14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как холода влияют на работу Матиза?

Здравствуйте, уважаемые владельцы Матизов. Подскажите, пожалуйста, у кого еще не заводится в мороз эта капризуля и что нужно поменять, что бы по утрам не было таких неприятных сюрпризов, как поездка на метро?
Всемогущая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
97
ВсемогущаяВ ответ на александр загурский
александр загурский
Когда у меня был Матиз,проблем завести его в любую погоду не возникало.В своё время мне дали совет,всё таки бензин у нас не очень ...под зиму в бак заливать грамм 150-200 чистого спирта для того чтобы он нейтрализовал попадающую в бак с бензином воду(сам попадал в такую историю,пришлось менять бензонасос).Второе это (уже советовали)посмотреть бензофильтр-попала вода и плохо пропускает.Про аккумулятор сказать,не видя его,трудно(раньше были хорошие,сужу по тому что был,но разочек его попробовать поставить на полную зарядку.Если он у Вас на гарантии,то лучше всего обратится в свой сервис,там точно должны всё подсказать-это лучший вариант,сервис заинтересован в исправности авто стоящего у них на гарантии.Они посмотрят всё и дадут любой совет,а по гарантии меняется любая деталь.Извините это всё что могу посоветовать.
СсылкаПожаловаться
спасибо.
гарантия была всего на год. закончилась в конце сентября.
ни фига они не в чем не заинтересованы :)
вроде, бензин лью тока на хороших заправках, шелл или кириши.
а вообще у нас в стране всё спиртом лечат :)))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦимбалВ ответ на александр загурский
александр загурский
Когда у меня был Матиз,проблем завести его в любую погоду не возникало.В своё время мне дали совет,всё таки бензин у нас не очень ...под зиму в бак заливать грамм 150-200 чистого спирта для того чтобы он нейтрализовал попадающую в бак с бензином воду(сам попадал в такую историю,пришлось менять бензонасос).Второе это (уже советовали)посмотреть бензофильтр-попала вода и плохо пропускает.Про аккумулятор сказать,не видя его,трудно(раньше были хорошие,сужу по тому что был,но разочек его попробовать поставить на полную зарядку.Если он у Вас на гарантии,то лучше всего обратится в свой сервис,там точно должны всё подсказать-это лучший вариант,сервис заинтересован в исправности авто стоящего у них на гарантии.Они посмотрят всё и дадут любой совет,а по гарантии меняется любая деталь.Извините это всё что могу посоветовать.
СсылкаПожаловаться
уважаемый а вы знаете из чего бензин то состоит????40 % из воды остальное из углеводородов в определенной пропорции...
СсылкаПожаловаться
света якимоваВ ответ на Андрей Цимбал
Андрей Цимбал
уважаемый а вы знаете из чего бензин то состоит????40 % из воды остальное из углеводородов в определенной пропорции...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
40%-а почему не замерзает в морозы?
СсылкаПожаловаться
николай прокудинВ ответ на александр загурский
александр загурский
Когда у меня был Матиз,проблем завести его в любую погоду не возникало.В своё время мне дали совет,всё таки бензин у нас не очень ...под зиму в бак заливать грамм 150-200 чистого спирта для того чтобы он нейтрализовал попадающую в бак с бензином воду(сам попадал в такую историю,пришлось менять бензонасос).Второе это (уже советовали)посмотреть бензофильтр-попала вода и плохо пропускает.Про аккумулятор сказать,не видя его,трудно(раньше были хорошие,сужу по тому что был,но разочек его попробовать поставить на полную зарядку.Если он у Вас на гарантии,то лучше всего обратится в свой сервис,там точно должны всё подсказать-это лучший вариант,сервис заинтересован в исправности авто стоящего у них на гарантии.Они посмотрят всё и дадут любой совет,а по гарантии меняется любая деталь.Извините это всё что могу посоветовать.
СсылкаПожаловаться
у меня матиз заводится четко даже -35 только есть проблема давит масло из под фильтра масляного
СсылкаПожаловаться
Равшанбек Аманов
ну тогда спирт залей...
СсылкаПожаловаться
Андрей Цимбал
Девушка а у вас какое масло залито????на зиму заливайте синтетику SHELL Hellix 5-40 (Вязкость масла 5- рабочая температура -до - 40)) рекомендую его на зиму заливать в коробку тоже...у меня машина заводится -51 .теперь следующее ...девушки как правило в мороз не выжимают сцепление--первичный вал тож крутить нужно...а если там трансмиссионное залито с завода...то стартеру оч тяжело...у меня знакомая просто стартер сожгла...проверьте его...это важно просто он может еле еле крутить и весь ток брать на себя...есле якорь замкнут...такой маторчик спалить 5 сек....проверьте все попорядку....все будет круто...в - 45 100%заводится...у нас тож матизы рассекают....
СсылкаПожаловаться
ВсемогущаяВ ответ на Андрей Цимбал
Андрей Цимбал
Девушка а у вас какое масло залито????на зиму заливайте синтетику SHELL Hellix 5-40 (Вязкость масла 5- рабочая температура -до - 40)) рекомендую его на зиму заливать в коробку тоже...у меня машина заводится -51 .теперь следующее ...девушки как правило в мороз не выжимают сцепление--первичный вал тож крутить нужно...а если там трансмиссионное залито с завода...то стартеру оч тяжело...у меня знакомая просто стартер сожгла...проверьте его...это важно просто он может еле еле крутить и весь ток брать на себя...есле якорь замкнут...такой маторчик спалить 5 сек....проверьте все попорядку....все будет круто...в - 45 100%заводится...у нас тож матизы рассекают....
СсылкаПожаловаться
масло шелл, но вот какое именно сказать не могу.
сцепление не выжимать?
я выжимаю, говорят, так легче на скромном аккумуляторе завестись.
стартер вроде нормальный, хотя мне трудно об этом судить.
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Андрей Цимбал
Андрей Цимбал
Девушка а у вас какое масло залито????на зиму заливайте синтетику SHELL Hellix 5-40 (Вязкость масла 5- рабочая температура -до - 40)) рекомендую его на зиму заливать в коробку тоже...у меня машина заводится -51 .теперь следующее ...девушки как правило в мороз не выжимают сцепление--первичный вал тож крутить нужно...а если там трансмиссионное залито с завода...то стартеру оч тяжело...у меня знакомая просто стартер сожгла...проверьте его...это важно просто он может еле еле крутить и весь ток брать на себя...есле якорь замкнут...такой маторчик спалить 5 сек....проверьте все попорядку....все будет круто...в - 45 100%заводится...у нас тож матизы рассекают....
СсылкаПожаловаться
Девушка а у вас какое масло залито????на зиму заливайте синтетику SHELL Hellix 5-40 (Вязкость масла 5- рабочая температура -до - 40)) рекомендую его на зиму заливать в коробку тоже...у меня машина заводится -51 .теперь следующее ...девушки как правило в мороз не выжимают сцепление--первичный вал тож крутить нужно...а если там трансмиссионное залито с завода...то стартеру оч тяжело...у меня знакомая просто стартер сожгла...проверьте его...это важно просто он может еле еле крутить и весь ток брать на себя...есле якорь замкнут...такой маторчик спалить 5 сек....проверьте все попорядку....все будет круто...в - 45 100%заводится...у нас тож матизы рассекают....

Сцепление выжимается всегда в холода,а после начала работы двигателя - плавно отпускается.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦимбалВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
Девушка а у вас какое масло залито????на зиму заливайте синтетику SHELL Hellix 5-40 (Вязкость масла 5- рабочая температура -до - 40)) рекомендую его на зиму заливать в коробку тоже...у меня машина заводится -51 .теперь следующее ...девушки как правило в мороз не выжимают сцепление--первичный вал тож крутить нужно...а если там трансмиссионное залито с завода...то стартеру оч тяжело...у меня знакомая просто стартер сожгла...проверьте его...это важно просто он может еле еле крутить и весь ток брать на себя...есле якорь замкнут...такой маторчик спалить 5 сек....проверьте все попорядку....все будет круто...в - 45 100%заводится...у нас тож матизы рассекают....

Сцепление выжимается всегда в холода,а после начала работы двигателя - плавно отпускается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если SHELL HELLIX 5-40 то в морозы до 30 можно не нажимать сцепление(в зависимости от особенностей автомобиля), сейчас например у нас -35 я утром просыпаюсь завожу с брелка с 5 этажа ...сцепление никто не нажимает...заводится с пол пинка...ну когда уже 40 рекомендую нажимать...потому что стартеру тяжело с коробкой двигатель крутить...хотя сосед так же тачкуц заводит...у него матиз
СсылкаПожаловаться
Vadim668
АКБ под замену,это точно!про свечи тоже знаете.С наступлением холодов масло меняете,и намного лучше будет вязкозть W5 "то есть масло будет жиже"и тем самым облегчите запуск двигателя!в коробку тоже обязательно вязкозть поменьше,а если ещё и автомат-то тем более...я слышал есть зимние чехлы на АКБ,но ни разу не видел!Когда машину заводите,важно:включить зажигание"чтобы на щитке приборов загорелись лампочки"подождите 5 сек"чтобы бензонасос накачал топливо в топливную рейку,тем самым создал давление в ней"или до щелчка!потом заводите держа ногу на педали сцепления "если механника"И ещё я бы посоветовал Вам проберить блок управления двигателя на стенде!!!может причина и в нем!Проверьте обязательно щетки генератора!-они заряжают АКБ когда Вы едите!То что я написал,может Вы почти всё знаете но всё же!Удачи на дорогах!Леди
СсылкаПожаловаться
ВсемогущаяВ ответ на Vadim668
Vadim668
АКБ под замену,это точно!про свечи тоже знаете.С наступлением холодов масло меняете,и намного лучше будет вязкозть W5 "то есть масло будет жиже"и тем самым облегчите запуск двигателя!в коробку тоже обязательно вязкозть поменьше,а если ещё и автомат-то тем более...я слышал есть зимние чехлы на АКБ,но ни разу не видел!Когда машину заводите,важно:включить зажигание"чтобы на щитке приборов загорелись лампочки"подождите 5 сек"чтобы бензонасос накачал топливо в топливную рейку,тем самым создал давление в ней"или до щелчка!потом заводите держа ногу на педали сцепления "если механника"И ещё я бы посоветовал Вам проберить блок управления двигателя на стенде!!!может причина и в нем!Проверьте обязательно щетки генератора!-они заряжают АКБ когда Вы едите!То что я написал,может Вы почти всё знаете но всё же!Удачи на дорогах!Леди
СсылкаПожаловаться
спасибо.
выходит, что нужно поменять батерею, масло, фильтр, свечи.
жесть!
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦимбалВ ответ на Всемогущая
Всемогущая
спасибо.
выходит, что нужно поменять батерею, масло, фильтр, свечи.
жесть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо.выходит, что нужно поменять батерею, масло, фильтр, свечи.жесть!

и менять каждое сто
СсылкаПожаловаться
ВсемогущаяВ ответ на Андрей Цимбал
Андрей Цимбал
спасибо.выходит, что нужно поменять батерею, масло, фильтр, свечи.жесть!

и менять каждое сто
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каждое, это, простите, какое?
мне кажется поменять масло два раза за год это более чем достаточно, учитывая, что пробег меньше 17 тысяч.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦимбалВ ответ на Vadim668
Vadim668
АКБ под замену,это точно!про свечи тоже знаете.С наступлением холодов масло меняете,и намного лучше будет вязкозть W5 "то есть масло будет жиже"и тем самым облегчите запуск двигателя!в коробку тоже обязательно вязкозть поменьше,а если ещё и автомат-то тем более...я слышал есть зимние чехлы на АКБ,но ни разу не видел!Когда машину заводите,важно:включить зажигание"чтобы на щитке приборов загорелись лампочки"подождите 5 сек"чтобы бензонасос накачал топливо в топливную рейку,тем самым создал давление в ней"или до щелчка!потом заводите держа ногу на педали сцепления "если механника"И ещё я бы посоветовал Вам проберить блок управления двигателя на стенде!!!может причина и в нем!Проверьте обязательно щетки генератора!-они заряжают АКБ когда Вы едите!То что я написал,может Вы почти всё знаете но всё же!Удачи на дорогах!Леди
СсылкаПожаловаться
акб не причем...а вдруг стартер надсажен???якорь пылью забит от счеток.якорь замкнут может..весь ток берет на себя...и хоть какой акума будь..сильной..стартер тупа ток берет на себя
СсылкаПожаловаться
Александр Тырымов
Поменяйте свечи и топливный фильтр
СсылкаПожаловаться
Сто грамм
Стартер крутит и не заводится, или как...?
СсылкаПожаловаться
ВсемогущаяВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
Стартер крутит и не заводится, или как...?
СсылкаПожаловаться
вроде так.
я когда акб на ночь домой уношу + заряжаю, с утра как новенькая, заводится без проблем.
если постоит немного, то всё, пешком до метро.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦимбалВ ответ на Всемогущая
Всемогущая
вроде так.
я когда акб на ночь домой уношу + заряжаю, с утра как новенькая, заводится без проблем.
если постоит немного, то всё, пешком до метро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так у тебя там плотность маленькая(вода одна в акуммуляторе замерзает)....отнеси на обслуживание матерому аккумуляторщику...сама точно штаны кислотой сожгешь:)))))он тебе настроит плотность для зимы должна быть 1.31 или 1.32
СсылкаПожаловаться
александр загурский
Странно у меня была гарантия 3 года.А в отношении спирта я серьёзно(сам так делаю)и при том до морозов,он позволяет нейтрализовать воду и вывести её вместе с бензином через камеры сгорания.Вода может забивать сетку фильтра бензонасоса(просто замерзать) и бензин поступать не будет.Сцепление выжимать лучше привыкнуть в любое время(стартёру меньше нагрузка).
СсылкаПожаловаться
ВсемогущаяВ ответ на александр загурский
александр загурский
Странно у меня была гарантия 3 года.А в отношении спирта я серьёзно(сам так делаю)и при том до морозов,он позволяет нейтрализовать воду и вывести её вместе с бензином через камеры сгорания.Вода может забивать сетку фильтра бензонасоса(просто замерзать) и бензин поступать не будет.Сцепление выжимать лучше привыкнуть в любое время(стартёру меньше нагрузка).
СсылкаПожаловаться
я покупала в конце сентября 2008 года, уже гарантию сократили.
тем более 3 года она явно без проблем не проездит :)
СсылкаПожаловаться