21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот и новости........

Снова о штрафах, или новые поправки к КоАП (неприятный сюрприз).

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.
Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.
Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.
В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.
Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.
ЖАННА НЕЧАЕВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
241
Вася ПупкинВ ответ на Обыватель
Обыватель
Вот так и развивают коррупцию-большинству будет проще на месте "договориться",чем заморачиваться с отсылкой квитанции. Я не против неотвратимости наказания,но надо упрощать схему оплаты.А "народные избранники" только геморра прибавляют.Хоть об общей базе выплат штрафов для начала позаботились-бы.
СсылкаПожаловаться
да нету там про отсылку квитанции... просто храни и всё...нам ли приставов бояться, приходили ко мне по налогам, показал всё, почесали репу, и пошли разбираться кто их ко мне отправил...
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
да нету там про отсылку квитанции... просто храни и всё...нам ли приставов бояться, приходили ко мне по налогам, показал всё, почесали репу, и пошли разбираться кто их ко мне отправил...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне в гаи сказали, что у них нет связи с банком и я ОБЯЗАН предоставить имкопию квитанции для того, чтобы они занесли оплату в базу.
Я попросил у них справку об этом, с печатью и подписью начальника, но меня в грубой форме послали.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Мне в гаи сказали, что у них нет связи с банком и я ОБЯЗАН предоставить имкопию квитанции для того, чтобы они занесли оплату в базу.
Я попросил у них справку об этом, с печатью и подписью начальника, но меня в грубой форме послали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Макс, пока тебе не надо ехать за границу, тебе все ихние базы по барабану. Сказать они могут всё что угодно.
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
да нету там про отсылку квитанции... просто храни и всё...нам ли приставов бояться, приходили ко мне по налогам, показал всё, почесали репу, и пошли разбираться кто их ко мне отправил...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По твоему упрощать схему необязательно?..Мне и так вороха разных бумаг дома хватает))
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Обыватель
Обыватель
По твоему упрощать схему необязательно?..Мне и так вороха разных бумаг дома хватает))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да схему то они упростили, и сами же про это объявили, НО кто у них работает? да все родственники и блатные, криворукие и безмозглые, а оборудование у них как в налоговой, наверное 98 винда стоит до сих пор и всю инфу на дискетах требуют приносить, я не про это, я грю в бардачке, чтобы под нос сунуть при проверке на трассе...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
да схему то они упростили, и сами же про это объявили, НО кто у них работает? да все родственники и блатные, криворукие и безмозглые, а оборудование у них как в налоговой, наверное 98 винда стоит до сих пор и всю инфу на дискетах требуют приносить, я не про это, я грю в бардачке, чтобы под нос сунуть при проверке на трассе...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Перечитав статью,упрощения схемы оплаты штрафов так и не увидел))
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Обыватель
Обыватель
Перечитав статью,упрощения схемы оплаты штрафов так и не увидел))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну это видимо всё таки перепечатка, из инета, там сам понимаешь, кто новостные статьи пишет, по 10 перепечаток... официально ничего пока не было, чтобы " обязан принести копию квитанции, потому , что мы забили хрен на все инновации нашего Дмитрия Твиттерского, и нам он никуда не впился, мы желаем как в старину...")))
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
ну это видимо всё таки перепечатка, из инета, там сам понимаешь, кто новостные статьи пишет, по 10 перепечаток... официально ничего пока не было, чтобы " обязан принести копию квитанции, потому , что мы забили хрен на все инновации нашего Дмитрия Твиттерского, и нам он никуда не впился, мы желаем как в старину...")))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Будем верить в лучшее!
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Обыватель
Обыватель
Вот так и развивают коррупцию-большинству будет проще на месте "договориться",чем заморачиваться с отсылкой квитанции. Я не против неотвратимости наказания,но надо упрощать схему оплаты.А "народные избранники" только геморра прибавляют.Хоть об общей базе выплат штрафов для начала позаботились-бы.
СсылкаПожаловаться
Точно! Ащё патом бегать с квитанцией, доказывать, что ты не осёл.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Точно! Ащё патом бегать с квитанцией, доказывать, что ты не осёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да тупые они, ленивые и жадные. Сами не умеют, учиться не способны, а нанять человека для работы с банком и базой штрафов - жаба...
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
да тупые они, ленивые и жадные. Сами не умеют, учиться не способны, а нанять человека для работы с банком и базой штрафов - жаба...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нанимают, но по блату...
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
да тупые они, ленивые и жадные. Сами не умеют, учиться не способны, а нанять человека для работы с банком и базой штрафов - жаба...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Из личного опыта: проехал на жёлтый, догнали с люстрами, выписали... Судился, выиграл... Через время пришло письмо от приставов - должен... Пошёл разбираться к ним, показал решение суда (почтой пришло без даты вступления в силу). Они говорят: - неси с датой... Забил... Через время приходит письмо от них: на ваш счёт наложен арест, вы должны 700р(штраф), ещё сверху 2200р(за их беспокойство). Пришлось в суд...в архив...а там пошлины, ждать неделю... Но отбился, арест через две недели сняли! Такая ху...
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Из личного опыта: проехал на жёлтый, догнали с люстрами, выписали... Судился, выиграл... Через время пришло письмо от приставов - должен... Пошёл разбираться к ним, показал решение суда (почтой пришло без даты вступления в силу). Они говорят: - неси с датой... Забил... Через время приходит письмо от них: на ваш счёт наложен арест, вы должны 700р(штраф), ещё сверху 2200р(за их беспокойство). Пришлось в суд...в архив...а там пошлины, ждать неделю... Но отбился, арест через две недели сняли! Такая ху...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мораль: нех карточками пользоваться, от них только вред и очереди на заправках, нерушим только нал)))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
мораль: нех карточками пользоваться, от них только вред и очереди на заправках, нерушим только нал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там засада. ЗП то на карточку перевадится...
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Там засада. ЗП то на карточку перевадится...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
7на зарплатную карточку они хрен арест наложат, точно говорю, я по налогам уже года четыре бадаюсь по поводу проданной 6 лет назад квартиры, регулярно деньги хотят, хотя и получили 6 лет назат справку из рег палаты о моей продаже, сам, лично отвазил... там уже чего то под 7 тыщ натикало.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
7на зарплатную карточку они хрен арест наложат, точно говорю, я по налогам уже года четыре бадаюсь по поводу проданной 6 лет назад квартиры, регулярно деньги хотят, хотя и получили 6 лет назат справку из рег палаты о моей продаже, сам, лично отвазил... там уже чего то под 7 тыщ натикало.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня с зарплатной сняли транспортный налог - даже письма не прислали.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
У меня с зарплатной сняли транспортный налог - даже письма не прислали.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
произвол и беспридел... я тут оформлял очередной выплат налоговый, то что квартиру покупал, предложил им сам, вычесть транспортный и за квартиру, с которыми согласен- сказали что не могут, ну или права не имеют, я не понял, главное, что отказались
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
произвол и беспридел... я тут оформлял очередной выплат налоговый, то что квартиру покупал, предложил им сам, вычесть транспортный и за квартиру, с которыми согласен- сказали что не могут, ну или права не имеют, я не понял, главное, что отказались
СсылкаПожаловаться
История переписки9
налоговая не может, а приставы - видать могут.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Из личного опыта: проехал на жёлтый, догнали с люстрами, выписали... Судился, выиграл... Через время пришло письмо от приставов - должен... Пошёл разбираться к ним, показал решение суда (почтой пришло без даты вступления в силу). Они говорят: - неси с датой... Забил... Через время приходит письмо от них: на ваш счёт наложен арест, вы должны 700р(штраф), ещё сверху 2200р(за их беспокойство). Пришлось в суд...в архив...а там пошлины, ждать неделю... Но отбился, арест через две недели сняли! Такая ху...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, во-первых Вам должны были оформить Ваш экземпляр постановления бесплатно, т. е. внести и заверить дату вступления в силу. Во-вторых во избежание подобных недоразумений, пристав имеет право обращаться за разъяснением о порядке и способе исполнения (в таком случае могло хватить и незаверенной копии), а поскольку пристав обязан действовать в рамках закона, то по факту предъявления Вами такого судебого постановления, это его право превращается в обязанность. У меня был подобный случай несколько лет назад - для меня дело закончилось моим предложением применить такую норму - они сняли копию постановления и больше меня не беспокоили (т. е. всё решилось за 1 посещение и то зашёл "по дороге", когда мне было удобно ибо я, как и Вы ничем им не был обязан).
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Ну, во-первых Вам должны были оформить Ваш экземпляр постановления бесплатно, т. е. внести и заверить дату вступления в силу. Во-вторых во избежание подобных недоразумений, пристав имеет право обращаться за разъяснением о порядке и способе исполнения (в таком случае могло хватить и незаверенной копии), а поскольку пристав обязан действовать в рамках закона, то по факту предъявления Вами такого судебого постановления, это его право превращается в обязанность. У меня был подобный случай несколько лет назад - для меня дело закончилось моим предложением применить такую норму - они сняли копию постановления и больше меня не беспокоили (т. е. всё решилось за 1 посещение и то зашёл "по дороге", когда мне было удобно ибо я, как и Вы ничем им не был обязан).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я согласен с Вами, с тем, что так и должно быть, но на деле оказалось так, как это оказалось. Приставам, видимо, было проще наложить арест на мой счёт, что они и сделали. Оформить то оформили, только без даты вступления в силу, ведь у гаишников тоже есть 10 дней на обжалование. Обжалования не было, дело положили в архив тем и успокоились. Нккто не выполняет своих обязанностей так, как это прописано в должностных инструкциях, создаётся, лишь видимость работы. В следующий раз я крепко задумаюсь, стоит ли судиться, ведь за то, что я не нарушил ПДД, мне оказалось много дороже доказать это. Потерянное время, деньги жаль.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария