3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А, может быть, стоит научиться взаимоуважать друг друга на дороге?

Москва. Жилой квартал, поэтому вероятно появление людей/собак/ детей на проезжей часте.
Дублер проспекта:
две полосы в одну сторону, одна из которой заставлена паркующимися
машинами. 7:30 утра, будни. Еду (новичок-водитель с восклицательным знаком назади) со скоростью 40-50 км/ч. Сзади едет
машина и тут начинается: мигание дальним светом. Дескать, уступи. Только
вот вопрос как? Т.к. и так еду прижавшись, насколько это возможно, к
бордюру. Будь возможность, для того, чтобы пропустить более опытного
водителя - сразу бы сделала, потому что я за взаимоуважение на дорогах.
Но в данной ситуации деваться некуда, только если взлететь, но, увы, моя
машина летать не умеет. Поэтому продолжаю движение. Начинается
хаотичное БИП.
Встаю на светофоре, мне поворачивать направо, там
паркующихся машин нет, так что перестраиваюсь на вторую полосу.
Равняется машина, что была сзади, и на меня с пренебрежением смотрят два
глаза мужчины, а после того, как этот автомобиль проезжает линию
остановки голова полностью оборачивается в мою сторону: НО судя по виду,
на пожар он не торопится и теща у него не умирает, а потому нет
необходимости мчаться со скоростью света, чтобы узнать, где деньги
зарыты.
Ну и как поступать в таких ситуациях? Может, стоит наконец начать уважать друг друга? Или мне нужно бы ехать с большей скоростью (которая по ПДД в городе запрещена и при которой, я бы в силу пока что неопытности потеряла всякое управление)
И говоря об итогах, в случае чего - отняли бы права у меня. А эта машина
бы преспокойно уехала.
Могу сказать одно - безопасность на дорогах зависит от нас, и в наших силах постараться уважаться друг друга настолько, насколько это возможно.
А вы как думаете?
Дарья Гордеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
306
DarkВ ответ на Марина
Марина
Здесь отвечают только те, кто нормально ведет себя на дороге. А те моральные уроды, которые живут по своим собственным законам, не интересуются чужим мнением. И даже если задашь такому гражданину вопрос, он и не поймет, чего к нему привязались с идиотскими вопросами. Людей, не считающимися с другими, много.Их не изменишь. Мне не понравилось, что мелькает в ответах такая тема, что когда водитель станет опытным , он станет учить других, типа отомстит. Вот так. Человек считает себя правильным, но в будущем планирует отомстить тому, кто подрежет, неправильно обгонит. А если это будет не лихач, а неопытный? И чем такой весь правильный отличается от морального урода?
СсылкаПожаловаться
а что, именно здесь, на форуме автомайловском, собрались сливки водительского общества, исключительно интересующиеся чужим мнением и уступающие всем и никому не подрезающие никогда?!?!
...передвигаясь по России думается, что ни один из водителей не знает об этом высококультурном форуме, и это лишь потому, что ездят, по моему сугубо личному и субъективному мнению, почти все примерно одинаково, одинаково "по-российски"... ))))))
СсылкаПожаловаться
Марина В ответ на Dark
Dark
а что, именно здесь, на форуме автомайловском, собрались сливки водительского общества, исключительно интересующиеся чужим мнением и уступающие всем и никому не подрезающие никогда?!?!
...передвигаясь по России думается, что ни один из водителей не знает об этом высококультурном форуме, и это лишь потому, что ездят, по моему сугубо личному и субъективному мнению, почти все примерно одинаково, одинаково "по-российски"... ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, как Вас зовут, уважаемый SantaKruzz, как к Вам обращаться. На форуме люди разные. Конкретно в этой теме много сочувствующих Дарье и таким же не слишком опытным водителям. А на дороге таких сочувствующих немного. "Здесь отвечают только те, кто нормально ведет себя на дороге" - имелось в виду в этой теме , а не на форуме. Те, кто на дороге считает за правило поучить не слишком опытных водителей, сочувствовать на форуме Дарье не будут. Темы про взаимоотношения на дороге возникают часто, насколько результативны они, не знаю. Но если хотя бы один человек задумается, это уже будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Марина
Марина
Здесь отвечают только те, кто нормально ведет себя на дороге. А те моральные уроды, которые живут по своим собственным законам, не интересуются чужим мнением. И даже если задашь такому гражданину вопрос, он и не поймет, чего к нему привязались с идиотскими вопросами. Людей, не считающимися с другими, много.Их не изменишь. Мне не понравилось, что мелькает в ответах такая тема, что когда водитель станет опытным , он станет учить других, типа отомстит. Вот так. Человек считает себя правильным, но в будущем планирует отомстить тому, кто подрежет, неправильно обгонит. А если это будет не лихач, а неопытный? И чем такой весь правильный отличается от морального урода?
СсылкаПожаловаться
Вот я бы тоже посигналил и поморгал, потому что 40-50 на спидометре - это 35-45 по факту. Спидометры всегда завышают, это специально делается. Простите, но машина, движущаяся на 25 км/ч медленнее разрешенной скорости, дико раздражает.
СсылкаПожаловаться
Серж
У меня в городе это частое явление. Когда перед тобой плетется упырь со скоростью 40, собирая при этом вереницу, которого не объехать. Да! давлю на клаксон!И если есть возможность, высказываю свое мнение этой черепахе. Не умеешь ездить-не садись за руль, не создавай помех другим. Лучше сядь на автобус и дешевле и быстрее!
СсылкаПожаловаться
sergei belyhВ ответ на Серж
Серж
У меня в городе это частое явление. Когда перед тобой плетется упырь со скоростью 40, собирая при этом вереницу, которого не объехать. Да! давлю на клаксон!И если есть возможность, высказываю свое мнение этой черепахе. Не умеешь ездить-не садись за руль, не создавай помех другим. Лучше сядь на автобус и дешевле и быстрее!
СсылкаПожаловаться
У меня в городе это частое явление. Когда перед тобой плетется упырь со скоростью 40, собирая при этом вереницу, которого не объехать. Да! давлю на клаксон!И если есть возможность, высказываю свое мнение этой черепахе. Не умеешь ездить-не садись за руль, не создавай помех другим. Лучше сядь на автобус и дешевле и быстрее!
Сто раз наблюдал таких, как Вы, Серж-Гомер, из ряда в ряд снует, подрезает, пытается секунды выиграть, а на следующем светофоре мы все равно стоим рядом, хотя я ехал не дергаясь. Уважаемый Серж-Гомер, не пробовали выйти из дома на 2 минуты пораньше, тогда не придется торопиться, устраивать обгонялки?
Дарья права по многоим статьям. Скоростной режим водитель должен выбирать исходя из конкретной обстановки на дороге, состояния явто, погоды, дорожного покрытия, от самочувствия, в конце концов. Многие считают, что если максимально разрешенная скорость в городе 60, то только с такой! скоростью и надо ездить. Кто это придумал и решил? Если спешишь, то не перекладывай свою проблему на других, они в этом не виноваты. Полностью согласен, что самая безопасная скорость - это скорость потока, но когда речь заходит об ответственности конкретного водителя, виновного в ДТП, то те, кто сигналил сзади и спровоцировал его, просто трусливо уедут.
СсылкаПожаловаться
Stan77В ответ на sergei belyh
sergei belyh
У меня в городе это частое явление. Когда перед тобой плетется упырь со скоростью 40, собирая при этом вереницу, которого не объехать. Да! давлю на клаксон!И если есть возможность, высказываю свое мнение этой черепахе. Не умеешь ездить-не садись за руль, не создавай помех другим. Лучше сядь на автобус и дешевле и быстрее!
Сто раз наблюдал таких, как Вы, Серж-Гомер, из ряда в ряд снует, подрезает, пытается секунды выиграть, а на следующем светофоре мы все равно стоим рядом, хотя я ехал не дергаясь. Уважаемый Серж-Гомер, не пробовали выйти из дома на 2 минуты пораньше, тогда не придется торопиться, устраивать обгонялки?
Дарья права по многоим статьям. Скоростной режим водитель должен выбирать исходя из конкретной обстановки на дороге, состояния явто, погоды, дорожного покрытия, от самочувствия, в конце концов. Многие считают, что если максимально разрешенная скорость в городе 60, то только с такой! скоростью и надо ездить. Кто это придумал и решил? Если спешишь, то не перекладывай свою проблему на других, они в этом не виноваты. Полностью согласен, что самая безопасная скорость - это скорость потока, но когда речь заходит об ответственности конкретного водителя, виновного в ДТП, то те, кто сигналил сзади и спровоцировал его, просто трусливо уедут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скоростной режим водитель должен выбирать исходя из конкретной обстановки на дороге, состояния явто, погоды, дорожного покрытия, от самочувствия, в конце концов.
===========
Одно могу сказать - ЕСЛИ САМОЧУВСТВИЕ ХРЕНОВОЕ - СИДИ ДОМА.
Так что ты не прав МУЖИК!
"А конкретная обстановка на дороге"; была ОБЫЧНАЯ, как всегда на дублере Ленинского проспекта! Это видно из первопоста. Просто у девушки ГАЛЛЮЦИНАЦИИ и ПРЕДЧУВСТВИЯ - и на основе их она ЕХАЛА. А надо было лечь в постель, принять снотворное, и ВЫЗДОРОВЕТЬ!
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
У меня в городе это частое явление. Когда перед тобой плетется упырь со скоростью 40, собирая при этом вереницу, которого не объехать. Да! давлю на клаксон!И если есть возможность, высказываю свое мнение этой черепахе. Не умеешь ездить-не садись за руль, не создавай помех другим. Лучше сядь на автобус и дешевле и быстрее!
Сто раз наблюдал таких, как Вы, Серж-Гомер, из ряда в ряд снует, подрезает, пытается секунды выиграть, а на следующем светофоре мы все равно стоим рядом, хотя я ехал не дергаясь. Уважаемый Серж-Гомер, не пробовали выйти из дома на 2 минуты пораньше, тогда не придется торопиться, устраивать обгонялки?
Дарья права по многоим статьям. Скоростной режим водитель должен выбирать исходя из конкретной обстановки на дороге, состояния явто, погоды, дорожного покрытия, от самочувствия, в конце концов. Многие считают, что если максимально разрешенная скорость в городе 60, то только с такой! скоростью и надо ездить. Кто это придумал и решил? Если спешишь, то не перекладывай свою проблему на других, они в этом не виноваты. Полностью согласен, что самая безопасная скорость - это скорость потока, но когда речь заходит об ответственности конкретного водителя, виновного в ДТП, то те, кто сигналил сзади и спровоцировал его, просто трусливо уедут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В тех же ПДД написано, что нельзя двигаться с необоснованно малой скоростью. обоснованно - это гололед, туман, дождь, снег, очень тесный проезд, неровная дорога. Необосонованно: плохое самочуствие, неумение, страх. В Германии черепахе права не выдадут. Общеизвестный факт. Если при сдаче не нарушишь ни единого пункта, но будешь трусить и тормозить, поставят неуд. Есть прецедент, когда поставили неуд, хотя девушка томозила из-за неровной дороги. Инспектор сказал, что здесь разрешено ехать быстрее и он считает, что можно было ехать быстрее. В Европе медлительных новичков не видел.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А самое интересное то, что, согласно ПДД, моргание- это не просьба уступить дорогу.
19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.
Поморгал, предупредил об обгоне- так обгоняй. Вот только у некоторых кишки только на моргание и хватает.
СсылкаПожаловаться
Lazybones
нынче этот предмет "взаимоуважение" надо с пелёнок в дет.саду и школе преподавать!!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Lazybones
Lazybones
нынче этот предмет "взаимоуважение" надо с пелёнок в дет.саду и школе преподавать!!
СсылкаПожаловаться
Мама с папой, дедушка с бабушкой не привьют этот "черенок" как явлоньке с самого раннего детства - детсад и школа уже не панацея, даже если внедрить такой предмет в программу.
СсылкаПожаловаться
Васей Новатны
Добрый день, Даша! Считаю себя опытным водителем. Учителя у меня были хорошие, ия запомнила: никто не родился, умея ездить. И как Юрий Гейко говорит: жизнь от смерти и свободу от тюрьмы отделяету нас, водителей тоненькая ниточка. Так что, по мере возможности не создавай помех, но если права (или считаешь так), да, включи аварийку и останавливайся. Ни в коем случае не провоцируй ДТП! Уступи дураку! Поворотниками показывай обязательно, авариечкой благодари или извиняйся. Копи опыт, Всего тебе хорошего
СсылкаПожаловаться
Фаина Е(Х)
какая животрепещущая темка появилась)! поддержу топикпастера. всякое на дороге бывае((( и если все именно так, как описано, то остается только не обращать внимания на подобные проявления на дорогах. те, кто опытнее всегда видят больше и могут сказать, что то типа: вот же было "окно", надо было прижаться! и забывают такие товарищи, что неопытному водителю сделать это быстрои аккуратно не всегда под силу. говорить: "не умеешь-не езди" очень просто. только все ли такие "умеющие" родились?
у меня вот еще одна идейка есть: а может он по другому поводу Вам мигал;)??? был у меня случай на трассе, когда один товарисч всячески меня отжимал к обочине и сигналил. оказалось все до банальности смешно: такой вот изощренный способ знакомства)))) за все это время я перебрала все возможные варианты, чем могла ы его "обидеть", пропускала вперед.. стресс знаете ли бережила еще тот)))
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Фаина Е(Х)
Фаина Е(Х)
какая животрепещущая темка появилась)! поддержу топикпастера. всякое на дороге бывае((( и если все именно так, как описано, то остается только не обращать внимания на подобные проявления на дорогах. те, кто опытнее всегда видят больше и могут сказать, что то типа: вот же было "окно", надо было прижаться! и забывают такие товарищи, что неопытному водителю сделать это быстрои аккуратно не всегда под силу. говорить: "не умеешь-не езди" очень просто. только все ли такие "умеющие" родились?
у меня вот еще одна идейка есть: а может он по другому поводу Вам мигал;)??? был у меня случай на трассе, когда один товарисч всячески меня отжимал к обочине и сигналил. оказалось все до банальности смешно: такой вот изощренный способ знакомства)))) за все это время я перебрала все возможные варианты, чем могла ы его "обидеть", пропускала вперед.. стресс знаете ли бережила еще тот)))
СсылкаПожаловаться
ага, а у приятельницы как-то колесо спустило, ей тоже сигналили и мигали)))
СсылкаПожаловаться
Елена
не нервничайте, себе дороже...
проматеритесь про себя (вслух тоже можно), в следующий раз при таком ходе вещей включите аварийку!
СсылкаПожаловаться
sergei belyh
Полностью согласен с Еленой. На первых порах, пока чувствуешь себя не уверенно, главное поставить себе задачу доехать из пункта А в пункт Б без происшествий, а все остальное не важно. Фразу "тормоза придумали трУсы" придумали дураки.
СсылкаПожаловаться
Александр МакедонскийВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
Полностью согласен с Еленой. На первых порах, пока чувствуешь себя не уверенно, главное поставить себе задачу доехать из пункта А в пункт Б без происшествий, а все остальное не важно. Фразу "тормоза придумали трУсы" придумали дураки.
СсылкаПожаловаться
главное поставить себе задачу доехать из пункта А в пункт Б без происшествий, а все остальное не важно.
Вот это хамство и есть. Я, типа, еду из пункта А в пункт В и мне насрать на тех кто едет рядом.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Александр Македонский
Александр Македонский
главное поставить себе задачу доехать из пункта А в пункт Б без происшествий, а все остальное не важно.
Вот это хамство и есть. Я, типа, еду из пункта А в пункт В и мне насрать на тех кто едет рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+незнаю скокамнога
особенно умиляет про соблюдаю правила ПДД
смотрю иногда на соблюдающих и понимаю што знаков невижу правил незнаю
СсылкаПожаловаться
Александр Македонский
главное поставить себе задачу доехать из пункта А в пункт Б без происшествий, а все остальное не важно.
Вот это хамство и есть. Я, типа, еду из пункта А в пункт В и мне насрать на тех кто едет рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Замечание по поводу хамства (или что Вы там имели ввиду). Хам – библейский персонаж, один их трех сыновей Ноя. Известен своим не уважением к собственному отцу. Теперь, уважаемый гудериан, прочитайте, что Вы написали в связи с этим. Я давал совет начинающему/неопытному водителю(про пункт А и Б) и если такой водитель проехал рядом или передо мной, пусть даже создав мне не удобства и забрав у меня минуту-другую моего времени, я радуюсь, что он не совершил ДТП и не забрал у меня 3-4 часа на оформление и потом еще несколько дней на устранение последствий. И кто вообще сказал, что уважать надо ТОЛЬКО опытных водителей? Данный пост был создан, имхо, с целью поднять вопрос о ВЗАИМОуважении. Не зависимо у кого какое авто, какого пола водитель и сколько лет за рулем. И если кое-кого мама с папой в детстве не научили уважать окружающих, то для таких написали основой закон на дороге – ПДД (а не понятия вообще и «можно же ехать 60, 80, 110» в частности). И ответственность придумали за его нарушения. А такие как Вы, уважаемый, наверно считают, что всё должно крутиться только вокруг Вас и Ваших потребностей и каждый рядом с Вами ДОЛЖЕН уважать именно Вас.
СсылкаПожаловаться
Александр МакедонскийВ ответ на sergei belyh
sergei belyh
Замечание по поводу хамства (или что Вы там имели ввиду). Хам – библейский персонаж, один их трех сыновей Ноя. Известен своим не уважением к собственному отцу. Теперь, уважаемый гудериан, прочитайте, что Вы написали в связи с этим. Я давал совет начинающему/неопытному водителю(про пункт А и Б) и если такой водитель проехал рядом или передо мной, пусть даже создав мне не удобства и забрав у меня минуту-другую моего времени, я радуюсь, что он не совершил ДТП и не забрал у меня 3-4 часа на оформление и потом еще несколько дней на устранение последствий. И кто вообще сказал, что уважать надо ТОЛЬКО опытных водителей? Данный пост был создан, имхо, с целью поднять вопрос о ВЗАИМОуважении. Не зависимо у кого какое авто, какого пола водитель и сколько лет за рулем. И если кое-кого мама с папой в детстве не научили уважать окружающих, то для таких написали основой закон на дороге – ПДД (а не понятия вообще и «можно же ехать 60, 80, 110» в частности). И ответственность придумали за его нарушения. А такие как Вы, уважаемый, наверно считают, что всё должно крутиться только вокруг Вас и Ваших потребностей и каждый рядом с Вами ДОЛЖЕН уважать именно Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О! А че в Талмуде сказано? И это не я, вроде как, призывал игнорировать окружающих. А ВЗАИМОуважение на дороге это способность ездить так, чтоб не создавать помех другим. И ВЗАИМОуважение ПДД не всегда регламентировано. А свои потребности я в состоянии обеспечить своими возможностями. И Вы, что, экстрасенс, чтобы знать что я считаю? Опирайтесь в своих рассуждениях на факты.
СсылкаПожаловаться
Алексей Тарасов
Надо как то упорядочить порядок подачи сигнала (светового, звукового), чтоб всем было понятно. У меня на выезде из города за 1,5 км до знака конец населенного пункта действует ограничение 40км/час и многие неместнные водители не видят знак конец населенного пункта, и продолжают ехать со скоростью 40 еще километра 4, а обгон там запрещен, вот и приходится подавать сигналы, чтоб скорость прибавили до разрешенной, а не для того чтоб пропустили (так как там некуда сьехать).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария