14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие обороты двигателя допустимы

Рассудите нас с сыном. Я езжу на Сандеро-1,6, и не очень кручу движок . Скажем на скорости 40 км по ровной дороге я еду на 4й скорости , это примерно 1500 оборотов, а на 5й 60км и эти же обороты. А сын на скорости 40 , едет на 3й и обороты 2100. Сын меня ругает и говорит , что я насилую движок, а я его за перерасход бензина. Подскажите, как надо.
Viktor
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
185
Сергей Овсянников
С АКПП.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или с роботом !)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на Игорь
Игорь
А сцепление ?)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что сцепление...нормально
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Мы, как вроде, нормальную работу двигла обсуждаем. А трогаться можно и на 5-й, если с горки.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Двигатель и коробка быстрее износятся, если на малых скоростях использовать повышенную передачу, т.к. возрастают нагрузки из-за малых передаточных величин. Простой пример – велосипед с большим количеством передач. В гору выберете большее передаточное число, чтобы легче было педали крутить, пусть и чаще. А на прямой или повышенной можете вообще не въехать, сил не хватит. Так и с двигателем, ему легче крутиться, если передача выбрана правильно, от большего числа его оборотов при меньшей нагрузке ему легче, чем когда все наоборот. Так и вкладыши можно быстрее стереть, и пальчики звенеть начнут, а при определенных условиях и шатун можно оторвать. Соответственно, что и коробке вместе со сцеплением при таких перегрузках тоже не сладко.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Виктор
Виктор
Двигатель и коробка быстрее износятся, если на малых скоростях использовать повышенную передачу, т.к. возрастают нагрузки из-за малых передаточных величин. Простой пример – велосипед с большим количеством передач. В гору выберете большее передаточное число, чтобы легче было педали крутить, пусть и чаще. А на прямой или повышенной можете вообще не въехать, сил не хватит. Так и с двигателем, ему легче крутиться, если передача выбрана правильно, от большего числа его оборотов при меньшей нагрузке ему легче, чем когда все наоборот. Так и вкладыши можно быстрее стереть, и пальчики звенеть начнут, а при определенных условиях и шатун можно оторвать. Соответственно, что и коробке вместе со сцеплением при таких перегрузках тоже не сладко.
СсылкаПожаловаться
А это закон физики, выигрываем в силе, проигрываем в скорости. Однако, допустим, если я еду на 5 со скоростью 60 км/ч, обороты около 1500, машина едет уверенно, где я могу проиграть?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
А это закон физики, выигрываем в силе, проигрываем в скорости. Однако, допустим, если я еду на 5 со скоростью 60 км/ч, обороты около 1500, машина едет уверенно, где я могу проиграть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нигде. Это поддержание скорости уже разогнанного автомобиля, когда действует еще одна вспомогательная сила - кинетическая. Но меру все равно надо знать, т.к. дорога лишь свиду ровная, машину качает, трясет, а значит и нагрузки меняются. Для пятой 60 км мало. Между прочим, в руководствах часто указывают рекомендуемые скорости для каждой передачи на МКПП. Не с потолка же они дают такие рекомендации. Для моей машины 5-я рекомендована при скорости от 85 км/ч. К тому же безопаснее ездить, когда остается запас мощности для разгона. Если же на 5-й при 60 вм/ч неожиданно возникнет необходимость резкого ухода в сторону - онаже тупая будет, придется переключаться. а это уже потеря драгоценного времени.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Виктор
Виктор
Нигде. Это поддержание скорости уже разогнанного автомобиля, когда действует еще одна вспомогательная сила - кинетическая. Но меру все равно надо знать, т.к. дорога лишь свиду ровная, машину качает, трясет, а значит и нагрузки меняются. Для пятой 60 км мало. Между прочим, в руководствах часто указывают рекомендуемые скорости для каждой передачи на МКПП. Не с потолка же они дают такие рекомендации. Для моей машины 5-я рекомендована при скорости от 85 км/ч. К тому же безопаснее ездить, когда остается запас мощности для разгона. Если же на 5-й при 60 вм/ч неожиданно возникнет необходимость резкого ухода в сторону - онаже тупая будет, придется переключаться. а это уже потеря драгоценного времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сказал "допустим". И всё же. Давайте не будет заглядывать в инструкции. Допустим их у нас нет вообще. Я еду на 5-й, скорость 60. Экономия бензина будет или нет?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Я сказал "допустим". И всё же. Давайте не будет заглядывать в инструкции. Допустим их у нас нет вообще. Я еду на 5-й, скорость 60. Экономия бензина будет или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Постараюсь на человеческом примере объяснить. По расходу пота. Тянете за собой тележку с грузом, бежите. Решили увеличить длину шага, но поддерживать ту же скорость. Казалось бы, реже будут шаги, и должны меньше уставать. Ничего подобного, придется больше усилий тратить на толчки ногами. И тогда выбираете такой размер шага, при котором меньше устанете. Нагрузки на двигатель и трансмиссию очень похожи на этот пример. Мнимая экономия с ущербом для мотора.
СсылкаПожаловаться
11183В ответ на Виктор
Виктор
Постараюсь на человеческом примере объяснить. По расходу пота. Тянете за собой тележку с грузом, бежите. Решили увеличить длину шага, но поддерживать ту же скорость. Казалось бы, реже будут шаги, и должны меньше уставать. Ничего подобного, придется больше усилий тратить на толчки ногами. И тогда выбираете такой размер шага, при котором меньше устанете. Нагрузки на двигатель и трансмиссию очень похожи на этот пример. Мнимая экономия с ущербом для мотора.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
все правильно говорите ,такие "экономы" убивают движок и трансмиссию,никакой там экономии и в помине нет, я на своей машине сколько раз наблюдал:едеш на 5 60 км\ч и как педальку давиш чуть чуть даже - расход по бк бешеный
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на 11183
11183
все правильно говорите ,такие "экономы" убивают движок и трансмиссию,никакой там экономии и в помине нет, я на своей машине сколько раз наблюдал:едеш на 5 60 км\ч и как педальку давиш чуть чуть даже - расход по бк бешеный
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне вообще непонятно, где можно позволить себе бежать неспеша, лишь слегка на тупой 5-й передаче поддерживая скорость? В городских условия не получится, на трассе тоже не слабенькое движение. Привык ездить так, чтобы всегда, не переключаясь, можно было быстро ускориться. А когда идешь внатяг на 5-й, вынужден будешь тратить секунды на переключение вниз, а их как раз и может не хватить. И ничего, средний расход при 122 лошадках всего 7 л/100 км. Куда еще экономить?
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Да, вот ещё одна байка. При оборотах порядка 3500 и более, клапана начинают вращаться, конечно не со скоростью бешенного таракана, но всё-таки, т.е. происходит равномерный износ пары клапан-седло.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Да, вот ещё одна байка. При оборотах порядка 3500 и более, клапана начинают вращаться, конечно не со скоростью бешенного таракана, но всё-таки, т.е. происходит равномерный износ пары клапан-седло.
СсылкаПожаловаться
Это не байка.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Да, вот ещё одна байка. При оборотах порядка 3500 и более, клапана начинают вращаться, конечно не со скоростью бешенного таракана, но всё-таки, т.е. происходит равномерный износ пары клапан-седло.
СсылкаПожаловаться
Скорее всего байка. Для того, чтобы клапан вращался (причем при любых оборотах), это должно быть предесмотрено конструкцией привода клапанов. Я на современных легковых машинах о таком не слышал. На тракторах было древних, привод смещен относительно оси клапана.
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Скорее прав ваш сын. Вы не написали марку вашей машины.
У меня японка с АКПП. При спокойной езде переключение происходит при 2200-2300 оборотах, при агрессивной 2500-3000. Примерно эти же цифры на всех японках с АКПП на которых я ездил.
1500 оборотов это маловато (АКПП этого не позволяет) и вряд ли экономично.
Выше, уважаемые мной люди отметили вред езды на малых оборотах и я с ними согласен.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
сын прав - насилуете движок.
СсылкаПожаловаться
Ruslan NurislamovВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
сын прав - насилуете движок.
СсылкаПожаловаться
А если ездишь на автомате /тут он сам ведь выбирает/. И обороты в пределах 1800. Кто кого насилует?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ruslan Nurislamov
Ruslan Nurislamov
А если ездишь на автомате /тут он сам ведь выбирает/. И обороты в пределах 1800. Кто кого насилует?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никто никого
СсылкаПожаловаться
ecomВ ответ на Ruslan Nurislamov
Ruslan Nurislamov
А если ездишь на автомате /тут он сам ведь выбирает/. И обороты в пределах 1800. Кто кого насилует?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уточните - на какой передаче? О том речь, что автомат сам переключает передачу согдасно вшитому в "мозги" алгоритму, в определеннм диапазоне оборотов, нагрузки при этом и т.д. Вы можете ехать и на первой передаче 1800 об. и на пятой, но если у Вас большой груз или тяжелый прицеп, то Ваш автомат на пятую может и не переключится.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
там вот выше есть коммент Алексея Бушаева, по поводу первых "Жигулей", и хочу сказать, что мне тоже было после "Волги" непривычно раскручивать мотор на "6-ке" - долго ездил на 1500, насиловал мотор.
Постепенно "волговская" привычка ушла в туман, и мотор вздохнул полной грудью.
Возможно, у автора темы до "Сандеро" тоже была машина с низкооборотистым мотором, а сила привычки и прежние навыки так просто не отпускают. Обычное дело, ничего страшного и зазорного в этом нет, и лечится опытом езды на теперь уже совсем другом моторе.
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на ДЖИН
ДЖИН
там вот выше есть коммент Алексея Бушаева, по поводу первых "Жигулей", и хочу сказать, что мне тоже было после "Волги" непривычно раскручивать мотор на "6-ке" - долго ездил на 1500, насиловал мотор.
Постепенно "волговская" привычка ушла в туман, и мотор вздохнул полной грудью.
Возможно, у автора темы до "Сандеро" тоже была машина с низкооборотистым мотором, а сила привычки и прежние навыки так просто не отпускают. Обычное дело, ничего страшного и зазорного в этом нет, и лечится опытом езды на теперь уже совсем другом моторе.
СсылкаПожаловаться
Я когда после десятки сел на ГАЗ 24 крутил движок в первые дни до одурения, и удивлялся чего это она хряпает топливо ведрами вместо 14 литров )) А теперь иногда когда езжу на Спектре отца на скорости 40-50 по привычке включаю 5ую передачу, машина брыкается и я сражу же включаю или 4 или 3 передачу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария