29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЕЩЕ РАЗ ПРО АБС

Питер засыпает снегом, пуржит. Еду со скоростью 45-50 км/час и держу дистанцию. Вижу, что впереди меня машина затормозила и включила левый поворотник. Спокойно выжимаю педаль тормоза и подкатываюсь. Вот педаль завибрировала (сработала АБС), но меня медленно несет на впереди стоящее авто. Я даже не понял, уткнулся я в него или нет, но ощущение есть, что коснулся. Машина взревела и с пробуксовкой развернулась на 180 град. и умчалась. Взял вправо. Вышел посмотрел на морду, вроде все нормально. А вопрос вот в чем. По всем канонам я должен был оторвать ногу от педали тормоза и эффективно ударить по педали и так повторить несколько раз. Да, но это при экстренном торможении. А как в моем случае? Что вы на это скажете?
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
ОООВ ответ на Michael
Michael
Т.е. ПДД говорит не уйти от аварии... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если вы объехали препятствие и никого другого не зацепили или не убили то все ок
если вы объехали и при этом ударили или сбили то да
нельзя менять полосу при экстренном торможении по моему так
СсылкаПожаловаться
Владимир СайфулинВ ответ на Michael
Michael
АБС не уменьшает тормозного пути, оно не дает заблокироваться колесам и дает возможность уйти от столкновения. Можно было чуток свернуть в сторону и уткнуться в обочину, в сугроб, в столб. За то не повредишь соседнее авто, человека и т.п.
СсылкаПожаловаться
АБС не уменьшает тормозного пути, оно не дает заблокироваться колесам и дает возможность уйти от столкновения. Можно было чуток свернуть в сторону и уткнуться в обочину, в сугроб, в столб. За то не повредишь соседнее авто, человека и т.п.

ага и ремонт оплачивай сам. из за дурака который встал впереди, он то уедет 100%. А вы с разбитой машиной, конечно если в данной ситуации ты прав.
СсылкаПожаловаться
Владимир Сайфулин
АБС не уменьшает тормозного пути, оно не дает заблокироваться колесам и дает возможность уйти от столкновения. Можно было чуток свернуть в сторону и уткнуться в обочину, в сугроб, в столб. За то не повредишь соседнее авто, человека и т.п.

ага и ремонт оплачивай сам. из за дурака который встал впереди, он то уедет 100%. А вы с разбитой машиной, конечно если в данной ситуации ты прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а вдруг дурак впереди шею себе сломает насмерть...от удара Вашего. Кто окажется в дураках? Оплачива
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Michael
Michael
ну а вдруг дурак впереди шею себе сломает насмерть...от удара Вашего. Кто окажется в дураках? Оплачива
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ай потом гроб, поминки и т.п. Может еще придется посидеть... ;-) А если инвалид? И платить всю жизнь? Лучше сдать свою технику в металолом...по мне так.
СсылкаПожаловаться
Елена
да, погодка вчера была чудная)))
говорят на Дороге жизни 50 машин побилось.
когда у меня была машина без АБС тормозила импульсами, короче сама выполняла ее функцию.
сейчас более навороченная, кстати АБС еще ни разу не срабатывала.
Игорь, удачи)))
зима еще не кончилась!
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Если у вас сработал ABS, это значит либо вы тормозили "в пол" - резко, либо дорога во льду и сцепление колес РЕЗКО ослабло - на что собственно и среагировала система антиблокировки колес.
В обоих случаях ваши действия были не правильными - вы либо не соблюдали дистанцию. Либо неправильно оценили состояние дорожного полотна. Либо слишком поздно (опять же недооценив гололед) начали экстренное томожение. Думали подкатиться эффектно, но не приняли в расчет наледь - в результате даже ABS вам не помог.
СсылкаПожаловаться
1 1В ответ на Nick Lee
Nick Lee
Если у вас сработал ABS, это значит либо вы тормозили "в пол" - резко, либо дорога во льду и сцепление колес РЕЗКО ослабло - на что собственно и среагировала система антиблокировки колес.
В обоих случаях ваши действия были не правильными - вы либо не соблюдали дистанцию. Либо неправильно оценили состояние дорожного полотна. Либо слишком поздно (опять же недооценив гололед) начали экстренное томожение. Думали подкатиться эффектно, но не приняли в расчет наледь - в результате даже ABS вам не помог.
СсылкаПожаловаться
Если у вас сработал ABS, это значит либо вы тормозили "в пол" - резко, либо дорога во льду и сцепление колес РЕЗКО ослабло - на что собственно и среагировала система антиблокировки колес.В обоих случаях ваши действия были не правильными - вы либо не соблюдали дистанцию. Либо неправильно оценили состояние дорожного полотна. Либо слишком поздно (опять же недооценив гололед) начали экстренное томожение. Думали подкатиться эффектно, но не приняли в расчет наледь - в результате даже ABS вам не помог.
Полностью согласен! Нельзя полностью доверять автоматике. Надо и с головой дружить. Надо здраво оценивать дорожную обстановку и хорошо знать возможности вашего автомобиля!
СсылкаПожаловаться
Vladimir
Однозначно - педаль в пол. Потом в зеркала и смотреть как объехать. Умиляют высказывания "теоретиков" о вреде АВС. Они и ремнями не пристегиваются, чтоб спастись улетев из машины (для них катапульта - решение проблем безопасности) и нешипованную резину на льду предпочитают и многое другое чего.
СсылкаПожаловаться
RecluserВ ответ на Vladimir
Vladimir
Однозначно - педаль в пол. Потом в зеркала и смотреть как объехать. Умиляют высказывания "теоретиков" о вреде АВС. Они и ремнями не пристегиваются, чтоб спастись улетев из машины (для них катапульта - решение проблем безопасности) и нешипованную резину на льду предпочитают и многое другое чего.
СсылкаПожаловаться
однозначно!
Правда я за то, чтобы в Москве и Питере ездить без шипов), поскольку ледвстречается крайне редко и то, на нечищенных дорожках во дворе. Остальные дороги все под реагентом. Если жить вне Москвы\СПб, то шипы однозначно.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Recluser
Recluser
однозначно!
Правда я за то, чтобы в Москве и Питере ездить без шипов), поскольку ледвстречается крайне редко и то, на нечищенных дорожках во дворе. Остальные дороги все под реагентом. Если жить вне Москвы\СПб, то шипы однозначно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну уж не знаю как в Москве...
а в Питере сплошь покрытых льдом дорог предостаточно...
особенно если едешь утром часов в 7, и снег нечищенных и лед и каша, все что угодно.
про огромные наледи в правом ряду у бордюров я и не говорю...
СсылкаПожаловаться
RecluserВ ответ на Елена
Елена
ну уж не знаю как в Москве...
а в Питере сплошь покрытых льдом дорог предостаточно...
особенно если едешь утром часов в 7, и снег нечищенных и лед и каша, все что угодно.
про огромные наледи в правом ряду у бордюров я и не говорю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит такая ситуация только в Москве. Про Питер беру свои слова обратно. Мне казалось .что у Вас также как и у нас.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Любимов
почитал ветку с интересом,
многим не видно разницы между АБС и системой помощи при экстренном торможении
и наличие АБС не означает наличия второй системы

если есть система помощи при экстренном торможении то нужно просто давить педаль и чем сильнее, тем больше помощи даст эта система
а срабатывание АБС означает блокировку колес
обусловленную, скажем, вчерашней погодой в питере
кстати не самой ужасной)
или плохой резиной
абс тоже бывают разные
и настроены они по разному у каждого производителя
на одной срабатывает часто, на другой ток когда надо,

если есть только АБС то наверное лучше все же покачать педалькой до срабатывания и отпустить
не секрет что абс удлиняет тормозной путь
а вообще вопрос к колесам) давление/ рисунок/размер
в первую очередь к ним
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Друзья. не надо спорить. В том году было два случая-абсолютно в теме.Первый-жму по Варшавке. р.н. Сумского проезда. Зеленый -мигает. Короче- все тормоз.Жму на тормоз. Хорошо что передний чел отъехал в сторону.Быть бы беде АБС- ну на фиг не нужна. .Второй- пример- Фигачу по набережной. Крутицкой.- Там залихватский поворотик под Краснохолмским мостом,гололед-машинка по встречке прет с выездом на встречку, т.е. на мою сторону. Пришлось на скорости 80 решать.Обьехал, как по рассписанию- АВС помогла.Вот тут и думай-ЗАЧЕМ????
СсылкаПожаловаться
Сергей Гуров
Согласен с теми кто считает, что АВС предотвращает занос автомобиля и обеспечивает управляемость во время торможения, но при этом увеличивая тормозной путь на льду, по свежему снегу. гравию и др. . Считаю, что при вождении в сложных погодных (зимних) условиях остается актуальным комбинированный способ торможения с применением импульсного торможения, торможения двигателем и коробкой передач в начальной стадии торможения для снижения максимальной скорости и торможение с АВС в конечной стадии для предотвращения блокировки колес и заноса. Ну и конечно соблюдение дистанции своевременное начало торможения и постоянный контроль за траекторией движения автомобиля.
http://www.youtube.com/watch?v=-rQnTMJJe...
http://www.youtube.com/watch?v=BXSrxnK9s...
СсылкаПожаловаться
Николай Долженок
у кого есть абс тот торчит от удовольствия а у кого нет тот тоже спокоен --когда экстренная ситуация некогда думать как нажать -плавно или сильно или прерывисто. На все доли секунды --не нужна она раз думать не может
СсылкаПожаловаться
VodniK
Да задолбали вы этим АВСом...
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
АБС при экстренном торможении позволяет управлять автомобилем,т.е можно просто объехать препятствие не убирая ногу с тормоза.А с АБС тормозить надо в пол.
СсылкаПожаловаться
Recluser
У Вас под колесами был чистый лед, потому и затрещала АБС, а торможение свелось к нулю. Про всякие качки во время экстренного торможения вспоминают только после аварии. Поэтому выход был только один - дистанция и скорость должны соответствовать обстановке. Вы сделали все правильно. Потому аварии не было.
Все остальное теории теоретиков.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Ребята, я немного масла в огонь плесну?) АБС в некоторых погодных условиях- смерть!!! Объясняю. снежная каша,грязь при определенной температуре не успевает вылетать с ламелей колеса и мы получаем банальные "санки" . Покрышка должна очищаться!!! Вообщем АБС ,срабатывая с заданной частотой ,не дает колесу качественно и в полную силу срабатывать. Выход-абсолютно прост частые кратковременные нажатия как и без АБС.
СсылкаПожаловаться
viktor
Я не пойму, о чем спор то?))) АБС-это и есть торможение толчками по сути, зачем ее дублировать еще и собственными? В самом названии ее смысл заложен. Это раньше во избежание блокировки колес, толчками тормозили, коэффициент трения скольжения меньше коэффициента трения покоя, в этом и смысл.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария