24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Белогвардейское движение


Много написано и снято фильмов о подвигах красногвардейцев в эпоху гражданских войн при становлении новой России. Честь и хвала героям и потомки не забудут сколько сил было отдано для победы революции и во время гражданской войны. 
Но иногда всплывают вопросы про белогвардейское движение и тут начинается "виляние и замалчивание всего"...Первым делом конечно трудно понять как большевики, которых нам показывают как простых деревенских жителей, смогли одолеть регулярные обученные военному дело войска. И самое главное - а куда потом делись эти солдаты, офицеры гордо присягавшие "Служить царю и Отечеству". Там же тоже были выходцы из деревень (по крайней мере в солдатах). Нигде не слышно - "мой дед служил в белой армии", а ведь огромная масса русского народа воевала не на стороне большевиков...В чём виноват крестьянин, взятый на службу перед революцией и честно исполнявший свой долг перед Родиной?
Смело – вперёд, за Отчизну Святую,
Дружно, как братья, пойдём!
Страху не знаем мы и удалую
Песню в бою запоём!

Песню о том, как бойцы-генералы –
Марков, Дроздовский-герой –
С песнями нам умирать завещали.
Мы поклялись головой!

Как под Медведовкой лихо там дралися,
Марков там был генерал.
С ним в бронированный поезд ворвалися
И – большевик побежал!
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
219
1891011
Андрей ГорбВ ответ на Некто
Некто
Насчет ненависти - это из учебников! Не было массовой ненависти, насколько я помню из рассказов своих родственников...."Белые приходят- грабят, Красные приходят - грабят"....Не очень то было понятно кто лучше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, топили и резали с улыбками, шутками и прибаутками, без всякой злости, чисто по приколу...
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
а с чего вдруг взяли , что война гражданская? типичная война за независимость от запада. Большевики , будучи у власти и обладая доступом к ресурсам страны могли раздавить несогласных довольно легко, НО на помощь несогласным, естественно, подоспели буржуи, торопились к делёжке. все так называемые лидеры белого движения были на подогреве со стороны заинтересованных стран, дербанили Россию только успевали вывозить добро.
СсылкаПожаловаться
Иван Петров
Надоело копание в прошлом. Большинство и историю-то не изучали и книги о тех временах не читали, а каждый толкует со своей колокольни. При том, что было - то прошло и уже не изменить. Вы бы с таким же энтузиазмом обсуждали то, что сейчас творится и на что Вы можете еще как-то повлиять.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Надоело копание в прошлом. Большинство и историю-то не изучали и книги о тех временах не читали, а каждый толкует со своей колокольни. При том, что было - то прошло и уже не изменить. Вы бы с таким же энтузиазмом обсуждали то, что сейчас творится и на что Вы можете еще как-то повлиять.
СсылкаПожаловаться
Вот как раз "что сейчас творится" обсуждается везде! Все форумы забиты обсуждениями "про сейчас". Откройте Яндекс ДЗЕН - вот где помойка мнений! На любое мнение можно сразу получить куском навоза в харю, причём сразу! А если то же самое про машины - пройдите в Автомайл!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Котов
Народ довели "до ручки". Это же смешно, что несколько человек могли так всколыхнуть страну. Когда приехал Ленин, всё уже было готово, нужен был лидер и он явился.И сделал ставку на самых нищих и угадал. Выяснилось, что людей которым терять нечего, подавляющее большинство. И вот на волне этой многолетней ненависти и вынесли всезх генералов Генштаба с отборными регулярными частями, всех военнизированых чиновников, попов, помещиков и тп. Бежали так, что только сверкали пятки, бросая иконы, кресты, погоны и всё что мешало бежать. Остановились в Африке и Америке. Вот как народ довели. Даже сортировать их не стали. Кто-то и под раздачу попал, так на то и гражданская война. Надо было о людях думать, а не усы накручивать.Конечно многие, кто получше жил, типа казачья, попёрли против народа, так и что ж удивляться, что своё получили. А они дусмали, что им ордена раздадут как за зверства в 1905году? Не всё коту Масленница.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Народ довели "до ручки". Это же смешно, что несколько человек могли так всколыхнуть страну. Когда приехал Ленин, всё уже было готово, нужен был лидер и он явился.И сделал ставку на самых нищих и угадал. Выяснилось, что людей которым терять нечего, подавляющее большинство. И вот на волне этой многолетней ненависти и вынесли всезх генералов Генштаба с отборными регулярными частями, всех военнизированых чиновников, попов, помещиков и тп. Бежали так, что только сверкали пятки, бросая иконы, кресты, погоны и всё что мешало бежать. Остановились в Африке и Америке. Вот как народ довели. Даже сортировать их не стали. Кто-то и под раздачу попал, так на то и гражданская война. Надо было о людях думать, а не усы накручивать.Конечно многие, кто получше жил, типа казачья, попёрли против народа, так и что ж удивляться, что своё получили. А они дусмали, что им ордена раздадут как за зверства в 1905году? Не всё коту Масленница.
СсылкаПожаловаться
Этот ваш манифест написан прекрасно. всё логично и понятно...Непонятно только одно - что дала революция простому народу? Голод, нищета, гражданская война - разве это были желаемые всей страной результаты? А потом ещё в 1937 оставшихся сослали умирать на север...."Народ довели"? Насколько я помню из рассказов роддственников в деревне до революции жили неплохо, особенно кто умел и хотел работать и была большая семья....Вот их то после революции первых и убили, назвавши Кулаками - класс! У остальных отобрали хлеб и оставили умирать, а председателями поставили самую голодрань деревенскую, которые только и умели балаболить и пьянствовать вместо работы! И не надо мне рассказывать лозунги из старых советских газет, неинтересно ...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Котов
Что касается голода, то в 1913 году моя бабушка стала сиротой в сзязи с голодом в Поволжье. Напомню, это ЛУЧШИЙ год Российской империи. Война? Так война с японцами была проиграна в 1912году, 2 тихоокеанские эскадры благополучно погибли, почему- то все помнят Порт-Артур (кстати китайский сегодня) и разгром в Цусимском сражении, но ведь была ещё и первая эскадра имевшая в составе кроме прочего 7 эскадренных броненосцев, что было значительно. Нищета была всеобщей, не было денег на уголь для кораблей, на оружие для войск. Стояло, как обычно повавальное воровство. Особенно отличилась царская семья. Это ещё аукнется в 1914году. А вы мне лозунги из новых газет не рассказывайте. Не может никакая пропаганда так сильно одурачить людей, что они голодные, неграмотные, плохо вооружённые 5 лет противостояли профессиональной армии выгоняя веру и царя из отечества. Видно достали.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Что касается голода, то в 1913 году моя бабушка стала сиротой в сзязи с голодом в Поволжье. Напомню, это ЛУЧШИЙ год Российской империи. Война? Так война с японцами была проиграна в 1912году, 2 тихоокеанские эскадры благополучно погибли, почему- то все помнят Порт-Артур (кстати китайский сегодня) и разгром в Цусимском сражении, но ведь была ещё и первая эскадра имевшая в составе кроме прочего 7 эскадренных броненосцев, что было значительно. Нищета была всеобщей, не было денег на уголь для кораблей, на оружие для войск. Стояло, как обычно повавальное воровство. Особенно отличилась царская семья. Это ещё аукнется в 1914году. А вы мне лозунги из новых газет не рассказывайте. Не может никакая пропаганда так сильно одурачить людей, что они голодные, неграмотные, плохо вооружённые 5 лет противостояли профессиональной армии выгоняя веру и царя из отечества. Видно достали.
СсылкаПожаловаться
Деревня в чернозёмной глубинке была далеко от Цусимского сражения и даже не знала про броненосцы...Уголь для кораблей и воровство царской семьи - вот было вообще по барабану!
" А вы мне лозунги из новых газет не рассказывайте." - после таких фраз я буду писать вам строго официальную точку зрения
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Котов
Вы видимо не в курсе, но рядовой плавсостав формировался исключительно из крестьян. По окончанию срока, они возврвщались домой, ток что информации у них было о флоте достаточно. Но дело не только в этом. Подавляющее большинство крестьян балансировали на грани нищеты и бедности, но за счёт натурального хозяйства как-то жили. В городе, где зарплата упала, цены выросли итп. выступления массовые были аж 1905г. Изначально правильно вопрос был. Как неграмотные крестьяне выгнали регулярные войска з страны. Мой ответ: Достали народ. Ленин только воспользовался ситуацией, грамотно, вовремя, гениально, но создали ситуацию царь, правительство, военные помещики. Чего же удивляться, что против них и развернулось?
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Вы видимо не в курсе, но рядовой плавсостав формировался исключительно из крестьян. По окончанию срока, они возврвщались домой, ток что информации у них было о флоте достаточно. Но дело не только в этом. Подавляющее большинство крестьян балансировали на грани нищеты и бедности, но за счёт натурального хозяйства как-то жили. В городе, где зарплата упала, цены выросли итп. выступления массовые были аж 1905г. Изначально правильно вопрос был. Как неграмотные крестьяне выгнали регулярные войска з страны. Мой ответ: Достали народ. Ленин только воспользовался ситуацией, грамотно, вовремя, гениально, но создали ситуацию царь, правительство, военные помещики. Чего же удивляться, что против них и развернулось?
СсылкаПожаловаться
"Подавляющее большинство крестьян балансировали на грани нищеты и бедности" - это неправда.
В нашей деревне были плодородные земли и никто не "балансировал", Скотина была у всех и жили нормально. Ну некоторые пьянчужки или бездельники точно балансировали - между попойками. Вот один из них и стал первым председателем и сразу разорил всё село....Так что не надо мне читать революционную пропаганду про "достали народ"! Вот новые революционные власти точно достали, да ещё как! Половину мужиков просто выслали на смерть или расстреляли, у остальных всё забрали подчистую так что есть нечего было и дети умирали (в нашей семье из 11 детей умерли двое). Не знаете ничего, а всё туда же - Цусима, броненосцы!...Ситуацию с голодной смертью создали не царь и правительство, а лодыри и алкаши, которые уж сильно понравились новой власти! Вот до сих пор и правят во многих местах такие бездари...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Котов
Почему, "барствовавшие" по вашим сведениям крестьяне, не встали на защиту своего процветания? Почему бедные лодыри победили? Может их было всё-таки больше. И они не были такими уж алкоголиками и лентяями, что гнали колчаковскую армию с Волги до Приморья? И просвещённая Европа в лице чехов, французов, англичан и примкнувших к ним японцев бежала не менее лихо несмотря на оружие, золото и "было за что бороться". В чём сила? Кстати, да "наш" недавно канонизированный царь, престол буквально пропил. А новая власть при поддержке "лодырей" и "алкашей" сделала самую читающую нацию, вырвалась в космос и не проиграла ни одной войны. Неплохо для пары "деревенских алкашей".
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Почему, "барствовавшие" по вашим сведениям крестьяне, не встали на защиту своего процветания? Почему бедные лодыри победили? Может их было всё-таки больше. И они не были такими уж алкоголиками и лентяями, что гнали колчаковскую армию с Волги до Приморья? И просвещённая Европа в лице чехов, французов, англичан и примкнувших к ним японцев бежала не менее лихо несмотря на оружие, золото и "было за что бороться". В чём сила? Кстати, да "наш" недавно канонизированный царь, престол буквально пропил. А новая власть при поддержке "лодырей" и "алкашей" сделала самую читающую нацию, вырвалась в космос и не проиграла ни одной войны. Неплохо для пары "деревенских алкашей".
СсылкаПожаловаться
Всё понятно с вами. Любитель говорить умными фразами...Про таких как вы говорят - "Иваны не помнящие родства". Нет у вас никаких знаний из "уст в уста" от дедов и прадедов, а всё что вы пишете это просто переписка из из СМИ и учебников....Нет у вас сведений как жили ваши личные предки - так и скажите. А буробить какую хрень про "гнали армию японцев и чехов и вырвались в космос" это как раз из речей пропагандистов - балаболов и алкашей...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КотовВ ответ на Некто
Некто
Всё понятно с вами. Любитель говорить умными фразами...Про таких как вы говорят - "Иваны не помнящие родства". Нет у вас никаких знаний из "уст в уста" от дедов и прадедов, а всё что вы пишете это просто переписка из из СМИ и учебников....Нет у вас сведений как жили ваши личные предки - так и скажите. А буробить какую хрень про "гнали армию японцев и чехов и вырвались в космос" это как раз из речей пропагандистов - балаболов и алкашей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пытаюсь с вами разговаривать на уровне ваших знаний. Специально историей занимался, за четверть века выяснил как жили и где закончили жизнь 7 предыдущих поколений. Я эту жизнь учил не по учебникам. А заменить отсутствие аргументов ругательствами и криками, признак слабых знаний и плохого воспитания. На вопрос почему "хорошо живущие" люди, с вашей точки зрения, совершили революцию ответа у вас нет, только лозунги пропагандистов.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Пытаюсь с вами разговаривать на уровне ваших знаний. Специально историей занимался, за четверть века выяснил как жили и где закончили жизнь 7 предыдущих поколений. Я эту жизнь учил не по учебникам. А заменить отсутствие аргументов ругательствами и криками, признак слабых знаний и плохого воспитания. На вопрос почему "хорошо живущие" люди, с вашей точки зрения, совершили революцию ответа у вас нет, только лозунги пропагандистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю как вы изучали жизнь семи поколений, но ни разу не обмолвились о своих предках. " Я эту жизнь учил не по учебникам" - так поведайте что было и как, а то у вас только общие фразы именно из учебников! ..."хорошо живущие" люди не совершали революцию, она им была не нужна. А вот "голодрани всякой" очень хотелось "отобрать и поделить" - вот и вся основа революции!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КотовВ ответ на Некто
Некто
Не знаю как вы изучали жизнь семи поколений, но ни разу не обмолвились о своих предках. " Я эту жизнь учил не по учебникам" - так поведайте что было и как, а то у вас только общие фразы именно из учебников! ..."хорошо живущие" люди не совершали революцию, она им была не нужна. А вот "голодрани всякой" очень хотелось "отобрать и поделить" - вот и вся основа революции!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как искал это книгу надо писать. Сначала опрашивал живых, кто, что помнит или слышал. За время поисков нашёл 238 человек родственников, общение с которыми было потеряно. Архивы, церковные книги, кладбища и бесконечная езда. Ситуация осложнилась тем, что сначала Брежнев, а потом Путин разорили и стёрли с лица земли обе малые родины, спасибо кладбища не сравняли с землёй. Соответственно все разъехались, по умирали, женщины поменяли фамилии, тут ещё две мировые и гражданская и Антоновское восстание. Хлебнул истории, а они до дна выпили. История не имеет сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Как искал это книгу надо писать. Сначала опрашивал живых, кто, что помнит или слышал. За время поисков нашёл 238 человек родственников, общение с которыми было потеряно. Архивы, церковные книги, кладбища и бесконечная езда. Ситуация осложнилась тем, что сначала Брежнев, а потом Путин разорили и стёрли с лица земли обе малые родины, спасибо кладбища не сравняли с землёй. Соответственно все разъехались, по умирали, женщины поменяли фамилии, тут ещё две мировые и гражданская и Антоновское восстание. Хлебнул истории, а они до дна выпили. История не имеет сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Получается - ничего не нашли. А у меня бабушка и её братья с 1909 года рождения и всё помнят! Всю правду мне рассказали о том революционном времени. Всё у них на глазах происходило. и не надо приплетать 238 человек мифических архивы и церковные книги! "Брежнев, а потом Путин разорили и стёрли с лица земли обе малые родины" - бред какой то! Да просто жители уехали и всё и не надо сюда никого приплетать!
Наша деревня до сих пор жива и всё там нормально. Потому что люди сильные и честные! Колхоз давно кончился, земли фермерам раздали и всё идёт своим чередом....никакой Путин ничего не разорил...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КотовВ ответ на Некто
Некто
Получается - ничего не нашли. А у меня бабушка и её братья с 1909 года рождения и всё помнят! Всю правду мне рассказали о том революционном времени. Всё у них на глазах происходило. и не надо приплетать 238 человек мифических архивы и церковные книги! "Брежнев, а потом Путин разорили и стёрли с лица земли обе малые родины" - бред какой то! Да просто жители уехали и всё и не надо сюда никого приплетать!
Наша деревня до сих пор жива и всё там нормально. Потому что люди сильные и честные! Колхоз давно кончился, земли фермерам раздали и всё идёт своим чередом....никакой Путин ничего не разорил...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
До 1853 года всех нашёл. Далее записи утеряны. Брежнев укрупнял колхозы и большое село стало отделением. Перенесли школу, сгорела больница. У людей паспортов не было, куда поедешь? Путин просто не стал дорогу делать и всё. В вашем случае, вы опираетесь на впечатления 8-10ти летних детей? Они вам рассказали о белом терроре?О восстании эсэров в Ярославле? О Самарской республике? Я рад, что у вас всё хорошо. Хотя как выясняется ни вы, ни я свою гражданскую войну не закончили...100 лет однако.
СсылкаПожаловаться
Ирина Гареева
С плодами этой революции потомкам разбираться... праздник до сих пор отмечают... великую братоубийственную трагедию России.
СсылкаПожаловаться
Некто
День революции 7 ноября уже не отмечают! Всё,кончилось, отменили! Теперь отмечают изгнание каких то поляков из Кремля 4 ноября....Каких поляков? Что они делали в Кремле? ....Уж совсем бы ничего не отмечали что ли....
СсылкаПожаловаться
1891011
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария