23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВАЗ-2106 и подобное. Перезаряд, свет "волнами".

Довольно часто обращаются за помощью с перезарядом и раздражающим неровным светом фар, особенно на низких оборотах, подсвет приборной доски мерцает. Генератор уже устали перебирать, реле-регулятор уже пятый по счёту, масса под ним и на двигателе зачищена-перезачищена, всё затянуто-перезатянуто, ремень новый, натяжение в норме. На этих и подобных ВАЗах реле-регулятор(РР) следит не за зарядным напряжением, а за напряжением в цепи зажигания, и все проблемы старой проводки, разъёмов, контактов, работа реле поворотов - всё это снижает и меняет напряжение на "15"-ой клемме РР, а он, соответственно, на обмотке возбуждения генератора. Снимите оранжевый провод с кл."15" РР и подайте это напряжение на промежуточное реле (контакт "85", а "86" на минус), а контактами этого реле подайте напряжение с аккумуляторной батареи("+АКБ" на "30", а "87" соединить с "15" на РР). При таком подключении РР начнёт следить за напряжением на АКБ.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
70
Андрей СмирновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
ротор менялся?
Что за генератор? точно весь шестёрочный? может, всё же девяточный, но с шестёрочным ротором?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ротор менялся?Что за генератор? точно весь шестёрочный? может, всё же девяточный, но с шестёрочным ротором?

привет джин. корче не че не менялось гена покупался новый 3г. г ена точно не помню цыфры 37 01 кажется с круглым реле регулятором на нем прямо.я снял то реле с новья дергалось поставил туда ростые щотки и релюху на крыло. все было ок.пока я не купил новый акум в магазине проверили гену он давал16вольт но то я забыл ему прикрутить масу.отказали давать гарантию.потом когда я устранил стал мерять все равно был перезаряд15 с полной нагрузкой.поменял другое реле также. разобрал гену все прозвонил диодный мост и обмотка в норме я корь тоже . хрен знает где дальше капать.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
ротор менялся?Что за генератор? точно весь шестёрочный? может, всё же девяточный, но с шестёрочным ротором?

привет джин. корче не че не менялось гена покупался новый 3г. г ена точно не помню цыфры 37 01 кажется с круглым реле регулятором на нем прямо.я снял то реле с новья дергалось поставил туда ростые щотки и релюху на крыло. все было ок.пока я не купил новый акум в магазине проверили гену он давал16вольт но то я забыл ему прикрутить масу.отказали давать гарантию.потом когда я устранил стал мерять все равно был перезаряд15 с полной нагрузкой.поменял другое реле также. разобрал гену все прозвонил диодный мост и обмотка в норме я корь тоже . хрен знает где дальше капать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для того, чтобы понять проблему в генераторе, достаточно замерить под нагрузкой(фары, вентилятор) и при номинальных оборотах (2000...3000) напряжения в 2-ух точках - на силовом выходе, и на запускающем входе. Я тут уже эту процедуру десяток раз описывал.
Будет нужно, специально создам тему, повторюсь, но сегодня, прошу извинить, не хочу.
СсылкаПожаловаться
Андрей Гущин
У меня уже давно проблема с зарядкой, точнее с перезарядом на ВАЗ 2106. На холостых напряжение на аккуме примерно 16 вольт. При включённых габаритах видно, как свет мерцает, при включенном дальнем свете чувствуется недозаряд, и яркость света зависит от оборотов. В прошлом году менял замок зажигания и предохранительные колодки, поставил сразу под евро. Интересный вариант с дополнительным реле, надо попробовать. Только не понял, откуда ещё можно взять питание на реле, чтоб не тянуть провод через весь мотор ?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Гущин
Андрей Гущин
У меня уже давно проблема с зарядкой, точнее с перезарядом на ВАЗ 2106. На холостых напряжение на аккуме примерно 16 вольт. При включённых габаритах видно, как свет мерцает, при включенном дальнем свете чувствуется недозаряд, и яркость света зависит от оборотов. В прошлом году менял замок зажигания и предохранительные колодки, поставил сразу под евро. Интересный вариант с дополнительным реле, надо попробовать. Только не понял, откуда ещё можно взять питание на реле, чтоб не тянуть провод через весь мотор ?
СсылкаПожаловаться
напряжений там полно - и рядом, на реле вентилятора, и дальше, на реле сигнала, и ближе, на штекере стеклоочистителя, но суть не в этом, а в том, чтобы отслеживать регулятором напряжение именно на АКБ, вот потому и приходится тянуть к промежуточному реле провод с плюсовой клеммы батареи.
СсылкаПожаловаться
Андрей Смирнов

вот такую релюху подогнал мне один дедок она с 84г схема подключения как ты писал выше.но опять какаято хрень лезет короче рабочий лиапазон от13.9 до 14.2. а она выдает 13.9 при1500 оборотах .че можеш сказать по этому поводу
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Смирнов
Андрей Смирнов

вот такую релюху подогнал мне один дедок она с 84г схема подключения как ты писал выше.но опять какаято хрень лезет короче рабочий лиапазон от13.9 до 14.2. а она выдает 13.9 при1500 оборотах .че можеш сказать по этому поводу
СсылкаПожаловаться
что всё в порядке, и что можно спокойно ездить с таким напряжением.
было бы дело в Ростове, давно бы уже подъехал к нам в мастерскую, и давно бы уже забыл проблему.
СсылкаПожаловаться
Андрей Смирнов
спасибо за коменты. но вроде проблема решена нашол от своего запорика релю подключил пашет как запор 14.4и 13.9 с нагрузкой дальний и печка .
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
спасибо за коменты. но вроде проблема решена нашол от своего запорика релю подключил пашет как запор 14.4и 13.9 с нагрузкой дальний и печка .
СсылкаПожаловаться
генератор, собранный из исправных деталей, да ещё и под управлением исправного реле-регулятора, ничего другого, как выдавать нормальное напряжение, делать не может.
Всех благ!
СсылкаПожаловаться
Евгений Занковец
Здравствуйте. Можно подробнее рассказать про переброску проводов? а то я не до конца понял. получается провод с 15 клеммы РР перекидываем на 85 клемму промежуточного реле, а тот провод что стоял на 85 клемме, его оставить на ней или убрать? и насчет "а контактами этого реле подайте напряжение с аккумуляторной батареи("+АКБ" на "30")", с плюсовой клеммы АКБ и так идет на 30 клемму генератора провод. как его подать через реле? через какую клемму? если не затруднит расскажите
СсылкаПожаловаться
Евгений Занковец
Здравствуйте. Можно подробнее рассказать про переброску проводов? а то я не до конца понял. получается провод с 15 клеммы РР перекидываем на 85 клемму промежуточного реле, а тот провод что стоял на 85 клемме, его оставить на ней или убрать? и насчет "а контактами этого реле подайте напряжение с аккумуляторной батареи("+АКБ" на "30")", с плюсовой клеммы АКБ и так идет на 30 клемму генератора провод. как его подать через реле? через какую клемму? если не затруднит расскажите
СсылкаПожаловаться
не затруднит...
я там писал уже. но могу повторить, что идея заключается в том, чтобы на реле-регулятор подавать не то, напряжение, которое на него дошло кружным путём - через различные клеммы, штекеры и выключатели, а прямо с АКБ, и тогда реле начнёт следить конкретно за напряжением батареи.
Чтобы осуществить эту идею, надо напряжение, которое штатно подаётся на реле-регулятор, использовать для включения промежуточного реле., которое и подаст своими контактами напряжение с аккумуляторной батареи на тот вход реле-регулятора. который следит за напряжение в борт-сети.
Схемно это выглядит так:
Наконечник оранжевого провода на реле-регуляторе, обозначенный на его корпусе, как "15", надевается на ножку "85" промежуточного реле. Это дополнительное промежуточное реле - такое же самое, которое используется для включения фар. Такие реле старого образца стоят на 6-ках на правом брызговике, 2 штуки, 527-ые, включают фары на "ближнем" и "дальнем". Нового образца реле стоят в монтажных блоках 9-от и тому подобное.
К контакту "30" этого реле надо подвести напряжение с плюсовой клеммы аккумулятора, проведя его по щитку передка вместе с основным штатным жгутом.
Клемму "87" этого реле соединить с клеммой "15" реле-регулятора. Теперь, после включения зажигания , к клемме "15" реле-регулятора будет подаваться не напряжение цепи зажигания, а напряжение АКБ, и РР начнёт регулировать уже именно это напряжение.
СсылкаПожаловаться
ygax73В ответ на ДЖИН
ДЖИН
не затруднит...
я там писал уже. но могу повторить, что идея заключается в том, чтобы на реле-регулятор подавать не то, напряжение, которое на него дошло кружным путём - через различные клеммы, штекеры и выключатели, а прямо с АКБ, и тогда реле начнёт следить конкретно за напряжением батареи.
Чтобы осуществить эту идею, надо напряжение, которое штатно подаётся на реле-регулятор, использовать для включения промежуточного реле., которое и подаст своими контактами напряжение с аккумуляторной батареи на тот вход реле-регулятора. который следит за напряжение в борт-сети.
Схемно это выглядит так:
Наконечник оранжевого провода на реле-регуляторе, обозначенный на его корпусе, как "15", надевается на ножку "85" промежуточного реле. Это дополнительное промежуточное реле - такое же самое, которое используется для включения фар. Такие реле старого образца стоят на 6-ках на правом брызговике, 2 штуки, 527-ые, включают фары на "ближнем" и "дальнем". Нового образца реле стоят в монтажных блоках 9-от и тому подобное.
К контакту "30" этого реле надо подвести напряжение с плюсовой клеммы аккумулятора, проведя его по щитку передка вместе с основным штатным жгутом.
Клемму "87" этого реле соединить с клеммой "15" реле-регулятора. Теперь, после включения зажигания , к клемме "15" реле-регулятора будет подаваться не напряжение цепи зажигания, а напряжение АКБ, и РР начнёт регулировать уже именно это напряжение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброе утро! Спасибо, сегодня соберу эту схему и попробую. Реле 30 ампер, нормально?
СсылкаПожаловаться
Евгений Занковец
Спасибо большое, уже разобрался. Не сразу понял что надо добавить реле. Реле пока ставить не стал, почистил полностью монтажный блок и разъемы, и все соединения в цепи через которую заряд приходит на РР. все отлично заработало. Но позже все же поставлю это промежуточное реле и сравню разницу.
СсылкаПожаловаться
сергей цыхоцкий
ваз 2106.все было нормально.стал моргать свет и приборы.электрик сказал перезоряд идет.купил б.у.гинератор.стало нормально.после опять начало моргать и кипел акб.купил новый гиниратор реле зарядки.на холостых все нормально.даешь газу.и опять все моргает.в чем причина?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на сергей цыхоцкий
сергей цыхоцкий
ваз 2106.все было нормально.стал моргать свет и приборы.электрик сказал перезоряд идет.купил б.у.гинератор.стало нормально.после опять начало моргать и кипел акб.купил новый гиниратор реле зарядки.на холостых все нормально.даешь газу.и опять все моргает.в чем причина?
СсылкаПожаловаться
я же этому морганию, и как с ним бороться, целую тему посвятил.
повторить её ещё раз?
СсылкаПожаловаться
сергей цыхоцкийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
я же этому морганию, и как с ним бороться, целую тему посвятил.
повторить её ещё раз?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если можно.спасибо
СсылкаПожаловаться
стас петров
помогла информация
СсылкаПожаловаться
Паша Ефимов
Спасибо попробую
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Паша Ефимов
Паша Ефимов
Спасибо попробую
СсылкаПожаловаться
честно говоря, я уже крайне редко сталкиваюсь с машинами типа "копеек", "шестёрок", карбюраторных "семёрок" и тому подобное, в основной массе ремонтов уже давно совсем другие машины, и другие задачи, но если моя "тема" продолжает помогать водителям, то могу только порадоваться. Удачи.
Будут непонятки, вопросы, задавайте - отвечу.
СсылкаПожаловаться
Васся
Добрый день. Поставил новый генератор, аккумулятор тоже новый. Под нагрузкой и 2000 оборотах напряжение от 14,7-15 В. На холостых оборотах 14,6-14,9 В. Подключал дополнительное реле по схеме после этого начал мерцать свет, а лампочка аккумулятора моргает только когда свет выключен напряжение при это 14,4-14,7 В. Ставил другое реле напряжение все тоже самое. Проверял диодный мост вроде бы все диоды целые. В чем может быть причина?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Васся
Васся
Добрый день. Поставил новый генератор, аккумулятор тоже новый. Под нагрузкой и 2000 оборотах напряжение от 14,7-15 В. На холостых оборотах 14,6-14,9 В. Подключал дополнительное реле по схеме после этого начал мерцать свет, а лампочка аккумулятора моргает только когда свет выключен напряжение при это 14,4-14,7 В. Ставил другое реле напряжение все тоже самое. Проверял диодный мост вроде бы все диоды целые. В чем может быть причина?
СсылкаПожаловаться
при мерцаниях света практически никогда диодный мост не бывает в этом виноват, и совершенно точно, что никогда - реле-регулятор.
90 % - статорная обмотка, 10 - ротор.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария