20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знатоки ПДД, рассудите!

Ситуация такая. Еду я по проселочной дороге. Впереди пешеходный переход, к которому подходит дедушка с тростью. Я сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю. Дедушка встал перед переходом на обочине и стоит. Видимо, решил пропустить мой авто, тк я уже подъехала к зебре, а он еще не шагнул на дорогу. В 15 метрах впереди стоят два гаишника, естественно эту ситуацию наблюдают. Поскольку делушка маломобильный и не стал шагать вперед, я проезжаю зебру, где меня радостно тормозят гаишники и выписывают штраф. Они уверяют, что, якобы, затормозила машина на встречной полосе и встала. Я, честно, не видела этого. Возможно из-за внимания на дедушку. Я пыталась возражать, что в автошколе нас учили: шагнул пешеход на проезжую часть - остановка! Но дедушка не шагал, а явно меня пропускал. Гаишник же мне возразил, что дедушка из-за меня, едущей, стоял и не шел. И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел, то надо ему уже уступать, даже если он не вышел на дорогу, а находится на обочине. Прав ли работник гаи? 
Ягодка Яга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
114
Валерий МачтаковВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
То, что гаишник не прав, это мирное суждение, достаточно часто встречаются ситуации, когда люди не вступают на переход просо боясь движущихся автомобилей, стоят на тротуаре в нерешительности, и это не в пользу водителя, который мог бы продемонстрировать свои намерения остановиться, но не сделал это, чем ещё больше усугубил неуверенность пешехода. Увы, часто сложно определить ту грань, когда пешеход боится , и когда просто тебе уступает дорогу, что тоже не редкость, и когда просто стоит у обочины не собираясь переходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кроме обязанностей водителей, есть еще и обязанности у пешеходов.
--------------
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Ситуевина с этими пешеходами неоднозначная. Если я пешеход и вижу машину и решаю пропустить, то я останавливаюсь метрах в 2 от проезжей части и делаю вид, что мне не надо переходить:) Если ближе, то иду..чтобы водителей не подставлять.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
То, что гаишник не прав, это мирное суждение, достаточно часто встречаются ситуации, когда люди не вступают на переход просо боясь движущихся автомобилей, стоят на тротуаре в нерешительности, и это не в пользу водителя, который мог бы продемонстрировать свои намерения остановиться, но не сделал это, чем ещё больше усугубил неуверенность пешехода. Увы, часто сложно определить ту грань, когда пешеход боится , и когда просто тебе уступает дорогу, что тоже не редкость, и когда просто стоит у обочины не собираясь переходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если стоит и ждет перехода или останавливается, то я пропускаю. Стараюсь пропускать и почти всегда пропускаю. Работаю над собой:)
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Если стоит и ждет перехода или останавливается, то я пропускаю. Стараюсь пропускать и почти всегда пропускаю. Работаю над собой:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Теперь и я буду обочинных стояльцев приглашать перейти.
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
То, что гаишник не прав, это мирное суждение, достаточно часто встречаются ситуации, когда люди не вступают на переход просо боясь движущихся автомобилей, стоят на тротуаре в нерешительности, и это не в пользу водителя, который мог бы продемонстрировать свои намерения остановиться, но не сделал это, чем ещё больше усугубил неуверенность пешехода. Увы, часто сложно определить ту грань, когда пешеход боится , и когда просто тебе уступает дорогу, что тоже не редкость, и когда просто стоит у обочины не собираясь переходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я снизила скорость, ожидая, что дед может пойти. Но он встал. Я и перекатилась, чтоб не тормозить
СсылкаПожаловаться
змей подколодный
а ФИО деда они в протоколе указали?
а его показания?
если нет,то и нарушения и штрафа нет. можете смело обжаловать у любого судьи.
п/с.
для всех остальных. кто начнёт тут попу рвать.есть хороший канал на ютубе.его "гаишник" ведёт.вот он,там всё подробно рассказывает.
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на змей подколодный
змей подколодный
а ФИО деда они в протоколе указали?
а его показания?
если нет,то и нарушения и штрафа нет. можете смело обжаловать у любого судьи.
п/с.
для всех остальных. кто начнёт тут попу рвать.есть хороший канал на ютубе.его "гаишник" ведёт.вот он,там всё подробно рассказывает.
СсылкаПожаловаться
Именно что мне фактически не дали к деду подойти. Я сразу гаишнику сказала, что деду не создала помехи и нужно его спросить. А тот меня сразу к себе в машину пригласил и убежал туда. Я уж за ним пошла. Что делать? Гаишник был ее порядочный, я считаю. Должен был спросить деда, мне сделать внушение и отпустить. А сразу штраф выписать в такой ситуации- я считаю сурово и сомнительно.
СсылкаПожаловаться
змей подколодныйВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Именно что мне фактически не дали к деду подойти. Я сразу гаишнику сказала, что деду не создала помехи и нужно его спросить. А тот меня сразу к себе в машину пригласил и убежал туда. Я уж за ним пошла. Что делать? Гаишник был ее порядочный, я считаю. Должен был спросить деда, мне сделать внушение и отпустить. А сразу штраф выписать в такой ситуации- я считаю сурово и сомнительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если хотите,то можете обжаловать.если лень,то заплатить. а у "гаишников",видимо на тот день,был план по "зебрам".а на всё остальное,они сквозь пальцы смотрели.это как с ксеноном.)))
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на змей подколодный
змей подколодный
если хотите,то можете обжаловать.если лень,то заплатить. а у "гаишников",видимо на тот день,был план по "зебрам".а на всё остальное,они сквозь пальцы смотрели.это как с ксеноном.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное оплачу и попробую обжаловать начальству. Посмотрю в протоколе
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на змей подколодный
змей подколодный
а ФИО деда они в протоколе указали?
а его показания?
если нет,то и нарушения и штрафа нет. можете смело обжаловать у любого судьи.
п/с.
для всех остальных. кто начнёт тут попу рвать.есть хороший канал на ютубе.его "гаишник" ведёт.вот он,там всё подробно рассказывает.
СсылкаПожаловаться
Гаишник не порядочный какой-то. Молодой.
СсылкаПожаловаться
змей подколодныйВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Гаишник не порядочный какой-то. Молодой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага.)))
против системы прёт.
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на змей подколодный
змей подколодный
ага.)))
против системы прёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сказал, что его работа штрафы выписывать. А разбираться, разъяснять пдд - ведь тоже его работа
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на змей подколодный
змей подколодный
ага.)))
против системы прёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гаишник то как раз в обойме и работает как и вся система. Ради показателей и ему неважно все остальное. В это время на дорогах фары слепят, глушаки рычат, Техсомостр у всех куплен и в реале фиг знает, что по дорогам ездит. Но наказывать будем за превышение на пустой дороге, за то, что тебя пешеход пропустил..
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Гаишник то как раз в обойме и работает как и вся система. Ради показателей и ему неважно все остальное. В это время на дорогах фары слепят, глушаки рычат, Техсомостр у всех куплен и в реале фиг знает, что по дорогам ездит. Но наказывать будем за превышение на пустой дороге, за то, что тебя пешеход пропустил..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не у всех техосмотр куплен
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Не у всех техосмотр куплен
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Общей картины это не меняет. У нас в стране.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Гаишники не правы.А для этого надо иметь видеорегистратор.Может этот дед там полдня будет стоять.Ступил на проезжую часть,остановитесь,пропустите.
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Гаишники не правы.А для этого надо иметь видеорегистратор.Может этот дед там полдня будет стоять.Ступил на проезжую часть,остановитесь,пропустите.
СсылкаПожаловаться
И я так сказала. Может, он передумал идти? Я ж мыслей не читаю. Скорость снизила. Еду медленно.
СсылкаПожаловаться
starperВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
И я так сказала. Может, он передумал идти? Я ж мыслей не читаю. Скорость снизила. Еду медленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что думал в это время дед? Остановится, пойду, а если не остановится, а если вместо тормоза, с испугу на газ нажмёт.
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на starper
starper
А что думал в это время дед? Остановится, пойду, а если не остановится, а если вместо тормоза, с испугу на газ нажмёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Дед,видимо, видя движение, решил переждать более благоприятного и надежного момента
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на starper
starper
А что думал в это время дед? Остановится, пойду, а если не остановится, а если вместо тормоза, с испугу на газ нажмёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А дед соблюдал ПДД, а именно: п. 4.5.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Более всего с таким ситуациях меня возмущает другое. А именно, это раздувание из мухи слона на пустом месте. Ибо по сути ничего не произошло. Не было явного нарушения ПДД, никакой аварийной ситуации. И часто такое..то встречку на перекресте ищут, то еще что то. В а это время действительно опасные нарушения, остаются безнаказанными. Что творится с колхозным ксеноном и светодиодами это же жуть какая то..Гоняют и рычат на весь город..И всем на это нас рать..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария