24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот и новости........

Снова о штрафах, или новые поправки к КоАП (неприятный сюрприз).

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.
Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.
Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.
В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.
Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.
ЖАННА НЕЧАЕВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
241
Александр МорозовВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Я согласен с Вами, с тем, что так и должно быть, но на деле оказалось так, как это оказалось. Приставам, видимо, было проще наложить арест на мой счёт, что они и сделали. Оформить то оформили, только без даты вступления в силу, ведь у гаишников тоже есть 10 дней на обжалование. Обжалования не было, дело положили в архив тем и успокоились. Нккто не выполняет своих обязанностей так, как это прописано в должностных инструкциях, создаётся, лишь видимость работы. В следующий раз я крепко задумаюсь, стоит ли судиться, ведь за то, что я не нарушил ПДД, мне оказалось много дороже доказать это. Потерянное время, деньги жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У Вас не приставы, а бандиты какие-то работают (впрочем возможно у нас тоже, просто я давненько не имел с ними контактов). У них по закону много отдельных прав, но вовсе нет права злоупотреблять этими правами (в том числе нарушать последовательность исполнительных действий). Понятно, что каждый правильно оформленный исполнительный документ пристав изначально считает законным, но если строго по закону действовать то такие недоразумения быстро выявляются с наименьшими потерями.
В Вашем случае обязаны были сначала предупредить Вас о необходимости исполнения постановления (без этого нельзя накладывать арест, - он может накладыватся только на 2 стадиях - добровольного и принудительного исполнения, а у Вас эти стадии даже не наступали) и тут бы выяснилось, что оно вероятнее всего "липовое". После этого (когда у пристава на руках 2 взаимоисключающих документа) он не имел права накладывать арест, поскольку это прямо бы противоречило судебному постановлению и прямиком ведёт к нарушению Ваших прав, а должен был обращаться за разъяснениями. Но я так понимаю они наплевали на предписанный им порядок и решили совместить несовместимое. Но даже в этом случае должны были арестовать не весь счёт, а только ту сумму, которая была в исполнительном документе!
А под оформлением я и имел ввиду окончательное оформление - приходите со своим недооформленным экземпляром и там его Вам дооформляют бесплатно и без нервотрёпки (так должно быть) или даже заявляете, что ничего не получали и требуете выдать Вам Ваш законный экземпляр!
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Я согласен с Вами, с тем, что так и должно быть, но на деле оказалось так, как это оказалось. Приставам, видимо, было проще наложить арест на мой счёт, что они и сделали. Оформить то оформили, только без даты вступления в силу, ведь у гаишников тоже есть 10 дней на обжалование. Обжалования не было, дело положили в архив тем и успокоились. Нккто не выполняет своих обязанностей так, как это прописано в должностных инструкциях, создаётся, лишь видимость работы. В следующий раз я крепко задумаюсь, стоит ли судиться, ведь за то, что я не нарушил ПДД, мне оказалось много дороже доказать это. Потерянное время, деньги жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, насчёт следующего раза. Если бы Вы накатали жалобу на пристава (а времени у Вас на это хватало судя по тому сколько они Вас заставили в очередях просидеть), то независимо от результата по данному делу, в следующий раз они скорее всего были бы пощепетильней (им-то тоже не очень охота в этих разбирательствах участвовать - у них и без этого дел хватает и никто от них не освобождает).
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Да, насчёт следующего раза. Если бы Вы накатали жалобу на пристава (а времени у Вас на это хватало судя по тому сколько они Вас заставили в очередях просидеть), то независимо от результата по данному делу, в следующий раз они скорее всего были бы пощепетильней (им-то тоже не очень охота в этих разбирательствах участвовать - у них и без этого дел хватает и никто от них не освобождает).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да, только не понимаю почему обычный электрик, слесарь, домохозяйка и т.д. должны разбираться во всех тонкостях юриспруденции. Неправильно это, каждый должен выполнять свои функции достойно, этого нет, из-за этого и возникают проблемы подобного характера. Наказания никто не боится, везде круговая порука, рука руку моет, поэтому наказания в подобных структурах и не существуют.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Ну да, только не понимаю почему обычный электрик, слесарь, домохозяйка и т.д. должны разбираться во всех тонкостях юриспруденции. Неправильно это, каждый должен выполнять свои функции достойно, этого нет, из-за этого и возникают проблемы подобного характера. Наказания никто не боится, везде круговая порука, рука руку моет, поэтому наказания в подобных структурах и не существуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы совершенно правы. В цивилизованной стране электрик и слесарь могут себе позволить нанять нормального адвоката для ведения всех подобных дел, а у нас даже перспективы пока не видать. Приходится приспосабливаться. Хорошо хоть интернет есть - можно и самому почитать и помощи коллег попросить (вот так у нас и формируются разносторонне развитые личности, тоже своеобразный "+"). Ну вот выборы скоро. А следующие по графику - ой как не скоро будут, так что если пытаться как-то самомобилизоваться, то самое время.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Вы совершенно правы. В цивилизованной стране электрик и слесарь могут себе позволить нанять нормального адвоката для ведения всех подобных дел, а у нас даже перспективы пока не видать. Приходится приспосабливаться. Хорошо хоть интернет есть - можно и самому почитать и помощи коллег попросить (вот так у нас и формируются разносторонне развитые личности, тоже своеобразный "+"). Ну вот выборы скоро. А следующие по графику - ой как не скоро будут, так что если пытаться как-то самомобилизоваться, то самое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И снова я согласен с Вами, в Германии, к примеру, тот, кто чинит утюги, никогда не возьмётся ремонтировать чайник. Мы поэтому и непобедимы) В интернете я совсем недавно, когда судился его ещё у меня не было. Сейчас познаЮ достоинства. На выборы я возлагаю большие надежды, пока это единственный выход из сложившейся ситуации, который я вижу.
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Точно! Ащё патом бегать с квитанцией, доказывать, что ты не осёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я за последний год с обой в бардачке вожу.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на sova
sova
я за последний год с обой в бардачке вожу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
места хватает? ;-)
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
места хватает? ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дааааааа), место есть, я не так часто попадаюсь и стараюсь конечно не нарушать, в нашем не очень большом городе не разгонишься и часто скорость потока едва превышает 50 км/час.. Поэтому в основном все штрафы помню, за этот год выписывали два раза. Нам, девушкам проще договорится с гибдедешником, сделать печальное недоумленное лицо, искренне удивиться почему остановили и тд. Вообщем прикидываешся дурочкой, прокатывает в 80-ти процентах. Но бывают конечно и "кремни".
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Обыватель
Обыватель
Вот так и развивают коррупцию-большинству будет проще на месте "договориться",чем заморачиваться с отсылкой квитанции. Я не против неотвратимости наказания,но надо упрощать схему оплаты.А "народные избранники" только геморра прибавляют.Хоть об общей базе выплат штрафов для начала позаботились-бы.
СсылкаПожаловаться
А квитанцию об оплате, что надо отсылать штоль?
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А квитанцию об оплате, что надо отсылать штоль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
желательно, она может не дойти до адресата
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
желательно, она может не дойти до адресата
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот это у же не мои проблемы. Моё дело оплатить штраф, в положеный законом срок. А Получатель, пусть со своим банком сам разбирается.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А вот это у же не мои проблемы. Моё дело оплатить штраф, в положеный законом срок. А Получатель, пусть со своим банком сам разбирается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абсолютно согласен... квиток под нос и до свидос... в наш век инновации, модернизации и нанораспила мы ещё будем капыта сбивать, таская бумажки куда то... да ещё не факт, что там потом не слетит база, а криворукий админ из блатных, скажет что восстановить невозможно... это про винду то, в которой заложено восстановление даже того что ты хотел уничтожить))
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А квитанцию об оплате, что надо отсылать штоль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рекомендуют.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Обыватель
Обыватель
Рекомендуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит не обязан!
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Значит не обязан!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Храни! И чем дольше,тем лучше!
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А квитанцию об оплате, что надо отсылать штоль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше отнести копию лично. Отстоять в очереди, а уже там нахамят, наплюют в лицо и душу, и только после этого уже с чистой совестью можешь ехать по своим делам дальше...
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
Лучше отнести копию лично. Отстоять в очереди, а уже там нахамят, наплюют в лицо и душу, и только после этого уже с чистой совестью можешь ехать по своим делам дальше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эт чё получается, ещё и подтверждение своей гражданской порядочной совести им предоставлять?
Достаточно оплатить через банк, а там хоть трава не расти...
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Эт чё получается, ещё и подтверждение своей гражданской порядочной совести им предоставлять?
Достаточно оплатить через банк, а там хоть трава не расти...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне мусарюга в ростовской области тёр, что у меня поддельный техталон, я ему показывал карту прохождения техосмотра, предлагал пробить подлинность талона, , причём это на посту было стационарном, но мусарюга смеялся и говорил, что он не умеет пользоваться компом, и их этому не учили, а учили деньги считать.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
мне мусарюга в ростовской области тёр, что у меня поддельный техталон, я ему показывал карту прохождения техосмотра, предлагал пробить подлинность талона, , причём это на посту было стационарном, но мусарюга смеялся и говорил, что он не умеет пользоваться компом, и их этому не учили, а учили деньги считать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это наверное было в начале смены...
Примета есть у них, если с первого остановленного не "срубишь", пропал день!
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Это наверное было в начале смены...
Примета есть у них, если с первого остановленного не "срубишь", пропал день!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
часов 12 дня ыло... видимо там такие энтузиасты собрались, что для них каждый клиент- любимый))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария