24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бензин или дизель?

Выбираю внедорожник,тема оказалась популярной (кайрон ,ховер или патриот) ,спасибо всем за участие.С авто определился .Есть сомнения какой двигатель выбрать дизель или бензин.Сам склоняюсь к бензину так ,как нет уверенности к запуску дизеля особенно зимой в морозы.
konstanin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
379
КонстантинЧервяков
Дизель стоит брать:
1) и больших ежегодных пробегах. (экономичность дизеля отбивает его большую стоимость через 100-150 тык.
2) вы рыбак/охотник и часто ездите с прицепом.
3) хочется ощущать как он с места рвет (правда динамика на скорости будет хуже бензина.)
В остальных случаях бензин и не парить себе мозг.
СсылкаПожаловаться
КонстантинЧервяковВ ответ на КонстантинЧервяков
КонстантинЧервяков
Дизель стоит брать:
1) и больших ежегодных пробегах. (экономичность дизеля отбивает его большую стоимость через 100-150 тык.
2) вы рыбак/охотник и часто ездите с прицепом.
3) хочется ощущать как он с места рвет (правда динамика на скорости будет хуже бензина.)
В остальных случаях бензин и не парить себе мозг.
СсылкаПожаловаться
ЗЫ для экономии можно поставить ГБО и не морочиться с проблемами запуска.
СсылкаПожаловаться
Xelgi KonyngВ ответ на КонстантинЧервяков
КонстантинЧервяков
ЗЫ для экономии можно поставить ГБО и не морочиться с проблемами запуска.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А стоит это ГБО секока? Примерно как разница между дизелем и бензином. Да и сервиса тож требует, да и установить его квалифицированно не везде возьмутся. Верней возмуться, ток вот насколько квалифицированно. Да и пользоваться им рекомендуют на трассе, в режиме постоянных нагрузок, а не в городской дерготне. Меж бензо-газовым двигателем и чисто бензиновым- разница есть. Так что на круг получается, та же песня как и бензин-дизель(только с кучей человеческого фактора установщиков). Разницу откатывать и откатывать.
СсылкаПожаловаться
КонстантинЧервяковВ ответ на Xelgi Konyng
Xelgi Konyng
А стоит это ГБО секока? Примерно как разница между дизелем и бензином. Да и сервиса тож требует, да и установить его квалифицированно не везде возьмутся. Верней возмуться, ток вот насколько квалифицированно. Да и пользоваться им рекомендуют на трассе, в режиме постоянных нагрузок, а не в городской дерготне. Меж бензо-газовым двигателем и чисто бензиновым- разница есть. Так что на круг получается, та же песня как и бензин-дизель(только с кучей человеческого фактора установщиков). Разницу откатывать и откатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ГБО тоже окупается на больших пробегах. Поэтому сам езжу на бензине и не заморачиваюсь.
Установка ГБО 4 поколения 30-40 тыров. дизель обычно тыров на 100 дороже бензина.
ГБО 4-5 поколения не влияет на работу на бензине. Падение мощности на газе символическая и двигатель прекрасно работает и на трассе и в городе.
к тому же стоимсть газа в 2 раза ниже дизеля. итоговая экономия получается 30-40 процентов, на дизеле - около 20-30.
Так что разница откатывается бастрее чем на дизеле.

Есть и свои недостатки - требуется место под баллон, периодические проверки.

ИМХО для кросса и легковушки для экономии правильнее ГБО.
Для жыпа - дизель.
Для газели/транзита и иже с ними на вкус водителя.
СсылкаПожаловаться
Xelgi KonyngВ ответ на КонстантинЧервяков
КонстантинЧервяков
ГБО тоже окупается на больших пробегах. Поэтому сам езжу на бензине и не заморачиваюсь.
Установка ГБО 4 поколения 30-40 тыров. дизель обычно тыров на 100 дороже бензина.
ГБО 4-5 поколения не влияет на работу на бензине. Падение мощности на газе символическая и двигатель прекрасно работает и на трассе и в городе.
к тому же стоимсть газа в 2 раза ниже дизеля. итоговая экономия получается 30-40 процентов, на дизеле - около 20-30.
Так что разница откатывается бастрее чем на дизеле.

Есть и свои недостатки - требуется место под баллон, периодические проверки.

ИМХО для кросса и легковушки для экономии правильнее ГБО.
Для жыпа - дизель.
Для газели/транзита и иже с ними на вкус водителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Газ -несколько иной вид топлива и имеет свои ТТХ. Да его можно использовать, но....Назовём так- не многотопливный двигатель, требует изначально более частого и пристального ТО. Да и общаясь с мотористами, удаётся выбить неохотное- в городе, лучше !только! бензин. Но и на трассе, никто не гарантирует отсутствие "супризов". В Европе, в Японии возможно приобретение машины с предустановленным, производителем авто, ГБО. Одни и те же запчасти(косорукие японцы, европейцы), для газо-бензиновых двигателей и чисто бензиновых- стоят по разному( незначительно, но). Можно конечно и "забить", по великой русской традиции, что как правило и делается, но задуматься все же стоит- а с какого поркуа? Вы покупатель и вы разумеется -ТУЗ, но только до тех пор, пока ваши "дэнэшки" в вашем кармане.
СсылкаПожаловаться
КонстантинЧервяковВ ответ на Xelgi Konyng
Xelgi Konyng
Газ -несколько иной вид топлива и имеет свои ТТХ. Да его можно использовать, но....Назовём так- не многотопливный двигатель, требует изначально более частого и пристального ТО. Да и общаясь с мотористами, удаётся выбить неохотное- в городе, лучше !только! бензин. Но и на трассе, никто не гарантирует отсутствие "супризов". В Европе, в Японии возможно приобретение машины с предустановленным, производителем авто, ГБО. Одни и те же запчасти(косорукие японцы, европейцы), для газо-бензиновых двигателей и чисто бензиновых- стоят по разному( незначительно, но). Можно конечно и "забить", по великой русской традиции, что как правило и делается, но задуматься все же стоит- а с какого поркуа? Вы покупатель и вы разумеется -ТУЗ, но только до тех пор, пока ваши "дэнэшки" в вашем кармане.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно другое.
Весь смысл моего поста был в том что все имеет плюсы и минусы и надо выбирать то что подходит именно конкретному человеку в конкретной ситуации.
Попробую пояснить.
1) приобретается легковое авто для девушки, пробег будет по городу небольшой. В данном случае лучший вариант бензин. Простой надежный комфортный. окупиться ни ГБО ни дизель скорее всего не успеет.
2) приобретается недорогое легковое авто пробеги будут большие. (дальние поездки, такси) ИМХО имеет смысл брать ГБО, т.к. окупится быстрее, большая мощность ни к чему, требовательность к качеству топлива и потенциальная стоимость ремонта ниже.
3) Приобретается джип/газель - тут имеет смысл смотреть на дизель, т.к. и тяга может потребоваться и за машиной скорее всего будут следить.

Из личного опыта: ездил на дизельном фокусе на ручке - не понравилось, передачи короткие, дергать приходится часто. С места рвет, на скорости же не лучше бензина.
за 10 дней в европе особой выгоды от экономии не получил.
Катался у друга на i35 вариаторе - понравилось! рвет с места, экономичен, ничего дергать не надо.

Посмотрел предложения по дизелю в россии - обычно дизель дороже бензина на 50-100 тыров. но дизель, как правило это топ комплектация. Что значительно сужает выбор.
СсылкаПожаловаться
Wlad
Надо читать отзывы про конкретные дизеля.
Я своим дизелем на Passat 1.9 1999 года на московском дизеле доволен. за 3 года серьезных расходов из-за дизеля не было.
+ расход 5-6 л по городу. поменял свечи накала и с зимним стартом - нет проблем!
- воняет непиятно и в пробках зимой жена мерзнет - в современных ставят дополнительные обогреватели или попогрейки спасают.
СсылкаПожаловаться
Алексей Румянцев
У меня уже почти как 4 года Туссан-дизель,,для удобства автомат.Считаю это лучшее сочетание для внедорожника,отличная и понятная динамика,тяга паровозная особенно на низких оборотах,на трассе тоже комфортно и тихо-дизель ведь малооборотистый агрегат.Все зимы заводился с первого раза,главное следить за топливом(пару раз за зиму добавляю антигель),аккумулятором.Прогрев салона на холостых об.конечно медленее чем на зажигалках,но у меня стоит электрообогрев(2 ТЭНа)и в мороз при прогреве уже мин.через 5 идёт тёплый воздух.Да,и ещё расход меньше,чем на бензине(трасса ок.7л.,город-9,5л.)Вкл.климатика не реагирует на расход и приёмистость т.к.крутящий момент большой по сравнению с бензином.Дизель с турбиной,что обеспечивает подхват уже с 1750 об.,что важно при трогании с места,ну а АКПП не даёт никогда заглохнуть(можно перейти и на ручной режим).В общем не бойтесь дизеля и если машина новая,то до 100-150 тыс проблем не будетДля примера;у товарища пробег-140тык и тока поменял одну форсунку.Резюме;Для данного типа авто-только дизель,берите не бойтесь,единственное заправляйтесь на проверенных заправках,типа Лукойл,ВР,Кириши(это мой вариант) и всё будет хорошо,но только желательно с новья.Желаю удачи !!!
СсылкаПожаловаться
Алексей Румянцев
У меня уже почти как 4 года Туссан-дизель,,для удобства автомат.Считаю это лучшее сочетание для внедорожника,отличная и понятная динамика,тяга паровозная особенно на низких оборотах,на трассе тоже комфортно и тихо-дизель ведь малооборотистый агрегат.Все зимы заводился с первого раза,главное следить за топливом(пару раз за зиму добавляю антигель),аккумулятором.Прогрев салона на холостых об.конечно медленее чем на зажигалках,но у меня стоит электрообогрев(2 ТЭНа)и в мороз при прогреве уже мин.через 5 идёт тёплый воздух.Да,и ещё расход меньше,чем на бензине(трасса ок.7л.,город-9,5л.)Вкл.климатика не реагирует на расход и приёмистость т.к.крутящий момент большой по сравнению с бензином.Дизель с турбиной,что обеспечивает подхват уже с 1750 об.,что важно при трогании с места,ну а АКПП не даёт никогда заглохнуть(можно перейти и на ручной режим).В общем не бойтесь дизеля и если машина новая,то до 100-150 тыс проблем не будетДля примера;у товарища пробег-140тык и тока поменял одну форсунку.Резюме;Для данного типа авто-только дизель,берите не бойтесь,единственное заправляйтесь на проверенных заправках,типа Лукойл,ВР,Кириши(это мой вариант) и всё будет хорошо,но только желательно с новья.Желаю удачи !!!
СсылкаПожаловаться
а с чего вы взяли что тушкан вседорожник?))) это легковой паркетник
СсылкаПожаловаться
V LВ ответ на LORD GVD
LORD GVD
а с чего вы взяли что тушкан вседорожник?))) это легковой паркетник
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а с чего вы взяли что тушкан вседорожник?))) это легковой паркетник

Если не хуже. Предыдущий авто у меня был Тусан. Застревал на ровном месте, где я на Запорожце и Москвиче проезжал спокойно.
СсылкаПожаловаться
Алексей Румянцев
У меня также,помимо дизельного Туссана(115 л.с.)есть и бензинка140 л.с.).так вот тяга особо не отличается,может тока дизель с места активнее.А вот по расходу одинаково.ТО делаю у дилера до 15000 ткм.
СсылкаПожаловаться
Валерий Немченко
Естественно ДИЗЕЛЬ. ЭКОНОМИЯ ПОПОЛАМ,МОЩЬ И НЕ КАКИХ ЗАМОРОЧЕК НЕ ЗИМОЙ НЕ ЛЕТОМ.
СсылкаПожаловаться
Mik
Всё зависит от задач и от марки авто (как ни странно), а так-же от "рукастости" владельца. Например, у Митсубиши ценники космические. Хотя, официальные цены, наверняка, одинаково высоки и для бензина и для дизелей.
СсылкаПожаловаться
Юрий Кулаков
Ребята, а как по надёжности турбодизель 1,5 на Гранд-Сценик ? Буду благодарен за объективные ответы и рекомендации.
СсылкаПожаловаться
Aleks Bruntsev
Видимо чел,не сталкивался с ГБО. Отсюда и вывод соответственный. У меня Шеви Авео прошла 170 000 на газу и хоть бы чихнула
СсылкаПожаловаться
Sergei Melnichuk
Однозначно ДИЗЕЛЬ
СсылкаПожаловаться
Белка
Бензин-однозначно. Дизель для трактора.
СсылкаПожаловаться
Белка
Бензин для личного транспорта, дизель для коммерческого и тракторов.
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Белка
Белка
Бензин для личного транспорта, дизель для коммерческого и тракторов.
СсылкаПожаловаться
А чем личный хуже?)))
У меня и Транзит дизельный и Тигуан, все прекрасно и на бензин не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
CCCР
современный дизель должен заводится и в тридцатиградусный мороз, не надо просто забывать добавлять присадки в топливный бак, и все будет в ажуре
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария