22 мая
Toyota RAV4 2.0 2WD MT
Это уже у меня вторая РАВ4, брал уже с пробегом 67000, просто отлично, наверное как и всех Тойот и Лексусов, ничего не ломалось только ТО, По компл...
4.5
23 мая
Toyota Camry 2.4 163hp AT
Гибрид проблема с запчастями а если даже есть то очень дорого.
3.2
Все отзывы
Правила форума

Знатоки ПДД, рассудите!

Ситуация такая. Еду я по проселочной дороге. Впереди пешеходный переход, к которому подходит дедушка с тростью. Я сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю. Дедушка встал перед переходом на обочине и стоит. Видимо, решил пропустить мой авто, тк я уже подъехала к зебре, а он еще не шагнул на дорогу. В 15 метрах впереди стоят два гаишника, естественно эту ситуацию наблюдают. Поскольку делушка маломобильный и не стал шагать вперед, я проезжаю зебру, где меня радостно тормозят гаишники и выписывают штраф. Они уверяют, что, якобы, затормозила машина на встречной полосе и встала. Я, честно, не видела этого. Возможно из-за внимания на дедушку. Я пыталась возражать, что в автошколе нас учили: шагнул пешеход на проезжую часть - остановка! Но дедушка не шагал, а явно меня пропускал. Гаишник же мне возразил, что дедушка из-за меня, едущей, стоял и не шел. И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел, то надо ему уже уступать, даже если он не вышел на дорогу, а находится на обочине. Прав ли работник гаи? 
?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
116
Андрей Горб
мутнейший пункт, споры шли как в старом варианте, так и в новом...лично я , ещё в старом варианте слышал " да что хотите расписывайте в протоколе, мне без разницы, десять дней вам на обжалование, а потом все равно заплатите"
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
мутнейший пункт, споры шли как в старом варианте, так и в новом...лично я , ещё в старом варианте слышал " да что хотите расписывайте в протоколе, мне без разницы, десять дней вам на обжалование, а потом все равно заплатите"
СсылкаПожаловаться
Это да, один из самых спорных пунктов ПДД, а с увеличением штрафов и "беспределом" пешеходов в городах - еще и весьма "убыточный"...(((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это да, один из самых спорных пунктов ПДД, а с увеличением штрафов и "беспределом" пешеходов в городах - еще и весьма "убыточный"...(((((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при старом варианте я минут 15 бодался в гайцем, доказывая что пешеход шёл по смежной проезжей части., вот что значит у них треннинги, ну в глаза несёт бред и не краснее, правила достал, он туда даже не глядел, стоял на своем, в общем там место было хлебное, отпустил он меня,
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если пешеход остановился перед переходом, это еще не значит, что он уступает путь - он должен оценить безопасность перехода. Доказывать кому-то потом, что не понял таких действий пешехода, пустое дело, ткнут носом в ПДД (4.5) и скажут, что водитель обязан знать порядок не только своих действий. Требование к водителю снизить скорость всегда может сыграть с ним злую шутку - пока пешеход стоит, не понимая, пропускают ли его, а водитель считает, что пешеход решил пропустить, гаишники не дремлют. Чаще всего на этом и ловят. Поэтому лучше остановиться, десять секунд погоды не сделают, а пешеход будет уверен, что под колеса не попадет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
Если пешеход остановился перед переходом, это еще не значит, что он уступает путь - он должен оценить безопасность перехода. Доказывать кому-то потом, что не понял таких действий пешехода, пустое дело, ткнут носом в ПДД (4.5) и скажут, что водитель обязан знать порядок не только своих действий. Требование к водителю снизить скорость всегда может сыграть с ним злую шутку - пока пешеход стоит, не понимая, пропускают ли его, а водитель считает, что пешеход решил пропустить, гаишники не дремлют. Чаще всего на этом и ловят. Поэтому лучше остановиться, десять секунд погоды не сделают, а пешеход будет уверен, что под колеса не попадет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Об этом я и напмсал сегодня утром...
Да даже минуту не надо. "Зафиксировать остановку", как перед знаком СТОП. Не пошел - ехать дальше. Думаю в этом случае вопросов у ДПС не возникнет. Тем более, они обычно снимают видео, и будет видно, что машина останавливалась. Ну и регистратор в машине иметь в наше время надо обязательно...
СсылкаПожаловаться
?В ответ на Виктор
Виктор
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Штраф подействовал положительно. Теперь заранее пропускаю на всякий случай
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на ?
?

Штраф подействовал положительно. Теперь заранее пропускаю на всякий случай
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вчера переходил дорогу к магазину и из-за этой темы решил посчитать - какой по счету автомобиль остановится, если подойду к зебре и встану (не идти же на таран)). Туда - остановился 3-ий, оттуда - 2-й, хотя в обоих случаях мог остановиться уже первый. Но все равно - очень даже неплохо в ситуации без гаишников))
СсылкаПожаловаться
Владимир
А кто такой "форусчанин?"
СсылкаПожаловаться
Владимир
Так ей инкриминируют не только то, что она не пропустила пешехода, но и выехала на встречку.
СсылкаПожаловаться
назим фаталибеков
ЕСЛИ НЕ СТУПИЛ НА ЗЕБРУ НЕ ОБЯЗАННЫ ПРОПУСКАТЬ -ПЕШЕХОД МОЖЕТ СТОЯТЬ У ОБОЧИНЫ ДОРОГИ ПРОСТО ТАК НЕ БУДЕТЕ ЛИ ВЫ СПРАШИВАТЬ ВЫ ПЕРЕХОДИТЕ ИЛИ НЕТ...
СсылкаПожаловаться
назим фаталибеков
НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ НИКОГО ОБИЖАТЬ НО ПОСМОТРИШЬ ЧТО ТВОРИТСЯ ВОКРУГ МОЖЕТ ДЕД С ГАИШНИКАМИ В СГОВОРЕ НА СКРОМНУЮ ПЕНСИЮ НАДБАВКУ ЗАРАБАТЫВАЕТ
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.ru