29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой бензин лить в Крету.

Прочитала сегодня кучу статей и спец.форумов Креты. В одном Крета-клубе написали так:

"к выбору горючего Hyundai Creta нужно подходить ответственно. В эксплуатационной книге автомобиля сказано, что он может работать на 92-ом бензине, но специалисты рекомендуют этим не злоупотреблять. То же самое касается и АИ-80 с АИ-98, которые специалисты вообще не рекомендуют для Крета. Наиболее оптимальным вариантом является 95-ый бензин, который нетрудно отличить от подделки – бесцветная жидкость с голубоватым оттенком. Если вы заметили желтый или красный оттенок в бензине – от него лучше отказаться."

В других местах пишут, что 95-й бензин в РФ - это 92-й с вредными присадками и лучше его не лить, если можно лить более дешёвый и качественный 92-й. А за границей надо лить 95-й без вопросов.
Посмотрела результаты опросов Кретоводов. Оказалось, что 54% имеют 2-х литровый двигатель, а 46% имеют такой же двигатель как на моём Солярисе (1.6 литра) и при этом 64% всех владельцев Крет льют только 92-й бензин, 34% льют только 95-й бензин, а 2% чередуют - то такой, то такой.
И что мне делать?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
336
митрофанов алексейВ ответ на Андрей Дигусаров
Андрей Дигусаров
В нете можно найти все, что угодно. Но это не означает, что ферроцены могут присутствовать в современных бензинах. У меня в гараже, например, еще поллитровая бутылка этиловой жидкости Т-9 есть, которую еще лет 20 назад запретили к применению.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ога, нука на вскидку,хе роин 1 кг - 100500р ? А ферроцен - нате.
СсылкаПожаловаться
Андрей ДигусаровВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
ога, нука на вскидку,хе роин 1 кг - 100500р ? А ферроцен - нате.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Неправильно написал. Р-9, конечно. Поллитра стоила 25 р на черном рынке.Но тогда разница в цене между 76 и 93 была существенной, а 76 можно было и левый по-дешевке взять. А какой смысл сейчас бодяжить, когда цена 92 и 95 отличается на копейки, да еще и за присадку заплатить? Похоже на еврея, продающего вареные яйца по цене сырых, которому навар остается )).
СсылкаПожаловаться
Стас-Казбан
Когда же уже мы закончим эту эпопею с бензином. для двигателей с ывсокой степенью сжатия используют 95-й и точка. экономия между 92-м и 95-м такая не значительная. что об этом даже не стоит говорить.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
Когда же уже мы закончим эту эпопею с бензином. для двигателей с ывсокой степенью сжатия используют 95-й и точка. экономия между 92-м и 95-м такая не значительная. что об этом даже не стоит говорить.
СсылкаПожаловаться
Ну если смотреть за год экономию, то разница у меня превышает стоимость ОСАГО на авто:) где то около 10 процентов не может быть "незначительным".
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на E-So
E-So
Ну если смотреть за год экономию, то разница у меня превышает стоимость ОСАГО на авто:) где то около 10 процентов не может быть "незначительным".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скупой платит дважды. а так можно и 92-й лить. ж-ой разницу часто не почувствуешь. хотя по себе могу сказать, что расход на 95-м чуть-чуть меньше. вот тебе и разница.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
скупой платит дважды. а так можно и 92-й лить. ж-ой разницу часто не почувствуешь. хотя по себе могу сказать, что расход на 95-м чуть-чуть меньше. вот тебе и разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С чего он будет меньше? Целью достижения 95 го окт. числа является то, чтобы смесь не самодетонировала при повышении давления...при большем давлении, чем у 92-го. Т е цель - сделать менее взрывающийся. И никаких нет тут целей повысить эффективность...никакая "калорийность" топлива не повышается и больше его от марки не поступает в двигатель. И откуда вдруг уменьшится расход? С какой баллы? Вот если заменить двигатель...в котором повысится давление, то на нем эффективность 95 естественно повысится, Т к просто больше его можно сжать в рамках одного цикла...больше даёт момент там и т д. Но это разговор о двигателе. Это заслуга двигателя, а 95-й просто НАДО туда лить, иначе он сам от сжатия рванет до воспламенения свечей. На одном же движке, который рассчитан на 92-й..просто происходит все одинаково и все. Возможно с двигателем что то не так или 92-й не 92-й, а ниже. Вот тогда начинают срабатывать датчики детонации и "мозги" изменяют качество смеси, чтобы этого не было...вот тогда двигатель работает не в оптимальном режиме и действительно расход будет наверняка больше. Но речь о некачественном 92-м. Если все ок...т е давление в движке на 92-й и 92-й нормальный, то и 95 и 98 будет все одинаково
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на E-So
E-So
С чего он будет меньше? Целью достижения 95 го окт. числа является то, чтобы смесь не самодетонировала при повышении давления...при большем давлении, чем у 92-го. Т е цель - сделать менее взрывающийся. И никаких нет тут целей повысить эффективность...никакая "калорийность" топлива не повышается и больше его от марки не поступает в двигатель. И откуда вдруг уменьшится расход? С какой баллы? Вот если заменить двигатель...в котором повысится давление, то на нем эффективность 95 естественно повысится, Т к просто больше его можно сжать в рамках одного цикла...больше даёт момент там и т д. Но это разговор о двигателе. Это заслуга двигателя, а 95-й просто НАДО туда лить, иначе он сам от сжатия рванет до воспламенения свечей. На одном же движке, который рассчитан на 92-й..просто происходит все одинаково и все. Возможно с двигателем что то не так или 92-й не 92-й, а ниже. Вот тогда начинают срабатывать датчики детонации и "мозги" изменяют качество смеси, чтобы этого не было...вот тогда двигатель работает не в оптимальном режиме и действительно расход будет наверняка больше. Но речь о некачественном 92-м. Если все ок...т е давление в движке на 92-й и 92-й нормальный, то и 95 и 98 будет все одинаково
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все просто в моем случае машина на 92-м едет хуже, потому не чаще приходится давить на газ. Палцебо.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
все просто в моем случае машина на 92-м едет хуже, потому не чаще приходится давить на газ. Палцебо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
плацебо
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
плацебо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а детонация и многое другое. не зря пишут что минимум 95.
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
плацебо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а еще народ пишет, что у нас 92-й, лучше 95-го.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
а еще народ пишет, что у нас 92-й, лучше 95-го.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да потому-что в 92 добавляют присадки и продают,как 95.
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Да потому-что в 92 добавляют присадки и продают,как 95.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну так лучше или нет?
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
ну так лучше или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Зимой лучше 92,а летом 95.
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Зимой лучше 92,а летом 95.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я решил для себя, что экспериментировать не буду. тем боле причины описал. Вам наверно можно. движок старенький, степень сжатия низкая 92-й лить можно, я бы сам лил.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
Я решил для себя, что экспериментировать не буду. тем боле причины описал. Вам наверно можно. движок старенький, степень сжатия низкая 92-й лить можно, я бы сам лил.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
моей машине вчера исполнилось 3 года.Пробег 37 тыс.В инструкции-95 бензин.Вот и лью 95.
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
моей машине вчера исполнилось 3 года.Пробег 37 тыс.В инструкции-95 бензин.Вот и лью 95.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не ну возраст не обязательно говорит о том ,что у вас новый или старый движок. Просто у вас американская тойота. а там обычно ставять большие мощные движки. простые и надежные.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
все просто в моем случае машина на 92-м едет хуже, потому не чаще приходится давить на газ. Палцебо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще то от авто конечно зависит. Ведь подачей топлива заведуют "мозги" конкретного авто. Нельзя отрицать, что на каком то авто и при определённом качестве бензина будет разница. Просто двигатель сложный и работает по датчикам. Помню у меня был авто...там вообще переключатель 92-95. Сейчас я так понимаю просто мозги сами все понимают. Поэтому все может быть...слишком много факторов. У меня вот по приборам вообще разницы нет. Может мы и ездим по разному. Я езжу в основном сейчас в экономичном стиле...т е без резких разгонов там и без торможений (колодок хватает на 150-200 тыс км).поэтому я может и не чувствую разницы в динамики...езжу на динамично я:) а расход показывает бортовой компьютер один и тот же. Заправляюсь я в основном на Лукойл.
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на E-So
E-So
Вообще то от авто конечно зависит. Ведь подачей топлива заведуют "мозги" конкретного авто. Нельзя отрицать, что на каком то авто и при определённом качестве бензина будет разница. Просто двигатель сложный и работает по датчикам. Помню у меня был авто...там вообще переключатель 92-95. Сейчас я так понимаю просто мозги сами все понимают. Поэтому все может быть...слишком много факторов. У меня вот по приборам вообще разницы нет. Может мы и ездим по разному. Я езжу в основном сейчас в экономичном стиле...т е без резких разгонов там и без торможений (колодок хватает на 150-200 тыс км).поэтому я может и не чувствую разницы в динамики...езжу на динамично я:) а расход показывает бортовой компьютер один и тот же. Заправляюсь я в основном на Лукойл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у вас наверно старенький - мощный движочек, с низкой степенью сжатия. в который допустимо лить 92-й. Мне предлагали прошить под 92-й. но зачем? да заправляюсь в основном тоже на Лукойле., у нас вроде самый вменяемый бензин, и то не с каждой заправки.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
у вас наверно старенький - мощный движочек, с низкой степенью сжатия. в который допустимо лить 92-й. Мне предлагали прошить под 92-й. но зачем? да заправляюсь в основном тоже на Лукойле., у нас вроде самый вменяемый бензин, и то не с каждой заправки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
потому что лука-луке рознь...есть официальные заправки а есть под их именем с обязаловкой продавать столько то их топлива а остальное любое
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
скупой платит дважды. а так можно и 92-й лить. ж-ой разницу часто не почувствуешь. хотя по себе могу сказать, что расход на 95-м чуть-чуть меньше. вот тебе и разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас многие производители импортные советовали лить вместо 92 , на который рассчитан двигатель , 95-й именно из за того, что в начале века было много левого бензина. Сейчас ситуация улучшилась по мне существенно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария