3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВАЗ-2106 и подобное. Перезаряд, свет "волнами".

Довольно часто обращаются за помощью с перезарядом и раздражающим неровным светом фар, особенно на низких оборотах, подсвет приборной доски мерцает. Генератор уже устали перебирать, реле-регулятор уже пятый по счёту, масса под ним и на двигателе зачищена-перезачищена, всё затянуто-перезатянуто, ремень новый, натяжение в норме. На этих и подобных ВАЗах реле-регулятор(РР) следит не за зарядным напряжением, а за напряжением в цепи зажигания, и все проблемы старой проводки, разъёмов, контактов, работа реле поворотов - всё это снижает и меняет напряжение на "15"-ой клемме РР, а он, соответственно, на обмотке возбуждения генератора. Снимите оранжевый провод с кл."15" РР и подайте это напряжение на промежуточное реле (контакт "85", а "86" на минус), а контактами этого реле подайте напряжение с аккумуляторной батареи("+АКБ" на "30", а "87" соединить с "15" на РР). При таком подключении РР начнёт следить за напряжением на АКБ.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
70
ВассяВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
при мерцаниях света практически никогда диодный мост не бывает в этом виноват, и совершенно точно, что никогда - реле-регулятор.
90 % - статорная обмотка, 10 - ротор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поставил другой генератор, все тоже самое.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Васся
Васся
Поставил другой генератор, все тоже самое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чудес не бывает! генератор на самом деле новый? именно новый, с магазина, или взял у друга, и он стал новым для этой машины?
реле-регулятор нормально контачит с "массой"? он современный - электронный, или допотопный - контактный?
СсылкаПожаловаться
ВассяВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
чудес не бывает! генератор на самом деле новый? именно новый, с магазина, или взял у друга, и он стал новым для этой машины?
реле-регулятор нормально контачит с "массой"? он современный - электронный, или допотопный - контактный?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Генератор новый с магазина и этот и тот. Реле-регулятор также новое с магазина. Массу дополнительно на реле кидал на всякий случай. Может быть проблема в замке зажигания?
СсылкаПожаловаться
ВассяВ ответ на Васся
Васся
Генератор новый с магазина и этот и тот. Реле-регулятор также новое с магазина. Массу дополнительно на реле кидал на всякий случай. Может быть проблема в замке зажигания?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нашел я в чем была причина. Моросило дополнительное реле. Купил другое, все заработало нормально.
СсылкаПожаловаться
Ахмад Шахгириев
И у меня проблема с перезарядом.... аж до 16 вольт доходит. снять и проверить генератор нет возможности. недавно менял ремень и щетки. гена шестёрошный. В общем, то перезаряд. то вообще 12,3...... РР уже штук пять поменял! ничего не меняется. Два магнитофона сгорело! помогите пожалуйста, в чем может быть дело?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ахмад Шахгириев
Ахмад Шахгириев
И у меня проблема с перезарядом.... аж до 16 вольт доходит. снять и проверить генератор нет возможности. недавно менял ремень и щетки. гена шестёрошный. В общем, то перезаряд. то вообще 12,3...... РР уже штук пять поменял! ничего не меняется. Два магнитофона сгорело! помогите пожалуйста, в чем может быть дело?
СсылкаПожаловаться
может, всё же РР плохо соединён с "массой"?
если стоит "выключатель массы", то всё ли там с ним в порядке? стоит он на машине, или нет его?
что за машина вообще-то? ВАЗ или Москвич? или какая-то ещё другая марка?
СсылкаПожаловаться
Ахмад ШахгириевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
может, всё же РР плохо соединён с "массой"?
если стоит "выключатель массы", то всё ли там с ним в порядке? стоит он на машине, или нет его?
что за машина вообще-то? ВАЗ или Москвич? или какая-то ещё другая марка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо что ответили! Нет, выключателя массы нет и не было. Машина ВАЗ 2106. 2000 года выпуска. У РР контакт с массой отличный! Там все зачищенно- перезачищенно нождачной бумагой))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ахмад Шахгириев
Ахмад Шахгириев
Спасибо что ответили! Нет, выключателя массы нет и не было. Машина ВАЗ 2106. 2000 года выпуска. У РР контакт с массой отличный! Там все зачищенно- перезачищенно нождачной бумагой))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так, а что там с дополнительным реле? ставилось по тут предлагаемой схеме, или всё на машине собрано в штатном виде, как придумано на заводе?
СсылкаПожаловаться
Ахмад ШахгириевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
так, а что там с дополнительным реле? ставилось по тут предлагаемой схеме, или всё на машине собрано в штатном виде, как придумано на заводе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все в штатном виде! Вот буквально вчера от одного бывшего шоховода услышал о том что можно тракторное РР ставить, там типа все регулируется и отлично работает на классике...такое возможно вообще???
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ахмад Шахгириев
Ахмад Шахгириев
Все в штатном виде! Вот буквально вчера от одного бывшего шоховода услышал о том что можно тракторное РР ставить, там типа все регулируется и отлично работает на классике...такое возможно вообще???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
возможно всё, но я бы советовал всё же разобраться, почему нормально не работает на этой машине то, что на других работает безо всяких проблем.
Чудес не бывает, и жаль, что не могу лично проверить, что там за секрет.
В любом случае, проверку на 6-ке стоит начать с того, чтобы замерить напряжение на выходе генератора прямо на самом генераторе, и проверить то напряжение, которое поступает на клемму "15" РР. Там вот, наверху, можно почитать, почему совет в теме даётся по установке дополнительного реле (промежуточного) перед реле-регулятором. Не ещё одного реле-регулятора, как многие это понимают, а обычного, коммутационного, с простыми нормально-разомкнутыми контактами. Такое реле используют в автомобилях, чтобы подать напряжение на лампы, на стартер, на обогреватель, на вентилятор, и тп.
В 6-ках напряжение на РР подаётся хитрым путём - с аккумулятора, через контакты замка зажигания, потом 10-ый предохранитель верхней колодки, и только потом уже на "15" регулятора. Если где-то напряжение на всех этих контактах пульсирует, или теряется, то РР вынужден следить за этим дефектом, невольно компенсируя потери повышением тока через обмотку возбуждения. Отсюда часто перезаряд, повышенное напряжение, волны напряжения.
Недозаряд проще - диодный мост, и все дела...
СсылкаПожаловаться
Ахмад ШахгириевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
возможно всё, но я бы советовал всё же разобраться, почему нормально не работает на этой машине то, что на других работает безо всяких проблем.
Чудес не бывает, и жаль, что не могу лично проверить, что там за секрет.
В любом случае, проверку на 6-ке стоит начать с того, чтобы замерить напряжение на выходе генератора прямо на самом генераторе, и проверить то напряжение, которое поступает на клемму "15" РР. Там вот, наверху, можно почитать, почему совет в теме даётся по установке дополнительного реле (промежуточного) перед реле-регулятором. Не ещё одного реле-регулятора, как многие это понимают, а обычного, коммутационного, с простыми нормально-разомкнутыми контактами. Такое реле используют в автомобилях, чтобы подать напряжение на лампы, на стартер, на обогреватель, на вентилятор, и тп.
В 6-ках напряжение на РР подаётся хитрым путём - с аккумулятора, через контакты замка зажигания, потом 10-ый предохранитель верхней колодки, и только потом уже на "15" регулятора. Если где-то напряжение на всех этих контактах пульсирует, или теряется, то РР вынужден следить за этим дефектом, невольно компенсируя потери повышением тока через обмотку возбуждения. Отсюда часто перезаряд, повышенное напряжение, волны напряжения.
Недозаряд проще - диодный мост, и все дела...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Отлично) спасибо за содержательный, развернутый ответ) думаю на днях поеду к автоэлектрику и попрошу решить мою проблему именно тем путем что вы послветовали! Спасибо за отзывчивость
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ахмад Шахгириев
Ахмад Шахгириев
Отлично) спасибо за содержательный, развернутый ответ) думаю на днях поеду к автоэлектрику и попрошу решить мою проблему именно тем путем что вы послветовали! Спасибо за отзывчивость
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это - дело, а вот по поводу "тракторного" - наплевать и забыть...
СсылкаПожаловаться
ginkul.90@mail.ruВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
это - дело, а вот по поводу "тракторного" - наплевать и забыть...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Добрый день, помогите и мне пожалуйста мудрым советом. В общем я новичек, и для самого начала взял себе 21013. Началось все так, авто постояло пару дней кинулся заводить АКБ разряжен полностью. Поставив другой АКБ завел и имел неосторожность снять клему на заведенном двигателе (РР тут же сгорело), поменяв РР и АКБ на оборотах начал ремень пищать, заглянул под капот, а там АКБ кипит как бабушкин борщ, набирает до 17-18 вольт. Почистил и обжал все контакты в цепи не помогло. Менял РР тоже перезаряд.
СсылкаПожаловаться
ginkul.90@mail.ru
Ау, помогите!!!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на ginkul.90@mail.ru
ginkul.90@mail.ru
Ау, помогите!!!
СсылкаПожаловаться
"Началось все так, авто постояло пару дней кинулся заводить АКБ разряжен полностью. Поставив другой АКБ завел и имел неосторожность снять клему на заведенном двигателе (РР тут же сгорело), поменяв РР и АКБ на оборотах начал ремень пищать, заглянул под капот, а там АКБ кипит как бабушкин борщ, набирает до 17-18 вольт. Почистил и обжал все контакты в цепи не помогло. Менял РР тоже перезаряд."
--------------------
Честно говоря, не вижу никакой особой проблемы в снятии клемм с АКБ на работающем моторе, несмотря на все страшилки об этой ситуации. Главное условие - не должно быть большой нагрузки на генератор.
Говоря проще: генератор должен работать на систему зажигания. то есть, поддерживать работу мотора, и всё. Никаких ламп, никаких "пропеллеров", никаких "музык" и прочего. Всё должно быть выключено, чтобы РР выдавал минимальный ток на поддержание минимально необходимого магнитного поля ротора, достаточного для выдачи генератором около 14-ти вольт.
И ещё совет по конкретно Вашей ситуации. Прежде, чем снять АКБ, при помощи которого мотор был запущен, и поставить на место разряженный, всё же следует подключить к генератору два АКБ в параллель! Иногда стоит не сразу же жёстко проводами "прикуривателя" соединять аккумуляторы, а импульсно, или через ограничитель. Проще всего последовательным ограничителем заряда глубоко разряженной батареи можно сделать лампу дальнего-ближнего света. Она всегда под рукой, соединил любым способом штекера лампы, чтобы она горела последовательно с любым наконечником батареи, и получим ограничение тока заряда в пределах 4...7 Ампер, что спокойно зарядит батарею любого уровня разряженности.
Через пару минут, когда батарея зарядится немного в этом спокойном режиме, уже можно подключить батарею без ограничения, проводами "прикуривателя" напрямую. А через 5...10 минут, в зависимости от срочности дел, но лучше, конечно же, подольше, уже менять аккумуляторы местами.

Подозреваю, что могли попутать местами клеммы АКБ, или меняли РР, не соединив его хорошо с "массой".
СсылкаПожаловаться
Анна Вовк
У меня на разных шоколадках напряжение 14.7-14.2постоянно скачет всё моргает видно не вооружоным взглядом,хоть с нагрузкой хоть без.Если ставишь промежуточное реле между проводом"15" и РР то 14.0-14.1 под
нагрузкой на холостом падает до 12.8 на оборотах максимум 13.9 вчем причина? На гене подшибники не разбиты щетки менял ,масса и выводы зачищены, я так понял из описания выше что без промежуточного реле у меня идет перезаряд,так как на холодную в первые минуты после запуска бывает скачет до 15.1 потом немного падает но постоянно скачки в пределах 0.6. Грешу на гену а именно на диодный мост.Что подскажете?Заранее спасибо кто откликнится.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Анна Вовк
Анна Вовк
У меня на разных шоколадках напряжение 14.7-14.2постоянно скачет всё моргает видно не вооружоным взглядом,хоть с нагрузкой хоть без.Если ставишь промежуточное реле между проводом"15" и РР то 14.0-14.1 под
нагрузкой на холостом падает до 12.8 на оборотах максимум 13.9 вчем причина? На гене подшибники не разбиты щетки менял ,масса и выводы зачищены, я так понял из описания выше что без промежуточного реле у меня идет перезаряд,так как на холодную в первые минуты после запуска бывает скачет до 15.1 потом немного падает но постоянно скачки в пределах 0.6. Грешу на гену а именно на диодный мост.Что подскажете?Заранее спасибо кто откликнится.
СсылкаПожаловаться
я бы посоветовал ничего не делать с генератором, потому что, в принципе, нормальное напряжение под нагрузкой.
Если уж так достало "моргание", то часто этому есть причина в обмотках статора, а не в регуляторе и диодах моста.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Анна Вовк
Анна Вовк
У меня на разных шоколадках напряжение 14.7-14.2постоянно скачет всё моргает видно не вооружоным взглядом,хоть с нагрузкой хоть без.Если ставишь промежуточное реле между проводом"15" и РР то 14.0-14.1 под
нагрузкой на холостом падает до 12.8 на оборотах максимум 13.9 вчем причина? На гене подшибники не разбиты щетки менял ,масса и выводы зачищены, я так понял из описания выше что без промежуточного реле у меня идет перезаряд,так как на холодную в первые минуты после запуска бывает скачет до 15.1 потом немного падает но постоянно скачки в пределах 0.6. Грешу на гену а именно на диодный мост.Что подскажете?Заранее спасибо кто откликнится.
СсылкаПожаловаться
то, что на холостых оборотах напряжение падает, не всегда является поводом для "терзания" генератора. Генератор имеет право не давать номинального напряжения на холостых. Его рассчитывают для хорошей, стабильной работы на оборотах выше, хотя современные практически все хорошо работают и на низких, холостых оборотах.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЦекнасерВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
то, что на холостых оборотах напряжение падает, не всегда является поводом для "терзания" генератора. Генератор имеет право не давать номинального напряжения на холостых. Его рассчитывают для хорошей, стабильной работы на оборотах выше, хотя современные практически все хорошо работают и на низких, холостых оборотах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поставил 4-х контактное реле перед регулятором напряжение, пока все работает, мерцание фар пропало и зарядка стала нормальной.Спасибо за схему.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Владимир Цекнасер
Владимир Цекнасер
Поставил 4-х контактное реле перед регулятором напряжение, пока все работает, мерцание фар пропало и зарядка стала нормальной.Спасибо за схему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
всех благ!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария