Трамп или Байден? Какие авто любят кандидаты в президенты

У кандидатов в президенты США совершенно разные взгляды не только на политику, но и на автомобили. Мы расскажем, чем Трамп отличается от Байдена

Сегодня, 3 ноября, в США проходят президентские выборы. В финал гонки за право стать 46 по счету руководителем Штатов вышли два кандидата: Дональд Трамп и Джо Байден. Что интересно, оба они — заядлые автолюбители. Авто Mail.ru расскажет о том, какие машины предпочитают Трамп и Байден и что интересного можно найти в их гаражах.

Какие машины любит Дональд Трамп?

Трамп привык подходить к выбору авто с размахом — имея статус долларового миллиардера можно многое себе позволить. В соответствии со своим положением Дональд предпочитает большие и роскошные авто. Например, Rolls-Royce. Трамп давний поклонник машин этой английской марки. Его первой машиной стал как раз «Роллс», а именно модель Silver Cloud 1956 года выпуска. Были у миллиардера во владении и современные Rolls-Royce, к примеру роскошный Phantom, который Дональд изредка водил сам.

content image for: 79486

Обязательная часть автомобильной коллекции любого богача — суперкары. Трамп и здесь соответствует канонам — в его гараже появлялись машины, от одного вида которых у любого поклонника быстрых авто перехватит дыхание. Например, Lamborghini Diablo SVT 1997 года выпуска или «крылатый» Mercedes-Benz SLR McLaren, который Трамп приобрел в 2004 году.

slide image for gallery: 26862 |  Lamborghini Дональда Трампа
slide image for gallery: 26862 |  Lamborghini Дональда Трампа
slide image for gallery: 26862 |  Lamborghini Дональда Трампа

Естественно, человек, обещавший перед выборами «сделать Америку снова великой» (Make America Great again — главный слоган кампании Трампа) не может обойтись без американского автомобиля в своей коллекции — электорат не поймет. В случае с Дональдом это Chevrolet Camaro 2011 года выпуска. И это не обычный «Шеви», который может себе позволить любой обеспеченный американец, испытывающий кризис среднего возраста, а кабриолет мощностью 426 л.с. в спортивном исполнении SS.

slide image for gallery: 26863 | 2011 Chevrolet Camaro SS
slide image for gallery: 26863 | 2011 Chevrolet Camaro SS
slide image for gallery: 26863 | 2011 Chevrolet Camaro SS
slide image for gallery: 26863 | 2011 Chevrolet Camaro SS
6фотографий

К слову, Трамп не чужд и американской экзотики. Так, в свое время миллиардер приобрел Tesla Roadster, первый автомобиль компании другого знакового для современной Америки предпринимателя, Илона Маска.

slide image for gallery: 26864 | Tesla Roadster
slide image for gallery: 26864 | Tesla Roadster
slide image for gallery: 26864 | Tesla Roadster
slide image for gallery: 26864 | Tesla Roadster
6фотографий

На этом фоне как-то неудобно и вспоминать о других банальных средствах передвижения Трампа вроде Mercedes-Maybach в топовой комплектации или вертолета, покрытого 24-каратным золотом.

Впрочем, на время своего президентства (Трамп у власти с января 2017 года) Дональду пришлось отказаться от вождения. Дело в том, что согласно правилам безопасности, президент не может водить автомобиль. Поэтому Трампа «пересадили» в лимузин Beast («Зверь»), созданный специально для главы государства на базе GMC. Американский «авто номер один» весит более 8 тонн, его длина — 5,5 метра. Машина оборудована 20-сантиметровой броней дверей и бронестеклами толщиной 12 сантиметров. «Зверь» способен выдержать прямые выстрелы из крупнокалиберного оружия и оснащен интересными «опциями» вроде системы пожаротушения и запаса крови для президента.

В случае победы Трампа на выборах он останется пассажиром «Зверя» еще на четыре года, ну а триумф Байдена, возможно, побудит Дональда пополнить свою автомобильную коллекцию.

Какие машины любит Джо Байден?

В противовес эпатажному любителю быстрых и дорогих машин Трампу, его соперник Джо Байден чтит классику автопрома США. Это неудивительно — отец Байдена в 1960-х годах был продавцом автомобилей и потому любовь к американским машинам у Джо с детства.

content image for: 79486
Источник: depositphotos.com

Особенно к марке Chevrolet, не зря же в его гараже стоит классический кабриолет Chevrolet Corvette 1967 года.

content image for: 79486

Эту машину Байден даже задействовал в своем предвыборном ролике:

Контент недоступен

«Корвет» Байден получил в подарок от отца на свадьбу, поэтому эта машина особо дорога экс-сенатору. Запрет на вождение во время пребывания на посту вице-президента США Байден воспринял очень болезненно и сожалел, что не может сесть за руль любимого «Шеви».

С запретом, кстати, связан один забавный эпизод. Сам Байден в интервью Car and Driver рассказывал о том, что в бытность свою вице-президентом он нарушил правила и сел за руль 556-сильного седана Cadillac CTS-V своего брата. Причем Джо не выезжал за пределы своего участка, а устроил «бернаут» и «пожег» резину на 500-метровой подъездной дорожке возле дома.

Байден не отказался пустить клубы дыма от покрышек и на своем «Корвете» когда в гости к Джо приехал знаменитый актер и ведущий Джей Лено. В пространном интервью Байден поведал о своей жизни, любви к автомобилям и попутно показал свои водительские навыки.

На вопрос о машине мечты Байден однозначно отвечает, что это — Chevrolet Corvette Z06. Возможно, в случае проигрыша на выборах, Джо ничего не останется, кроме как оставить политическую карьеру и и осуществить свою мечту, уделяя все время любимым «Шевроле».

Вадим Рощин