Можно найти за 600 тысяч. Назван топ-10 иностранных автомобилей с пробегом

В 2023 году автомобили из Европы стали покупать в России в 8,6 раз чаще, чем китайские

Несмотря на кардинальные изменения на автомобильном рынке России, засилье машин из Китая и активизацию отечественного автопрома, россияне по-прежнему покупают подержанные авто из Европы и не только. Какие именно машины оказались самыми популярными в 2023 году — в материале aif.ru.

Продажа машин
Источник: legion-media.ru

По данным «Автотеки», наиболее популярными и доступными по цене в 2023 году оказались немецкие, французские и японские марки. Еще одним фактором в составлении рейтинга является минимальное количество ремонтов этих машин.

Поскольку все автомобили подержанные, то стоимость усреднить невозможно — она зависит от года выпуска, пробега, состояния транспортного средства и региона продажи. Однако, по данным агентства «Автостат», значимую долю составляют автомобили старше 10 лет.

Renault Megane

Эта модель возглавляет рейтинг самых беспроблемных автомобилей в сегменте масс-маркет 2023 года с минимальным показателем по количеству ремонтов. Это малый семейный автомобиль с оптимальным соотношением «цена-качество-дизайн». Спрос на эту марку вырос на 9% за год.

Renault Megane III
Renault Megane III
Renault Megane III
Renault Megane III
11фотографий

Ford Focus

Одним из самых часто покупаемых автомобилей среди подержанных за последние 15 лет является Ford Focus второго поколения. Его популярность обусловлена многими факторами.

Это и ценовая доступность, и возможность выбрать нужную комплектацию, и приспособленность к российским условиям и достаточно хорошее качество машины. Среди недостатков можно выделить необходимость регулярного ремонта подвески и ходовой. Но россиян это не смущает, и автомобиль по-прежнему пользуется спросом.

Kia Rio

В России ежедневно продаются десятки подержанных Kia Rio. Этот автомобиль пользуется высоким спросом, и он отличается невероятной стабильностью. Причина — в доступной цене, ремонтопригодности и относительной надежности экземпляров.

slide image for gallery: 26571 | Kia Rio
slide image for gallery: 26571 | Kia Rio
slide image for gallery: 26571 | Kia Rio
slide image for gallery: 26571 | Kia Rio
slide image for gallery: 26571 | Kia Rio
19

Hyundai Solaris

Впервые Hyundai Solaris появился на территории России в начале осени 2010 года. Этот автомобиль по праву считается одним из лучших в своем классе. Модель является оптимальным вариантом для людей, которые имеют определенные средства и могут позволить себе покупку машины среднего класса.

Hyundai Solaris
Hyundai Solaris
Hyundai Solaris
Hyundai Solaris
6фотографий

Главный фактор, который прельщает многих автолюбителей, — цена. Зачастую именно она становится главной при выборе модели. Отдав сравнительно небольшую сумму, человек получает комфортабельный и безопасный автомобиль, отличающийся достойным качеством сборки и стильным дизайном.

Toyota Corolla

Этот автомобиль быстро завоевал популярность среди россиян, и пользуется спросом до сих пор. Транспортное средство отличается надежностью. Машина неприхотлива в обслуживании, многое делается своими руками, неоригинальные запчасти на авто можно купить легко и быстро. Большая часть этих машин стоит в пределах 600 тыс. руб.

Opel Corsa

content image for: 33601
content image for: 33601
Opel Corsa D
content image for: 33601
9фотографий

Это немецкий хэтчбек с классическим дизайном и умеренными эксплуатационными расходами. У данной марки есть главные преимущества: невысокая стоимость владения (налоги, ремонт, страховка) и отсутствие серьезных конструктивных недостатков. Это делает модель привлекательной для российских покупателей, особенно в условиях сложившейся ситуации на рынке.

Volkswagen Passat

Зачастую эти автомобили, хоть и везутся из Китая, где их и собирают на местных заводах по лицензии, доверия к ним больше, чем к исконно китайским брендам. В настоящее время наиболее популярным Volkswagen Passat является модель в кузове B6.

Volkswagen Passat B6
Volkswagen Passat B6
Volkswagen Passat B6
Volkswagen Passat B6
11фотографий

Такой автомобиль считается относительно современным, при этом на вторичном рынке оценивается в среднем в 600 тысяч рублей. Именно эта сумма является комфортной для среднестатистического россиянина.

Volkswagen Jetta

Относительная простота конструкции Volkswagen Jetta шестого поколения позволяет эксплуатировать эту модель без серьезных затрат. Но по возможности при покупке стоит подыскивать экземпляр, выпущенный после рестайлинга. К этому времени немецкая компания оптимизировала не только силовые агрегаты, но и «робот» DSG.

Peugeot 308

Стильный дизайн, качественный и просторный интерьер, хорошие комплектации, достаточно мощные моторы, настроенное рулевое управление, европейская сборка и бросовые цены на вторичном рынке. Сочетание этих факторов и обусловливают спрос на модель, который до сих пор не угасает среди россиян.

Skoda Fabia

Автомобиль B-класса, компактный хэтчбек европейского качества по доступным ценам делает эту модель интересной покупателям. Почти 20% автомобилей находятся в столице, да и Санкт-Петербург тоже сформировал целых 10% объема вторичного рынка, что является рекордом за время наблюдений. Еще 10% объявлений — на Урале.

slide image for gallery: 27940 | Škoda Fabia (5J) '2007–10
slide image for gallery: 27940 | Škoda Fabia (5J) '2007–10
slide image for gallery: 27940 | Škoda Fabia (5J) '2007–10
slide image for gallery: 27940 | Škoda Fabia (5J) '2007–10
6фотографий

Предсказуемо лидирует по числу машин Поволжье — тут их более 20%. На юге России и в Сибири выбор невелик, но есть: в обоих регионах представлено около 7% автомобилей в продаже. А вот дальневосточных жителей Fabia не зацепила совсем.

No problems

По итогам трех кварталов 2023 года россияне приобрели 4,33 млн легковых машин с пробегом. Это на 24% больше, чем годом ранее. Каких-то глобальных проблем для «европейцев» с пробегом суровая русская зима не выявила, рассказывает автоэксперт, сооснователь «СтопХлам_ЦФО» Никита Бетман.

«Качество сборки таких автомобилей держится на хорошем уровне. Машины более адаптированы к эксплуатации при пониженных температурах. Производство европейских авто налажено очень хорошо, они производятся годами. Конечно, локальные проблемы всё же есть, как и у любого серийного автомобиля. В основном всё зависит от эксплуатации и своевременного обслуживания», — рассказывает эксперт.

В европейских автомобилях, конечно, возможны проблемы, связанные с морозом, но только если речь идет о совсем старых машинах или на дизельном топливе. Ранее aif.ru писал о том, как повели себя эти авто во время сильных морозов.

Виктория Кутузова