Отзывы владельцев: Volvo XC70 или Subaru Outback

В этот раз продолжаем поиск недорогого, но качественного и, если хотите, «статусного» кроссовера стоимостью до полутора миллионов. Наши сегодняшние соперники — в чем-то легендарные автомобили

Volvo XC70: отзывы владельцев

Наилучшим образом в наши критерии вписывается второе поколение модели, производившееся с 2007 по 2016 год с рестайлингом в 2013. Цена на эти автомобили достаточно сильно варьируются в зависимости от года и комплектации, но найти приличный экземпляр стоимостью от 700 000 до 1 500 000 рублей видится нам вполне реальной задачей.

slide image for gallery: 28099 | Volvo XC70 II 1-й рестайлинг
slide image for gallery: 28099 | Volvo XC70 II 1-й рестайлинг
slide image for gallery: 28099 | Volvo XC70 II 1-й рестайлинг
slide image for gallery: 28099 | Volvo XC70 II 1-й рестайлинг
6фотографий

Абсолютное большинство автомобилей оборудовано полным приводом, автоматом и довольно мощным мотором — как минимум, 2-литровым 163-сильным дизелем, а как максимум — 3-литровым 304-сильным бензиновым «монстром». «Слабых» моторов в линейке нет вообще.

За что хвалят Volvo XC70?

Надежность, салон, проходимость, управляемость, багажник — в числе стабильных плюсов машины.

Дмитрий Кураков

Loup

alexei sankin

Положительных отзывов очень много, но привередливые владельцы почти всегда находят, за что «скинуть» несколько десяток — чистых «пятерок» не так уж и много.

За что ругают Volvo XC70?

Ликвидность, качество сборки и экономичность порой вызывают у владельцев вопросы.

Компания Воронежстройматериалы

Консультант

Андрей Опрышко

«Эксплуатирую автомобиль в условиях Крайнего Севера за Полярным Кругом, что препятствует посещать официальных дилеров. Вместе с тем крайняя ненадежность автомобиля требует постоянного посещения мастерских. За период эксплуатации выходило из строя многое: мотор заднего дворника, предпусковой обогреватель работал не более месяца, после ремонта не более недели, вышло из строя по левой стороне автомобиля эл. оборудование, отвечающее за управление зеркал, стеклоподъемников и электрозамка. Покупая автомобиль данной марки, не предполагал, что компания, позиционирующая себя, как надежность и качество, выпускает такой, с позволения сказать, автомобиль. Мой совет, кто думает о приобретении этого автомобиля, не спешить с решением, лучше немного добавить и купить что-то поприличнее и обязательно другой марки. Понимаю, что условия эксплуатации суровые, но такие проблемы как у этой автомашины, не встречаются даже у более дешевых».

Негативных отзывов не так уж и много, но если с машиной не повезло и она начала «сыпаться» — готовьтесь к серьезным расходам.

Subaru Outback: отзывы владельцев

У Outback более длинная история, чем у XC70, да и поколения меняются чаще, особенно в последнее время. Поэтому нас в первую очередь будет интересовать четвертое поколение модели, выпускавшееся с 2009 по 2014 год с рестайлингом в 2012.

slide image for gallery: 28100 | Subaru Outback IV рестайлинг
slide image for gallery: 28100 | Subaru Outback IV рестайлинг
slide image for gallery: 28100 | Subaru Outback IV рестайлинг
slide image for gallery: 28100 | Subaru Outback IV рестайлинг
6фотографий

По цене — с учетом годов выпуска — тут практически полный паритет с Volvo. А вот по структуре рынка есть серьезные отличия. Во-первых, днем с огнем не сыскать дизельных версий. Наиболее популярны модификации с двигателем объемом 2,5 л и мощностью от 167 до 170 л.с.

Как и принято у Subaru, 100% автомобилей — полноприводные, а вот по типу трансмиссии все не так однозначно, как у Volvo. Большая часть рынка — около 80% — приходится на автомобили с вариатором, машин с механикой и классическим автоматом — по 10%.

За что хвалят Subaru Outback?

Надежность, управляемость, проходимость, салон, багажник — словом, все, за что люди любят кроссоверы.

лилия шевелько

VR

Анатолий Булык

«Перед Outback катался на Фордах, сначала на Фокусе (Всеволожский), затем на Фьюжене. Субарик — машина другого класса, практически без недостатков. Сравнить есть с чем. Проходимость просто супер. Самое приятное при РКПП и мощи в 167 лошадей — расход бензина не превышает 8 литров на сотню. Объём багажника для поездок за город просто чудо как хорош. Даже при низких температурах салон нагревается до комфортной температуры буквально за несколько минут, а уж если совсем холодно — подогрев сидений здорово выручает. Проблем с обслугой — никаких. Из недостатков можно выделить невысокую мощность для авто такой массы. Ведь предыдущая модель выпускавшаяся до 2009 г., была более компактная, но мощность движка у неё выше. Слышал, что к разработке этой модели приложили руку американцы. Фактически они делали автомобиль под свои стандарты — большой, вальяжный, неспешный».

Авторы положительных отзывов все же стараются сохранять объективность и упоминают о недостатках.

За что ругают Subaru Outback?

Экономичность, качество окраски, шумоизоляция и вариатор нравятся владельцам меньше всего.

Игорь Кузьмин

Wacky

«После 6 лет эксплуатации пропал ближний свет (ксенон). Т.е. формально он остался. Фары светили, но не освещали. Убив время на форумы, выяснил — фирменная черта ранних Аутов этого поколения: выгорает отражатель в фарах. У моего предыдущего Форестера не было системы ESP (или аналога), что позволяло, стоя по ступицы в мокром снегу, одним нажатием выстрелить до ближайшей дороги и не снижая темпа продолжать движение. На ауте это не прокатит. Даже при разгоне на достаточно расчищенной дороге он может решить, что это для него слишком быстро, и сбросит газ, оставив вас раскорячившимся поперек дороги. Впервые для меня стала проблемой обзорность из-за левой стойки ветрового стекла. При определенных обстоятельствах, в темное время суток, переходящий дорогу пешеход может достаточно долго не просматриваться за ней».

Н. В.

Несмотря на большое количество положительных отзывов, претензий к этому поколению модели у владельцев тоже немало.

Выводы

Хотя обе машины действительно в достаточной степени «легендарны», неоднозначные решения и, видимо, относительная нестабильность качества не позволяют им заработать каких-либо выдающихся оценок. В результате — боевая ничья с одинаковым результатом 4,4 балла.

Контент недоступен
Иван Есин