11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Еще один закон по последним событиям

.Представители всех фракций Госдумы и сенатор Совфеда подготовили и вносят на рассмотрение нижней палаты законопроект, который вводит тюремные сроки до пяти лет лишения свободы и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.
Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".
В частности, за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 200 часов, или лишения свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и (или) разрушение таких предметов (мест) преступник может быть оштрафован на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, наказан обязательными работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до пяти лет.

В связи с этим у меня возникает сразу несколько вопросов:

1. Как это вяжется с основным законом страны - Конституцией, в частности ст.14 п2: Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.?

2. Каким образом осуждена группа Пусси Риот, если закон только внесен на рассмотрение, и если всё таки их нашли, как осудить, зачем еще изобретать закон?

3. Закон предлагает наказывать за оскорбление чувств верующих, а как же быть с чувствами неверующих?

4. Будет ли являться фраза "Бога нет" таким оскорблением и сразу наказываться 5 годами тюремного заключения? Если да, то как это, опять же, вяжется с Конституцией?

5. Не правильно ли было предоставить церкви разбираться с такими делами самой? Разумеется, не наказанием телесным или финансовым, а наказанием духовным.

6. И не кажется ли вам, что Дума в очередной раз занимается, мягко говоря, фигней?
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
181
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
А представьте картинку: стоят люди, идет служба- поминают усопшего, и тут вдруг влезает на амвон- правильно: пусси с голой попой и хлопаньем в ладоши. Не знаю, как кто, а я мог бы и зашибить. Так что пусть лучше по закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот, Владленыч, то, о чем я говорю, уже началось:
«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева (известный веб-дизайнер). Он написал слово «Бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного, ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова», — сказал «Русской службе новостей» православный активист Дмитрий Энтео, известный своей борьбой со сторонниками панк-группы Pussy Riot."
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
Вот, Владленыч, то, о чем я говорю, уже началось:
«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева (известный веб-дизайнер). Он написал слово «Бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного, ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова», — сказал «Русской службе новостей» православный активист Дмитрий Энтео, известный своей борьбой со сторонниками панк-группы Pussy Riot."
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что: в проекте есть что-то о правописании? Нет. Да пусть он хоть сто заявлений напишет- кроме, как показать свое Я- ничего не получится, а ему, скорее всего, это и надо. Ну а Лебедев- может научится писать грамотно и изучать вопрос, о котором пишет. А то, если честно, надоели знатоки, обсуждающие то, что никогда не видели, не слышали и понятия не имеют.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что: в проекте есть что-то о правописании? Нет. Да пусть он хоть сто заявлений напишет- кроме, как показать свое Я- ничего не получится, а ему, скорее всего, это и надо. Ну а Лебедев- может научится писать грамотно и изучать вопрос, о котором пишет. А то, если честно, надоели знатоки, обсуждающие то, что никогда не видели, не слышали и понятия не имеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А что Лебедеву изучать, если он такой же атеист, как и я?. И мы имеем полное право писать слово "бог" с маленькой буквы, как имя нарицательное, а не конкретного персонажа. Вы не забудьте, что именно Конституция дает нам такое право, свободное вероисповедание, а какой то закон тут же это право отнимает, вступая в конфликт с Конституцией. А конфликты до добра не доводят, потому что создают массу возможностей для расправ.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
А что Лебедеву изучать, если он такой же атеист, как и я?. И мы имеем полное право писать слово "бог" с маленькой буквы, как имя нарицательное, а не конкретного персонажа. Вы не забудьте, что именно Конституция дает нам такое право, свободное вероисповедание, а какой то закон тут же это право отнимает, вступая в конфликт с Конституцией. А конфликты до добра не доводят, потому что создают массу возможностей для расправ.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если он атеист, то чего он к ним лезет? Причем выносит это на обсуждение. Да я понимаю: любой в нашей стране может быть консультантом по любому вопросу, но меня учили иначе: я всегда сначала сам натаскивал солдат (которые приходили с учебки), а только потом с них спрашивал и только за то, чему их сам научил. Тут должна быть такая же ситуация: хочешь что-то обсудить- хотя бы поверхностно изучи вопрос. А у нас- все что хочешь и как хочешь и при этом можно нести откровенную чушь и оскорбления- и все только хлопают в ладоши. Да Конституция гарантирует наши права, но и обязанности тоже: а у нас все знают про права и единицы- про обязанности. Именно по этому я был За, когда обсуждали про клевету, За и сейчас.
А на тот коммент: правильно, что боролись, вот только бороться надо было еще на месте. В воскресенье показали парня, который прошел 5 судов, но доказал, что 0,045- это погрешность прибора и выиграл. Так что не все так плохо. И чем больше будет парней, которые докажут свою правоту- тем меньше будет тупых наездов. А если еще и дела будут заводить на тех, кто составлял такие протоколы- будем жить не хуже, чем в Америке.
СсылкаПожаловаться
Валенька
Неужели не осталось разумных депутатов? Вот такие законопроекты надо на корню рубить...до проекта... Или к нему ( закону) потом будут комментарии в приложениях...
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
Здравствуй средневековье!
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Здравствуй средневековье!
СсылкаПожаловаться
Привет, молодёжь 22 века!:-)))
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Валенька
Валенька
Привет, молодёжь 22 века!:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет , наконец то добрался до компа. Работал, зато не чувствую теперь себя дармоедом!
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Привет , наконец то добрался до компа. Работал, зато не чувствую теперь себя дармоедом!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормально так:-))) Работал он:-))) Мы тут мировые проблемы решаем... а он работал, видите ли... Ты как? С нами? Мы хотим взломать систему:-)))
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Валенька
Валенька
Нормально так:-))) Работал он:-))) Мы тут мировые проблемы решаем... а он работал, видите ли... Ты как? С нами? Мы хотим взломать систему:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За!!!))) А так у меня был комплекс вины после той статьи))))). Я ж на вахте, да и твои земляки пожаловали с коммисией. Да, а какую систему то взламывать бум?
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
За!!!))) А так у меня был комплекс вины после той статьи))))). Я ж на вахте, да и твои земляки пожаловали с коммисией. Да, а какую систему то взламывать бум?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лёша!!! :-))) Главное, что ты - "ЗА", а какую - решим потом:-))) при встрече:-)))
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Валенька
Валенька
Лёша!!! :-))) Главное, что ты - "ЗА", а какую - решим потом:-))) при встрече:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо! А ты к нам на строительство трубы собралась?!))) Хе!
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Хорошо! А ты к нам на строительство трубы собралась?!))) Хе!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чой-то я на строительство? Я на финальный банкет!:-)))
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Валенька
Валенька
Чой-то я на строительство? Я на финальный банкет!:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Блин меня в прошлый раз не пустили, Там Сечин откушивал, а нас попросили подождать.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Блин меня в прошлый раз не пустили, Там Сечин откушивал, а нас попросили подождать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Наверное, ты без галстука пошёл:-)))) Или без дамы:-)))
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Валенька
Валенька
Наверное, ты без галстука пошёл:-)))) Или без дамы:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10


Я вот в таком виде там был, куда уж за один стол с вице - премьером)))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин


Я вот в таком виде там был, куда уж за один стол с вице - премьером)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Красавец!!! Ну, так, без галстука же!:-)))) А всё так торжественно и чинно!!!!
СсылкаПожаловаться
БЗИК
Буратино могут признать экстремистом
07.09.2012blago-rf23490317195
Теги: таганрог, суды, экстремизм

http://www.rusichi-center.ru/e/3110484-b...

В Таганрогский городской суд Ростовской области было подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской

В минувшую пятницу в печально известный Таганрогский городской суд, ранее признавший великого русского писатели Льва Николаевича Толстого экстремистом, поступило заявление от группы православных активистов, представленное суду священником местного прихода.

В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы», гениальным образом выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием «Золотой ключик, или приключения Буратино», оскорбляет их чувства верующих и разжигает религиозную ненависть.

В качестве доказательства истец предоставил заключение проведённой культурологической экспертизы, выполненной православными литературоведами и психологами, в которой было указано, что «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.

В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник. Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.

Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является насмешкой над возрастом Христа - 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 сребрениках полученных Иудой.

Строки «В Стране Дураков есть волшебное поле, - называется Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.

Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти».

Любопытно, что в выполненной православными литературоведами экспертизе значится, что автором «Буратино» является не Алексей, а Лев Толстой. Видимо, «экспертов» ввела в заблуждение фамилия автора.

В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов». Однако перенёс слушание дела и оглашение приговора на 3 сентября.

А вот что заявил в этой связи в интервью «Российской газете» Председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин: «Права человека неотъемлемы и имеют универсальное значение. А потому, именно исходя из права как меры свободы человека, например, публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией противозаконной, поскольку оно наносит моральный вред последователям религии, а значит, ущемляет их права».

И мне кажется, что после такого заявления песенка Буратино спета. А ещё мне кажется, что Карабас Барабас действительно представляет собой пародию на некоторых православных священников. Потому что он тоже хотел сжечь Буратино.
СсылкаПожаловаться
aver2000
Ну а теперь внимание, самое интересное. Как Вы заметили, ЗА этот закон в принципе никто не высказался. В основном или ПРОТИВ или НИКАК, то есть, ВОЗДЕРЖАЛСЯ. А теперь привожу данные всеми любимого в народе ВЦИОМ:

По данным недавно проведенного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 80% жителей России одобряют инициативу об усилении наказания за оскорбление религиозных чувств, порчу церковного имущества и осквернение святынь. «Идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих поддерживают 82% россиян, в первую очередь сторонники „Единой России“ (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных — в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%)», — говорится в опубликованном исследовании.

Вот примерно так у нас и выборы проходят :)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария