23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зима скоро. Что брать )))) Липучка против шипов. Мои мысли.

Некоторые мои мысли, после многолетней работы в шиннодисковой промышленности.
Первое что есть в шине - это компаунд. То есть сама смесь резины. Состав.
Основная важность - способность сохранять мягкость при низких температурах. Чем мягче резина - тем меньше она "дубеет" на морозе, тем самым сохраняя силу трения качения.
Однако излишняя мягкость допускает "увод резины в повороте".

Второе - это рисунок протектора. Очевидно что идеальный рисунок для сухого асфальта - это слик. То есть резина без рисунка. При нагреве плавится и липнет. Идеальный рисунок для мокрого - елочка. Идеально отводит воду в стороны, но шумит. Для зимы так же требуется множество искусственных трещин - ламелей. В пятне контакта они сжимаются и работают как мини присоски. Все остальное справедливо как для асфальта. Однако стоит заметить что "грубый рисунок", то есть рисунок с зацепами - предпочтителен в рыхлом снегу) Но шумит . И чем выше тем сильнее "увод" при повороте.

Вот собсно и все.

Очевидно, что шипы могут быть только в более твердых составах резины. Иначе они повылетают. Липучки же могут быть более мягкими, то есть при более низких температурах вести себя лучше.

На асфальте предпочтительнее липучки.
На льду, в пределах температур до -20 - уместны шипованые шины. особенно там где периодически надо куда то карабкаться по обледенелому покрытию.

ЗЫ. Еще дискутабельный вопрос - масса авто. Скажем матиз на липучках и ландкрузер на таких же - это не одно и тоже.

Это всего лишь мысли на основании некоторого опыта.
Максим Гагарин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
77
Александр Агарев
Макс, можно я тебя "нокаутирую"?))) Вот ответь, почему знак "Ш" крепится иенно сзади авто и даже штраф за его отсутствие 100р?))) Ну или бегуны бегают в шиповках, а футболисты в бутсах??? Патентуй кеды на ламелях!))) Найк, Диадора и Адидас тебе памятник поставят из "чистогу золоту" во весь рост!
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Макс, можно я тебя "нокаутирую"?))) Вот ответь, почему знак "Ш" крепится иенно сзади авто и даже штраф за его отсутствие 100р?))) Ну или бегуны бегают в шиповках, а футболисты в бутсах??? Патентуй кеды на ламелях!))) Найк, Диадора и Адидас тебе памятник поставят из "чистогу золоту" во весь рост!
СсылкаПожаловаться
знак - красный треугольник....т.е. предупреждающий. Предупреждает ,что водитель использует зимнюю шипованную резину, т.е. его тормозной путь может оказаться короче, чем ожидается. Только знак "Ш" вводился тогда, когда нешипованных зимних шин не было: это предупреждение для тех, кто ездил на "всесезонке"...а надо просто посмотреть результаты тестов шин в "Авторевю" : там одновременно тестируются шипованные и нешипованные...И самое главное: речь идет о разгоне, торможении или сохранении траектории в повороте?...кстати, у бегуна в забеге контактирует только передняя часть стопы, т.е. ему нужен старт без проскальзываний....да и шипы Вы видели какие? Раллийные колеса ошипованы высотой в 1,5-2 см - что же Вы с ними не сравниваете?
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Макс, можно я тебя "нокаутирую"?))) Вот ответь, почему знак "Ш" крепится иенно сзади авто и даже штраф за его отсутствие 100р?))) Ну или бегуны бегают в шиповках, а футболисты в бутсах??? Патентуй кеды на ламелях!))) Найк, Диадора и Адидас тебе памятник поставят из "чистогу золоту" во весь рост!
СсылкаПожаловаться
Кстати, предлагаю Вам обратиться в Найк , Диадору и Адидас: пусть они на все кроссовки для бега по асфальту стальные шипы накрутят....не знают, бедные....Нокаутер...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на MOROTE
MOROTE
Кстати, предлагаю Вам обратиться в Найк , Диадору и Адидас: пусть они на все кроссовки для бега по асфальту стальные шипы накрутят....не знают, бедные....Нокаутер...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я не слова не сказал про комфорт в ущерб эффективности))) Когда же народ головой думать научится-то... Про сравнительные тесты уже писал.Ну на досуге ещё и подумайте почему индекс скорости для шипованных выше чем для фрикционных и почему в европе для сохранения дорог шипы запрещены)))
СсылкаПожаловаться
Пафнутий
Очередной умние появился? 100 раз уже тему перетирали..
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
"Основная важность - способность сохранять мягкость при низких температурах. Чем мягче резина - тем меньше она "дубеет" на морозе, тем самым сохраняя силу трения качения.
Однако излишняя мягкость допускает "увод резины в повороте"." (С)
Я, конечно, не специалист, но, насколько я в курсе, "боковой увод шины" возникает отнюдь не из-за мягкости протектора, а из-за высокого профиля и/или мягких боковин. Современные шины вполне могут сочетать усиленные боковины (как пример - шины RunFlat) или низкий профиль со вполне себе мягким протектором, причем как с шипами, так и без.
А вообще-то это затертый холивар "шипы или липучка". Я так думаю, что каждый для себя сам вполне способен решить, а всякие "специалисты" и "эксперты" нужны только самим себе...
СсылкаПожаловаться
Рыбачок
Выбрал такие - Toyo OBSERVE G3-ICE - по описаниям вроде и как липучка, и в тоже время с шипами. Шипов не много, но они распределены оптимально - тормозит отлично, на мокром асфальте, если тапку в пол - с "визгом", аки по суху. На скорости почти не гудят. Резина мягкая, но имеет довольно прочную боковину - проверено ямой и гнутым диском.
Из описания "OBSERVE G3-ICE - новая шипованная шина Toyo для легковых автомобилей.
OBSERVE G3-ICE разработана для оптимального сцепления и торможения на льду и на снегу. Стабильная работа шины на протяжении всего срока службы делает ее идеальной для использования в экстремальных зимних условиях.
Усовершенствованное распределение шипов в сочетании с уникальной технологией Toyo “Microbit” (натуральные микрошипы - частицы скорлупы грецкого ореха в составе резиновой смеси протектора) обеспечивает безупречные характеристики сцепления и торможения в самых суровых зимних условиях.
Помимо надежного сцепления на снегу и льду шина OBSERVE G3-ICE также обеспечивает высокий уровень комфорта.

Основные преимущества:
• Безупречное сцепление и торможение на льду и снегу
• Безопасность
• Надежная курсовая устойчивость и управляемость
• Низкий уровень шума"
Подписываюсь под всем этим. Но, тут всё зависит от качества ошиповки - резина японская, а шипуется (впрочем, как и большинство других брендов) в России. За полтора месяца (покупал в марте) потерял 1 шип, дальше - посмотрим.
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
меня удивляет количество людей обсуждающих элементарные законы физики описанные в учебнике для 7 класса, если вы хотите сделать вид что в этом разбираетесь, так это не так сложно, если вы хотите сказать сто это производите, быть продавцом консультантом в магазине шин очень круто....много свободного времени, и образование поди никакого не надо, буклеты прочитал и в путь лапшу вешать про шинодисковую промышленность...
СсылкаПожаловаться
IT
Вообще бредовая тема:
1) Надо учитывать климат, покрытие дороги, сам тип авто, наиболее частый скоростной режим, а только потом выбирать резину.
2) Самый универсальный наверное тип шин это симметричный рисунок, "всесезонка" от -30 до +35 - бескамерная радиальная шина.
3) Шипы конечно хорошо - но далеко не везде.
а) Есть различные типы шипов шарики, бочка, конусы у каждого свои плюсы и минусы.
б) При определенном % потере шипов (для каждого типа там свой процент) - покрышка теряет почти все свои прелести и становится более опасной чем если бы на ней шипов не было (это кстати легко может быть при разовой поездке по асфальту).
в) Шипы действительно хороши на Гололеде, а вот снег это уже от рисунка зависит.
4) Самое главное это соблюдать скоростной режим согласно условий эксплуатации!
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на IT
IT
Вообще бредовая тема:
1) Надо учитывать климат, покрытие дороги, сам тип авто, наиболее частый скоростной режим, а только потом выбирать резину.
2) Самый универсальный наверное тип шин это симметричный рисунок, "всесезонка" от -30 до +35 - бескамерная радиальная шина.
3) Шипы конечно хорошо - но далеко не везде.
а) Есть различные типы шипов шарики, бочка, конусы у каждого свои плюсы и минусы.
б) При определенном % потере шипов (для каждого типа там свой процент) - покрышка теряет почти все свои прелести и становится более опасной чем если бы на ней шипов не было (это кстати легко может быть при разовой поездке по асфальту).
в) Шипы действительно хороши на Гололеде, а вот снег это уже от рисунка зависит.
4) Самое главное это соблюдать скоростной режим согласно условий эксплуатации!
СсылкаПожаловаться
при определенном проценте потери шипов резина становится просто нешипованной зимней резиной...ламели-то остаются..дальнейшее утверждение, что она становится более опасной, чем если бы шипов на ней не было лишено логики по определению. Всесезонка - это для Сочи....и зимняя-то от разных производителей - компромисс: либо управляемость, либо тормозной путь, либо поведение на снегу, либо на льду, либо на мокром асфальте....а "всесезонка" - это компромисс в квадрате, особенно при указанной Вами дельте температуры...
А шипы- "шарики" - это,простите, что?...да и конусы....старый шип был круглым стержнем...последующие - квадратными, треугольными, х-образными, оставаясь при этом стержнями...
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на MOROTE
MOROTE
при определенном проценте потери шипов резина становится просто нешипованной зимней резиной...ламели-то остаются..дальнейшее утверждение, что она становится более опасной, чем если бы шипов на ней не было лишено логики по определению. Всесезонка - это для Сочи....и зимняя-то от разных производителей - компромисс: либо управляемость, либо тормозной путь, либо поведение на снегу, либо на льду, либо на мокром асфальте....а "всесезонка" - это компромисс в квадрате, особенно при указанной Вами дельте температуры...
А шипы- "шарики" - это,простите, что?...да и конусы....старый шип был круглым стержнем...последующие - квадратными, треугольными, х-образными, оставаясь при этом стержнями...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
http://avtomaxx.ru/21-vidy-i-tipy-shipov...
Шарики - круглой и овальной формы.
Конусы. X-ICE NORT
http://www.autolapti.ru/tyre/tyre_77258....
Я не скрываю живу на Югах (Ростов-Дон) приведенный "универсальный выбор в квадрате" прослужил 140 тыс 6 лет и ушел при продаже машины.
Про % потери шипов и сцеплению - вариант когда липучка работает и когда шип много...
Что Лучше чем Шипы? - Это цепь!



СсылкаПожаловаться
defenderone x
я в начале марта переобулся и на летней резине импортного бренда ездил в -5,причем специально искал места у гипермаркетов ,где есть лед на асфальте-вкупе с ABS и ESP на скорости до 50-60 км\ч предсказуемое торможение и занос даже на льду,а вы тут "шипы,липучки"....
СсылкаПожаловаться
Валерий Завгородний
Все эти тесты авторевю и прочие - ерунда на постном масле... Они делаются на полигоне в тепличных условиях, а народ думает, что на трассе под Тулой при -6или -20... Народ ездит без проблем годами на воронежских Амтелах за 1500, а другие на пирелли за 10000 - и какая разница? -спрашивает мой товарищ, который ездит на каме 205 круглый год...
СсылкаПожаловаться
ира тимоничева
Посмотрела... почитала....и делаю вывод - шипы лучше!
СсылкаПожаловаться
ира тимоничева
Посмотрела... почитала....и делаю вывод - шипы лучше!
СсылкаПожаловаться
Цепи лучше шипов!
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на IT
IT
Цепи лучше шипов!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....гусеницы тоже ничё так
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
....гусеницы тоже ничё так
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это дороже колеса придется менять на гусеничный механизм (есть такие адаптеры только не знаю где и почем купить модно), а вот цепи 3-4 тыс рубелей
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария