14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всё есть в магазинах. Всё, да не всё...

В семье я отвечаю за всё съедобное, что есть в доме, так что походы в магазины за продуктами - моё обычное, привычное, и приятное занятие в выходные дни. "О'кей" - уже давно и прочно выгребает мой кошелёк, но ведь так было не всегда, и я иногда езжу на Центральный рынок, по старой памяти. Вот и сегодня попутно заскочил в мясной павильон, увидел своего постоянного продавца. И, как это было и раньше, она помогла с покупкой, лично вышла из-за прилавка, подвела к продавцу с самым свежим мясом, выбрала кусок мякоти, который, я абсолютно точно знаю, как всегда понравится Золотцу, и в знак благодарности я и у неё купил немного отличной говяжьей печени. Поговорили о том, о сём минутку, улыбнулись друг другу.Как мы покупаем в магазине? Взял кусок-банку-пакет-бутылку-кулёк-штуку, прошёл в кассу, "здравствуйте", оплатил, "спасибо за покупку". Всё.
А поход на рынок? Это же целая история, целая жизнь. Не всегда, кстати, радостная жизнь, иногда была и печальной, но абсолютно никогда - безликой!!! Помнится, и оплачивать забывал, и товар оплаченный оставлял, и мне придерживали что-то, не продавали никому, и всегда радовались, что именно к ним прихожу, и уже знали, что беру обычно, и сколько, и всегда были какие-то небольшие диалоги, а не автоматическое "здравствуйте-спасибо за покупку".
Жаль, что жизнь всё более и более склоняется к математике, где всё поделено на квадраты и параллельные линии, в которых людям нигде и никак не пересекаться. Рынок продолжает быть островом ломаных линий, и кривых самых разных порядков. Там есть живые люди.
А в огромнейших магазинах только товар!
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
Ставридкина
Я терпеть не могу рынки.
1. Очень неудобно ходить с пакетами в руке. (в супермаркетах тележки)
2. Если даже рынок крытый - то зимой там все равно холодно, а летом жарко. (в супермаркетах климат контроль)
3. На рынке обвешивают. (я реалистка и понимаю, что маркетах тоже дурят..но предпочитаю, чтоб меня дурили с безразличной рожей, а не лицемерной улыбочкой..типа" как мы вам рады, как вам понравились наши помидоры..приходите к нам еще")
4. Выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа достали своей навязчивостью..В супермаркете, меня никто не зазывает и никто не отпускает сальные шуточки..
5. В супермаркете можно спокойно постоять почитать срок годности состав..спокойно выбрать фрукты, самой их взвесить и т.д..
6. Наличие свободный мест на стоянке у супермаркета всегда радует..
Воть)) высказалась))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ставридкина
Ставридкина
Я терпеть не могу рынки.
1. Очень неудобно ходить с пакетами в руке. (в супермаркетах тележки)
2. Если даже рынок крытый - то зимой там все равно холодно, а летом жарко. (в супермаркетах климат контроль)
3. На рынке обвешивают. (я реалистка и понимаю, что маркетах тоже дурят..но предпочитаю, чтоб меня дурили с безразличной рожей, а не лицемерной улыбочкой..типа" как мы вам рады, как вам понравились наши помидоры..приходите к нам еще")
4. Выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа достали своей навязчивостью..В супермаркете, меня никто не зазывает и никто не отпускает сальные шуточки..
5. В супермаркете можно спокойно постоять почитать срок годности состав..спокойно выбрать фрукты, самой их взвесить и т.д..
6. Наличие свободный мест на стоянке у супермаркета всегда радует..
Воть)) высказалась))
СсылкаПожаловаться
да я тоже не спорю, и в супермаркетах тоже как раз это мне и нравится, что можно в чистоте и уюте, совершенно не торопясь и с расстановкой выбрать всё, что пожелается, но тема о том, что нет общения с продавцом.
В своё время, когда был у друзей в Ташкенте, они меня предупредили перед походом на базар, чтобы я не вздумал не торгуясь что-то купить. Во-первых, сразу решат, что тебе безразлично, что покупать, а во-вторых, что не менее важно, продавец сразу решит, что ты - шантрапа, тебе деньги папа даёт, ты их не зарабатываешь, и ты их не ценишь. А вот если торгуешься, то товар тебе понравился, ты его хочешь взять побольше, и деньги тебе не с неба упали, и ты его не лишаешь того, ради чего он родился - процесса продажи!!! В процессе этом, "сторговаться" - важнейшая составляющая. Тебе будут уступать, и почти подарят, и цена упадёт в разы, но ташкентский продавец будет счастлив, что не упустил покупателя.
Меня это просто поражало. Никто не кричит оскорблений, никто не обзывает жадным или тому подобное, никто не прогоняет покупателя, который выдавливает уступки по копейке, не говоря уже о рублях. Можешь смело говорить цену в два, три, десять раз ниже предложенной, и никто не удивится, не заругается, не скажет: "Иди, сам попробуй вырасти!", только улыбнутся от счастья, и начнут торговаться.
В супермаркете всё проще. Это не плохо, но и не хорошо. Безразлично.
СсылкаПожаловаться
СтавридкинаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
да я тоже не спорю, и в супермаркетах тоже как раз это мне и нравится, что можно в чистоте и уюте, совершенно не торопясь и с расстановкой выбрать всё, что пожелается, но тема о том, что нет общения с продавцом.
В своё время, когда был у друзей в Ташкенте, они меня предупредили перед походом на базар, чтобы я не вздумал не торгуясь что-то купить. Во-первых, сразу решат, что тебе безразлично, что покупать, а во-вторых, что не менее важно, продавец сразу решит, что ты - шантрапа, тебе деньги папа даёт, ты их не зарабатываешь, и ты их не ценишь. А вот если торгуешься, то товар тебе понравился, ты его хочешь взять побольше, и деньги тебе не с неба упали, и ты его не лишаешь того, ради чего он родился - процесса продажи!!! В процессе этом, "сторговаться" - важнейшая составляющая. Тебе будут уступать, и почти подарят, и цена упадёт в разы, но ташкентский продавец будет счастлив, что не упустил покупателя.
Меня это просто поражало. Никто не кричит оскорблений, никто не обзывает жадным или тому подобное, никто не прогоняет покупателя, который выдавливает уступки по копейке, не говоря уже о рублях. Можешь смело говорить цену в два, три, десять раз ниже предложенной, и никто не удивится, не заругается, не скажет: "Иди, сам попробуй вырасти!", только улыбнутся от счастья, и начнут торговаться.
В супермаркете всё проще. Это не плохо, но и не хорошо. Безразлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ааа..вот оно что!!!)) мы с Вами на разных рынках бывали))
На нашем рынке практически один и тот же ответ "Я реализатор, поэтому скидки не могу дать"..с представителями южных республик и того хуже..
еще и оскорбительное в ответ, что-то бросят, если отказалась покупать что-то..
А общение..в зарубежных супермаркетах тоже всегда скажут, что свежее, или предложат мясо два раза через мясорубку пропустить, или нарежут на отбивные..Все очень внимательные и приветливые..Я очень довольна..
СсылкаПожаловаться
Сергей
Согласен со Ставридкиной...
Рыночные фамильярности не переношу на дух..!
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Сергей
Сергей
Согласен со Ставридкиной...
Рыночные фамильярности не переношу на дух..!
СсылкаПожаловаться
Согласен со Ставридкиной... Рыночные фамильярности не переношу на дух..!

оторвалися от народа
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Согласен со Ставридкиной... Рыночные фамильярности не переношу на дух..!

оторвалися от народа
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и есть народ..!
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сергей
Сергей
Я и есть народ..!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прям почти бисмарковское изреченье.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Прям почти бисмарковское изреченье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бисмарк сделал из этих пивных колбасников, современных немцев..! И они это признают... И они его очень уважают, в отличие от Гитлера...
Но если по теме, то, как минимум, половина Питера, закупается в Лентах, Каруселях, ОКеях... И не страдают от отсутствия добронравных улыбок рыночных торгашей... Я - один из них... Почему бы мне не называть себя народом..?)))
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Прям почти бисмарковское изреченье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не туда сунул ответ...)))
СсылкаПожаловаться
Сергей
Бисмарк сделал из этих пивных колбасников, современных немцев..! И они это признают... И они его очень уважают, в отличие от Гитлера...
Но если по теме, то, как минимум, половина Питера, закупается в Лентах, Каруселях, ОКеях... И не страдают от отсутствия добронравных улыбок рыночных торгашей... Я - один из них... Почему бы мне не называть себя народом..?)))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Сергей
Сергей
Бисмарк сделал из этих пивных колбасников, современных немцев..! И они это признают... И они его очень уважают, в отличие от Гитлера...
Но если по теме, то, как минимум, половина Питера, закупается в Лентах, Каруселях, ОКеях... И не страдают от отсутствия добронравных улыбок рыночных торгашей... Я - один из них... Почему бы мне не называть себя народом..?)))
СсылкаПожаловаться
Бисмарк сделал из этих пивных колбасников, современных немцев..! И они это признают... И они его очень уважают, в отличие от Гитлера...Но если по теме, то, как минимум, половина Питера, закупается в Лентах, Каруселях, ОКеях... И не страдают от отсутствия добронравных улыбок рыночных торгашей... Я - один из них... Почему бы мне не называть себя народом..?)))

в деревню к тетке в глушь в саратов и там познаеете народ
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Бисмарк сделал из этих пивных колбасников, современных немцев..! И они это признают... И они его очень уважают, в отличие от Гитлера...Но если по теме, то, как минимум, половина Питера, закупается в Лентах, Каруселях, ОКеях... И не страдают от отсутствия добронравных улыбок рыночных торгашей... Я - один из них... Почему бы мне не называть себя народом..?)))

в деревню к тетке в глушь в саратов и там познаеете народ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в Питере кто тогда живёт.!? Откуда утверждение, что народ живёт только в Саратовской области, почтенный..?
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сергей
Сергей
Бисмарк сделал из этих пивных колбасников, современных немцев..! И они это признают... И они его очень уважают, в отличие от Гитлера...
Но если по теме, то, как минимум, половина Питера, закупается в Лентах, Каруселях, ОКеях... И не страдают от отсутствия добронравных улыбок рыночных торгашей... Я - один из них... Почему бы мне не называть себя народом..?)))
СсылкаПожаловаться
А как насчёт другой половины питерского народа? Кто она? Та которая не закупает продтовары в Ленте, Окей...
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А как насчёт другой половины питерского народа? Кто она? Та которая не закупает продтовары в Ленте, Окей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это дети, беременные женщины и старики... Для них в Ленте закупаются заботливые родители, любящие мужья и почтительные дети...
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сергей
Сергей
Это дети, беременные женщины и старики... Для них в Ленте закупаются заботливые родители, любящие мужья и почтительные дети...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как там у Караулова, в передаче "Момент истины": "А Вы сами-то, в это верите?"
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Как там у Караулова, в передаче "Момент истины": "А Вы сами-то, в это верите?"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Верю..!
Вы что, никогда не были в Ленте..? Контингент там абсолютно различный, как и цены...
И, коли уж Вы выделили эту половину, поясните, кто они...
Я имел ввиду, говоря про половину, тех кто ездит по супермаркетам, и тех кто не ездит вообще за продуктами...
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сергей
Сергей
Верю..!
Вы что, никогда не были в Ленте..? Контингент там абсолютно различный, как и цены...
И, коли уж Вы выделили эту половину, поясните, кто они...
Я имел ввиду, говоря про половину, тех кто ездит по супермаркетам, и тех кто не ездит вообще за продуктами...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чессно... я уж запутался в определении критериев одной вторых народных...
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Чессно... я уж запутался в определении критериев одной вторых народных...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как насчёт другой половины питерского народа? Кто она? Та которая не закупает продтовары в Ленте, Окей... -всё просто Валерий, кого Вы здесь имели ввиду..?
СсылкаПожаловаться
Владимир ЧузовВ ответ на Сергей
Сергей
Верю..!
Вы что, никогда не были в Ленте..? Контингент там абсолютно различный, как и цены...
И, коли уж Вы выделили эту половину, поясните, кто они...
Я имел ввиду, говоря про половину, тех кто ездит по супермаркетам, и тех кто не ездит вообще за продуктами...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я так понял, что тема, поднятая Джином, о том, как изменились отношения в обществе в целом, о том, от чего мы все ушли, от душевности, человеколюбия что ли. Раньше, в детстве помню, человек не мог пройти мимо пацанов, которые играют спичками - обязательно сделает замечание, не мог пройти мимо беременной мамаши возле подъезда, всегда помогал коляску вынести - занести. Во дворе все знали друг-друга, здоровались, в гости ходили, во дворах столы накрывали....Перечислять можно много хорошего. Сейчас все не так. Сейчас не знают кто сосед по площадке, а как и чем он живет интересуются, если он живет лучше вас.
Из выше написанного - садить нервы и доказывать, что в Питере живет народ немного неправильно. Со всем уважением....
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Владимир Чузов
Владимир Чузов
Я так понял, что тема, поднятая Джином, о том, как изменились отношения в обществе в целом, о том, от чего мы все ушли, от душевности, человеколюбия что ли. Раньше, в детстве помню, человек не мог пройти мимо пацанов, которые играют спичками - обязательно сделает замечание, не мог пройти мимо беременной мамаши возле подъезда, всегда помогал коляску вынести - занести. Во дворе все знали друг-друга, здоровались, в гости ходили, во дворах столы накрывали....Перечислять можно много хорошего. Сейчас все не так. Сейчас не знают кто сосед по площадке, а как и чем он живет интересуются, если он живет лучше вас.
Из выше написанного - садить нервы и доказывать, что в Питере живет народ немного неправильно. Со всем уважением....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему же неправильно, Владимир..? Человеколюбие и душевность не измеряются только сведениями(часто сплетнями и слухами) о знакомых по площадке и визитами(часто вынужденными) к соседям в гости...
То, чем балуются современные пацаны - это уже далеко не спички... А про коляску вы зря - всегда помогут...
Однако, сейчас действительно многое не так... Но всё ли стало хуже... Было много хорошего, было много и плохого..! Сейчас многое стало лучше, а многое, конечно, и ухудшилось...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария