3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знатоки ПДД, рассудите!

Ситуация такая. Еду я по проселочной дороге. Впереди пешеходный переход, к которому подходит дедушка с тростью. Я сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю. Дедушка встал перед переходом на обочине и стоит. Видимо, решил пропустить мой авто, тк я уже подъехала к зебре, а он еще не шагнул на дорогу. В 15 метрах впереди стоят два гаишника, естественно эту ситуацию наблюдают. Поскольку делушка маломобильный и не стал шагать вперед, я проезжаю зебру, где меня радостно тормозят гаишники и выписывают штраф. Они уверяют, что, якобы, затормозила машина на встречной полосе и встала. Я, честно, не видела этого. Возможно из-за внимания на дедушку. Я пыталась возражать, что в автошколе нас учили: шагнул пешеход на проезжую часть - остановка! Но дедушка не шагал, а явно меня пропускал. Гаишник же мне возразил, что дедушка из-за меня, едущей, стоял и не шел. И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел, то надо ему уже уступать, даже если он не вышел на дорогу, а находится на обочине. Прав ли работник гаи? 
Ягодка Яга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
114
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
С некоторых пор изменили на уступить дорогу, а это другие тапки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что там в ПДД сказано про "уступить дорогу"? Так что тапки все те же.
СсылкаПожаловаться
Wlad WladIII
И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел,
даже если пешеход только подходит к "зебре"...

Ну чё, очередная "шиза на марше"
Где в ПДД или КоАП прописана "зона зебры"? Какова её величина? И какова "дальность подхода"?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ягодка ЯгаВ ответ на Виталий Гупаленко
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
По факту это цкад. Только через деревню
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Wlad WladIII
Wlad WladIII
И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел,
даже если пешеход только подходит к "зебре"...

Ну чё, очередная "шиза на марше"
Где в ПДД или КоАП прописана "зона зебры"? Какова её величина? И какова "дальность подхода"?
СсылкаПожаловаться
Зачем "рожать конфликт" на ровном месте, если видишь за переходом ДПСников? Ладно, если они спрятались... А если в открытую стоят, на обочине стоит пешеход и ехать у него под носом? Зачем, когда проще остановиться и пропустить?
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Зачем "рожать конфликт" на ровном месте, если видишь за переходом ДПСников? Ладно, если они спрятались... А если в открытую стоят, на обочине стоит пешеход и ехать у него под носом? Зачем, когда проще остановиться и пропустить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто дед на обочине стоял. Думала, что ничего не нарушаю
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Просто дед на обочине стоял. Думала, что ничего не нарушаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваш комментарийчем ты думала?
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Зачем "рожать конфликт" на ровном месте, если видишь за переходом ДПСников? Ладно, если они спрятались... А если в открытую стоят, на обочине стоит пешеход и ехать у него под носом? Зачем, когда проще остановиться и пропустить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500!!! Могла быть и подстава.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
+100500!!! Могла быть и подстава.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да даже если не подстава... ДПСники вышли пасти переход, и не преминут обуть любого зазевавшегося водителя. И еще, "сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю" это совсем малая скорость, чтобы напугать пешехода. Пешики иногда тоже "хороши"... Года три назад я чуть не поседел от такой "блондинки"... Тротуары идут прямо вдоль проезжей части. Идут рядом две женщины с колясками, спиной ко мне, доходят до перехода. Одна уходит прямо, а другая, не глядя по сторонам сходу выкатывает коляску на зебру. Если бы я ехал прямо по этой улице - шансов затормозить у меня бы не было, даже с 30 км/час. Но я только что повернул налево на перекрестке, поэтому "ехал шагом"... Остановился в метре от коляски...
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да даже если не подстава... ДПСники вышли пасти переход, и не преминут обуть любого зазевавшегося водителя. И еще, "сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю" это совсем малая скорость, чтобы напугать пешехода. Пешики иногда тоже "хороши"... Года три назад я чуть не поседел от такой "блондинки"... Тротуары идут прямо вдоль проезжей части. Идут рядом две женщины с колясками, спиной ко мне, доходят до перехода. Одна уходит прямо, а другая, не глядя по сторонам сходу выкатывает коляску на зебру. Если бы я ехал прямо по этой улице - шансов затормозить у меня бы не было, даже с 30 км/час. Но я только что повернул налево на перекрестке, поэтому "ехал шагом"... Остановился в метре от коляски...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На всякий случай опишу, что у меня дважды была опасная ситуация: 1 я беременная, полезла на сугроб, чтоб не отдавили ноги в ожидании перехода, и упала головой на проезжую часть
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да даже если не подстава... ДПСники вышли пасти переход, и не преминут обуть любого зазевавшегося водителя. И еще, "сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю" это совсем малая скорость, чтобы напугать пешехода. Пешики иногда тоже "хороши"... Года три назад я чуть не поседел от такой "блондинки"... Тротуары идут прямо вдоль проезжей части. Идут рядом две женщины с колясками, спиной ко мне, доходят до перехода. Одна уходит прямо, а другая, не глядя по сторонам сходу выкатывает коляску на зебру. Если бы я ехал прямо по этой улице - шансов затормозить у меня бы не было, даже с 30 км/час. Но я только что повернул налево на перекрестке, поэтому "ехал шагом"... Остановился в метре от коляски...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
прям перед газелью. Водитель остановился, но был в шоке. 2 Ехала по Рублевке. А там ремонт тротуара. Устанавливали рабочие ограждение с перилами от проезжей части ( Николина гора) Я еду. Они на тротуаре ковыряются. И вдруг один оступился и задом скакнул на проезжую часть. В нескольких см от моей машины. Если б чуть дальше вывалился, то прям бы мне под колеса. Остановиться я б не смогла мнгновенно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
прям перед газелью. Водитель остановился, но был в шоке. 2 Ехала по Рублевке. А там ремонт тротуара. Устанавливали рабочие ограждение с перилами от проезжей части ( Николина гора) Я еду. Они на тротуаре ковыряются. И вдруг один оступился и задом скакнул на проезжую часть. В нескольких см от моей машины. Если б чуть дальше вывалился, то прям бы мне под колеса. Остановиться я б не смогла мнгновенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всяко бывает... Мне под колеса пацан мелкий на фанерке со снежной горки скатывался. Я успел остановиться, "контакта" не было, но за высоким капотом Х-Трейла ребенок скрылся и не появлялся, пока я вылазил из машины. Вылез, обошел - его нет. Смотрю, он уже сзади машины улепетывает со всей прыти... Постоял, дух перевел, поехал дальше...
СсылкаПожаловаться
FatherВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Всяко бывает... Мне под колеса пацан мелкий на фанерке со снежной горки скатывался. Я успел остановиться, "контакта" не было, но за высоким капотом Х-Трейла ребенок скрылся и не появлялся, пока я вылазил из машины. Вылез, обошел - его нет. Смотрю, он уже сзади машины улепетывает со всей прыти... Постоял, дух перевел, поехал дальше...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проселок - Дорога, пригодная для движения колесного транспорта, но не имеющая твердого дорожного покрытия, а потому временами непроезжая
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Father
Father
Проселок - Дорога, пригодная для движения колесного транспорта, но не имеющая твердого дорожного покрытия, а потому временами непроезжая
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я про "проселок" не писал... А у автора видимо это шутка такая, раз не городская улица и не шоссе. Хотя на и проселках у нас переходы есть у автобусных остановок. Без зебры, конечно, но знаками обозначены...
СсылкаПожаловаться
FatherВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
прям перед газелью. Водитель остановился, но был в шоке. 2 Ехала по Рублевке. А там ремонт тротуара. Устанавливали рабочие ограждение с перилами от проезжей части ( Николина гора) Я еду. Они на тротуаре ковыряются. И вдруг один оступился и задом скакнул на проезжую часть. В нескольких см от моей машины. Если б чуть дальше вывалился, то прям бы мне под колеса. Остановиться я б не смогла мнгновенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так это у вас на Рублевке такой проселок? Ведь смешно читать - еду по проселку, впереди зебра. Это где у нас на проселках зебры? И засады ДПС? Наверное, только на Рублевке. Или что Вы называете проселком?
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да даже если не подстава... ДПСники вышли пасти переход, и не преминут обуть любого зазевавшегося водителя. И еще, "сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю" это совсем малая скорость, чтобы напугать пешехода. Пешики иногда тоже "хороши"... Года три назад я чуть не поседел от такой "блондинки"... Тротуары идут прямо вдоль проезжей части. Идут рядом две женщины с колясками, спиной ко мне, доходят до перехода. Одна уходит прямо, а другая, не глядя по сторонам сходу выкатывает коляску на зебру. Если бы я ехал прямо по этой улице - шансов затормозить у меня бы не было, даже с 30 км/час. Но я только что повернул налево на перекрестке, поэтому "ехал шагом"... Остановился в метре от коляски...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да видя гаишников впереди, я бы встал и ждал до победного.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
+100500!!! Могла быть и подстава.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю, старики просто боятся шагать на проезжую часть перед машиной. Мне не западло остановиться и подождать. Все будем немощными.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Wlad WladIII
Wlad WladIII
И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел,
даже если пешеход только подходит к "зебре"...

Ну чё, очередная "шиза на марше"
Где в ПДД или КоАП прописана "зона зебры"? Какова её величина? И какова "дальность подхода"?
СсылкаПожаловаться
А "дальность подхода" я бы оценил так: если до момента вашего проезда через переход пешеход не успел дойти до проезжей части - хорошо. Если дошел и остановился - то водителя можно "обувать"... Это если пешик идет справа. Если слева - повторюсь, зависит от ширины дороги и количества полос...
СсылкаПожаловаться
Ягодка ЯгаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А "дальность подхода" я бы оценил так: если до момента вашего проезда через переход пешеход не успел дойти до проезжей части - хорошо. Если дошел и остановился - то водителя можно "обувать"... Это если пешик идет справа. Если слева - повторюсь, зависит от ширины дороги и количества полос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одна полоса в каждую сторону. Дед справа стоял у обочины. Видя меня, он остановился и не пошел, а я не стала тормозить экстренно
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Одна полоса в каждую сторону. Дед справа стоял у обочины. Видя меня, он остановился и не пошел, а я не стала тормозить экстренно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А дед просто боится движущегося и не пытающегося затормозить авто. Более того, в его ослабленном сознании ещё больше укрепилась эта боязнь, поскольку ему был дан ещё один отрицательный пример.
Такие ситуация я вижу не редко, особенно в провинциальных , но не только, городах, чаще всего они возникают с пожилыми людьми и детьми.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария