24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие обороты двигателя допустимы

Рассудите нас с сыном. Я езжу на Сандеро-1,6, и не очень кручу движок . Скажем на скорости 40 км по ровной дороге я еду на 4й скорости , это примерно 1500 оборотов, а на 5й 60км и эти же обороты. А сын на скорости 40 , едет на 3й и обороты 2100. Сын меня ругает и говорит , что я насилую движок, а я его за перерасход бензина. Подскажите, как надо.
Viktor
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
185
_Димон_В ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
нет Димон,зависит от оборотов при которых наступает момент. у всех моторов он разный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на каких машинах я ездил на всех с 2000 тянет а с 1500 нет...
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
И на ХХ тоже?
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
И на ХХ тоже?
СсылкаПожаловаться
))))))
СсылкаПожаловаться
Николай Долженок
максимально допустимые обороты разделите на 3 и работайте двигателем во второй трети этой шкалы думаю это оптимально- но учитывайте и номер передачи
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Николай Долженок
Николай Долженок
максимально допустимые обороты разделите на 3 и работайте двигателем во второй трети этой шкалы думаю это оптимально- но учитывайте и номер передачи
СсылкаПожаловаться
точно
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на _Димон_
_Димон_
точно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На ВАЗовских движках максималка где-то 5200-5400. И что "точно"?
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
На ВАЗовских движках максималка где-то 5200-5400. И что "точно"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну почему же 5200-5400...у меня на Калине на 6000 красная зона...
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на _Димон_
_Димон_
ну почему же 5200-5400...у меня на Калине на 6000 красная зона...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На Калине 5600.
СсылкаПожаловаться
Владимир НештаВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
На Калине 5600.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Немного вмешаюсь)))На 10 двиг 1,6 16клапан. лично крутил на обгоне до 6000 после 6000 сработала отсечка.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Владимир Нешта
Владимир Нешта
Немного вмешаюсь)))На 10 двиг 1,6 16клапан. лично крутил на обгоне до 6000 после 6000 сработала отсечка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зависит что в прошивки стоит ! У Нивы 6200 об ,чуть добавил до 6700 крутится !)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Владимир НештаВ ответ на Игорь
Игорь
Зависит что в прошивки стоит ! У Нивы 6200 об ,чуть добавил до 6700 крутится !)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В принципе в прошивку не лез,нету желания, пока и так всё устраивает)))Единственное что при больших оборотах расход улетает вверх, атак ни каких заморочек)))И езжу держу обороты в диапозоне2800 3500 самое нормальное движение двиг и не напрягается))
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Владимир Нешта
Владимир Нешта
В принципе в прошивку не лез,нету желания, пока и так всё устраивает)))Единственное что при больших оборотах расход улетает вверх, атак ни каких заморочек)))И езжу держу обороты в диапозоне2800 3500 самое нормальное движение двиг и не напрягается))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нива такой авто ,все рыбаки и охотники ,добавь да добавь ,расход им фиолетово лишь бы дурь была !
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Владимир Нешта
Владимир Нешта
В принципе в прошивку не лез,нету желания, пока и так всё устраивает)))Единственное что при больших оборотах расход улетает вверх, атак ни каких заморочек)))И езжу держу обороты в диапозоне2800 3500 самое нормальное движение двиг и не напрягается))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пусть даже и 6000. Возьми каракулятор и посчитай, приблизительно свои нормальные обороты. Это по предложению немного выше по теме. У меня на 9-ке вообще тахометра нет, зато есть эконометр, и если нужно, ориентируюсь по нему, когда нужно переключиться. Правда, поставил дополнительно электронный, для регулировки на ХХ, да и то могу обходиться без него, по звуку работы двигла делаю. А для себя определил, оптимально : скорость 110 км/ч, 5 передача, 3100 об/мин. Не знаю у кого как. На 5-ю могу перейти и на 80-ти. Но говорим про оптималную работу, а оптимальным наверное каждый считает ту езду, когда соотношение скорость/расход бензина растёт. А это у каждого движка своё.
СсылкаПожаловаться
Владимир НештаВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Пусть даже и 6000. Возьми каракулятор и посчитай, приблизительно свои нормальные обороты. Это по предложению немного выше по теме. У меня на 9-ке вообще тахометра нет, зато есть эконометр, и если нужно, ориентируюсь по нему, когда нужно переключиться. Правда, поставил дополнительно электронный, для регулировки на ХХ, да и то могу обходиться без него, по звуку работы двигла делаю. А для себя определил, оптимально : скорость 110 км/ч, 5 передача, 3100 об/мин. Не знаю у кого как. На 5-ю могу перейти и на 80-ти. Но говорим про оптималную работу, а оптимальным наверное каждый считает ту езду, когда соотношение скорость/расход бензина растёт. А это у каждого движка своё.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Полностью согласен)Но 5 ю включаю всегда после 100 км.У меня стоит БК и хотябы приблезительно вижу расход,Минимальный гдето в районе 3000
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Пусть даже и 6000. Возьми каракулятор и посчитай, приблизительно свои нормальные обороты. Это по предложению немного выше по теме. У меня на 9-ке вообще тахометра нет, зато есть эконометр, и если нужно, ориентируюсь по нему, когда нужно переключиться. Правда, поставил дополнительно электронный, для регулировки на ХХ, да и то могу обходиться без него, по звуку работы двигла делаю. А для себя определил, оптимально : скорость 110 км/ч, 5 передача, 3100 об/мин. Не знаю у кого как. На 5-ю могу перейти и на 80-ти. Но говорим про оптималную работу, а оптимальным наверное каждый считает ту езду, когда соотношение скорость/расход бензина растёт. А это у каждого движка своё.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот и получается что автор на пятой передаче едит 70 а то и 60 км/ч...
и какой смысл так экономить если движок насилуешь...
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на _Димон_
_Димон_
вот и получается что автор на пятой передаче едит 70 а то и 60 км/ч...
и какой смысл так экономить если движок насилуешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а почему насилуешь? я тоже часто так езжу. мотор же не орет? машина едет спокойно, не напрягается. зачем на скорости 70 км держать обороты на 3000 , когда на пятой передаче на той же скорости обороты 1500 ???расход меньше. так как обороты меньше. а машина пустая и не напрягается совсем. катится и все. в чем проблема то?
СсылкаПожаловаться
11183В ответ на Игорь
Игорь
Зависит что в прошивки стоит ! У Нивы 6200 об ,чуть добавил до 6700 крутится !)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а толку то ? у нивы аэродинамики никакой ,смысл ее крутить до 5000 и выше?
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на 11183
11183
а толку то ? у нивы аэродинамики никакой ,смысл ее крутить до 5000 и выше?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А причём здесь аэродинамика и добавление оборотов в экстренных случаях ?
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Владимир Нешта
Владимир Нешта
Немного вмешаюсь)))На 10 двиг 1,6 16клапан. лично крутил на обгоне до 6000 после 6000 сработала отсечка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот и на Калине тоже отсечка на 6000...
СсылкаПожаловаться
Эдуард СпиридоновВ ответ на _Димон_
_Димон_
вот и на Калине тоже отсечка на 6000...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня на ВАЗ 2111 1,6 16 кл отсечка на 6510 но разгонная динамика сильно падает после 5000, реально живой разгон начинается с 3000 и идет до 5000. По книжке пик момента на 3700. А в повседневной эксплуатации при размеренном движении тоже езжу около 1800-2200. На легке тянет на любой передаче, на низ ниже 1500. Расход 6,5-7,5 (Бензин, газ).Пробег больше 100 000тыс. Момент, кстати на 1000 - 90 Н/м, на 2000 - 120 Н/м, на 3700 131 Н/м. А вот в двигле ВАЗ 2103 - 108 Н/м на 3700, и по нем это чувствуется ниже 1500 ни тянет вообще, такие только крутить
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария