11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А, может быть, стоит научиться взаимоуважать друг друга на дороге? - 2

Уважаемые дамы и господа! Все, кто водит давно или только недавно сел за руль.

Лично я не ожидала, что мой столь частный случай, описанный в теме "А, может быть, стоит научиться взаимоуважать друг друга на дороге?" (http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid...) вызовет столь бурную дискуссию.
К сожалению, несколько дней была в командировке, поэтому обсуждение осталось без моего внимания.
Сейчас внимательно прочитала все ответы. Ответить всем, к сожалению, не могу как из-за недостатка времени, так и из-за соображений того, что не вижу в этом надобности.

Но что я выяснила? Все участники данной темы разделились на два лагеря. И у каждого как свои аргументы, так и своя правда: кто-то путает ПДД и их перевирает на свой лад, кто-то пишет совершенно по делу и очень обоснованно, кто-то просто хочет самоутвердиться.

Но, лично я поняла, что практически все из нас хотят благополучно добираться из пункта А в пункт Б, и не превратить при этом свой автомобиль в груду железа, а себя - в траурный венок на обочине. Также, думаю, не все мечтают, тратить в лучшем случае 2-3 часа на ожидание сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

И, может быть, стоит отойти от предрассудков, от хамства и подумать о том, как поступать, чтобы дорога для всех нас была достаточно безопасной и комфортной?

Предлагаю прийти в данной теме к компромиссам.

Ваши предложения и пожелания?
Дарья Гордеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
153
Дарья ГордееваВ ответ на Petr Avdonin
Petr Avdonin
Приятно))) Вы верите в чудеса. Это здорово. Только маловероятно, что найдётся много людей, готовых заниматься проповедями, и людей, готовых слушать. Для этого люди должны относиться к другим, как к равным себе, с уважением. А это утопия. Подобный подход мог бы работать в маленькой ортодоксальной деревне, но не в мегаполисе, где всем друг на друга по барабану... Вы просто представьте себе эту ситуацию на практике...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что ж, тогда в следующий раз буду хамить. Так Вам больше нравится?
СсылкаПожаловаться
Petr AvdoninВ ответ на Дарья Гордеева
Дарья Гордеева
Что ж, тогда в следующий раз буду хамить. Так Вам больше нравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дарья, вас никто не призывает хамить. Более того, я лично поддерживаю вас в вашем призыве относиться к окружающем с уважением. Просто на дороге окружающие нас люди для нас самих обезличены. Есть мы и есть масса. Многие в такой обстановке не могут психологически воспринимать окружающих, как отдельные личности, и относиться к ним с уважением. При этом у каждого человека своё, сугубо индивидуальное и часто извращённое понятие о справедливости. То, что для вас хамство, для других - норма, порядок вещей. Вы проявляйте благородство, а окружающие воспринимают это как глупость или слабость...Но это не значит, что не надо его проявлять.
СсылкаПожаловаться
СолнечнаяВ ответ на Дарья Гордеева
Дарья Гордеева
Но так я же говорю больше о взаимоуважении, как минимум! Если бы первогодка поехал в правой полосе,зная, что тем самым Вас не стеснит, Вы бы были довольны? Ведь были бы же!
Так, может быть, стоит донести это как-то до первогодок, например?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не могу понять одного почему я должна уступать Вам дорогу только лишь потому, что я "первогодок"??? О каком взаимоуважении Вы вообще можете говорить при таком отношении???
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Солнечная
Солнечная
Я не могу понять одного почему я должна уступать Вам дорогу только лишь потому, что я "первогодок"??? О каком взаимоуважении Вы вообще можете говорить при таком отношении???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Абсолютно верно. А тем более, если в правом ряду постоянно выпрыгивают от тротуара шахид-такси и шайтан-арба-газели, то даже опытному водителю в крайнем правом ряду будет очень неуютно, а новичку в 10 раз хуже.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
кстати асфальт справа равнее)))а вот обьезжать припаркованных в ломы)))
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Владимир
Владимир
кстати асфальт справа равнее)))а вот обьезжать припаркованных в ломы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Та-а, в левых рядах в основном ездят женщины и дети :-) они ж не знают, где ровнее и быстрее.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Omnibus
Omnibus
Та-а, в левых рядах в основном ездят женщины и дети :-) они ж не знают, где ровнее и быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
соглашусь))
СсылкаПожаловаться
Вася БатарейкинВ ответ на Дарья Гордеева
Дарья Гордеева
А почему нет?
Вот, например, неужели трудно сказать:
1) А почему бы новичкам-водителям наконец не уяснить для себя, что крайние левые полосы для более опытных водителей, а потому, если вы, уважаемые новички-водители, плететесь на данных полосах со скоростью 30-40 км/ч, то очень нас сильно раздражаете?
Или:
2)уважаемые водители-асы: если вы подрежете меня (даже, может быть, намеренно), то я могу не успеть среагировать, и будет нам от этого подарено судьбой знакомство, которое не закончится на присоединившихся через часа 2 сотрудников ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по п.1 вы не правильно трактуете. На самом деле: А почему нет?
Вот, например, неужели трудно сказать:
1) А почему бы новичкам-водителям наконец не уяснить для себя, что крайние левые полосы для УВАЖАЮЩИХ ДРУГ ДРУГА водителей, а потому, если вы, уважаемые новички-водители, плететесь на данных полосах со скоростью 30-40 км/ч, то очень нас сильно раздражаете?
СсылкаПожаловаться
Олег МатвеевВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Компромис давно присутствует в Германии, а во Франции не очень...
СсылкаПожаловаться
Артур СмаковВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Больше, чем 2000лет.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вот вам первомайский пример. Угораздило меня поехать на шумное мероприятие по автозвуку. опустим бестактные парковки машин на площадках для посетителей,ну вот возвращаюсь с парковок от этого мероприятия и выезжаю по дороге по одной полосе в каждую сторону в направлении к центральной. Естественно по краям в обе стороны машин немерено стоит,а я еду по своему краю,за мной тоже вереница счастливых,вырвавшихся из плена парковочной площади. На встречу из далека в наглую на меня едет тонированная десятка,так как на его полосе мешают,стоявшие как попало на обочине машины. остановились лоб в лоб,а за ним ещё поток авто,и стоим,я вышла (не выдержала такой наглости) и к нему,а ему пофиг и стоит и на меня вякает,и никто из следующих за мной водил не заступился не только за меня,но и за себя-ведь им тоже выезжать и по правилам моя полоса свободная была....
Ваши варианты действий в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Дарья ГордееваВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Вот вам первомайский пример. Угораздило меня поехать на шумное мероприятие по автозвуку. опустим бестактные парковки машин на площадках для посетителей,ну вот возвращаюсь с парковок от этого мероприятия и выезжаю по дороге по одной полосе в каждую сторону в направлении к центральной. Естественно по краям в обе стороны машин немерено стоит,а я еду по своему краю,за мной тоже вереница счастливых,вырвавшихся из плена парковочной площади. На встречу из далека в наглую на меня едет тонированная десятка,так как на его полосе мешают,стоявшие как попало на обочине машины. остановились лоб в лоб,а за ним ещё поток авто,и стоим,я вышла (не выдержала такой наглости) и к нему,а ему пофиг и стоит и на меня вякает,и никто из следующих за мной водил не заступился не только за меня,но и за себя-ведь им тоже выезжать и по правилам моя полоса свободная была....
Ваши варианты действий в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Не знаю, в каком городе Вы живете, но для Москвы данная ситуация - сплошь и рядом. Что тут можно? Если тип неадекватный - нужно было вызвать ГИБДД, на мой взгляд.
Расскажите, все же, как разрешилась описанная Вами ситуация?
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Дарья Гордеева
Дарья Гордеева
Не знаю, в каком городе Вы живете, но для Москвы данная ситуация - сплошь и рядом. Что тут можно? Если тип неадекватный - нужно было вызвать ГИБДД, на мой взгляд.
Расскажите, все же, как разрешилась описанная Вами ситуация?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Живя в Москве-вообще бы не покупала авто. А так ещё с минутку постояли.пока не появился владелец припаркованого авто со стороны наглеца и чудом протиснулся вперёд на его место,а остальные за наглецом сдали назад и всё разрешилось.
Но повторюсь было не просто не приятно,а сильно. Так как в наглую нахал ехал по встречке мне в лоб и другие водители,стоявшие в кольце не повлияли на его не правоту.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Живя в Москве-вообще бы не покупала авто. А так ещё с минутку постояли.пока не появился владелец припаркованого авто со стороны наглеца и чудом протиснулся вперёд на его место,а остальные за наглецом сдали назад и всё разрешилось.
Но повторюсь было не просто не приятно,а сильно. Так как в наглую нахал ехал по встречке мне в лоб и другие водители,стоявшие в кольце не повлияли на его не правоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уверен что было все не совсем так. Вы преувеличиваете. В любом случае виноваты здесь те кто ехал за Вами и за ним след в след. Надо оставлять место для маневра.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вот вам первомайский пример. Угораздило меня поехать на шумное мероприятие по автозвуку. опустим бестактные парковки машин на площадках для посетителей,ну вот возвращаюсь с парковок от этого мероприятия и выезжаю по дороге по одной полосе в каждую сторону в направлении к центральной. Естественно по краям в обе стороны машин немерено стоит,а я еду по своему краю,за мной тоже вереница счастливых,вырвавшихся из плена парковочной площади. На встречу из далека в наглую на меня едет тонированная десятка,так как на его полосе мешают,стоявшие как попало на обочине машины. остановились лоб в лоб,а за ним ещё поток авто,и стоим,я вышла (не выдержала такой наглости) и к нему,а ему пофиг и стоит и на меня вякает,и никто из следующих за мной водил не заступился не только за меня,но и за себя-ведь им тоже выезжать и по правилам моя полоса свободная была....
Ваши варианты действий в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Екатерина, была аналогичная ситуация на заправке в своё время. Упёрся рогом. В итоге чуть не застрелили. Первая мысль тогда была - начать возить с собой сайгу. Но сейчас понимаю, что по большому счёту в ситуации, когда договориться не получается, мудрее и сильнее тот, кто уступит. Просто по той причине, что на выяснения отношений уходит значительно больше времени, а если мордобой, то иногда и здоровья. Да и денег на починку одежды и авто жалко. А в замен вы получаете удовлетворённое самолюбие. Другой вариант - вызвать ГАИ, но это время... Успокаивает в таких ситуациях то, что подобные лихачи рано или поздно нарываются на таких же дебилов или неподвижные препятствия. А там либо уголовка, либо больничка/морг....Хотя про сайгу иногда всё равно думаю))))
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Petr Avdonin
Petr Avdonin
Екатерина, была аналогичная ситуация на заправке в своё время. Упёрся рогом. В итоге чуть не застрелили. Первая мысль тогда была - начать возить с собой сайгу. Но сейчас понимаю, что по большому счёту в ситуации, когда договориться не получается, мудрее и сильнее тот, кто уступит. Просто по той причине, что на выяснения отношений уходит значительно больше времени, а если мордобой, то иногда и здоровья. Да и денег на починку одежды и авто жалко. А в замен вы получаете удовлетворённое самолюбие. Другой вариант - вызвать ГАИ, но это время... Успокаивает в таких ситуациях то, что подобные лихачи рано или поздно нарываются на таких же дебилов или неподвижные препятствия. А там либо уголовка, либо больничка/морг....Хотя про сайгу иногда всё равно думаю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так всегда и стараюсь делать,уступить или не обращать внимания,но тут выехать вообще нельзя было,даже если мой поток назад бы сдал,то там хаос на площадке. Правильно вы говорите,не надо ни чего ни кому доказывать-всё бес толку,а проблем будет ещё больше.
Тссссс...Скажу вам по секрету,имею осу,но терпение и мудрость не позволяют применять не по делу.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я так всегда и стараюсь делать,уступить или не обращать внимания,но тут выехать вообще нельзя было,даже если мой поток назад бы сдал,то там хаос на площадке. Правильно вы говорите,не надо ни чего ни кому доказывать-всё бес толку,а проблем будет ещё больше.
Тссссс...Скажу вам по секрету,имею осу,но терпение и мудрость не позволяют применять не по делу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не стоит тратить на таких умников сил и нервов больше, чем они того заслуживают. Некуда деться? Можно поискать киоск с мороженкой и постараться получить удовольствие и пользу для желудка, пока пробка не рассосалась:))
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Petr Avdonin
Petr Avdonin
Не стоит тратить на таких умников сил и нервов больше, чем они того заслуживают. Некуда деться? Можно поискать киоск с мороженкой и постараться получить удовольствие и пользу для желудка, пока пробка не рассосалась:))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нееее,в пробках я редко нахожусь,а вот кушать за рулём и вам не рекомендую и руки свободны и обивка с одеждой не испачкается.)))))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Нееее,в пробках я редко нахожусь,а вот кушать за рулём и вам не рекомендую и руки свободны и обивка с одеждой не испачкается.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А кто говорит про еду за рулём? Можно и постоять в сторонке и спокойно наблюдать, как другие лбы расшибают, решая, кто круче. Благо погодка хорошая. А что касается еды за рулём как таковой, то вы просто незнакомы с московскими пробками. Иногда люди часа по 3 стоят на одном месте, и банальная шоколадка очень выручает. Эндорфинчики опять таки хорошему настроению способствуют...)))
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Petr Avdonin
Petr Avdonin
А кто говорит про еду за рулём? Можно и постоять в сторонке и спокойно наблюдать, как другие лбы расшибают, решая, кто круче. Благо погодка хорошая. А что касается еды за рулём как таковой, то вы просто незнакомы с московскими пробками. Иногда люди часа по 3 стоят на одном месте, и банальная шоколадка очень выручает. Эндорфинчики опять таки хорошему настроению способствуют...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не искушайте меня,а то сейчас пойду к холодильнику и наемся перед сном шоколаду.))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария