29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ

В учебниках по вождению написано, что движение накатом, т.е. на нейтралке при торможении в плане безопасности очень вредное. В автошколе на это не обращали внимание... Я торможу только на включенной передаче. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
732
Cepe)I(aВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Привет Слава! Так на перегазовке комп и 40 и 50 литров мгновенного может показывать. Думаю что в данном случае берется напряжение с ДПДЗ ,если она закрыта, то и мгновенный будет 0.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не специалист по авто, но купив машину и покатавшись на ней, я был обеспокоен высоким расходом топлива. Приехал в техцентр (авторизованный) и рассказал свои "жалобы". Мне как раз там и поведали об этой особенности инжекторных двигателей, хотя я уже накануне, двигаясь на 4 скорости и отпустив педаль газа, заметил, что БК показывает расход 0,0 (у меня Лада Приора и максимальный показатель мгновенного расхода топлива на бортовом - 19,9). Даже опытным путем, что я заметил:
- двигаясь на какой либо скорости (со 2-5), если отжать педаль газа и вовсе не нажимать её в дальнейшем (даже если постепенно понижать передачи), - то в итоге пойдёт чувствительная вибрация и двигатель просто заглохнет.
СсылкаПожаловаться
LeksusВ ответ на Cepe)I(a
Cepe)I(a
Я не специалист по авто, но купив машину и покатавшись на ней, я был обеспокоен высоким расходом топлива. Приехал в техцентр (авторизованный) и рассказал свои "жалобы". Мне как раз там и поведали об этой особенности инжекторных двигателей, хотя я уже накануне, двигаясь на 4 скорости и отпустив педаль газа, заметил, что БК показывает расход 0,0 (у меня Лада Приора и максимальный показатель мгновенного расхода топлива на бортовом - 19,9). Даже опытным путем, что я заметил:
- двигаясь на какой либо скорости (со 2-5), если отжать педаль газа и вовсе не нажимать её в дальнейшем (даже если постепенно понижать передачи), - то в итоге пойдёт чувствительная вибрация и двигатель просто заглохнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неисправен РХХ или датчик скорости. Хорошо чувствуется, как на оборотах 1200-1300 происходит возобновление подачи. Систему управления двигателем делают не идиоты.
СсылкаПожаловаться
Иван Зарубайко
Очень люблю ездить накатом на Шкоде Октавии, - даже по ровной поверхности накат длинный, езда приятная...
СсылкаПожаловаться
Наталия Якубенко
Накат использую только летом на хорошо знакомых дорогах.Если еду куда-либо далеко накатом не пользуюсь.
СсылкаПожаловаться
jean2266
Братья по оружию!Кто знает,объясните,пожалуйста.На МБ не удавалось "тормозить двигателем",такое ощущение,что автомат сам становится в нейтраль и получается длинный накат,при этом тахометр ложился как ХХ,чуть больше(ок1200).Сейчас на отцовском крайслере-300с такая же ситуация.Правда,у крайса типтроник.Это неисправность коробки или особенность,очень хотелось бы узнать.Заранее благодарен.
СсылкаПожаловаться
Alex ScarryВ ответ на jean2266
jean2266
Братья по оружию!Кто знает,объясните,пожалуйста.На МБ не удавалось "тормозить двигателем",такое ощущение,что автомат сам становится в нейтраль и получается длинный накат,при этом тахометр ложился как ХХ,чуть больше(ок1200).Сейчас на отцовском крайслере-300с такая же ситуация.Правда,у крайса типтроник.Это неисправность коробки или особенность,очень хотелось бы узнать.Заранее благодарен.
СсылкаПожаловаться
Для Мерсовских коробок в режиме "D" - это норма. C Крайслером не знаю, вообще у американцев при отпускании педали газа в режиме "Drive" автомат практически становится в нейтраль (связь коробки с двигателем осуществляется через разблокированный гидротрансформатор) соответственно о торможении двигателем не может быть и речи. Если в АКПП реализован режим торможения двигателем, то при резком сбросе газа автомат должен переключиться на пониженную передачу (4>3) но у многих производителей, в целях экономии топлива, в режиме "Drive" данная функция отсутствует но может присутствовать при установке селектора АКПП на пониженную передачу.
СсылкаПожаловаться
Vadim RumyantsevВ ответ на jean2266
jean2266
Братья по оружию!Кто знает,объясните,пожалуйста.На МБ не удавалось "тормозить двигателем",такое ощущение,что автомат сам становится в нейтраль и получается длинный накат,при этом тахометр ложился как ХХ,чуть больше(ок1200).Сейчас на отцовском крайслере-300с такая же ситуация.Правда,у крайса типтроник.Это неисправность коробки или особенность,очень хотелось бы узнать.Заранее благодарен.
СсылкаПожаловаться
Торможение двигателем на каждой передаче имеет ограничение на максимальную скорость автомобиля, чтобы обороты двигателя не превысили допустимого максимума. Например, торможение первой передачей не включится при скорости более 50 км/ч, второй – более 100 км/ч и т.п. (цифры, конечно, различаются для разных автомобилей). Поэтому если вы на скорости 150 км/ч сразу переведёте селектор АКПП в положение "L", то ничего не произойдёт до тех пор, пока автомобиль не снизит другими способами скорость до возможностей 1-й передачи. Вам надо включить сначала "3", потом "2", и уже потом "L"
СсылкаПожаловаться
Ринат Шамсутдинов
да бывает катишся на нейтралки на грузовых перед включением передачу надо делать перегазовку вот чо сэкономил тово уже нету
СсылкаПожаловаться
Александр ИлларионовВ ответ на Ринат Шамсутдинов
Ринат Шамсутдинов
да бывает катишся на нейтралки на грузовых перед включением передачу надо делать перегазовку вот чо сэкономил тово уже нету
СсылкаПожаловаться
"надо делать перегазовку вот чо сэкономил тово уже нету" как подсчитывал?
СсылкаПожаловаться
strig
Покупайте постоянный полный привод.
СсылкаПожаловаться
Vadim RumyantsevВ ответ на strig
strig
Покупайте постоянный полный привод.
СсылкаПожаловаться
Полный привод лучше с точки зрения проходимости, но гораздо сложнее в управляемости, чем передний. На переднем ты втопил газ, и он тебя во многих ситуациях вытащил, а на полном такая штука не пройдёт.
СсылкаПожаловаться
Александр ИлларионовВ ответ на Vadim Rumyantsev
Vadim Rumyantsev
Полный привод лучше с точки зрения проходимости, но гораздо сложнее в управляемости, чем передний. На переднем ты втопил газ, и он тебя во многих ситуациях вытащил, а на полном такая штука не пройдёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
примите как аксиому - на скорости выше 40км\час - полный привод не нужен,даже опасен, иногда...
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Я даже не ожидал, что моя ТЕМА не оставил никого равнодушным. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО. По Вашим отзывам можно, если не книгу писать, то Методическое пособие для автошкол - это ТОЧНО. Тут собрались и теоретики и практики и это тем более поучительно, особенно тем, кто делает первые шаги за баранкой.
СсылкаПожаловаться
Геннадий ПаращенкоВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Я даже не ожидал, что моя ТЕМА не оставил никого равнодушным. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО. По Вашим отзывам можно, если не книгу писать, то Методическое пособие для автошкол - это ТОЧНО. Тут собрались и теоретики и практики и это тем более поучительно, особенно тем, кто делает первые шаги за баранкой.
СсылкаПожаловаться
Игорь , за отзыв - СПАСИБО ! Хотелось бы помочь новичкам , к примеру автошкола не учит , что при повороте налево , пропуская встречного , до трогания с места , нельзя поворачивать руль . Пример - актёр Степанов . Частный "бомбила" колёса повернул и , от удара в зад , выехал пассажирской дверью в лоб шедшему "на приличном ходу" встречному . Шансов не было . А за тему - отдельное спасибо ! Я , в прошлом , испытатель "Иж-авто" , имею "наезд" , достойный "Гиннеса" .
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Зинченко
незнаю по моему это зависит от манеры езды! я например всегда езжу накатом, до светофора, поворота и.т.п. но только по прямой тормозов вполне хватает чтобы остановиться! манеры езды у меня прямо скажу пенсионерская! и пока казусов не случалось!
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Да, мне говорили про этом поворот руля и в книгах тоже предупреждают. Это не манера езды - это скорее БЕЗОПАСНОСТЬ. Чтобы количество переросло в качество, а простое езжу ночью по Питеру. И вот тут понимаешь, что ночная жизнь подчиняется другим законам. Когда мигают желтые светофоры и всем наплевать, что это не регулируемый, или неравнозначный... Все аварии вижу в основном ночью. Друзья предупреждают, что по ночному Питеру гоняет много наркоманов. И по другому не скажешь. Да, я и сам понимаю, что мои 60 км/час многих раздражают....:-)))
СсылкаПожаловаться
виктор горелик
накатом езжу не для экономии, зачем на механической коробке переключаться лишний раз, если машина сама подкатывается как надо, а включить передачу для манёвра всегда можно.
СсылкаПожаловаться
Вик
Эффективность торможения двигателем намного выше, чем при движении накатом. В данном случае тормозишь тормозом и еще двигателем. А когда двигатель в процессе торможения не участвует, то на горных дорогах может быть и такое: Тормозные механизмы греются, через ступицы , диски, колесные диски нагреваются и шины. По закону подлости на " выстрел" идет то колесо, с какой стороны по "встречке" приближается автомобиль. Или с какой стороны находится БЕЗДНА. Красивая картинка? Так что накатом ездить вредно. Экономии точно никакой.
СсылкаПожаловаться
helenluckВ ответ на Вик
Вик
Эффективность торможения двигателем намного выше, чем при движении накатом. В данном случае тормозишь тормозом и еще двигателем. А когда двигатель в процессе торможения не участвует, то на горных дорогах может быть и такое: Тормозные механизмы греются, через ступицы , диски, колесные диски нагреваются и шины. По закону подлости на " выстрел" идет то колесо, с какой стороны по "встречке" приближается автомобиль. Или с какой стороны находится БЕЗДНА. Красивая картинка? Так что накатом ездить вредно. Экономии точно никакой.
СсылкаПожаловаться
Эффективность торможения двигателем намного выше, чем при движении накатом. В данном случае тормозишь тормозом и еще двигателем.
То есть Вы советуете переключаться постоянно на пониженные передачи при подъезде к светофору? Мне еще в автошколе инструктор говорил, что к светофору можно можно подкатиться на той передаче, на которой двигались до этого..
СсылкаПожаловаться
vlad vladkoВ ответ на helenluck
helenluck
Эффективность торможения двигателем намного выше, чем при движении накатом. В данном случае тормозишь тормозом и еще двигателем.
То есть Вы советуете переключаться постоянно на пониженные передачи при подъезде к светофору? Мне еще в автошколе инструктор говорил, что к светофору можно можно подкатиться на той передаче, на которой двигались до этого..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эффективность торможения двигателем намного выше, чем при движении накатом. В данном случае тормозишь тормозом и еще двигателем.То есть Вы советуете переключаться постоянно на пониженные передачи при подъезде к светофору? Мне еще в автошколе инструктор говорил, что к светофору можно можно подкатиться на той передаче, на которой двигались до этого..

Helen! Думаю, что вы купили авто с АКПП. Простите, если у вас на "ручке". Вас правильно учили. Лишние переключения ни к чему. Современные двигатели не очень шустро сбрасывают обороты т.к. Электронный Блок Управления должен учесть множество данных от различных датчиков, что позволяет использовать инерцию движения перед остановкой на светофоре или каким-либо препятствием. Каждый интуитивно чувствует, что двигатель уже может заглохнуть и тогда нога выжимает сцепление, ручка переводится на нейтраль и тормоз до остановки (избегайте клевков, чтобы не укачать пассажиров). Если замедлились раньше чем нужно, то выбираете пониженную исходя из скорости и дотягиваете до места. Вот что пишет Гуру М.Г. Горбачев "Самоучитель безопасного вождения": "...Торможение двигателем оправданно только на спусках, чтобы облегчить участь тормозов и спасти их от перегрева... Во всех других случаях надо руководствоваться простой формулой: тормоза для того, чтобы тормозить, а двигатель для того, чтобы разгоняться... Переключение на пониженную передачу не улучшит эффективности торможения, а скорее наоборот. И вот почему: при интенсивном торможении тормоза переигрывают мотор, и тормозной момент двигателя моментально становится тяговым, мешая, а не помогая тормозам..." Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария