24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот и новости........

Снова о штрафах, или новые поправки к КоАП (неприятный сюрприз).

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.
Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.
Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.
В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.
Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.
ЖАННА НЕЧАЕВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
241
14567891013
Иван БруйВ ответ на Алексей Кожевников
Алексей Кожевников
Я три года после отпуска как приезжаю домой, через месяцев пять получаю повестки от судебных приставов. Иду, показываю квитанции об уплате штрафов, и через месяц присылают письмо, что дело закрыто. В этом году только один, и то их гаишники пришлют нашим письмо и потом наши мне выпишут квитанцию.
И права сказали на месте не забирают, а отправляют документы по месту жительства в суд и там уже решают.
СсылкаПожаловаться
как так? Всегда забирали права, давали временное, и отправляли по месту жительства
СсылкаПожаловаться
ezhhВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
как так? Всегда забирали права, давали временное, и отправляли по месту жительства
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Забирают, еще как забирают. Вдумайтесь в смысл предложения: "И права сказали на месте не забирают, а отправляют документы по месту жительства в суд и там уже решают". Как это можно отправить в суд, не забрав при этом права.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ezhh
ezhh
Забирают, еще как забирают. Вдумайтесь в смысл предложения: "И права сказали на месте не забирают, а отправляют документы по месту жительства в суд и там уже решают". Как это можно отправить в суд, не забрав при этом права.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой ну зачем вдумываться в то что вывешено как цитата на автофоруме?, это же вольный пересказ.
СсылкаПожаловаться
ezhhВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
ой ну зачем вдумываться в то что вывешено как цитата на автофоруме?, это же вольный пересказ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смысл в том, что Алексей Кожевников сам себе противоречит. Причем сразу в одном предложении. А Иван Бруй не усмотрел этого противоречия.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ezhh
ezhh
Смысл в том, что Алексей Кожевников сам себе противоречит. Причем сразу в одном предложении. А Иван Бруй не усмотрел этого противоречия.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Действительно, с каких это пор по месту рассматриваются без твоей записи в протоколе, без ходатайства в суд по месту нарушения, чтобы перенесли рассмотрение по месту жительства?
СсылкаПожаловаться
ezhhВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Действительно, с каких это пор по месту рассматриваются без твоей записи в протоколе, без ходатайства в суд по месту нарушения, чтобы перенесли рассмотрение по месту жительства?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты меня не понял. Права все равно забирают на месте (ДПСники) и выдают временные до суда. А вот суд решает лишить тебя прав или нет. Если лишает, то ты сдаешь временные в ГИБДД и ходишь пешком. А противоречие в том, что "документы не забирают, но в тоже время каким то чудесным образом отправляют их в суд".
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ezhh
ezhh
Ты меня не понял. Права все равно забирают на месте (ДПСники) и выдают временные до суда. А вот суд решает лишить тебя прав или нет. Если лишает, то ты сдаешь временные в ГИБДД и ходишь пешком. А противоречие в том, что "документы не забирают, но в тоже время каким то чудесным образом отправляют их в суд".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да понял я, может высказался коряво, я знаю отлично, что права изымают... а прошёлся по поводу второй части, что хоть как пришлют по месту жительства.
СсылкаПожаловаться
Алексей КожевниковВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
как так? Всегда забирали права, давали временное, и отправляли по месту жительства
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На этом посту мне сказали, что они теперь так работают. За нарушение мне не чего не выписали, себе мои данные записали и всё. Может только эти работают по "инновационной" технологии, а остальные по старому, не знаю больше не где не попадал.
А на счёт комиссии на штраф, я давно где-то читал, что кто-то выиграл суд в верховном суде, и было разъяснение что должен быть вариант где можно заплатить без комиссий.
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Пи...пец! Слов нету! Теперь и срока давности не будет, а будет все население в долгах?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Пи...пец! Слов нету! Теперь и срока давности не будет, а будет все население в долгах?
СсылкаПожаловаться
Я права пришёл менять - мне как вывалили 12 неоплаченых (за 8 лет) - я так и сел.)))
Все оплачивал)))
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Я права пришёл менять - мне как вывалили 12 неоплаченых (за 8 лет) - я так и сел.)))
Все оплачивал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж тоже менял, ему тоже с 2004 года как выкатили, пришлось все платить, хотя сто процентно часть оплачено, но не будешь же с 2004 года квитанции хранить. Он и мои узнал за одно, у меня вообще штрафы за тот период, когда у меня и машины то не было (времено, продала), и за новогодние праздники, когда я даже из дома и не выходила. Вот так то
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на sova
sova
Муж тоже менял, ему тоже с 2004 года как выкатили, пришлось все платить, хотя сто процентно часть оплачено, но не будешь же с 2004 года квитанции хранить. Он и мои узнал за одно, у меня вообще штрафы за тот период, когда у меня и машины то не было (времено, продала), и за новогодние праздники, когда я даже из дома и не выходила. Вот так то
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это развод чистейшей воды! Срок давности - год, то есть через год, если они раньше не почесались, они уже не имеют права требовать оплаты.
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Это развод чистейшей воды! Срок давности - год, то есть через год, если они раньше не почесались, они уже не имеют права требовать оплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так то оно так, но мужу надо было взять справку, а справку они не дали пока он не заплатил. Я слышала про срок давности штрафа, но у нас в Кузбассе на это им плевать, не пойдешь же с ними судиться из-за 200 руб.Вот на это и расчет. Найти бы постановление об этом, чтобы в фейс ткнуть, если знаете где скачать, дайте ссылочку. Буду очень благодарна. У меня за 2009 год не оплачено, попробую пободаться.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на sova
sova
так то оно так, но мужу надо было взять справку, а справку они не дали пока он не заплатил. Я слышала про срок давности штрафа, но у нас в Кузбассе на это им плевать, не пойдешь же с ними судиться из-за 200 руб.Вот на это и расчет. Найти бы постановление об этом, чтобы в фейс ткнуть, если знаете где скачать, дайте ссылочку. Буду очень благодарна. У меня за 2009 год не оплачено, попробую пободаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как и любое наказание, штраф, наложенный сотрудником ГИБДД за нарушение правил ПДД на водителя, имеет срок давности. По действующему законодательству, штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента составления протокола, если штраф не был оплачен, то автолюбитель автоматически переходит в категорию должников. Срок давности штрафов ГИБДД составляет 1 год. В случае, если государство не нашло способа взыскать штраф, наказание с водителя снимается.

При выписывании штрафа инспектор ГИБДД ставит печать с реквизитами для перевода денежных средств, которые далеко не всегда хорошо читаются, что создает проблемы при уплате штрафа. В некоторых случаях инспекторы ГИБДД требуют, чтобы вы доставили квитанцию об оплате штрафа в отделение ГИБДД. Это требование незаконно, но вы обязаны сохранить квитанцию об оплате в течение одного года, затем срок давности штрафов ГИБДД истечет.

На основании срока давности штрафов ГИБДД можно избежать оплаты в двойном размере и дождаться полного списания штрафов. Срок давности штрафов ГИБДД подтверждается статьями КоАП РФ.

1)Ст. 4.5 КоАП о давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи, постановление не может быть вынесено по истечению срока 2 месяцев со дня его совершения. 40 дней на оплату и 60 дней, на основании данной статьи. По истечении этого срока штраф не может быть увеличен в 2 раза и соответственно не может применяться 15 суток. Срок давности штрафов ГИБДД - 100 суток.

2)Ст. 31.9 КоАП о давности исполнения постановления. На основании данной статьи, если выписанное постановление в течение 1 года не приводилось в исполнение, то оно будет прекращено. Все штрафы списываются. Срок давности штрафов ГИБДД - 1 год.
( http://www.vodila-help.com/menu-4/srok_d... )
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Как и любое наказание, штраф, наложенный сотрудником ГИБДД за нарушение правил ПДД на водителя, имеет срок давности. По действующему законодательству, штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента составления протокола, если штраф не был оплачен, то автолюбитель автоматически переходит в категорию должников. Срок давности штрафов ГИБДД составляет 1 год. В случае, если государство не нашло способа взыскать штраф, наказание с водителя снимается.

При выписывании штрафа инспектор ГИБДД ставит печать с реквизитами для перевода денежных средств, которые далеко не всегда хорошо читаются, что создает проблемы при уплате штрафа. В некоторых случаях инспекторы ГИБДД требуют, чтобы вы доставили квитанцию об оплате штрафа в отделение ГИБДД. Это требование незаконно, но вы обязаны сохранить квитанцию об оплате в течение одного года, затем срок давности штрафов ГИБДД истечет.

На основании срока давности штрафов ГИБДД можно избежать оплаты в двойном размере и дождаться полного списания штрафов. Срок давности штрафов ГИБДД подтверждается статьями КоАП РФ.

1)Ст. 4.5 КоАП о давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи, постановление не может быть вынесено по истечению срока 2 месяцев со дня его совершения. 40 дней на оплату и 60 дней, на основании данной статьи. По истечении этого срока штраф не может быть увеличен в 2 раза и соответственно не может применяться 15 суток. Срок давности штрафов ГИБДД - 100 суток.

2)Ст. 31.9 КоАП о давности исполнения постановления. На основании данной статьи, если выписанное постановление в течение 1 года не приводилось в исполнение, то оно будет прекращено. Все штрафы списываются. Срок давности штрафов ГИБДД - 1 год.
( http://www.vodila-help.com/menu-4/srok_d... )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Макс, сейчас протоколы печатаются в двух - трёх экземплярах, на самокопирующейся бумаге, и реквизиты впечатаны ТИПОГРАФСКИМ способом, то есть они читаются очень хорошо... каждое подразделение гибдд заказывает протоколы для себя, где то область, гдето и города области, но реквизиты читаются отлично.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Макс, сейчас протоколы печатаются в двух - трёх экземплярах, на самокопирующейся бумаге, и реквизиты впечатаны ТИПОГРАФСКИМ способом, то есть они читаются очень хорошо... каждое подразделение гибдд заказывает протоколы для себя, где то область, гдето и города области, но реквизиты читаются отлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну тем более! )))
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на sova
sova
Муж тоже менял, ему тоже с 2004 года как выкатили, пришлось все платить, хотя сто процентно часть оплачено, но не будешь же с 2004 года квитанции хранить. Он и мои узнал за одно, у меня вообще штрафы за тот период, когда у меня и машины то не было (времено, продала), и за новогодние праздники, когда я даже из дома и не выходила. Вот так то
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чего то у вас там походу беспредел... по любому нарушению должен быть протокол или фотофакт, по которому дело заведено, я менял в 10- году, и точн знаю, что не платил за четыре нарушения, в 3, 5, 6-мдважды, они были не в челябинске, а в области, и нифига в базе нету, хотя есть даже штраф за то что год без регистрации жил.
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
чего то у вас там походу беспредел... по любому нарушению должен быть протокол или фотофакт, по которому дело заведено, я менял в 10- году, и точн знаю, что не платил за четыре нарушения, в 3, 5, 6-мдважды, они были не в челябинске, а в области, и нифига в базе нету, хотя есть даже штраф за то что год без регистрации жил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас тоже в базу не попадают штрафы с соседних регионов. Сам гаишник в Новосибе сказал, что мол, можете вообще не платить, все равно не попадают в базу других регионов. Всем известно, что и протокол должен быть и фотофакт, но на сегодняшний день факт на лицо другой: всплыли штрафы за те дни, когда я вообще была без колес.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на sova
sova
У нас тоже в базу не попадают штрафы с соседних регионов. Сам гаишник в Новосибе сказал, что мол, можете вообще не платить, все равно не попадают в базу других регионов. Всем известно, что и протокол должен быть и фотофакт, но на сегодняшний день факт на лицо другой: всплыли штрафы за те дни, когда я вообще была без колес.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, гостья из будущего, я сейчас на твою страничке в Мире зашёл и увидел, что ты была там 13 августа, пока не понял , что ты туда не ходишь с прошлого года, сильно был в недоумении)) вроде сегодня 11, вроде мне отвечает))
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Кстати, гостья из будущего, я сейчас на твою страничке в Мире зашёл и увидел, что ты была там 13 августа, пока не понял , что ты туда не ходишь с прошлого года, сильно был в недоумении)) вроде сегодня 11, вроде мне отвечает))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))) Я в Мире тыщу лет не была, может и с прошлого года. Мне че то там как-то не очень. И че там хорошего в моем мире? Надо зайти...
СсылкаПожаловаться
14567891013
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария