонки "снежинка" было не достать. и люди ездили...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В советское время дороги просто нормально чистили и посыпали песком с солью и в мороз дорога была сухой.А сейчас поливают всяким дерьмом и в даже в мороз дорога грязная и машину тащит хуже чем по льду,даже на небольшой скорости.Вот в этом и разница.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
В общем то,Артём,то как вы эксплуатировали авто зимой -это грубое нарушение ПДД!
СсылкаПожаловаться
Можно узнать, нарушение какого пункта ПДД?
СсылкаПожаловаться
AndreyAVВ ответ на Снайпер
Снайпер
Можно узнать, нарушение какого пункта ПДД?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Требования Правил дорожного движения к шинам и колесам п.4.5.9
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на AndreyAV
AndreyAV
Требования Правил дорожного движения к шинам и колесам п.4.5.9
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хм.. В самом деле. Но штрафа то нет..
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Ездил на всех трех видах...
Если в городе то липа и всесезонка. За городом шипы.
Купил машину с классной шипованой резиной значит буду на шипах..
СсылкаПожаловаться