24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЕЩЕ РАЗ ПРО АБС

Питер засыпает снегом, пуржит. Еду со скоростью 45-50 км/час и держу дистанцию. Вижу, что впереди меня машина затормозила и включила левый поворотник. Спокойно выжимаю педаль тормоза и подкатываюсь. Вот педаль завибрировала (сработала АБС), но меня медленно несет на впереди стоящее авто. Я даже не понял, уткнулся я в него или нет, но ощущение есть, что коснулся. Машина взревела и с пробуксовкой развернулась на 180 град. и умчалась. Взял вправо. Вышел посмотрел на морду, вроде все нормально. А вопрос вот в чем. По всем канонам я должен был оторвать ногу от педали тормоза и эффективно ударить по педали и так повторить несколько раз. Да, но это при экстренном торможении. А как в моем случае? Что вы на это скажете?
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
Виталий КВ ответ на viktor
viktor
Я не пойму, о чем спор то?))) АБС-это и есть торможение толчками по сути, зачем ее дублировать еще и собственными? В самом названии ее смысл заложен. Это раньше во избежание блокировки колес, толчками тормозили, коэффициент трения скольжения меньше коэффициента трения покоя, в этом и смысл.
СсылкаПожаловаться
Виктор, Александр в описанном выше случае прав. АБС всего лишь не даёт заблокироваться колесу, но если мы будем тормозить качками (ударами, кому как угодно), то вначале колесо тормозит и забивает протектор (ну оно всё же прокручивается, но не с такой скоростью), отпуская педаль машина немного ускоряется, ударяя ещё раз по тормозам колесо переходит повторно с большой, на меньшую скорость, за счёт центробежных сил с протектора вылетает вся гадость и так. далее, т.е. мы не даём протектору превратиться в санки, а уж на каком покрытии будут эти санки, каша-снег, или "жирная" грязь-глина - это уже дело второе... конечно есть умные АБС, которые распознают усилие, скорость отработки на педаль и всё остальное делают сами, но в банальном исполнении, если на таком покрытии просто давить на педаль не отпуская (даже с АБС), тормозной путь получиться больше, конечно и от резины (протектора) тоже много будет зависеть...
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Виталий К
Виталий К
Виктор, Александр в описанном выше случае прав. АБС всего лишь не даёт заблокироваться колесу, но если мы будем тормозить качками (ударами, кому как угодно), то вначале колесо тормозит и забивает протектор (ну оно всё же прокручивается, но не с такой скоростью), отпуская педаль машина немного ускоряется, ударяя ещё раз по тормозам колесо переходит повторно с большой, на меньшую скорость, за счёт центробежных сил с протектора вылетает вся гадость и так. далее, т.е. мы не даём протектору превратиться в санки, а уж на каком покрытии будут эти санки, каша-снег, или "жирная" грязь-глина - это уже дело второе... конечно есть умные АБС, которые распознают усилие, скорость отработки на педаль и всё остальное делают сами, но в банальном исполнении, если на таком покрытии просто давить на педаль не отпуская (даже с АБС), тормозной путь получиться больше, конечно и от резины (протектора) тоже много будет зависеть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так АБС именно это и делает, но в экстренном режиме, когда думать некогда, у меня он вообще редко срабатывает, его сработку к своим недостаткам отношу, а в обычном режиме хотите качайте если нравится, я обычно двигателем торможу. Давно как то качал, но не нашел в этом занятии какой то панацеи, да сокращается, но двигателем и проще и резерв для ускорения есть, если что.
СсылкаПожаловаться
Владимир
Комментариев много. Все не читал. Извиняюсь если кого то повторю.
На машине с АБС тормозить "качками" не надо. АБС как раз это и делает автоматически.
Единственный способ сократить тормозной путь-жать на педаль так чтобы тормоза действовали на самой грани срабатывания АБС.
Но для этого надо иметь приличный опыт.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
У производителей над каждой заложенной в конструкцию системой работают профессионалы. В моем авто тормозное усилие на колодки зависит не только от того, с каким усилием вы легли на педаль тормоза. Зависит, еще и от того, как резко вы отработали педалью тормоза. Т.е., если вы продвинули педаль тормоза плавно на 30-40 мм, усилие на колодки одно. Если эти же 30-40 мм - резко, система распознает это как экстренное торможение и самостоятельно усиливает давление в тормозном контуре, а АБС делает свое дело. Это тем кто советует торможение толчками. Главной составляющей есть голова, а все системы автомобиля-есть помощники.
СсылкаПожаловаться
Иванович
Игорь, а какая резина у вас стоит?
СсылкаПожаловаться
VodniK
Аут.
СсылкаПожаловаться
loud
АБС тормозит самым эффективным способом (надо только контролировать тормозное усилие), а не будь у Вас АБС, Вы бы ТОЧНО заметили стукнули вы переднюю машину или нет.
Если же имеется система распределения тормозных усилий, то вообще ничего не нужно делать - вдавить педаль тормоза и дать работать системе.
Однако, не стоит слишком надеяться на эти системы - они, в первую очередь, предназначены для помощи при торможении и чудес они не творят. Ездить лучше так, будто у Вас вообще нет этих систем, в общем потоке.
СсылкаПожаловаться
Игорский
давно же сказано-в российских условиях присутствие АБС-спорная тема.
он может как помочь, так и испортить ситуацию. тут двояко..
лучше всего просто не допускать его применения...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария