Достоинства

Высокий клиренс и "полный" привод. Хорошо рвёт с места, правда, после, темп - крепко теряет.

Недостатки

"Полный" привод. Он не полный, он, скорее - странный. Когда нужно, его нет, а когда - не требуется, вдруг включается и мешает. Примеры из жизни: 1. Занос задней оси. Компенсирую, выравниваю, а тут, ЧПОК! - Комп вспоминает, что всё это должен делать он, и начинает ровнять уже выровненную машину. Ну что тут делать, выравниваю курс, теперь - после компа… Замечу, сорвать Passat на занос задней оси вообще невозможно, - комп реагирует быстрее меня. 2. Зимой, вхожу в крутой поворот, привычно добавляю газу, рассчитывая выдернуть авто передней осью. Но, ни фига, система видит вывернутый руль и гасит двигатель, а после - подключает заднюю ось. Итог стабильный, без заноса осей, боком, вылет на встречку. 3. Забуксовал в сугробе. Хоть что ты делай, авто крутит вывешенными колёсами, даже не пытаясь их блокировать. Прочие недостатки • Комп гасит двигатель в любом повороте, есть ли пробуксовка, нет ли её, ему пох. Причём, гасит не кратковременно, а на 2 - 4 сек, т.е. - краш, бум, бэнг! • Комп авто не видит сгоревших лампочек. Это подло. • Автоматика стеклоподъёмника - только на водительской двери. • Если включены стеклоочистители, то задние, при движении назад, не включаются автоматически. • Рулевая гитара - песня апокалипсиса, тупое и невнятное управление. Я до сих пор не запомнил где у меня чё. • Нет дневных ходовых огней. • Роллета багажника из настолько дешевого пластика, что складывается впечатление, что это картон или папирус. А эта шторка роллеты на резинках - ода идиотизму - падает от любого сотрясения и гремит, а я - пугаюсь, думаю, типа – бампер отпал… • Всё гремит. Невозможно понять что, или пластмасса кузова, или подвеска. • Рулевая колонка очень низко, правое колено постоянно за неё задевает. • Педали газ/тормоз очень далеко. – напрягает. • Не едет назад. Если есть малейшее препятствие, хоть за газуйся, просто - крутит двигателем на месте и всё. • ПЕРЕДНИЕ СВЕСЫ. Это - не песня, это - реквием. Я этими "ушами", всё собрал, и гаражные двери, и сугробы и даже более-менее значительные кочки с лягушками. • Рундучки. По сравнению с Пассатом, их нет вовсе. Короче, перечислять недоумения этого авто можно бесконечно. В итоге, для того, чтоб понять, что такое «неумно», «неудобно» и «абсурдно» – пересядьте с VW на Subaru и всё сами поймёте.

Общее впечатление

Авто реально разочаровало. Пересел с VWPassat и, как будто отстал/ откатился в развитии лет на 10.

Sergey Kessel
Тоже считал, что ESP тупой и медленный. И когда специально гоняешь в сугробах - так и кажется.
Она, кстати, не отключается полностью (тушить двигатель перестает, дает поставить в занос градусов до 45, но потом все равно включается).
Точку зрения на ESP изменил после того, как проверил ее в реальной ситуации а не игрушечной.
Перебрал со скоростью в повороте (ледяная финская дорога, не учел, что сверху укатанного до льда снега лежит слой свежего).
Короче на 110 кмч (где-то) понял что не вписываюсь. ESP Отработало _гораздо_ быстрее меня. Т.е. я понял что "надочтотоделать" и сделать не успел.
Рулится это поколение намного хуже предыдущего (до 2009 которое), то можно было водить реально с закрытыми глазами - настолько все чувствовалось. ЭУР убил это, похоже.
А по остальному (комфорт, лампочки и стеклоподъемники) - читали бы Вы отзывы перед покупкой.
У меня о лампочках писал опель 1998г, и стеклоподъемники там были все и лампочка уровня антифриза.
Субару берут не за это, а за то что это простой, дубовый авто который позволяет ехать по любой дороге с постоянной скоростью. И не париться на тему подвесок, что что-то сломается или еще что произойдет.
PS: У меня он едет. В сугробах чтобы застрять не был (предыдущий сажал, этот нет), а по песку - едет только в путь, ESP притормаживает колеса, машина карабкается. Вперед. А назад ездить он не предназначен, надо до победного ехать :))
Н.В.
Sergey Kessel
"...ESP Отработало _гораздо_ быстрее меня..." Как оно вообще в этой ситуации могло "отработать"? Получается - отчаянно тормозили что ли? Если "...на 110 кмч (где-то) понял что не вписываюсь...", здесь - только двигателем крутить, а газа - то и нету, т.к. ESP уже "отработало" и погасило двигатель, а до того - увидев пробуксовку передней оси, - перекинуло крутящий момент на заднюю, ну а дальше - всё по сценарию с кюветом в эпилоге. Наверное, всё же, и скорость не 110 и дорога не очень скользкая была. Я в Сибири живу, и дороги у нас 6 -7 месяцев в году ну очень скользкие. И, как я писал ранее, сравнить как ведёт себя то или иное авто, в таких условиях, возможность есть.
"...читали бы Вы отзывы перед покупкой..." да читал, только объективного в этих отзывах мало, реальность - кислее. А вот по поводу песка, гальки и прочих рыхлостей, да, тут не поспоришь - зверь (разумеется, пока какое-нибудь колесо не вывесится).
Sergey Kessel
С опозданием, но отвечу - хз как отработало, кмк просто чуть притормозило внутреннее колесо. Факт - я никуда не улетел (а собирался).
Второй случай - перебор со скоростью, выяснение что дальше ехать некуда (вклинился грузовик, я его зачем-то поехал объезжать справа, а дорога там кончилась. Притормаживание одной стороной по рыхлому снегу (где-то 130кмч, лед с одной стороны, обочина со снегом с другой), пошла раскачка, думал, что швах. Шваха не было, машина отработала. Я реально уже думал, что улечу нафиг и все поломаю, начал надеяться что просто прямо съеду, без ушей.
В общем по факту - в случаях, когда мне нужна была стабилизация, она отработала ровно так, как должна была. И быстрее чем я. Но зимой времени на реакцию (и электроники и человека) намного больше, конечно.
PS: В отзывах все есть. То, что субару - это японские жигули я знал еще до покупки первой субары. Немного недооценил степень "жигулитостости" (жигулярности?), но обо всех проблемных местах люди рассказывают