24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автоматическая коробка передач

Расскажите пожалст. простыми словами как она устроена, принцип работы и почему нельзя буксировать автомобиль с АКПП. Как правильно эксплуатировать, можно ли во время движения её трогать. Что нажимать если я хочу ехать накатом, или еду под горку, или хочу обогнать фуру с выездом на встречку.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
112
Bagavdin Akhmedov
Не могу понять вопросов типа: " покупаю машину и не знаю какой мотор и какая коробка лучше?" или "как устроена коробка?". Купи и пользуйся. Да про специализированный сервис не забудь. Bce!
СсылкаПожаловаться
aleks
не знаю,не интересуюсь,вообще не открываю капот никогда.
СсылкаПожаловаться
Сергей Булганин
ха))) обычные страхи водителя, впервые покупающего автомат.
Буксировать можно, но недалеко и небыстро, и обязательно с переводом селектора в нейтраль N. Это можно сделать при незаведённом двигателе, на хуиндаях, как у автора, и некоторых других есть открытая кнопка рядом с селектором кпп, удерживая её в утопленном положении можно шуровать рычагом. У других эта кнопка скрыта, на хондах например, но она есть. Ни разу не приходилось воспользоваться, как скорее всего произойдёт и с машиной автора ))))
Про накат с горки - отдельная песТня. Убеждённость владельцев тазов и прочих уазов в охренительной экваномии бензуса от такого способа передвижения непременно вызывает у них желание продолжать этим пользоваться и в нормальной автожизни. Удивлю вас - бензин будет экономиться (точнее, вовсе не потребляться))) при движении с горки как раз таки при обычном положении селектора в D, при отпущенной педали газа и ненажатом тормозе в диапазоне оборотов от примерно 1500 до 2500. В положении N селектора при тех же условиях топливо будет потребляться.
Так что не забивайте себе голову ерундой. Врубайте D и спокойно езжайте.
Разве что запомните правило парковки: точно определившись с местом остановки сначала затяните ручник, затем селектор переведите в паркинг P, затем глушите двиг. Затем с обратной последовательностью: запуск, селектор в R или D, снятие ручника - и поехали))
И зимой при старте из снежной кучи или со льда, ну или летом в песчаной яме, если вдруг забуксовали и не можете стронуться, запомните правило - в ручном режиме поставьте вторую передачу и трогайтесь с неё. Проверено не раз.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Сергей Булганин
Сергей Булганин
ха))) обычные страхи водителя, впервые покупающего автомат.
Буксировать можно, но недалеко и небыстро, и обязательно с переводом селектора в нейтраль N. Это можно сделать при незаведённом двигателе, на хуиндаях, как у автора, и некоторых других есть открытая кнопка рядом с селектором кпп, удерживая её в утопленном положении можно шуровать рычагом. У других эта кнопка скрыта, на хондах например, но она есть. Ни разу не приходилось воспользоваться, как скорее всего произойдёт и с машиной автора ))))
Про накат с горки - отдельная песТня. Убеждённость владельцев тазов и прочих уазов в охренительной экваномии бензуса от такого способа передвижения непременно вызывает у них желание продолжать этим пользоваться и в нормальной автожизни. Удивлю вас - бензин будет экономиться (точнее, вовсе не потребляться))) при движении с горки как раз таки при обычном положении селектора в D, при отпущенной педали газа и ненажатом тормозе в диапазоне оборотов от примерно 1500 до 2500. В положении N селектора при тех же условиях топливо будет потребляться.
Так что не забивайте себе голову ерундой. Врубайте D и спокойно езжайте.
Разве что запомните правило парковки: точно определившись с местом остановки сначала затяните ручник, затем селектор переведите в паркинг P, затем глушите двиг. Затем с обратной последовательностью: запуск, селектор в R или D, снятие ручника - и поехали))
И зимой при старте из снежной кучи или со льда, ну или летом в песчаной яме, если вдруг забуксовали и не можете стронуться, запомните правило - в ручном режиме поставьте вторую передачу и трогайтесь с неё. Проверено не раз.
СсылкаПожаловаться
Надо бы ваш комментарий распечатать и в машине хранить, а то вдруг забуду.
Я вообще редко машину на ручнике паркую.
СсылкаПожаловаться
Сергей БулганинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Надо бы ваш комментарий распечатать и в машине хранить, а то вдруг забуду.
Я вообще редко машину на ручнике паркую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще редко машину на ручнике паркую.
на механике достаточно на любой передаче оставить. А тут есть особенность: в паркинге-Р начинает использоваться механический блокировочный вал (буквально штырь или защёлка-собачка) входящий в зацепление с шестернями кпп. Если парковка на идеально ровной поверхности и не ожидается никакого внешнего воздействия (ветер, тряска) то можно и без ручника оставлять. В ином случае после перевода в Р и отпускания ножного тормоза - а он ведь обязательно используется, забыл упомянуть - машин немного сместится и этот блокиратор внутри кпп плотно соприкоснётся с деталями. При обратном переводе селектора для движения после парковки можно услышать неприятный лязг, это как раз этот блокиратор трётся о шестерёнки. Не опасно в целом, но неприятно слышать.
СсылкаПожаловаться
Ваван БананВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Надо бы ваш комментарий распечатать и в машине хранить, а то вдруг забуду.
Я вообще редко машину на ручнике паркую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тонь не кого не слушай, завела машинку N. прогрела. D поехала (ни на каких светофорах рычаги дёргать не надо). Приехала Р после таго как мотор заглушиш. Принцип работы Гидротрансформатора очень прост ( винт парахода )
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Ваван Банан
Ваван Банан
Тонь не кого не слушай, завела машинку N. прогрела. D поехала (ни на каких светофорах рычаги дёргать не надо). Приехала Р после таго как мотор заглушиш. Принцип работы Гидротрансформатора очень прост ( винт парахода )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приехала Р после таго как мотор заглушиш.
Только сначала Р, а потом мотор глушить.
У VW например, если селектор в парковку не поставив, выключишь зажигание, то ключ из замка не вытащишь.
СсылкаПожаловаться
Сергей БулганинВ ответ на Станислав Малышев
Станислав Малышев
Приехала Р после таго как мотор заглушиш.
Только сначала Р, а потом мотор глушить.
У VW например, если селектор в парковку не поставив, выключишь зажигание, то ключ из замка не вытащишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У VW например, если селектор в парковку не поставив, выключишь зажигание, то ключ из замка не вытащишь.
прошлый век )) у автора походу современный машин, с кнопкой запуска.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Сергей Булганин
Сергей Булганин
У VW например, если селектор в парковку не поставив, выключишь зажигание, то ключ из замка не вытащишь.
прошлый век )) у автора походу современный машин, с кнопкой запуска.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и не поняла. Вроде и есть, но в моей комплектации надо доплатить 19 тыс.руб., чтобы она работала. Я не понимаю зачем это надо, поэтому сразу сказала - нет.
СсылкаПожаловаться
Сергей БулганинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Так и не поняла. Вроде и есть, но в моей комплектации надо доплатить 19 тыс.руб., чтобы она работала. Я не понимаю зачем это надо, поэтому сразу сказала - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так и не поняла. Вроде и есть, но в моей комплектации надо доплатить 19 тыс.руб., чтобы она работала.
Не знаю про этот нюанс у соляриса. Но надо было разобраться. Если кнопка запуска есть на передней панеле, то для запуска её и надо жмакать, личинка замка зажигания на колонке будет заглушена или просто отсутствовать. Возможно предлагался дополнительный иммобилайзер или ещё бесключевой доступ в салон..? вообще сама по себе кнопка запуска не так удобна, как совместное бесключевое разблокирование дверей с багажником отдельно и бесключевой запуск.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Сергей Булганин
Сергей Булганин
Так и не поняла. Вроде и есть, но в моей комплектации надо доплатить 19 тыс.руб., чтобы она работала.
Не знаю про этот нюанс у соляриса. Но надо было разобраться. Если кнопка запуска есть на передней панеле, то для запуска её и надо жмакать, личинка замка зажигания на колонке будет заглушена или просто отсутствовать. Возможно предлагался дополнительный иммобилайзер или ещё бесключевой доступ в салон..? вообще сама по себе кнопка запуска не так удобна, как совместное бесключевое разблокирование дверей с багажником отдельно и бесключевой запуск.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Попытаюсь понять вашу фразу. Если, что придётся написать отдельную тему.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Попытаюсь понять вашу фразу. Если, что придётся написать отдельную тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да всё просто,либо есть кнопка и она работает,либо её нет и это прерогатива более дорогой комплектации.В своё время когда работал в автосалоне по продаже Жиг,было модно ставить вместо штатного замака зажигания усиленный(Барракуда), и выводить отдельную кнопку на стартер.Но это колхоз,понятно...
СсылкаПожаловаться
Сергей БулганинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Попытаюсь понять вашу фразу. Если, что придётся написать отдельную тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Попытаюсь понять вашу фразу. Если, что придётся написать отдельную тему.
С разбирательства этого вопроса и надо было начинать, а не про буксировку автомата баянить ))
Вероятнее всего за 19тыр предлагалась установка допсигнализации с функцией бесключевого доступа в салон. Кнопка запуска в солярисе видимо стоит только в максималке. Но если в Вашей комплектации она есть, то будет бесключевой запуск двигателя. Если её нет, то никто в салоне её уже не доустановит.
Бесключевой запуск и бесключевой доступ в салон - разные опции, не путайтесь и всё станет просто при разговоре с отделом продаж и отделом допоборудования в салоне дилера)))
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Ваван Банан
Ваван Банан
Тонь не кого не слушай, завела машинку N. прогрела. D поехала (ни на каких светофорах рычаги дёргать не надо). Приехала Р после таго как мотор заглушиш. Принцип работы Гидротрансформатора очень прост ( винт парахода )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты забыл еще добавить, что после прогрева перед троганием масло в коробке прогреть немножко: 5-10 сек в R держим, 5-10 сек на D, затем тихонько трогаться, и сразу резко коробку не насиловать. Зимой же время прогрева коробки увеличится.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Не знаю как у кого,но я через пару часов забыл,что ездил на ручной коробке.И ради бога не слушайте людей о том что перед светофорами надо переключать коробку на N .Это советуют,теоретики.
СсылкаПожаловаться
Олег ГусевВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Не знаю как у кого,но я через пару часов забыл,что ездил на ручной коробке.И ради бога не слушайте людей о том что перед светофорами надо переключать коробку на N .Это советуют,теоретики.
СсылкаПожаловаться
А я всё же переключаюсь на "нейтраль, если стоять надо больше 30 секунд (сейчас на многих светофорах Москвы счётчики красного сигнала). Иначе придётся всё время держать тормоз нажатым до упора (если чуть отпустишь - покатится вперёд!)
СсылкаПожаловаться
aleks
спасибо друзья,почитал коменты,узнал много чего нельзя и можно с автоматом неделать.ужас,как я до сегодняшнего дня жил и насиловал всё что приходилось пользовать за 16 лет изгнания на чужбине,к стати могу раскаяться-приходилось заводить автомат,когда сдохла батарея с буксировке на галстуке.коробка без проблем 240 000 миль отьездила,жаль что пришлось расстаться...
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
хех))) женщина, уазик ещё в голове!!! Буксировка какая то)) Кто ж её буксирует, это ж иномарка)) Я больше 10 лет на иномарках катаюсь, не разу никто не буксировал, не ломалась, не застревал. Не переживай, к хорошему быстро привыкнешь ( хотя всё может быть, как к примеру автомат себя ведёт в снежных сугробах во дворе? в калеях, где легко зарыться)
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Антонина, не будьте как большинство! Не слушайте никого...купИте себе автомобиль с НОРМАЛЬНОЙ коробкой, то есть с ручным переключением. А членов хора доброхотов и советчиков спросИте: они смогут ГАРАНТИРОВАТЬ, что "автомат" Вас в обозримом будущем не подведет, и, если подведет, согласятся ли они субсидировать ремонт Вашего автО?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Антонина, не будьте как большинство! Не слушайте никого...купИте себе автомобиль с НОРМАЛЬНОЙ коробкой, то есть с ручным переключением. А членов хора доброхотов и советчиков спросИте: они смогут ГАРАНТИРОВАТЬ, что "автомат" Вас в обозримом будущем не подведет, и, если подведет, согласятся ли они субсидировать ремонт Вашего автО?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте Антон
Сама давно хотела автом.коробку - хочется всё испытать. Мне нравится контраст перехода - один день буду ездить на большом тяжёлом УАЗе на механике, на другой день на скоростном "Солярисе" с АКПП. Так жизнь будет ярче.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария