3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всё есть в магазинах. Всё, да не всё...

В семье я отвечаю за всё съедобное, что есть в доме, так что походы в магазины за продуктами - моё обычное, привычное, и приятное занятие в выходные дни. "О'кей" - уже давно и прочно выгребает мой кошелёк, но ведь так было не всегда, и я иногда езжу на Центральный рынок, по старой памяти. Вот и сегодня попутно заскочил в мясной павильон, увидел своего постоянного продавца. И, как это было и раньше, она помогла с покупкой, лично вышла из-за прилавка, подвела к продавцу с самым свежим мясом, выбрала кусок мякоти, который, я абсолютно точно знаю, как всегда понравится Золотцу, и в знак благодарности я и у неё купил немного отличной говяжьей печени. Поговорили о том, о сём минутку, улыбнулись друг другу.Как мы покупаем в магазине? Взял кусок-банку-пакет-бутылку-кулёк-штуку, прошёл в кассу, "здравствуйте", оплатил, "спасибо за покупку". Всё.
А поход на рынок? Это же целая история, целая жизнь. Не всегда, кстати, радостная жизнь, иногда была и печальной, но абсолютно никогда - безликой!!! Помнится, и оплачивать забывал, и товар оплаченный оставлял, и мне придерживали что-то, не продавали никому, и всегда радовались, что именно к ним прихожу, и уже знали, что беру обычно, и сколько, и всегда были какие-то небольшие диалоги, а не автоматическое "здравствуйте-спасибо за покупку".
Жаль, что жизнь всё более и более склоняется к математике, где всё поделено на квадраты и параллельные линии, в которых людям нигде и никак не пересекаться. Рынок продолжает быть островом ломаных линий, и кривых самых разных порядков. Там есть живые люди.
А в огромнейших магазинах только товар!
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
Анастасия СоколоваВ ответ на Владимир Чузов
Владимир Чузов
Я так понял, что тема, поднятая Джином, о том, как изменились отношения в обществе в целом, о том, от чего мы все ушли, от душевности, человеколюбия что ли. Раньше, в детстве помню, человек не мог пройти мимо пацанов, которые играют спичками - обязательно сделает замечание, не мог пройти мимо беременной мамаши возле подъезда, всегда помогал коляску вынести - занести. Во дворе все знали друг-друга, здоровались, в гости ходили, во дворах столы накрывали....Перечислять можно много хорошего. Сейчас все не так. Сейчас не знают кто сосед по площадке, а как и чем он живет интересуются, если он живет лучше вас.
Из выше написанного - садить нервы и доказывать, что в Питере живет народ немного неправильно. Со всем уважением....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна. Мое детство еще застало советское время, я не за советчину, я за некоторое естественно-участливое отношение друг к другу. Помню, если мы маленькие (лет по 5 нам было) убегали куда из двора, то взрослые обязательно нас тормозили, спрашивали кто такие, где наши родители, почему одни? Сейчас лежит человек на улице на морозе, пусть даже и пьяный, и лежит. Никто не подойдет, не поинтересуется, что с ним. народ наш озверел, человеческого общения и участия стало меньше.
СсылкаПожаловаться
Сергей
А в Питере кто тогда живёт.!? Откуда утверждение, что народ живёт только в Саратовской области, почтенный..?
СсылкаПожаловаться
aleks
Не жили вы в Одессе и не ходили вы на Привоз.а это целый ритуал общения.и совсем не важно надо ли вам покупать манную свининку или телятину,но вам обязательно заранее раскажут что из этого можно приготовить.а что такое ."ряды солений"-это же продолжение жизни-
СсылкаПожаловаться
aleks
Ребята,Шоб вы были мне здоровы.прочитал и как бы домой вернулся....ностальгия это приятное чувство....
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
Саша привет!
Спасибо за темку, порадовала. Сам тоже закупаю продукты, в основном в "Глобусе" или "АШАНе", "Карусели".
Но рынок...,остался один в Южном Бутово, маленькие ряды, в основном беру овощи, так тетя Маша, встречает ка родного...
Всегда с ней минут десять поговорю, о том, о сем, о родителях, детях.
А совсем недавно в разговоре выяснил, что мы с ней земляки, она тоже родилась и выросла в Осетии, приятно блин.
И про Ташкент ты абсолютно прав, весной прошлого года были там. У меня жена родом из Ташкента. РЫНОК это что-то...
Можно и нужно туда идти голодным, тебя и накормят и чаем напоят и всего дадут попробовать, и действительно сильно обижаются если ты не начнешь торговаться.
СсылкаПожаловаться
Марина
Эх, не были вы на Сенном рынке в Питере. Охоту к покупке фруктов или овощей может отбить надолго. В пакет с фруктами постоянно суют гниль. Где они берут столько гнилых фруктов? Продавцы в основном таджики. Ведут себя по-хамски, на замечания людей начинают посылать куда-нибудь. Я живу в пяти минутах от рынка, мои знакомые спрашивают, что ты туда не ходишь за покупками, дешево ведь. Ответ для всх один: "У меня психика слабая, неустойчивая." Вообще-то она (т. е. психика) устойчивая везде, кроме Сенного рынка. Я не ругаюсь, не спорю, не требую. Загляну в пакет, и если не нравится, возвращаю пакет и забираю деньги. На уговоры типа "сейчас заменю" отвечаю "Спасибо не надо.Куплю в другом месте." Я люблю покупать у бабушек около железнодорожных станций. У бабушек там свои тусовки, они не только торгуют, общаются между собой. Покупаю у бабушек около Сенного рынка, они там нелегально торгуют летом своей зеленушкой, ягодами, зимой квашенной капустой и пр. На рынок их никто не пустит.
СсылкаПожаловаться
Черничка Д
не могу ходить на рынки - голова начинает кружиться :)) Единственно - мясо берем на рынке (дешевле чем во всех гипер-пупер маркетах). Ну вот колбаску и сыр я беру в крытом павильоне на рынке, который находиться через три остановки от дома!!! (хотя в 10-ти минутах ходьбы большой рынок) потому, что только в этом павильончике ВСЕГДА сыр свежий и именно тот, который мне нравиться.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария