24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой бензин лить в Крету.

Прочитала сегодня кучу статей и спец.форумов Креты. В одном Крета-клубе написали так:

"к выбору горючего Hyundai Creta нужно подходить ответственно. В эксплуатационной книге автомобиля сказано, что он может работать на 92-ом бензине, но специалисты рекомендуют этим не злоупотреблять. То же самое касается и АИ-80 с АИ-98, которые специалисты вообще не рекомендуют для Крета. Наиболее оптимальным вариантом является 95-ый бензин, который нетрудно отличить от подделки – бесцветная жидкость с голубоватым оттенком. Если вы заметили желтый или красный оттенок в бензине – от него лучше отказаться."

В других местах пишут, что 95-й бензин в РФ - это 92-й с вредными присадками и лучше его не лить, если можно лить более дешёвый и качественный 92-й. А за границей надо лить 95-й без вопросов.
Посмотрела результаты опросов Кретоводов. Оказалось, что 54% имеют 2-х литровый двигатель, а 46% имеют такой же двигатель как на моём Солярисе (1.6 литра) и при этом 64% всех владельцев Крет льют только 92-й бензин, 34% льют только 95-й бензин, а 2% чередуют - то такой, то такой.
И что мне делать?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
336
114151617
Антонина Котельникова
Так и моя соединилась и пишет - "Переписать контакты?". Я говорю ОК, а она пишет "контакты не загружены".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут целая тема с похожей проблемой была, про контакты и блютуз.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Так и моя соединилась и пишет - "Переписать контакты?". Я говорю ОК, а она пишет "контакты не загружены".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже, что вы пошли по пути Setup-Phone-Phone book Download и система ждет указаний. Загрузите в автоматическом режиме (Auto Download), перетащит все номера.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
Похоже, что вы пошли по пути Setup-Phone-Phone book Download и система ждет указаний. Загрузите в автоматическом режиме (Auto Download), перетащит все номера.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой. Мне 49 лет, мне уже тяжело в это вникать, лень. Проживу как-нибудь.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ой. Мне 49 лет, мне уже тяжело в это вникать, лень. Проживу как-нибудь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возраст вычеркиваю, лень оставляю))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий МаркинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ой. Мне 49 лет, мне уже тяжело в это вникать, лень. Проживу как-нибудь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какие рекомендации привел производитель,что он допускает заливать АИ-92 или АИ-95?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Дмитрий Маркин
Дмитрий Маркин
Какие рекомендации привел производитель,что он допускает заливать АИ-92 или АИ-95?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На крышке бензобака надпись "min АИ-92".
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Да залейте вы уж чего-нибудь в машину.
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна Бунина
Лей, что в инструкции написано, на норм заправках. А иначе катализаторы полетят.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий МаркинВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Лей, что в инструкции написано, на норм заправках. А иначе катализаторы полетят.
СсылкаПожаловаться
ничего подобного на рабочем Ларгусе рекомендовано АИ-95 а он кроме 92-го.ничего не видел.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЧибизовВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Лей, что в инструкции написано, на норм заправках. А иначе катализаторы полетят.
СсылкаПожаловаться
Дело не только в катализаторах ( которые надо сказать не дешёвые 60 тысяч рублей), а в конструкции самого двигателя. Сам двигатель серии Gamma G4FC и G4FG мощностью в 123 л.с сделан полностью из алюминия, то есть на внутренней стенке цилиндра не чугунные гильзы, а просто напыление металла на алюминий. Поэтому использование некачественного топлива или масла приводит к разрушению катализатора и появлению задиров на стенке цилиндра, что проявляется в начале повышенным расходом масла и полным выходом двигателя из строя. Эти двигатели не ремонтно-пригодные.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЧибизовВ ответ на Сергей Чибизов
Сергей Чибизов
Дело не только в катализаторах ( которые надо сказать не дешёвые 60 тысяч рублей), а в конструкции самого двигателя. Сам двигатель серии Gamma G4FC и G4FG мощностью в 123 л.с сделан полностью из алюминия, то есть на внутренней стенке цилиндра не чугунные гильзы, а просто напыление металла на алюминий. Поэтому использование некачественного топлива или масла приводит к разрушению катализатора и появлению задиров на стенке цилиндра, что проявляется в начале повышенным расходом масла и полным выходом двигателя из строя. Эти двигатели не ремонтно-пригодные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сохраняйте чеки после заправки, а при покупке моторного масла требуйте на руки сертификат соответствия. Такой сертификат выдают официальные дилеры Liqui Moly (Гемания). Выберите одну качественную АЗС (например Лукойл ) и заправляйтесь только на ней. Лейте бензин Евро-5 АИ-95. Меняйте моторное масло и масляный фильтр через каждые 5-6 тысяч км. Покупайте оригинальный масляный фильтр к вашей модели автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Сергей Шварев
Откройте крышку бензобака, о прочитайте, что там написано
СсылкаПожаловаться
ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
поставь газ и не мучайся!
СсылкаПожаловаться
Сергей Чибизов
Все же последствия долгой эксплуатации на низкооктановом горючем проявятся со временем. Это повышенный износ двигателя и преждевременный выход из строя каталитического нейтрализатора. В нем при определенном стечении обстоятельств может дожигаться несгоревшее топливо. Поэтому совет в этой ситуации однозначный: лить 92 вместо 95 можно, но недолго, лишь в качестве исключения или когда других вариантов нет.
СсылкаПожаловаться
Сергей Чибизов
Сложность ремонта
По заявлению специалистов, моторы Hyundai Creta сложно отнести к ремонтопригодным узлам, да и сам завод-изготовитель не подразумевает возможность капремонта. Если же применять «кустарные» способы, о продолжительном ресурсе можно не мечтать.
Низкий срок службы
На многих сайтах встречаются мнения, что ресурс алюминиевого двигателя не превышает 180 тысяч километров, что эквивалентно 5-7 годам эксплуатации. Срок службы во многом зависит от правильной эксплуатации – бережного отношения при пуске в мороз.
Дороговизна замены блока цилиндров
Через 220-250 тысяч километров блок цилиндров может износиться, что потребует установки новой запчасти. При этом узел меняется в сборе, а средние расходы на такую работу — 60-80 тысяч рублей.
Отсутствие гидрокомпенсаторного зазора в ГРМ (в старых моторах)
По этой причине уже через 90 тысяч километров не обойтись без дорогостоящей регулировки расстояния между толкателем и кулачком.
СсылкаПожаловаться
александр кондратенко
92!
СсылкаПожаловаться
114151617
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария