14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умение вести бизнес или безубыточное производство.

Сразу оговорюсь, что эта ситуация произошла со мной лично и выкладывая тему, я не преследовал каких-либо дополнительных целей, кроме как рассказать, что произошло. До недавнего времени думал, что проработав около 8ми лет главным инженером и около 6ти лет директором, видел всё, что может произойти на производстве. Однако прогресс на месте не стоит, жизнь менятся. Итак, полтора года назад генеральный заключил договор на капитальный ремонт колёсотокарного станка (их всего два и остановка одного связана с большими неудобствами и изменениями технологии работы). Сам станок представляет из себя массивную дуру весом 30 тонн. Капитальный ремонт представляет из себя полную замену электрики, автоматики, двигателей, шестерен, гидравлики. На месте остаётся только станина, всё остальное меняется, практически всё. Ну и так как станок производства Кроматорского станкостроительного, на демонтаж приехала украинская бригада в составе четырёх человек. За неделю разбомбили станок, погрузили в камазы и вывезли в сторону Коломны. И тишина. Через полгода я начал прозванивать генеральному по поводу станка, меня успокаивали, но при этом станок не делали. Где-то через 9 месяцев я добился вызда в Коломну, где якобы станок ремонтируют. Меня задержали ещё дня на три. Приехав туда увидел, что станок действительно собирается (трое суток на всю выполненную работу было нужно) и ориентировочно через месяц я его получу обратно. Через два месяца действительно станок привезли. Для организации монтажных работ порешали, что бригада (а это были всё те же работники) будет работать ночью. Собирали тоже с перерывом, уезжали, приезжали. Выделенную для чаепития и отдыха комнату засвинячили до скотского состояния, но не суть. После вроде бы оконченной работы у нас было три серъёзных замечания, с матом заставили заменить гидрокопировальный датчик, течь масла и лекала. В итоге, бросив всё и не подписав итогового акта, бригада уехала. А через неделю станок, без объявления каких-либо дефектов, остановился. Благо, что генеральный не успел перечислить вторую половину денег за ремонт. После недельных поисков дозвонились до старшего из бригады. В ответ на жалобы на гарантию услышали, что никто не поедет, пока не заплатят остаток денег и командировочные за новый выезд. В связи с такой печальной ситуацией начали консультации со спецами Рязанского станкостроительного. Тоже около недели лазали от шкафа до конечников и обратно. И нашли прелюбопытнейшее устройство, которое из себя представляет серую коробочку размером в две пачки сигарет, антенну и блок питания. Из коробочки шлейф проводов шёл в частотный преобразователь, это блок управляющий работой станка. Короче после разговора на повышенных тонах с директором фирмы выяснили, что люди решили себе организовать ещё и техобслуживание станка. Где-то раз в квартал через эту коробочку, которая представляет из себя модем, подаётся сигнал на остановку. Бригада приезжает и "устраняет неисправность". Мы платим командировочные и расходы за техобслуживание. Коробочку сняли, я пообещал набить морду представителю ремонтников, очень уж они хотнли перезагрузить станок, не могли понять почему исчез контроль. Вот такая интересная история работы с предпринимателями из Кроматорска.
дмитрий самохин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
180
1456789
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Давно с понятиемгарантийных обязательств на предприятии не сталкивался.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
приходит оборудование,сами его устанавливаем на место,приезжают наладчики,подключают,собирают отдельные элементы,регулируют,включают,настраивают,делают пробную партию готовых изделий,отк принимает,комиссия (технолог,энергетик,механик) составляют акт приемки.в договоре обозначены сроки гарантии на работу оборудования,естественно не все случаи поломки являются гарантийными.У нас десятки единиц оборудования и случай с этим грошовым усилителем-первый.Ща был в столовой-приехали 2 итальянца-сидят обедают с переводчицей,приехали на свою автоматическую линию сборки поверки-проверки-обслуживание делать,видимо есть такое в договоре.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
приходит оборудование,сами его устанавливаем на место,приезжают наладчики,подключают,собирают отдельные элементы,регулируют,включают,настраивают,делают пробную партию готовых изделий,отк принимает,комиссия (технолог,энергетик,механик) составляют акт приемки.в договоре обозначены сроки гарантии на работу оборудования,естественно не все случаи поломки являются гарантийными.У нас десятки единиц оборудования и случай с этим грошовым усилителем-первый.Ща был в столовой-приехали 2 итальянца-сидят обедают с переводчицей,приехали на свою автоматическую линию сборки поверки-проверки-обслуживание делать,видимо есть такое в договоре.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Раньше так было. Сейчас наладчики первым делом ищут, чтобы причина была посторонняя. И своевременный выезд нагарантийный случай тоже редкость.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
одного в толк не возьму: а где гарантийные обязательства, которые исполняет подрядчик, и в случае неисправностей устраняет сам и за свой счет? или на газетке водчёнку распили с генералом, поручкались и договор готов? ))
СсылкаПожаловаться
Гарантийные обязатеььства прописаны в договоре, но как-то умалчивались и с той стороны и с нашей.
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Гарантийные обязатеььства прописаны в договоре, но как-то умалчивались и с той стороны и с нашей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в смысле умалчивались? пункт в договоре есть, он подписан с обеих сторон, что означает согласие со всеми пунктами его, и они обязательны к исполнению. в противном случае штрафы-неустойки, вплоть до судебного разбирательства
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
в смысле умалчивались? пункт в договоре есть, он подписан с обеих сторон, что означает согласие со всеми пунктами его, и они обязательны к исполнению. в противном случае штрафы-неустойки, вплоть до судебного разбирательства
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё так, но разбираться между собой будут две фирмы, станок будет стоять, а умники, которые воткнули модем вроде как и ни при чём. Я к этому веду. И да, по окончанию гарантии ессно будет повод подъехать, за деньги.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
одного в толк не возьму: а где гарантийные обязательства, которые исполняет подрядчик, и в случае неисправностей устраняет сам и за свой счет? или на газетке водчёнку распили с генералом, поручкались и договор готов? ))
СсылкаПожаловаться
Он же сказал:шеф хотел съэкономить,неофициально,налоги зажал...какая тут гарантия?пошлют его подальше.
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Вит@лий
Вит@лий
Он же сказал:шеф хотел съэкономить,неофициально,налоги зажал...какая тут гарантия?пошлют его подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аа, ну тогда ясно. рука руку моет
СсылкаПожаловаться
Весна
Не люблю я капремонты...лучше новое купить, дешевле будет))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Весна
Весна
Не люблю я капремонты...лучше новое купить, дешевле будет))
СсылкаПожаловаться
Ну нету у нас сейчас лишних 30ти лямов.))
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Ну нету у нас сейчас лишних 30ти лямов.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простои посчитайте и упущенную прибыль...))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Весна
Весна
Простои посчитайте и упущенную прибыль...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё равно дороговато выходит
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Всё равно дороговато выходит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скупой обычно платит дважды))))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Весна
Весна
Скупой обычно платит дважды))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я бы тоже новый взял, но у меня прав таких нет.
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Я бы тоже новый взял, но у меня прав таких нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам вообще хорошо что это Всё не Ваше...Но мне нравятся люди ,кто относится к чужому как к своему)))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Весна
Весна
Вам вообще хорошо что это Всё не Ваше...Но мне нравятся люди ,кто относится к чужому как к своему)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня в своё время обучал человек, который всю жизнь отработал на одном предприятии и на пенсию ушёл в семьдесят лет.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Весна
Весна
Не люблю я капремонты...лучше новое купить, дешевле будет))
СсылкаПожаловаться
У нас станки есть агрегатные и универсальные по цене 1-1,5 лямов евров,фясе выкинуть на помойку и купить новые!
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
У нас станки есть агрегатные и универсальные по цене 1-1,5 лямов евров,фясе выкинуть на помойку и купить новые!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.Они свой срок отработали...выбрасывайте)))
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Весна
Весна
Да.Они свой срок отработали...выбрасывайте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слышу речи руководителя,но ни разу не технического специалиста (без обид).Предприятию всего лет 7,станки покупались не все единовременно,старья нет.Так вот,когда закупалось и устанавливолось это современное оборудование,высокое начальство,в том числе главный технолог и главный инженер заявляли на полном серьёзе:нафига нам теперь ремонтники-оно же ИМПОРТНОЕ,оно не ломается!".Хрен там,сыпится на ура,а если само не хочет-операторы всегда "помогут".Самое говёное оборудование-итальянское,просто задолбало,китайское (тайвань топер)-радует,надёжное,пока сами не раздолбают.Новый сименс-дерьмо,а не хвалёное немецкое качество.
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Слышу речи руководителя,но ни разу не технического специалиста (без обид).Предприятию всего лет 7,станки покупались не все единовременно,старья нет.Так вот,когда закупалось и устанавливолось это современное оборудование,высокое начальство,в том числе главный технолог и главный инженер заявляли на полном серьёзе:нафига нам теперь ремонтники-оно же ИМПОРТНОЕ,оно не ломается!".Хрен там,сыпится на ура,а если само не хочет-операторы всегда "помогут".Самое говёное оборудование-итальянское,просто задолбало,китайское (тайвань топер)-радует,надёжное,пока сами не раздолбают.Новый сименс-дерьмо,а не хвалёное немецкое качество.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я и подумала, что у Вас именно эта проблема...там где дорогостоящее оборудование...хороший механик в штате обязательно должен быть,это не только ремонты, элементарное ТО...))
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Весна
Весна
Я и подумала, что у Вас именно эта проблема...там где дорогостоящее оборудование...хороший механик в штате обязательно должен быть,это не только ремонты, элементарное ТО...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я и подумала, что у Вас именно эта проблема...)

Это не проблема-это моя зарплата :-))
СсылкаПожаловаться
1456789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария