24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Vladislav Nechkin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
1345678914
маша сероваВ ответ на Dark
Dark
круто - на 10-летку вдруг должны были дать гарантию, сама не смеялась?)))))))
...ГАРАНТИЯ на б/у - ПЛАТНАЯ услуга, это первое, такой ерунды, как "заправка в России" нет ни в одном перечне о гарантийных обязательствах, водила НЕ есть химик и эксперт по нефтепродуктам, но ГАРАНТИЯ и не обязана НЕ заводские дефекты устранять, не путай мягкое с тёплым - это второе, и наскоками пребывая в ЕС не значит стать спецом по гарантийным отношениям, даже приведя в пример "опыт" знакомых, как пример о том, КАК действует гарантия - покупали в Польше "ниссаны" произведённые в Мексике, десятками, и продавали их в Германии под премии об утилизации, и даже тем же ОД, которые не такие мобильные в делах как "русаки" и "поляки" проживающие там же, так вот купленные у нас (обычных "купили-продали") эти самые ниссаны люди обслуживали у ОД без каких либо вопросов и претензий с ограничениями, потому как в ЕС ОБЩИЕ правила и ТРЕБОВАНИЯ на гарантию, т.е. если автомобиль ОФИЦИАЛЬНО регистрируется как МАРКА и МОДЕЛЬ в одной из стран ЕС то он АВТОМАТИЧЕСКИ является официальным и легальным авто во всём ЕС, т.е. на новые в КАЖДОЙ стране ЕС-а равные условия гарантии за исключением ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ опций от ОД или производителя в той или иной стране ЕС...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что-салоны теперь вообще ни за что не отвечают?Было бы на полгода моложе-гарантия бы неделю,но была.Это надо понимать что минимум ответственности должен быть-нато это и салон..Что до ЕС-то это дело ЕС какие гарантии и требования признавать.Что до заправки-химик не химик,а по гарантии чинить отказались.Дело было шумное,может и в Гугле есть.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на маша серова
маша серова
А что-салоны теперь вообще ни за что не отвечают?Было бы на полгода моложе-гарантия бы неделю,но была.Это надо понимать что минимум ответственности должен быть-нато это и салон..Что до ЕС-то это дело ЕС какие гарантии и требования признавать.Что до заправки-химик не химик,а по гарантии чинить отказались.Дело было шумное,может и в Гугле есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если судился россиянин - понятно, там априори не верят, уж больно много мошенничества со стороны имостранцев, а остальное выглядит ТАК - за старьё, т.е. б/у никто не отвечает, тут в каждом отдельном субъекте ЕС свои законы и правила, у нас 12 месяцев КАЖДОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО отвечает похожим на "гарантию", но там свои нюансы, первые 6 меяцев продавец обязан доказать, что вина не его а последующие 6 месяцев покупатель обязам доказать, что поломка была "запрограммированна", а "гарантия" на б/у стоит от 150 до 600 евро/год, там не зависит кто и что "должен", гарантию перенимает СК и есть свои критерии по оплате ремонта....
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Автор, пытаясь достигнуть своей цели, уже начал допускать ошибки... Это чревато тем, что в результате он проиграет и потеряет деньги.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Автор, пытаясь достигнуть своей цели, уже начал допускать ошибки... Это чревато тем, что в результате он проиграет и потеряет деньги.
СсылкаПожаловаться
Интересно знать, какие ошибки я допускаю?
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Интересно знать, какие ошибки я допускаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю всех обстоятельств дела, но мне кажется Вам не стоило "подгонять" их с экспертизой, время сейчас работает на Вас. Далее, не стоило оставлять их наедине с коробкой, всё должно делаться при Вас. А впрочем, это Вам сейчас "на руку". Можно будет заявить, что шестерни не из этой коробки, или сломаны уже на сервисе (аргумент слабый, но на суд может повлиять).
Далее - не следует уповать на "АвтоВАЗ", ему глубоко наплевать на какого-то клиента и на какого-то дилера, у них таких дел - тыщи. Полагаю, Вам сейчас надо найти хорошего специалиста, который мог бы посмотреть заключение досудебной экспертизы и найти неточности, огрехи, ошибки на которых можно будет "сыграть" в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Я не знаю всех обстоятельств дела, но мне кажется Вам не стоило "подгонять" их с экспертизой, время сейчас работает на Вас. Далее, не стоило оставлять их наедине с коробкой, всё должно делаться при Вас. А впрочем, это Вам сейчас "на руку". Можно будет заявить, что шестерни не из этой коробки, или сломаны уже на сервисе (аргумент слабый, но на суд может повлиять).
Далее - не следует уповать на "АвтоВАЗ", ему глубоко наплевать на какого-то клиента и на какого-то дилера, у них таких дел - тыщи. Полагаю, Вам сейчас надо найти хорошего специалиста, который мог бы посмотреть заключение досудебной экспертизы и найти неточности, огрехи, ошибки на которых можно будет "сыграть" в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про время, это Вы имеете в виду 45 дней и расторжение ДКП?
Про коробку согласен, тем не менее, не вижу смысла манипуляций с их стороны. Им что завод, что я деньги заплачу - параллельно.
Подмен шестерён нужно будет доказать. У них наверняка есть камеры видеонаблюдения в сервисе.
То что нужен грамотный спец, согласен. На следующей неделе буду искать такового.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Про время, это Вы имеете в виду 45 дней и расторжение ДКП?
Про коробку согласен, тем не менее, не вижу смысла манипуляций с их стороны. Им что завод, что я деньги заплачу - параллельно.
Подмен шестерён нужно будет доказать. У них наверняка есть камеры видеонаблюдения в сервисе.
То что нужен грамотный спец, согласен. На следующей неделе буду искать такового.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да Вы не поняли - конечно же, никто ничего подменивать либо ломать специально не будет. Это всего лишь один из способов заронить сомнение у суда. И еще - Вы осознаёте, что в случае проигрыша они "повесят" на Вас стоимость обеих экспертиз, стоимость работ по разборке, стоянку, услуги представителя, ну и еще чего-нибудь. ) Камеры наблюдения - это шляпа, их записи можно легко опровергнуть, каждый закуток не отследишь.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Да Вы не поняли - конечно же, никто ничего подменивать либо ломать специально не будет. Это всего лишь один из способов заронить сомнение у суда. И еще - Вы осознаёте, что в случае проигрыша они "повесят" на Вас стоимость обеих экспертиз, стоимость работ по разборке, стоянку, услуги представителя, ну и еще чего-нибудь. ) Камеры наблюдения - это шляпа, их записи можно легко опровергнуть, каждый закуток не отследишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаю такое сомнение легко оспорить и суд не будет опираться на голословные заявления.
То что могут повесить на меня треть стоимости авто, я в курсе, и естественно не попру дальше, если у меня не будет весомых аргументов. Буду консультироваться со спецами, юристами и только потом, по их наставлениям, начну действовать.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Думаю такое сомнение легко оспорить и суд не будет опираться на голословные заявления.
То что могут повесить на меня треть стоимости авто, я в курсе, и естественно не попру дальше, если у меня не будет весомых аргументов. Буду консультироваться со спецами, юристами и только потом, по их наставлениям, начну действовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Думаю такое сомнение легко оспорить и суд не будет опираться на голословные заявления.
Ну не скажите, достаточно будет поставить перед судебной экспертизой вопрос:"Принадлежат ли данные детали данной конкретной КПП?" и эксперт ответит:" Определить не представляется возможным". И уже можно "плакать" в суде: "Сволочи, подменили, это не моя шестерёнка!" ) Суды потребителей любят, и если есть хоть один шанс помочь истцу - помогут! )
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Думаю такое сомнение легко оспорить и суд не будет опираться на голословные заявления.
Ну не скажите, достаточно будет поставить перед судебной экспертизой вопрос:"Принадлежат ли данные детали данной конкретной КПП?" и эксперт ответит:" Определить не представляется возможным". И уже можно "плакать" в суде: "Сволочи, подменили, это не моя шестерёнка!" ) Суды потребителей любят, и если есть хоть один шанс помочь истцу - помогут! )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо, буду иметь в виду. Меня изначально смутило то, что разбирали КПП без моего присутствия и если бы я знал, что сервис может питать какой-либо интерес к тому, чтобы ремонт оплачивал клиент, то у меня бы не было сомнений, что создать симуляцию неправильной эксплуатации, вполне мог сам сервис.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Хорошо, буду иметь в виду. Меня изначально смутило то, что разбирали КПП без моего присутствия и если бы я знал, что сервис может питать какой-либо интерес к тому, чтобы ремонт оплачивал клиент, то у меня бы не было сомнений, что создать симуляцию неправильной эксплуатации, вполне мог сам сервис.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Воот, начинаете соображать! ))) Мож они сами во дворе СТО КПП "изнасиловали"! ))
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Воот, начинаете соображать! ))) Мож они сами во дворе СТО КПП "изнасиловали"! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Но это уже что-то типа "отходного пути", если судебная экспертиза будет не на моей стороне. Акцентировать на этом внимание суда не стоит, т.к. это будет наводить на подозрение, что я не уверен в том, что эксплуатировал коробку надлежащим образом.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Но это уже что-то типа "отходного пути", если судебная экспертиза будет не на моей стороне. Акцентировать на этом внимание суда не стоит, т.к. это будет наводить на подозрение, что я не уверен в том, что эксплуатировал коробку надлежащим образом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если экспертиза будет не в Вашу пользу, то уже никакие "отходные пути" не помогут. И начинайте подыскивать себе юриста.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Если экспертиза будет не в Вашу пользу, то уже никакие "отходные пути" не помогут. И начинайте подыскивать себе юриста.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не соглашусь. Если экспертиза будет на моей стороне - шанс выиграть дело очень велик и тогда ставить под сомнение подлинность шестерни не имеет смысла. И наоборот, если экспертиза против, то я могу выдвинуть предположение, что шестерня подменная и, хоть шансы будут достаточно малы, но хоть какой то аргумент в мою пользу уже будет.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Не соглашусь. Если экспертиза будет на моей стороне - шанс выиграть дело очень велик и тогда ставить под сомнение подлинность шестерни не имеет смысла. И наоборот, если экспертиза против, то я могу выдвинуть предположение, что шестерня подменная и, хоть шансы будут достаточно малы, но хоть какой то аргумент в мою пользу уже будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Еще раз повторяю: решение судебной экспертизы = автоматически решение суда. Дальше можно даже не дергаться.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Еще раз повторяю: решение судебной экспертизы = автоматически решение суда. Дальше можно даже не дергаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Исходя из этого, пытаться склонить суд в свою сторону путём выдвижения своих догадок не уместен в принципе.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Исходя из этого, пытаться склонить суд в свою сторону путём выдвижения своих догадок не уместен в принципе.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ситуация выглядит немного не так. Все свои сомнения, доводы, аргументы (даже бредовые) можно и нужно высказывать на предварительном слушании, до назначения судебной экспертизы. Цель - сформировать у судьи определенное мнение. Тогда, в случае, если выводы экспертизы будут... ну, скажем так... неоднозначны - это даст возможность судье вынести решение основываясь на своих впечатлениях. Учитывая то, что неизменность решений в высших судебных инстанциях близка к 100%, можно сказать, что всё решает именно этот, "обработанный" Вами судья. А если это женщина, то это особенно важно.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Ситуация выглядит немного не так. Все свои сомнения, доводы, аргументы (даже бредовые) можно и нужно высказывать на предварительном слушании, до назначения судебной экспертизы. Цель - сформировать у судьи определенное мнение. Тогда, в случае, если выводы экспертизы будут... ну, скажем так... неоднозначны - это даст возможность судье вынести решение основываясь на своих впечатлениях. Учитывая то, что неизменность решений в высших судебных инстанциях близка к 100%, можно сказать, что всё решает именно этот, "обработанный" Вами судья. А если это женщина, то это особенно важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
К счастью, не имел судебного опыта, поэтому представлял всё немного иначе. Спасибо, что внесли ясность.
СсылкаПожаловаться
Танюшка
Товарищи! Почитала комментарии - и в недоумении: водитель , а принципе не обязан быть механиком-слесарем- тд-тп... Тем более машина гарантийная, все вопросы к производителю и к гарантийной мастерской. Вы думаете хозяин авто идиот, не умеет ездить и эксплуатировать автомобиль?
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Танюшка
Танюшка
Товарищи! Почитала комментарии - и в недоумении: водитель , а принципе не обязан быть механиком-слесарем- тд-тп... Тем более машина гарантийная, все вопросы к производителю и к гарантийной мастерской. Вы думаете хозяин авто идиот, не умеет ездить и эксплуатировать автомобиль?
СсылкаПожаловаться
Вы думаете хозяин авто идиот, не умеет ездить и эксплуатировать автомобиль?
Такое, увы, случается не так редко, как Вам кажется... )
СсылкаПожаловаться
1345678914