3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Еще один закон по последним событиям

.Представители всех фракций Госдумы и сенатор Совфеда подготовили и вносят на рассмотрение нижней палаты законопроект, который вводит тюремные сроки до пяти лет лишения свободы и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.
Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".
В частности, за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 200 часов, или лишения свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и (или) разрушение таких предметов (мест) преступник может быть оштрафован на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, наказан обязательными работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до пяти лет.

В связи с этим у меня возникает сразу несколько вопросов:

1. Как это вяжется с основным законом страны - Конституцией, в частности ст.14 п2: Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.?

2. Каким образом осуждена группа Пусси Риот, если закон только внесен на рассмотрение, и если всё таки их нашли, как осудить, зачем еще изобретать закон?

3. Закон предлагает наказывать за оскорбление чувств верующих, а как же быть с чувствами неверующих?

4. Будет ли являться фраза "Бога нет" таким оскорблением и сразу наказываться 5 годами тюремного заключения? Если да, то как это, опять же, вяжется с Конституцией?

5. Не правильно ли было предоставить церкви разбираться с такими делами самой? Разумеется, не наказанием телесным или финансовым, а наказанием духовным.

6. И не кажется ли вам, что Дума в очередной раз занимается, мягко говоря, фигней?
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
181
aver2000В ответ на Валенька
Валенька
Ладно, спальник и на тебя прихвачу:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
О, разврат намечается? :)
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на aver2000
aver2000
О, разврат намечается? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Он уже давно идёт..в Думе:-))) Почему бы нам с тобой не покапризничать?:-)))
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Валенька
Валенька
Он уже давно идёт..в Думе:-))) Почему бы нам с тобой не покапризничать?:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну не с них же пример брать? Давай хотя бы в извращенной форме, что бы, значит, отличаться :)
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на aver2000
aver2000
Ну не с них же пример брать? Давай хотя бы в извращенной форме, что бы, значит, отличаться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
:-))))))))) Это как?-)))) У меня так великО воображение:-))) Боюсь, даже слишком:-)))
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Валенька
Валенька
:-))))))))) Это как?-)))) У меня так великО воображение:-))) Боюсь, даже слишком:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ой, об этом нельзя в общественных местах, надо вешать значок "+18"
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Валенька
Валенька
Ну, что....опять будем молчать?:-)))
СсылкаПожаловаться
Подстрекаш?)) Предлагаю отправить им туда по упаковке галоперидола, фенозепама ну или чего там для буйных полагается!)
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Подстрекаш?)) Предлагаю отправить им туда по упаковке галоперидола, фенозепама ну или чего там для буйных полагается!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Саш, знаешь скока надо дать, чтобы депутатом стать?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Валенька
Валенька
Саш, знаешь скока надо дать, чтобы депутатом стать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да думаю ничего не надо! Надо просто громко кричать на выборах, а потом тупить по черному!)))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Да думаю ничего не надо! Надо просто громко кричать на выборах, а потом тупить по черному!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эх....детская душа, нетронутая искренность и наивность:-))))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Валенька
Валенька
Эх....детская душа, нетронутая искренность и наивность:-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, мы такие!)))
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Вообще не вижу проблемы: это не закон, а всего лишь поправка к уже существующему закону. Если не понятно, то могу объяснить: закон работает еще с тех пор, когда у нас не было религии, вот и добавили к памятникам старины, культуры и религию- вот проблема. Хотя- если и дальше рубить кресты- то такая поправка не нужна.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вообще не вижу проблемы: это не закон, а всего лишь поправка к уже существующему закону. Если не понятно, то могу объяснить: закон работает еще с тех пор, когда у нас не было религии, вот и добавили к памятникам старины, культуры и религию- вот проблема. Хотя- если и дальше рубить кресты- то такая поправка не нужна.
СсылкаПожаловаться
Речь четко идет о законопроекте, а не о поправках. Памятники старины у нас всегда охранялись, а здесь очевидно другой уклон. И уклон этот ох какой не хороший - попробуйте наступить на мой молельный коврик. А не важно, что я его перед подъездом расстелил, Вы всё равно оскорбили мои самые религиозные чувства.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
Речь четко идет о законопроекте, а не о поправках. Памятники старины у нас всегда охранялись, а здесь очевидно другой уклон. И уклон этот ох какой не хороший - попробуйте наступить на мой молельный коврик. А не важно, что я его перед подъездом расстелил, Вы всё равно оскорбили мои самые религиозные чувства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр: я- тупой военный, поэтому начал с того, что в Яндексе набрал УК РФ ст.243 и прочитал. Там написано про охрану памятников старины, культуры и тд и тп. А ст.243.1- всего лишь будет добавлением или поправкой к закону и принимается на раз. А вот то, что в прессе и, особенно, инете это приподносится, как борьба с антирелигиозными течениями- так они просто бабки отбивают и народ баламутят.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Александр: я- тупой военный, поэтому начал с того, что в Яндексе набрал УК РФ ст.243 и прочитал. Там написано про охрану памятников старины, культуры и тд и тп. А ст.243.1- всего лишь будет добавлением или поправкой к закону и принимается на раз. А вот то, что в прессе и, особенно, инете это приподносится, как борьба с антирелигиозными течениями- так они просто бабки отбивают и народ баламутят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю, скорее всего в самое ближайшее время, может и сегодня, это озвучит Путин или Медведев официально. Статья эта появилась везде, от сайта "Московские новости" до "Радио Маяк", это не обычный интернетовский треп. Да в духе времени.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
Не думаю, скорее всего в самое ближайшее время, может и сегодня, это озвучит Путин или Медведев официально. Статья эта появилась везде, от сайта "Московские новости" до "Радио Маяк", это не обычный интернетовский треп. Да в духе времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да озвучат- и что? Ну называется это как законопроэкт, но по факту- просто дополнение в закон, которого не было.
Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243]
1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Это- нынешняя редакция. а будет на один пункт больше. И не удивлюсь, если эта редакция живет еще с Союза, когда о религии и не думали- вот и добавили. Жаль только, что добавили только тогда, когда петух клюнул, а не раньше.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да озвучат- и что? Ну называется это как законопроэкт, но по факту- просто дополнение в закон, которого не было.
Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243]
1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Это- нынешняя редакция. а будет на один пункт больше. И не удивлюсь, если эта редакция живет еще с Союза, когда о религии и не думали- вот и добавили. Жаль только, что добавили только тогда, когда петух клюнул, а не раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело не только, и не столько, в памятниках, а именно в чувствах, цитирую:

"Ввести в Уголовный кодекс РФ статью «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан», которая предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, или обязательные работы до 200 часов, или три года лишения свободы."

Вот именно против такой редакции я и возражаю, а вот против памятников как раз ничего не имею.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
Дело не только, и не столько, в памятниках, а именно в чувствах, цитирую:

"Ввести в Уголовный кодекс РФ статью «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан», которая предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, или обязательные работы до 200 часов, или три года лишения свободы."

Вот именно против такой редакции я и возражаю, а вот против памятников как раз ничего не имею.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А представьте картинку: стоят люди, идет служба- поминают усопшего, и тут вдруг влезает на амвон- правильно: пусси с голой попой и хлопаньем в ладоши. Не знаю, как кто, а я мог бы и зашибить. Так что пусть лучше по закону.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
А представьте картинку: стоят люди, идет служба- поминают усопшего, и тут вдруг влезает на амвон- правильно: пусси с голой попой и хлопаньем в ладоши. Не знаю, как кто, а я мог бы и зашибить. Так что пусть лучше по закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это частный и разовый случай, а вот массовый будет совсем другим, чую. Потекут в суд жалобы на то, что все оскорбляют всех в их лучших религиозных чувствах. христиане оскорбляют мусульман, мусульмане оскорбляют христиан, а атеисты оскорбляют и тех, и других. И не будет конца этому потоку, так как появляется еще один механизм сводить счеты людям разных вероисповеданий. Так было после каждого нового закона. За встречку отнимались права у 9 из 10 невиновных, за пьянку лишались прав 9 из 10 невиновных. Так будет и здесь. Вот чего я боюсь.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
Это частный и разовый случай, а вот массовый будет совсем другим, чую. Потекут в суд жалобы на то, что все оскорбляют всех в их лучших религиозных чувствах. христиане оскорбляют мусульман, мусульмане оскорбляют христиан, а атеисты оскорбляют и тех, и других. И не будет конца этому потоку, так как появляется еще один механизм сводить счеты людям разных вероисповеданий. Так было после каждого нового закона. За встречку отнимались права у 9 из 10 невиновных, за пьянку лишались прав 9 из 10 невиновных. Так будет и здесь. Вот чего я боюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пусть будет частный и разовый. А четыре креста- тоже частный и разовый? Я- за такие законы. Да, можно было проводить и по другим статьям, но вот спилили крест: как это квалифицировать- как мелкое хулиганство? А я знаю крест, который стоит на месте расстрела фашистами нескольких тысяч человек- но это не памятник. И я не понимаю: почему можно наср.ть на человека только потому, что он- верующий? За встречку и пьянку- у меня не отнимали и не пытались, а вот если б эти 9 из 10 боролись за свои права не только в инете- и их бы не лишили.Вот поэтому я и говорил в свое время: уважать надо всех, а уж не уважать только тех, кто докажет, что он- не уважаемый. А у нас большинство считает, что уважать надо только тех, кто докажет, что его надо уважать- вот все и ср.т на всех, а потом отмываются и что-то доказывают- вот и живем в г.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Пусть будет частный и разовый. А четыре креста- тоже частный и разовый? Я- за такие законы. Да, можно было проводить и по другим статьям, но вот спилили крест: как это квалифицировать- как мелкое хулиганство? А я знаю крест, который стоит на месте расстрела фашистами нескольких тысяч человек- но это не памятник. И я не понимаю: почему можно наср.ть на человека только потому, что он- верующий? За встречку и пьянку- у меня не отнимали и не пытались, а вот если б эти 9 из 10 боролись за свои права не только в инете- и их бы не лишили.Вот поэтому я и говорил в свое время: уважать надо всех, а уж не уважать только тех, кто докажет, что он- не уважаемый. А у нас большинство считает, что уважать надо только тех, кто докажет, что его надо уважать- вот все и ср.т на всех, а потом отмываются и что-то доказывают- вот и живем в г.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Владленыч, я лично боролся за свои права не только в интернете, в мою борьбу включились журнал "За рулем" и радио "Вести ФМ", адвокатом у меня был руководитель юридического отдела "За рулем", и мы прошли все ступени обжалования. Бесполезно, лишили всё равно. Суды глухи к любым доводам, как в танке, они действуют по установке и четко поддерживают указы сверху. Сказал Медведев - лишать, всех и лишают, независимо от ситуации. Но без прав то жить можно, а тут всей стране без разбора светит тюремная камера. Вот к чему принимаются такие законы. Это без всякого утрирования инквизиция.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария