24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Источник повышенной опасности и управление им!

Уважаемые посетители Форума! В качестве дискуссионого вопроса,не кажется ли Вам,что
выделение в отдельную формулировку "источник
повышенной опасности"несёт дискриминационную нагрузку? Огромная часть населения,связанная с транспортом оказывается
под "дамокловым мечом" только в силу профессиональной деятельности? Т.есть,сел за руль,встал за штурвал ...и уже виноват! Ведь
"повышенной опасности";что-то не помню оправдательную физику: неодолимые силы(физики)!.(закладывается подстилание соломки,снижение скорости[на пустом месте]..я исключаю рассмотрение
действий детей...но! Можно и плечом " уронить" старушку,и детской коляской,велосипедом ,скейтом...и с летальным исходом...Почему же
небрежность пешехода ,равноправного(!)участника дор.движения,может спровоцировать ДТП,за которое его привлечь к
ответственности проблематично,когда для водителей - "следствие,суд,Сибирь?и совершенно замечательно(!),если виновник ДТП " нищий" отвечать будут другие участники ДТП, "пострадавшие"?Формулировку о "повышенной опасности",МНЕ КАЖЕТСЯ,отменить пора,
Разработать систему ,как "изловить"пешехода,по вине которого что-то произошло...
Игорь Фомченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
98
олег В ответ на Екатерина
Екатерина
Так у нас выпускаются с большими пробелами и по русскому языку, и по физике... Но мы же не отказываемся от этих предметов в школе? Понятно, что всех не научишь, а из тех, кого научил, не всех заставишь применять знания на практике, но обучение и прививание азов со школьной статьи ПДД будет куда полезнее, многих школьных предметов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
согласен с тем,что пдд в школе было бы полезно. но тут вопрос в качестве. вы ведь согласитесь с тем,что даже неинтересный предмет у толкового учителя знают. я немного о другом. преподаватели в автошколах работают со взрослыми и далеко не факт,что смогут так провести занятие со школьниками что им(школьникам) это будет интересно и полезно.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на олег
олег
согласен с тем,что пдд в школе было бы полезно. но тут вопрос в качестве. вы ведь согласитесь с тем,что даже неинтересный предмет у толкового учителя знают. я немного о другом. преподаватели в автошколах работают со взрослыми и далеко не факт,что смогут так провести занятие со школьниками что им(школьникам) это будет интересно и полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это другой вопрос. И его фактически можно адресовать относительно любого школьного предмета.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Екатерина
Екатерина
Это другой вопрос. И его фактически можно адресовать относительно любого школьного предмета.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
от того что я не знаю как решать логарифмы моя жизнь не подвергается опасности)))потому я перед 1-м сентября и создавал тему. да и сама подготовка в автошколе.....меня в 89-м полгода обучали,3 опоздания и выгоняли не говоря уже о пропуске без уважительной причины.а как только на обучении начали зарабатывать начался ппц.поэтому и говорить о качестве не приходится. у частника задача не научить,а получить прибыль.и это касается не только автошкол.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на олег
олег
от того что я не знаю как решать логарифмы моя жизнь не подвергается опасности)))потому я перед 1-м сентября и создавал тему. да и сама подготовка в автошколе.....меня в 89-м полгода обучали,3 опоздания и выгоняли не говоря уже о пропуске без уважительной причины.а как только на обучении начали зарабатывать начался ппц.поэтому и говорить о качестве не приходится. у частника задача не научить,а получить прибыль.и это касается не только автошкол.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну от того, что сейчас в школах нет никакого курса ПДД вообще, Вам безопасней тоже не становится. Но это два разных вопроса, каждый из которых должен быть решен:
1. ПДД в школе должны быть.
2. Качество преподавания ПДД должно быть на высоком уровне.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Екатерина
Екатерина
Ну от того, что сейчас в школах нет никакого курса ПДД вообще, Вам безопасней тоже не становится. Но это два разных вопроса, каждый из которых должен быть решен:
1. ПДД в школе должны быть.
2. Качество преподавания ПДД должно быть на высоком уровне.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
по п.1 согласен. а вот по п.2.....
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Не соглашусь: ответственность всегда лежит на человеке совершившем деяние, вне зависимости от того пеший он или водитель.Разница лишь в степени ответственности, так-как первый не подготовлен,а второй имеет специальную подготовку и соответствующий документ об этом, а значит у него есть больше возможностей для избежания ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Не соглашусь: ответственность всегда лежит на человеке совершившем деяние, вне зависимости от того пеший он или водитель.Разница лишь в степени ответственности, так-как первый не подготовлен,а второй имеет специальную подготовку и соответствующий документ об этом, а значит у него есть больше возможностей для избежания ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С чем не согласны-то? Ваш вывод не противоречит моим словам.
А насчет подготовки... Так пусть готовят - на уровне школы (вместо религиозной мути и третьей физкультуры). Незнание закона не освобождает от ответственности. И если мне, например, на голову упадет кирпич, мне будет абсолютно все равно, подготовлен был человек, который мне его сбросил на голову, или нет. И слова "ну я же не знал" никаким образом не смягчат его наказание.
Также и с пешеходами. Спровоцировал ДТП? Ремонтируй авто - ОТВЕЧАЙ за свой поступок. И я Вас уверяю, при таком раскладе пешеходов, кидающихся под авто, будет много меньше, ибо сейчас отношение законов к оным, заставляет пешеходов считать себя бессмертными и вечно правыми, что и провоцирует их на дикие поступки.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Екатерина
Екатерина
С чем не согласны-то? Ваш вывод не противоречит моим словам.
А насчет подготовки... Так пусть готовят - на уровне школы (вместо религиозной мути и третьей физкультуры). Незнание закона не освобождает от ответственности. И если мне, например, на голову упадет кирпич, мне будет абсолютно все равно, подготовлен был человек, который мне его сбросил на голову, или нет. И слова "ну я же не знал" никаким образом не смягчат его наказание.
Также и с пешеходами. Спровоцировал ДТП? Ремонтируй авто - ОТВЕЧАЙ за свой поступок. И я Вас уверяю, при таком раскладе пешеходов, кидающихся под авто, будет много меньше, ибо сейчас отношение законов к оным, заставляет пешеходов считать себя бессмертными и вечно правыми, что и провоцирует их на дикие поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Также и с пешеходами. Спровоцировал ДТП? Ремонтируй авто - ОТВЕЧАЙ за свой поступок. И я Вас уверяю, при таком раскладе пешеходов, кидающихся под авто, будет много меньше

А с собак и лосей тоже ущерб собирать?) Если,как тут написано, пешеход кидается под машину, то наверняка не сможет востребовать причинённый ему ущерб, даже если сам будет застрахован. Я не согласен, что нужно уравнять в правах водителей и пешеходов- это абсурд!
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Также и с пешеходами. Спровоцировал ДТП? Ремонтируй авто - ОТВЕЧАЙ за свой поступок. И я Вас уверяю, при таком раскладе пешеходов, кидающихся под авто, будет много меньше

А с собак и лосей тоже ущерб собирать?) Если,как тут написано, пешеход кидается под машину, то наверняка не сможет востребовать причинённый ему ущерб, даже если сам будет застрахован. Я не согласен, что нужно уравнять в правах водителей и пешеходов- это абсурд!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А в чём абсурд? Почему невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу который на свой страх и риск перебегает трассу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора?
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
А в чём абсурд? Почему невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу который на свой страх и риск перебегает трассу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет такого закона!
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Нет такого закона!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Независимо от вины пешехода. владелец транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) обязан оплатить потерпевшему компенсацию вреда здоровью и морального вреда.
То же самое касается ситуаций, когда в ДТП пострадал пассажир, а водитель является невиновным в данном ДТП
Увы - в российском праве есть т.н. институт "ответственности владельца источника повышенной опасности", который возлагает на водителя (который считается владельцем источника повышенной опасности) обязанность по возмещению вреда пассажиру или пешеходу, пострадавшим в результате ДТП, причем независимо от вины самого водителя.
Читаем КоАп, статья 1079
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Независимо от вины пешехода. владелец транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) обязан оплатить потерпевшему компенсацию вреда здоровью и морального вреда.
То же самое касается ситуаций, когда в ДТП пострадал пассажир, а водитель является невиновным в данном ДТП
Увы - в российском праве есть т.н. институт "ответственности владельца источника повышенной опасности", который возлагает на водителя (который считается владельцем источника повышенной опасности) обязанность по возмещению вреда пассажиру или пешеходу, пострадавшим в результате ДТП, причем независимо от вины самого водителя.
Читаем КоАп, статья 1079
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я прекрасно знаю этот закон, но про
Почему невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу

там нет ни слова.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Я прекрасно знаю этот закон, но про
Почему невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу

там нет ни слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А где же:
невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу

??
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
А где же:
невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу

??
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Читаем внимательно!!!
"независимо от вины причинителя вреда"
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Читаем внимательно!!!
"независимо от вины причинителя вреда"
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мы так и будем по кругу ходить? Вот твои слова, дословно:
Почему невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу

Ты мне уже пол кодекса тут перепостил, а воз и ныне там)) Нет такого закона!
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Мы так и будем по кругу ходить? Вот твои слова, дословно:
Почему невиновный водитель должен компенсировать какие бы то ни были издержки пешеходу

Ты мне уже пол кодекса тут перепостил, а воз и ныне там)) Нет такого закона!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Мда, совсем плохой)). Я тут больше спорить не собираюсь, собьёшь пешехода, узнаешь есть такой закон или нет)))
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Мда, совсем плохой)). Я тут больше спорить не собираюсь, собьёшь пешехода, узнаешь есть такой закон или нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну, если есть такой закон, то покажи, или ты его на десерт держишь?
))
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ну, если есть такой закон, то покажи, или ты его на десерт держишь?
))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Саныч, тебе уже дословно статью написали, хватит тут троллить)))
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Саныч, тебе уже дословно статью написали, хватит тут троллить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Никто не заставит, скажем Юрича, если он причинит вред здоровью работая на камазе,будучи в этом невиновным, оплачивать моральный вред и больничный пострадавшему. В этом фишка закона!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария