23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Белогвардейское движение


Много написано и снято фильмов о подвигах красногвардейцев в эпоху гражданских войн при становлении новой России. Честь и хвала героям и потомки не забудут сколько сил было отдано для победы революции и во время гражданской войны. 
Но иногда всплывают вопросы про белогвардейское движение и тут начинается "виляние и замалчивание всего"...Первым делом конечно трудно понять как большевики, которых нам показывают как простых деревенских жителей, смогли одолеть регулярные обученные военному дело войска. И самое главное - а куда потом делись эти солдаты, офицеры гордо присягавшие "Служить царю и Отечеству". Там же тоже были выходцы из деревень (по крайней мере в солдатах). Нигде не слышно - "мой дед служил в белой армии", а ведь огромная масса русского народа воевала не на стороне большевиков...В чём виноват крестьянин, взятый на службу перед революцией и честно исполнявший свой долг перед Родиной?
Смело – вперёд, за Отчизну Святую,
Дружно, как братья, пойдём!
Страху не знаем мы и удалую
Песню в бою запоём!

Песню о том, как бойцы-генералы –
Марков, Дроздовский-герой –
С песнями нам умирать завещали.
Мы поклялись головой!

Как под Медведовкой лихо там дралися,
Марков там был генерал.
С ним в бронированный поезд ворвалися
И – большевик побежал!
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
219
Владиленыч
Был такой граф Игнатьев, который написал мемуары "50 лет в строю": нормально описал свою службу и до революции, и после. Книгу читал еще в прошлом веке- понравилась. Кстати: генерала получил в сентябре 1917 года.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Был такой граф Игнатьев, который написал мемуары "50 лет в строю": нормально описал свою службу и до революции, и после. Книгу читал еще в прошлом веке- понравилась. Кстати: генерала получил в сентябре 1917 года.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за подсказку - найду, почитаю.
Но всё таки что хотел услышать - не очень получилось. То ли память людская слаба, то ли настолько сведения о нахождении в белой армии родственников тщательно прятались от потомков....Целый пласт подвигов и свершений остался навечно похороненным от истории - вот что интересно.....Сейчас идёт парадоксальное бурное восхваление Сталина "определенными людьми". Думаю что эти явления как то связаны. Те, кто мог бы просто, по житейски поведать об ужасах того времени уже молчат....да и раньше молчали.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Некто
Некто
Спасибо за подсказку - найду, почитаю.
Но всё таки что хотел услышать - не очень получилось. То ли память людская слаба, то ли настолько сведения о нахождении в белой армии родственников тщательно прятались от потомков....Целый пласт подвигов и свершений остался навечно похороненным от истории - вот что интересно.....Сейчас идёт парадоксальное бурное восхваление Сталина "определенными людьми". Думаю что эти явления как то связаны. Те, кто мог бы просто, по житейски поведать об ужасах того времени уже молчат....да и раньше молчали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не тщательно скрывались, а просто не обращали внимания: очень многие военачальники в своих биографиях писали. что начинали службу в царской армии. Кстати многие из них гордились своими Георгиевскими крестами: герои что в царской, что в Красной армии- все равно герои. А Сталин: отдельный и очень большой и спорный вопрос, который можно обсудить мимоходом.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да не тщательно скрывались, а просто не обращали внимания: очень многие военачальники в своих биографиях писали. что начинали службу в царской армии. Кстати многие из них гордились своими Георгиевскими крестами: герои что в царской, что в Красной армии- все равно герои. А Сталин: отдельный и очень большой и спорный вопрос, который можно обсудить мимоходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не буду обсуждать Сталина. Его осудили те кто знал его лично на 20 съезде партии и убрали гроб с телом из мавзолея. Для меня это достаточно что бы больше не возвращаться к этому вопросу
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Некто
Некто
Я не буду обсуждать Сталина. Его осудили те кто знал его лично на 20 съезде партии и убрали гроб с телом из мавзолея. Для меня это достаточно что бы больше не возвращаться к этому вопросу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот по этому историки считают, что обсуждать человека и его деяния можно только тогда, когда внуков уже не будет- что бы не было личных наложений на факты. Свалить все на одного, что бы прикрыть свой зад- не показатель.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот по этому историки считают, что обсуждать человека и его деяния можно только тогда, когда внуков уже не будет- что бы не было личных наложений на факты. Свалить все на одного, что бы прикрыть свой зад- не показатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня другое мнение. Осуждать могут только те, кто жил в это время и видел всё своими глазами. Тем более что осудили герои без страха и упрёка, которые победили в жестокой войне и смерть у каждого ходила рядом....Вот кому надо верить, а не сегодняшним "пацанчикам с леденцом за щекой, которые ковыряют козюльку в носу" и обсуждают время в котором никогда не жили и даже представить себе не могут что там творилось и как жили люди....Такое мое мнение!
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Некто
Некто
У меня другое мнение. Осуждать могут только те, кто жил в это время и видел всё своими глазами. Тем более что осудили герои без страха и упрёка, которые победили в жестокой войне и смерть у каждого ходила рядом....Вот кому надо верить, а не сегодняшним "пацанчикам с леденцом за щекой, которые ковыряют козюльку в носу" и обсуждают время в котором никогда не жили и даже представить себе не могут что там творилось и как жили люди....Такое мое мнение!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вся проблема в том, что личное мнение очень часто искажает реальные факты до полного наоборот. Даже разговаривая некоторые умудряются воспринимать мысль другого со своей точки зрения- ну не слушаем мы других. Было даже, что двое спорили, а третий сидел и слушал, так все трое написали три версии разговора, причем изначально они не совпадали вообще- вот оно: личное мнение. Кстати: набрал :Хрущев в годы репрессий и на дзен нашел статью с выписками из документов о его "героической борьбе с репрессиями без страха и упрека"
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Некто
Некто
У меня другое мнение. Осуждать могут только те, кто жил в это время и видел всё своими глазами. Тем более что осудили герои без страха и упрёка, которые победили в жестокой войне и смерть у каждого ходила рядом....Вот кому надо верить, а не сегодняшним "пацанчикам с леденцом за щекой, которые ковыряют козюльку в носу" и обсуждают время в котором никогда не жили и даже представить себе не могут что там творилось и как жили люди....Такое мое мнение!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мнение ошибочное. тот же хрущёв тупо мстил Сталину и перекладывал вину с себя на него, подписал расстрельных списков то немало, опять же за сына его Сталин не вступился. и таких с рылом в пуху было немеряно.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Мнение ошибочное. тот же хрущёв тупо мстил Сталину и перекладывал вину с себя на него, подписал расстрельных списков то немало, опять же за сына его Сталин не вступился. и таких с рылом в пуху было немеряно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кроме Хрущёва были ещё люди, которые осудили Сталина и их "марионетками" назвать никак нельзя. Боевые генералы прошедшие войну и смотревшие не раз "смерти в лицо"- это совсем другие люди, но и они были против Сталина. Вот таким людям верить можно....
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
Я не буду обсуждать Сталина. Его осудили те кто знал его лично на 20 съезде партии и убрали гроб с телом из мавзолея. Для меня это достаточно что бы больше не возвращаться к этому вопросу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а потом и осуждателей обсудили-ну не будем их ворошить.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
а потом и осуждателей обсудили-ну не будем их ворошить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласен. Только подозрительно активно стали последнее время ворошить Сталина...
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
Согласен. Только подозрительно активно стали последнее время ворошить Сталина...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
фигура он был большая и историческая-долго ещё будут помнить
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
фигура он был большая и историческая-долго ещё будут помнить
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот я думаю иначе. Неспроста достали такую фигуру. Можно было бы и Ленина так же "достать" и Ивана Грозного. Тоже значительные фигуры и много сделали для России. А тут явно желание реформировать "железный кулак"! Очень опасная ситуация, чревата очередной революцией....А потом, после совершения "нужных" манипуляций и приходу к власти определённых сил, фигуру Сталина также тихо положат обратно и вычеркнут из СМИ...Вот такое моё мнение.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
А вот я думаю иначе. Неспроста достали такую фигуру. Можно было бы и Ленина так же "достать" и Ивана Грозного. Тоже значительные фигуры и много сделали для России. А тут явно желание реформировать "железный кулак"! Очень опасная ситуация, чревата очередной революцией....А потом, после совершения "нужных" манипуляций и приходу к власти определённых сил, фигуру Сталина также тихо положат обратно и вычеркнут из СМИ...Вот такое моё мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и такое возможно.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
и такое возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот поэтому надо под каждым лозунгом "Сталин - это все что есть у нас" (образно) писать комментарии, а то народец и думать не хочет: написано - значит правда!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Некто
Некто
Согласен. Только подозрительно активно стали последнее время ворошить Сталина...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага, лет 30 последние.
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
открою вам секрет-из учебников школьной программы( вы походу проспали).
крестьяне( как вы говорите) -которые присягали на веру царю-кстати как и все остальные в том числе и офицеры( дворяне) -НИКАКОЙ присяги не нарушали -царь отрёкся от престола( а присягали тогда лично на верность царю),.
временному правительству -даже офицеры и дворяне присягали еденично, а уж опосля свержения временного правительства - правителей стало несчесть( белодвижением всю эту массу правителей просто назвали в кучу-там каждый был сам себе правитель-в отличии от красных) и уже никто не заморачивался присягами. более того в массе переход от белых к красным никак не наказывался( от наоборот).
хотите большего купите учебник.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
открою вам секрет-из учебников школьной программы( вы походу проспали).
крестьяне( как вы говорите) -которые присягали на веру царю-кстати как и все остальные в том числе и офицеры( дворяне) -НИКАКОЙ присяги не нарушали -царь отрёкся от престола( а присягали тогда лично на верность царю),.
временному правительству -даже офицеры и дворяне присягали еденично, а уж опосля свержения временного правительства - правителей стало несчесть( белодвижением всю эту массу правителей просто назвали в кучу-там каждый был сам себе правитель-в отличии от красных) и уже никто не заморачивался присягами. более того в массе переход от белых к красным никак не наказывался( от наоборот).
хотите большего купите учебник.
СсылкаПожаловаться
Учебник и кино - это конечно правильно, но здесь не класс истории и никому "двойки" не ставят. Если нечего сказать по существу, то и не морочте голову!
Делать из себя умного не надо - не тот контингент.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
Учебник и кино - это конечно правильно, но здесь не класс истории и никому "двойки" не ставят. Если нечего сказать по существу, то и не морочте голову!
Делать из себя умного не надо - не тот контингент.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вам не нужны ответы-то и не задавайте вопросов.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
если вам не нужны ответы-то и не задавайте вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я получил несколько интересных ответов на свои вопросы, так что не зря поднял эту тему. Если у вас есть что сказать - говорите, а если нет, то молчите...про учебники я и сам знаю
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария