14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Vladislav Nechkin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
Vladislav NechkinВ ответ на алексей крестьянинов
алексей крестьянинов
Три года назад ездил на Ладе Калине. С первого же мороза (через два месяца после покупки) сдох аккумулятор. Очевидный гарантийный случай, думаю. Как бы нет так!!! Аккумулятор две недели промурыжили на экспертизе, а потом выдали мне его обратно - у вас все отлично!!. Да, до дома за 60 км доехал - а на утро опять не смог завести. Померили плотность электролитам - почти ноль!! И электролит в желе превратился. В итоге - купил новый и ездил дальше с ним.
Мораль - гарантия это миф. Для оправдания бешеных цен на плановое ТО. Сейчас езжу на Ниве - на гарантию положил сразу. Обслуживаю сам у знакомого хорошего механика.И дешевле и быстрее.
А вам посоветую вот что. Обратитесь в отдел по защите прав потребителей или "Роспотребнадзор". Наверняка у вас есть такие структуры. Специалисты вам помогут грамотно письменно составить претензию и исковое заявление в суд. К тому же фирмы страшно боятся всякого рода проверок и стараются их избегать.
А кстати, сколько будет стоить ремонт - не считали?? Может и связываться не стоит??
СсылкаПожаловаться
Да мне гарантия нужна была только на первое ТО, чтобы исправить все мелкие косяки.
Стоимость ремонта не уточнял, т.к. не хотел показывать, что у меня есть сомнения в том, что я не причастен к поломке. У меня и сейчас их нет.
СсылкаПожаловаться
Самсон
Покупая российский автомобиль ,вы играете в лотерею.Вам просто не повезло.Хотите поиграть ещё раз?
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Азарт меня подвёл в очередной раз. Но ничего.. с годами, говорят, проходит. Вот только удовольствия от игры в эту лотерею я не испытываю никакого..
СсылкаПожаловаться
Малик
Есть у мну подозрения, что те попался вариант "после обеда" ))) до обеда то же качеством не блешут, но после полный хлам, в стиле "за такую зарплату сам докручивай )))
На кой *** ты купил это ведро, заведомо зная, что тебя н********т, всегда удивляли такие люди.
Есть много достойных неотечеств. авто за такую сумму!!!!
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Малик
Малик
Есть у мну подозрения, что те попался вариант "после обеда" ))) до обеда то же качеством не блешут, но после полный хлам, в стиле "за такую зарплату сам докручивай )))
На кой *** ты купил это ведро, заведомо зная, что тебя н********т, всегда удивляли такие люди.
Есть много достойных неотечеств. авто за такую сумму!!!!
СсылкаПожаловаться
Опять одно и то же.. Мне уже надоело объяснять логику своего выбора. Дело сейчас не в том, зачем я купил авто сомнительного качества, а как вырулить из сложившейся ситуации. Все делают ошибки, это свойственно любому человеку. На самом деле, бывают достойные экземпляры русского автопрома. Правильно выразился Юрий Муравьёв выше: купить русское авто = сыграть в лото. Просто мне не повезло с лотерейным билетом.
Достойные иномарки за такую сумму это Логаны, Акценты, китайцы и прочие ино? Ради любопытства, залезь на форумы подобных бюджетников, там уйма тем про то "как тосол потёк" "как рулевая рейка крякнула на 5000 пробега" "как электрика глючит" и прочие интересности. Абсолютно любая машина имеет свойство ломаться. В случае с Вазом есть определённые плюсы: повсеместно доступные и недорогие запчасти и недорогое обслуживание.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
на запчастях разоришься, косяки и дебильные поломки убъют нервы, хочешь не с женой а с машиной трахаться- купи ВАЗ
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
на запчастях разоришься, косяки и дебильные поломки убъют нервы, хочешь не с женой а с машиной трахаться- купи ВАЗ
СсылкаПожаловаться
Бред. У меня было пять иномарок и не бюджетных а таких как ИСУДЗУ Родео и Тропер Ниссан Пафик фолькс и опель и трахался я с ними а не с женой, пересел на автотаз и перестал трахаться с машиной Ненадежность ваза сильно преувеличена, иначе дешевые иномарки брать не будут. По сей день наблюдаю как знакомые с иномарками трахаются
СсылкаПожаловаться
Малик
Я бы конечно те много чё написал, но после твоего поста желание отпало, особенно про лото и запчасти... буду краток.
Когда ты покупаешь лотерейный билет ты тратишь рублей 50, но рассчитываешь на крупную сумму, в твоём случае наоборот, ты потратил на лотерейный билет крупную сумму, но думал выиграть на дешевом обслуживание и запчастях, в итоге получил головную боль. Глупо сравнивать лото с покупкой машины, машину ты покупаешь за кровно заработанные деньги, в надежде получить транспорт который довезет тебя и твою семью от точки А до точки Б, без каких либо крупных поломок( или без поломок, если машина новая) А играть в лото, рискую своей жизнью и жизнью близких, как минимум глупо, хорошо хоть коробка, а если б тормоза, не дай Бог!
Тут дело не в везучести, просто ты не подошел к покупке должным образом или у тя много денег, раз в такое дорогое лото играешь )))
Достойные экземпляры СССР может ты имел ввиду...
Я и не говорю, что иномарки не ломаются,но до рекордов ваза... ну ты сам понял, негативное мнение народа к отечественному автопрому не складывается на пустом месте, все сталкивались с этим хламом, вспоминая как страшный сон. У мну самого митсубиси галант 2003 года в полном фарше, покупал за 300тыр кровных пробег уже 350 000 км, не говорю что поломок не было, но жизненно важные органы машины не отказывали, а именно движок,коробка и тнвд, и самое главное уверенность что машина всегда заведется и поедет и дело тут не в фортуне, а в грамотном подходе к своей покупке!
Плюсы ваза , это его минусы точнее твои, запчасти не дорогие, но их качество оставляет желать лучшего, одну и ту же запчасть за год можно поменять раз 10+обслуживание итого можно купить одну дорогую запчасть и забыть о ней если не "навсегда", но на лет 5 точно, как я и делаю впринципе!
Я б на твоем месте, хотя это врятли, но всё таки починил бы это недомашину и продал бы её уверяя покупателя, что авто чудо+ на гарантии. А судится дело твоё, лично для меня время дороже,нервы ешё у тя и семья, я бы не заморачивался.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Малик
Малик
Я бы конечно те много чё написал, но после твоего поста желание отпало, особенно про лото и запчасти... буду краток.
Когда ты покупаешь лотерейный билет ты тратишь рублей 50, но рассчитываешь на крупную сумму, в твоём случае наоборот, ты потратил на лотерейный билет крупную сумму, но думал выиграть на дешевом обслуживание и запчастях, в итоге получил головную боль. Глупо сравнивать лото с покупкой машины, машину ты покупаешь за кровно заработанные деньги, в надежде получить транспорт который довезет тебя и твою семью от точки А до точки Б, без каких либо крупных поломок( или без поломок, если машина новая) А играть в лото, рискую своей жизнью и жизнью близких, как минимум глупо, хорошо хоть коробка, а если б тормоза, не дай Бог!
Тут дело не в везучести, просто ты не подошел к покупке должным образом или у тя много денег, раз в такое дорогое лото играешь )))
Достойные экземпляры СССР может ты имел ввиду...
Я и не говорю, что иномарки не ломаются,но до рекордов ваза... ну ты сам понял, негативное мнение народа к отечественному автопрому не складывается на пустом месте, все сталкивались с этим хламом, вспоминая как страшный сон. У мну самого митсубиси галант 2003 года в полном фарше, покупал за 300тыр кровных пробег уже 350 000 км, не говорю что поломок не было, но жизненно важные органы машины не отказывали, а именно движок,коробка и тнвд, и самое главное уверенность что машина всегда заведется и поедет и дело тут не в фортуне, а в грамотном подходе к своей покупке!
Плюсы ваза , это его минусы точнее твои, запчасти не дорогие, но их качество оставляет желать лучшего, одну и ту же запчасть за год можно поменять раз 10+обслуживание итого можно купить одну дорогую запчасть и забыть о ней если не "навсегда", но на лет 5 точно, как я и делаю впринципе!
Я б на твоем месте, хотя это врятли, но всё таки починил бы это недомашину и продал бы её уверяя покупателя, что авто чудо+ на гарантии. А судится дело твоё, лично для меня время дороже,нервы ешё у тя и семья, я бы не заморачивался.
СсылкаПожаловаться
Не нужно так цепляться к словам. Сравнивая ВАЗ с лотереей, я только лишь имел в виду схему: купил - повезло/не повезло. Сравнение по деньгам тут не уместно. И вообще, хватит обсуждать выбор автомобиля! Поздно пить Боржоми, когда выбор сделан.
СсылкаПожаловаться
VofkaВ ответ на Малик
Малик
Я бы конечно те много чё написал, но после твоего поста желание отпало, особенно про лото и запчасти... буду краток.
Когда ты покупаешь лотерейный билет ты тратишь рублей 50, но рассчитываешь на крупную сумму, в твоём случае наоборот, ты потратил на лотерейный билет крупную сумму, но думал выиграть на дешевом обслуживание и запчастях, в итоге получил головную боль. Глупо сравнивать лото с покупкой машины, машину ты покупаешь за кровно заработанные деньги, в надежде получить транспорт который довезет тебя и твою семью от точки А до точки Б, без каких либо крупных поломок( или без поломок, если машина новая) А играть в лото, рискую своей жизнью и жизнью близких, как минимум глупо, хорошо хоть коробка, а если б тормоза, не дай Бог!
Тут дело не в везучести, просто ты не подошел к покупке должным образом или у тя много денег, раз в такое дорогое лото играешь )))
Достойные экземпляры СССР может ты имел ввиду...
Я и не говорю, что иномарки не ломаются,но до рекордов ваза... ну ты сам понял, негативное мнение народа к отечественному автопрому не складывается на пустом месте, все сталкивались с этим хламом, вспоминая как страшный сон. У мну самого митсубиси галант 2003 года в полном фарше, покупал за 300тыр кровных пробег уже 350 000 км, не говорю что поломок не было, но жизненно важные органы машины не отказывали, а именно движок,коробка и тнвд, и самое главное уверенность что машина всегда заведется и поедет и дело тут не в фортуне, а в грамотном подходе к своей покупке!
Плюсы ваза , это его минусы точнее твои, запчасти не дорогие, но их качество оставляет желать лучшего, одну и ту же запчасть за год можно поменять раз 10+обслуживание итого можно купить одну дорогую запчасть и забыть о ней если не "навсегда", но на лет 5 точно, как я и делаю впринципе!
Я б на твоем месте, хотя это врятли, но всё таки починил бы это недомашину и продал бы её уверяя покупателя, что авто чудо+ на гарантии. А судится дело твоё, лично для меня время дороже,нервы ешё у тя и семья, я бы не заморачивался.
СсылкаПожаловаться
Ох как я с Вами согласен,сам прошёл через калину и знаю,что это такое.
Да не покупайте вы этот хлам. Это всё равно дороже выйдет,да ещё время потеряете.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Vofka
Vofka
Ох как я с Вами согласен,сам прошёл через калину и знаю,что это такое.
Да не покупайте вы этот хлам. Это всё равно дороже выйдет,да ещё время потеряете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больше не буду))
СсылкаПожаловаться
Никодим Гаук
короче запорол коробку молодец!
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Никодим Гаук
Никодим Гаук
короче запорол коробку молодец!
СсылкаПожаловаться
Ты тоже ещё один из битвы экстрасенсов?
СсылкаПожаловаться
Михаил Бушместер
Ох ребята... Я целый год катался на отцовской машине - ваз 2108 1992г. выпуска. За год, я вложил в нее 60000р. Движок перебрать, подвеска, вся электрика, сцепление... Думал каждый раз что все, в последний раз вкладываюсь, теперь то она точно меня не подведет. Угу. Чтобы я еще раз сел на русское говно. Я лучше пешком буду ходить.
Год назад купил W Passat B5+ и знаете, за год я вложил всего лишь 25000р. в него, не смотря на то, что он 2004г. выпуска. И никиних поломок в пути. И никаких просьб дотянуть меня на тросе, и даже зимой всегда заводится, даже в -27. Только плановые ТО и замена масла. Один патрубок с маслом рассохся от старости. И все!
_______________
Совет: Продавай русское говно. Купи себе нормальную машину. Всем патриотам родного автопрома: пересядьте вначале на нормальную иномарку. Сам таким же был как ВЫ.
СсылкаПожаловаться
Михаил Бушместер
Ох ребята... Я целый год катался на отцовской машине - ваз 2108 1992г. выпуска. За год, я вложил в нее 60000р. Движок перебрать, подвеска, вся электрика, сцепление... Думал каждый раз что все, в последний раз вкладываюсь, теперь то она точно меня не подведет. Угу. Чтобы я еще раз сел на русское говно. Я лучше пешком буду ходить.
Год назад купил W Passat B5+ и знаете, за год я вложил всего лишь 25000р. в него, не смотря на то, что он 2004г. выпуска. И никиних поломок в пути. И никаких просьб дотянуть меня на тросе, и даже зимой всегда заводится, даже в -27. Только плановые ТО и замена масла. Один патрубок с маслом рассохся от старости. И все!
_______________
Совет: Продавай русское говно. Купи себе нормальную машину. Всем патриотам родного автопрома: пересядьте вначале на нормальную иномарку. Сам таким же был как ВЫ.
СсылкаПожаловаться
Вы бы еще 70-х годов москвич купили и жаловались, что он сыпется)
СсылкаПожаловаться
Александр ЗапотылокВ ответ на Михаил Бушместер
Михаил Бушместер
Ох ребята... Я целый год катался на отцовской машине - ваз 2108 1992г. выпуска. За год, я вложил в нее 60000р. Движок перебрать, подвеска, вся электрика, сцепление... Думал каждый раз что все, в последний раз вкладываюсь, теперь то она точно меня не подведет. Угу. Чтобы я еще раз сел на русское говно. Я лучше пешком буду ходить.
Год назад купил W Passat B5+ и знаете, за год я вложил всего лишь 25000р. в него, не смотря на то, что он 2004г. выпуска. И никиних поломок в пути. И никаких просьб дотянуть меня на тросе, и даже зимой всегда заводится, даже в -27. Только плановые ТО и замена масла. Один патрубок с маслом рассохся от старости. И все!
_______________
Совет: Продавай русское говно. Купи себе нормальную машину. Всем патриотам родного автопрома: пересядьте вначале на нормальную иномарку. Сам таким же был как ВЫ.
СсылкаПожаловаться
Ох ребята... Я целый год катался на отцовской машине - ваз 2108 1992г. выпуска. За год, я вложил в нее 60000р. Движок перебрать, подвеска, вся электрика, сцепление... Думал каждый раз что все, в последний раз вкладываюсь, теперь то она точно меня не подведет. Угу. Чтобы я еще раз сел на русское говно. Я лучше пешком буду ходить. Год назад купил W Passat B5+ и знаете, за год я вложил всего лишь 25000р. в него, не смотря на то, что он 2004г. выпуска. И никиних поломок в пути. И никаких просьб дотянуть меня на тросе, и даже зимой всегда заводится, даже в -27. Только плановые ТО и замена масла. Один патрубок с маслом рассохся от старости. И все! _______________Совет: Продавай русское говно. Купи себе нормальную машину. Всем патриотам родного автопрома: пересядьте вначале на нормальную иномарку. Сам таким же был как ВЫ. ну раз патрубки через 6лет посыпались то собирали твою иномарку в ВИльнюсе или Риге , или Владике после Цунами на ФОН проверь может светиться - здоровье дороже
СсылкаПожаловаться
Сергей Тимощук
чтобы здесь не говорили на форуме, а меня лично, упорство автора, вызывает уважение... молодец и удачи...Если выиграешь дело-будет кому то пример для подражания...Как-то надо с этими сервисменами бороться...
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Сергей Тимощук
Сергей Тимощук
чтобы здесь не говорили на форуме, а меня лично, упорство автора, вызывает уважение... молодец и удачи...Если выиграешь дело-будет кому то пример для подражания...Как-то надо с этими сервисменами бороться...
СсылкаПожаловаться
Меня удивляет, что люди здесь, в большинстве своём, склонны к тому, чтобы починить коробку самому.
Вот и живём мы так, что нас используют как доенную корову. Нельзя порождать произвол! Иначе так они и будут действовать.
В сервисе прекрасно знают, что многие не станут доходить до суда, т.к. это долго и муторно и есть риск проиграть дело, тем и пользуются.
СсылкаПожаловаться
@В ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Меня удивляет, что люди здесь, в большинстве своём, склонны к тому, чтобы починить коробку самому.
Вот и живём мы так, что нас используют как доенную корову. Нельзя порождать произвол! Иначе так они и будут действовать.
В сервисе прекрасно знают, что многие не станут доходить до суда, т.к. это долго и муторно и есть риск проиграть дело, тем и пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот ты упёртый!
проводишь экспертизу за свой счёт
если она подтверждает что проблема не в прокладке (в тебе), то эту сумму оплачивает виновная сторона
можешь за это время отремонтировать коробку, а затем всю сумму истребовать + издержки на адвоката + моральный ущерб (пара тысяч рублей)

а можешь дальше упираться и ходить пешком - для здоровья полезней
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на @
@
вот ты упёртый!
проводишь экспертизу за свой счёт
если она подтверждает что проблема не в прокладке (в тебе), то эту сумму оплачивает виновная сторона
можешь за это время отремонтировать коробку, а затем всю сумму истребовать + издержки на адвоката + моральный ущерб (пара тысяч рублей)

а можешь дальше упираться и ходить пешком - для здоровья полезней
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что то я не понял про сравнение с прокладкой, поясни доступней.
Я не упёртый, а просто банально хочу получить то, что мне обещали в графе "гарантия", а именно - ремонт за счёт производителя. Делал всё как подобает. Они не доказали моей вины должным образом.
СсылкаПожаловаться