11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Белогвардейское движение


Много написано и снято фильмов о подвигах красногвардейцев в эпоху гражданских войн при становлении новой России. Честь и хвала героям и потомки не забудут сколько сил было отдано для победы революции и во время гражданской войны. 
Но иногда всплывают вопросы про белогвардейское движение и тут начинается "виляние и замалчивание всего"...Первым делом конечно трудно понять как большевики, которых нам показывают как простых деревенских жителей, смогли одолеть регулярные обученные военному дело войска. И самое главное - а куда потом делись эти солдаты, офицеры гордо присягавшие "Служить царю и Отечеству". Там же тоже были выходцы из деревень (по крайней мере в солдатах). Нигде не слышно - "мой дед служил в белой армии", а ведь огромная масса русского народа воевала не на стороне большевиков...В чём виноват крестьянин, взятый на службу перед революцией и честно исполнявший свой долг перед Родиной?
Смело – вперёд, за Отчизну Святую,
Дружно, как братья, пойдём!
Страху не знаем мы и удалую
Песню в бою запоём!

Песню о том, как бойцы-генералы –
Марков, Дроздовский-герой –
С песнями нам умирать завещали.
Мы поклялись головой!

Как под Медведовкой лихо там дралися,
Марков там был генерал.
С ним в бронированный поезд ворвалися
И – большевик побежал!
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
219
Все Хорошо
По законужанра
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Все Хорошо
Все Хорошо
По законужанра
СсылкаПожаловаться
смело мы в бой пойдем за Русь святую
И как один прольем кровь молодую

Даже личного охранника Ленина расстреляли в 36 году по обвинению в шпионаже. А уж белогвардейцы сбежали, кто смог
СсылкаПожаловаться
Все Хорошо
По закону жанра дальше должно быть так:
Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети – цветы жизни.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Все Хорошо
Все Хорошо
По закону жанра дальше должно быть так:
Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети – цветы жизни.
СсылкаПожаловаться
Это вот к чему сказано? Тему не перепутали?
СсылкаПожаловаться
Все ХорошоВ ответ на Некто
Некто
Это вот к чему сказано? Тему не перепутали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не та тема, где " Союз мяча и оравы" создавать будут?
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Все Хорошо
Все Хорошо
Это не та тема, где " Союз мяча и оравы" создавать будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это не та тема.
СсылкаПожаловаться
Шерлок Холмс
Если говорить о крестьянах, то я думаю, что большинство из них просто не разбиралось в том, что проповедовали та и другая сторона. "Красные" были, конечно, понятней. Но в армию шли - что к тем, что к другим - не из-за пропаганлы словом, а из-за пропаганды расстрелом: типа - не пойдешь, расстреляем. Вот это действовало. Недаром многие успели послужить и у красных, и у белых
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Если говорить о крестьянах, то я думаю, что большинство из них просто не разбиралось в том, что проповедовали та и другая сторона. "Красные" были, конечно, понятней. Но в армию шли - что к тем, что к другим - не из-за пропаганлы словом, а из-за пропаганды расстрелом: типа - не пойдешь, расстреляем. Вот это действовало. Недаром многие успели послужить и у красных, и у белых
СсылкаПожаловаться
Это понятно. Где же истории из серии "мой дед служил в царской армии и воевал против большевиков"? Что то я таких не припомню
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Некто
Некто
Это понятно. Где же истории из серии "мой дед служил в царской армии и воевал против большевиков"? Что то я таких не припомню
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет массовости таких историй не знаю, но вот я в свое время читал повесть Роберта Балакшина "Брат отца" (она в сети есть) - там как раз про это. Только не дед воевал за белых, а дядя
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Некто
Некто
Это понятно. Где же истории из серии "мой дед служил в царской армии и воевал против большевиков"? Что то я таких не припомню
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вы что?! За одну историю такую расстреливали. Люди скрывали свое происхождение
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Да вы что?! За одну историю такую расстреливали. Люди скрывали свое происхождение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про благородное происхождение начали вспоминать только в 80-е. Перед войной за это репрессировали
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Да вы что?! За одну историю такую расстреливали. Люди скрывали свое происхождение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так сколько времени минуло с того смутного времени? Можно было бы и рассказать про своих дедов...наверно всё таки страх остался...
СсылкаПожаловаться
GLEBВ ответ на Некто
Некто
Это понятно. Где же истории из серии "мой дед служил в царской армии и воевал против большевиков"? Что то я таких не припомню
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мой дед, донской казак, служил за Веру, Царя и Отечество с 1914г., (Первая Мировая).
в 1920 , после гражданской войны, уехал к родственникам в Новосибирск (Сибирское Казачье Войско).
там, в Новосибирске, в 1929г. родился мой отец.
В середине 30х решили вернуться домой, на Дон.
В 1937 г деда забрали в НКВД и там расстреляли, как врага народа.
В 1956г пришла бумага – «реабилитирован посмертно в виду отсутствия состава преступления.»
И такая участь была у многих казаков, которых истребляли как класс.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на GLEB
GLEB
мой дед, донской казак, служил за Веру, Царя и Отечество с 1914г., (Первая Мировая).
в 1920 , после гражданской войны, уехал к родственникам в Новосибирск (Сибирское Казачье Войско).
там, в Новосибирске, в 1929г. родился мой отец.
В середине 30х решили вернуться домой, на Дон.
В 1937 г деда забрали в НКВД и там расстреляли, как врага народа.
В 1956г пришла бумага – «реабилитирован посмертно в виду отсутствия состава преступления.»
И такая участь была у многих казаков, которых истребляли как класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сложная какая судьба у вашего деда...чем он провинился перед советской властью, непонятно....Наверно сильный был человек - ваш дед.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Некто
Некто
Сложная какая судьба у вашего деда...чем он провинился перед советской властью, непонятно....Наверно сильный был человек - ваш дед.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что же непонятного? достаточно вспомнить, что вытворяли казаки на улицах Питера и Москвы при разгоне народа, достаточно вспомнить их чванство по отношению к просто русским крестьянам.
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
что же непонятного? достаточно вспомнить, что вытворяли казаки на улицах Питера и Москвы при разгоне народа, достаточно вспомнить их чванство по отношению к просто русским крестьянам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Достаточно вспомнить откуда и при каких обстоятельствах в Питере революцию никому не нужную замутили. С ними так и надо было поступать чтобы мозги вправить.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
Это понятно. Где же истории из серии "мой дед служил в царской армии и воевал против большевиков"? Что то я таких не припомню
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вам могу такую историю рассказать -был в царской армии в белой в красной в ркка( воевал в финскую).
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
Это понятно. Где же истории из серии "мой дед служил в царской армии и воевал против большевиков"? Что то я таких не припомню
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шолохов -поднятая целина
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
Шолохов -поднятая целина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я знаю. Ещё есть прекрасный фильм "Сибириада" - то же на эту тему. Хотелось бы просто понять - осталось ли в современных людях то сложное чувство правды, которое было в то время...Слишком уж сейчас "все всё знают", а вот если вдруг наступит что-нибудь подобное, то как будут себя вести....что то думаю - не все будут героями..
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Некто
Некто
Это я знаю. Ещё есть прекрасный фильм "Сибириада" - то же на эту тему. Хотелось бы просто понять - осталось ли в современных людях то сложное чувство правды, которое было в то время...Слишком уж сейчас "все всё знают", а вот если вдруг наступит что-нибудь подобное, то как будут себя вести....что то думаю - не все будут героями..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я думаю что в гражданской войне героев быть не может, поступки героические могут быть. да и не припомню я чтоб в гражданскую давали звание героя ( да и вообще таковое вроде году в 30 в вели)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария