24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЕЩЕ РАЗ ПРО АБС

Питер засыпает снегом, пуржит. Еду со скоростью 45-50 км/час и держу дистанцию. Вижу, что впереди меня машина затормозила и включила левый поворотник. Спокойно выжимаю педаль тормоза и подкатываюсь. Вот педаль завибрировала (сработала АБС), но меня медленно несет на впереди стоящее авто. Я даже не понял, уткнулся я в него или нет, но ощущение есть, что коснулся. Машина взревела и с пробуксовкой развернулась на 180 град. и умчалась. Взял вправо. Вышел посмотрел на морду, вроде все нормально. А вопрос вот в чем. По всем канонам я должен был оторвать ногу от педали тормоза и эффективно ударить по педали и так повторить несколько раз. Да, но это при экстренном торможении. А как в моем случае? Что вы на это скажете?
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
Виталий КВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
А если не сикрет -двигателем зачем тормозить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вы попробуйте проверить тормозной путь с АБС при торможении (хотя бы плавно) с двигателем и на нейтралке, разницу увидите сразу, или вы думаете, что если АБС не даёт колёсам блокироваться, то на нейтралке её работа будет точно такая же как и на передаче?
СсылкаПожаловаться
Артём-66
АБС для того чтобы в процессе замедления(торможения) машина оставалась управляемой! Если видите что тормозного пути не хватает - маневрируйте, продолжая тормозить в пол.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Большое всем спасибо. На многое открыли глаза. Вот и испытал на своей шкуре...
СсылкаПожаловаться
LeksusВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Большое всем спасибо. На многое открыли глаза. Вот и испытал на своей шкуре...
СсылкаПожаловаться
Большое всем спасибо. На многое открыли глаза. Вот и испытал на своей шкуре...
ABS- не панацея, а только помощник, который иногда может оказать и медвежью услугу. Зимой очень бывает полезен, летом - наоборот. Ради интереса попробуйте где-нибудь на ледовой площадке сорвать машину во вращение и когда она начнет крутиться, затормозить так, чтобы остаться на траектории прямолинейного движения. Смысл в чем. АБС работает только при торможении, а если поперечный снос (ну или срыв ведущих колес, как хотите) начался раньше, то задачка как затормозить и не вылететь на встречку или на обочину, будет очень интересной. В принципе, толчок педали в ногу вас по хорошему должен предупредить, что вы едете на грани фола и что надо скорость поменьше, а дистанцмю побольше. И не надо отвлекаться за рулем, разглядывая симпатичных девчонок на остановках))). Всем удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Большое всем спасибо. На многое открыли глаза. Вот и испытал на своей шкуре...
СсылкаПожаловаться
ABS просто дает прокручиваться колесам немного...дискретно имитируя как бы отпускание и нажатие тормозов, только в очень короткие периоды. Это чувствуешь по педали газа. Так как колеса не блокируются, то не теряется управляемость колес и машина реагирует на поворот руля при нажатой педали тормоза в пол (чего не будет без ABS). Второе, что делает ABS этим прерывистым торможением - замена скольжения, качение.

Но реально бывает, что ABS увеличивает тормозной путь. Лучше не полагаться на все системы авто, а просто держать больше дистанцию в плохую погоду и предугадывать ситуацию заблаговременно.

Лично я использую ABS для проверки состояния дороги, когда выезжаю из гаража. Только чтобы никого не было рядом. Выехал и резко нажал тормоз - если ABS срабатывает, то снижаешь скорость и повторяешь - так можно понять насколько сегодня на дороге скользко. А экстренном торможеним я не пользуюсь...любое экстренно торможение это ошибка в управлении авто, а я уже 30 лет за рулем...могу просчитать ситуацию и главным образом стараюсь пользоваться манервированием, а не торможением.
СсылкаПожаловаться
Владимир СайфулинВ ответ на E-So
E-So
ABS просто дает прокручиваться колесам немного...дискретно имитируя как бы отпускание и нажатие тормозов, только в очень короткие периоды. Это чувствуешь по педали газа. Так как колеса не блокируются, то не теряется управляемость колес и машина реагирует на поворот руля при нажатой педали тормоза в пол (чего не будет без ABS). Второе, что делает ABS этим прерывистым торможением - замена скольжения, качение.

Но реально бывает, что ABS увеличивает тормозной путь. Лучше не полагаться на все системы авто, а просто держать больше дистанцию в плохую погоду и предугадывать ситуацию заблаговременно.

Лично я использую ABS для проверки состояния дороги, когда выезжаю из гаража. Только чтобы никого не было рядом. Выехал и резко нажал тормоз - если ABS срабатывает, то снижаешь скорость и повторяешь - так можно понять насколько сегодня на дороге скользко. А экстренном торможеним я не пользуюсь...любое экстренно торможение это ошибка в управлении авто, а я уже 30 лет за рулем...могу просчитать ситуацию и главным образом стараюсь пользоваться манервированием, а не торможением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага 30 лет)... есть ситуации которые целиком и полностью от тебя не зависят, где маневрирование не будет спасением от столкновения. Я тоже думал что мол еду просчитываю 5-7 машин которые рядом куда они поедут не включая поворотник, и тем самым чувствуЯ себя в безопасности. Но однажды ехал по главной в гололед, за нивой соблюдая скоростной режим и дистанцию, на Т-образном перекрестке слева выезжает киа-рио, он уходя от нивы едет прямо в сугроб, т.е. создает передо мной преграду которую если бы я попытался объехать то : вариант 1) я обхожу его вправо те в сугроб: у меня разбивается бампер противотуманки и др. водитель киа свободно уезжает и все ремонт на мне или на каско. Вариант 2) я пытаюсь его объехать слева, то я его не смогу объехать и при этом мой удар прийдеться ему в багажники мой зад может вылететь на встречку.
Я просто нажал на тормоз и спойно въехал ему в правое переднее крыло и правую переднею дверь.
и не надо думать что ваш "грандиозный" опыт поможет Вас 100% избавить от аварий. Есть ситуации который от вас не зависят.
СсылкаПожаловаться
aleks aksenov
без абс- проще
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
aleks aksenovВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
мне проще без этоговсего....тут давно один чел писал, что ес бы не было абс- спокойно бы остановился...а так машину чинить пришлось..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
aleks aksenovВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
на ютубе огномное количество видео где из-за отсутствия абс машины разворачивало как попало и они попадали в аварию. Машина на заблокированных колесах это неуправляемый болид. Имитировать работу абс может далеко не каждый а в экстремальной ситуации единицы.

мне хватает и без этого проблем...один из за абс не смог вовремя остановиться, и что????надо уметь водить в экстримальных условиях... иногдак электроника помогает, а иногда мешает...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
aleks aksenovВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Всему в жизни не научишься, вот тут и нужны помощники

мозг нужен, его не купишь...
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
на ютубе огромное количество видео где из-за присутствия АБС люди попадают в аварийные ситуации.
СсылкаПожаловаться
Николай Долженок
у меренов джипов есть абс но и их разрывает пополам ==это не эффективная примочка а на малой скорости и без абс можно ездить
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на Николай Долженок
Николай Долженок
у меренов джипов есть абс но и их разрывает пополам ==это не эффективная примочка а на малой скорости и без абс можно ездить
СсылкаПожаловаться
В школу!! Абс до 15 км.ч не включается.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
В школу!! Абс до 15 км.ч не включается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На каких машинах?
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на Vladimir
Vladimir
На каких машинах?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про которые знаю не из книжек а из личного опыта: почти на всех японцах 4wd и джипах( особенно в тех где абс совмещен с системой курсовой устойчивости), субару врыксы( но там и вручную можно совсем откл.),на европейцах порог отключения(3-15 км.ч.) бмв. Самый ближний пример у зятя - LC -200 называется абс + .Т.е. старое назвали новой фишкой и продают. Смысл в том что на малых скоростях абс допускает блокировку колеса( не работает!!), что бы колесо нагребло перед собой кучку грунта( снега, асфальта и ...). Мол так тормозит быстрее.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Про которые знаю не из книжек а из личного опыта: почти на всех японцах 4wd и джипах( особенно в тех где абс совмещен с системой курсовой устойчивости), субару врыксы( но там и вручную можно совсем откл.),на европейцах порог отключения(3-15 км.ч.) бмв. Самый ближний пример у зятя - LC -200 называется абс + .Т.е. старое назвали новой фишкой и продают. Смысл в том что на малых скоростях абс допускает блокировку колеса( не работает!!), что бы колесо нагребло перед собой кучку грунта( снега, асфальта и ...). Мол так тормозит быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На Рено Симбол работает на любой скорости.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на Vladimir
Vladimir
На Рено Симбол работает на любой скорости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не совсем. Попросте товарища резко затормозить на снегу а сами посмотрите с наружи. Если не совсем дремучая версия абс то последние 1-1.5 метра колеса будут заблокированы( как раз торможение с 10-15 км.ч до 0). Трение скольжения все же выше трения качения, а за 1-1.5.м Вы уже не успеете сманврировать,. Поэтому года с 98 почти все системы абс програмируются подобным образом.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария