20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умение вести бизнес или безубыточное производство.

Сразу оговорюсь, что эта ситуация произошла со мной лично и выкладывая тему, я не преследовал каких-либо дополнительных целей, кроме как рассказать, что произошло. До недавнего времени думал, что проработав около 8ми лет главным инженером и около 6ти лет директором, видел всё, что может произойти на производстве. Однако прогресс на месте не стоит, жизнь менятся. Итак, полтора года назад генеральный заключил договор на капитальный ремонт колёсотокарного станка (их всего два и остановка одного связана с большими неудобствами и изменениями технологии работы). Сам станок представляет из себя массивную дуру весом 30 тонн. Капитальный ремонт представляет из себя полную замену электрики, автоматики, двигателей, шестерен, гидравлики. На месте остаётся только станина, всё остальное меняется, практически всё. Ну и так как станок производства Кроматорского станкостроительного, на демонтаж приехала украинская бригада в составе четырёх человек. За неделю разбомбили станок, погрузили в камазы и вывезли в сторону Коломны. И тишина. Через полгода я начал прозванивать генеральному по поводу станка, меня успокаивали, но при этом станок не делали. Где-то через 9 месяцев я добился вызда в Коломну, где якобы станок ремонтируют. Меня задержали ещё дня на три. Приехав туда увидел, что станок действительно собирается (трое суток на всю выполненную работу было нужно) и ориентировочно через месяц я его получу обратно. Через два месяца действительно станок привезли. Для организации монтажных работ порешали, что бригада (а это были всё те же работники) будет работать ночью. Собирали тоже с перерывом, уезжали, приезжали. Выделенную для чаепития и отдыха комнату засвинячили до скотского состояния, но не суть. После вроде бы оконченной работы у нас было три серъёзных замечания, с матом заставили заменить гидрокопировальный датчик, течь масла и лекала. В итоге, бросив всё и не подписав итогового акта, бригада уехала. А через неделю станок, без объявления каких-либо дефектов, остановился. Благо, что генеральный не успел перечислить вторую половину денег за ремонт. После недельных поисков дозвонились до старшего из бригады. В ответ на жалобы на гарантию услышали, что никто не поедет, пока не заплатят остаток денег и командировочные за новый выезд. В связи с такой печальной ситуацией начали консультации со спецами Рязанского станкостроительного. Тоже около недели лазали от шкафа до конечников и обратно. И нашли прелюбопытнейшее устройство, которое из себя представляет серую коробочку размером в две пачки сигарет, антенну и блок питания. Из коробочки шлейф проводов шёл в частотный преобразователь, это блок управляющий работой станка. Короче после разговора на повышенных тонах с директором фирмы выяснили, что люди решили себе организовать ещё и техобслуживание станка. Где-то раз в квартал через эту коробочку, которая представляет из себя модем, подаётся сигнал на остановку. Бригада приезжает и "устраняет неисправность". Мы платим командировочные и расходы за техобслуживание. Коробочку сняли, я пообещал набить морду представителю ремонтников, очень уж они хотнли перезагрузить станок, не могли понять почему исчез контроль. Вот такая интересная история работы с предпринимателями из Кроматорска.
дмитрий самохин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
180
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Пипец у вас "спецы".На каждый частотник (он кстати никакого отношения к управлению станка не имеет,он управляет электродвигателем) есть документация,если нет бумажной,можно в тырнете нарыть.Не знаю какой у вас преобразователь,но даже на древних была диагностика,по которой можно определить неисправность.Далее,не знаю,но видимо ремонтники были очень продвинутыми если сумели подцепить некий ящик (с антеннкой для модема :-)).Дело в том,что у ЧП есть два режима управления:от местного пульта (ручное управление) или через интерфейсную шину (интернет,ЧПУ и т.п.)Причём переключение происходит путём изменения значений в параметрах ЧП ТОЛЬКО с ВСТРОЕННОГО ПУЛЬТА!В общем на вашем заводе должен был остаться диверсант и тайно лазить в параметры :-))Может вас очередной раз развели с "коробочкой"?Или дело было в другом,но вас,как не специалистов местные ремонтники убедили в том,что вы описали чтобы скрыть свой косяк в поисках неисправностей?Это называется экономить на содержании высококвалифицированных специалистов,типа,"а чё,какая разница-лампочки электрику вкручивать или станки ремонтировать-электрик он и в Африке электрик".
СсылкаПожаловаться
Вижу, что вы специалист, именно об этом я и хотел сказать, вы более точно всё передали. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Вижу, что вы специалист, именно об этом я и хотел сказать, вы более точно всё передали. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лет 25 стажа электромехаником по ремонту и обслуживанию промышленного металлорежущего оборудования с ЧПУ:для этого по мимо электроники необходимо знание механики,гидравлики и пневматики,т.е надо представлять как все это работает в комплексе.Всякие ЧП,выпрямители,автоматические ворота-шлагбаумы и прочая дудорга не в счет :-))Раньше оборудование было совдеповское (или братских стран),тогда ремонтировали всё сами,сейчас всё современное-главное поиск неисправностей и замена на новые комплектующие,блоки.Если нет возможности починить самим (например слетело оригинальное ПО или параметры,являющееся собственностью и секретом производителя),то обращаемя по тырнету,в том числе онлайн по скайпу с видеокамерой с итальянцами,немцами,французами.Если оборудование гарантийное или заключен договор на послегарантийное обслуживание,то бесплатно.Последний раз за онлайн ремонт (восстановление ПО) в течении пары часов итальянцы прислали счёт в 500 евро.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Лет 25 стажа электромехаником по ремонту и обслуживанию промышленного металлорежущего оборудования с ЧПУ:для этого по мимо электроники необходимо знание механики,гидравлики и пневматики,т.е надо представлять как все это работает в комплексе.Всякие ЧП,выпрямители,автоматические ворота-шлагбаумы и прочая дудорга не в счет :-))Раньше оборудование было совдеповское (или братских стран),тогда ремонтировали всё сами,сейчас всё современное-главное поиск неисправностей и замена на новые комплектующие,блоки.Если нет возможности починить самим (например слетело оригинальное ПО или параметры,являющееся собственностью и секретом производителя),то обращаемя по тырнету,в том числе онлайн по скайпу с видеокамерой с итальянцами,немцами,французами.Если оборудование гарантийное или заключен договор на послегарантийное обслуживание,то бесплатно.Последний раз за онлайн ремонт (восстановление ПО) в течении пары часов итальянцы прислали счёт в 500 евро.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и у нас также приблизительно. Я пообразованию "вагонник", остального нахватался в процессе.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Ну и у нас также приблизительно. Я пообразованию "вагонник", остального нахватался в процессе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"вагонник"

коллега :-))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
"вагонник"

коллега :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только я по специальности пошёл))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Пипец у вас "спецы".На каждый частотник (он кстати никакого отношения к управлению станка не имеет,он управляет электродвигателем) есть документация,если нет бумажной,можно в тырнете нарыть.Не знаю какой у вас преобразователь,но даже на древних была диагностика,по которой можно определить неисправность.Далее,не знаю,но видимо ремонтники были очень продвинутыми если сумели подцепить некий ящик (с антеннкой для модема :-)).Дело в том,что у ЧП есть два режима управления:от местного пульта (ручное управление) или через интерфейсную шину (интернет,ЧПУ и т.п.)Причём переключение происходит путём изменения значений в параметрах ЧП ТОЛЬКО с ВСТРОЕННОГО ПУЛЬТА!В общем на вашем заводе должен был остаться диверсант и тайно лазить в параметры :-))Может вас очередной раз развели с "коробочкой"?Или дело было в другом,но вас,как не специалистов местные ремонтники убедили в том,что вы описали чтобы скрыть свой косяк в поисках неисправностей?Это называется экономить на содержании высококвалифицированных специалистов,типа,"а чё,какая разница-лампочки электрику вкручивать или станки ремонтировать-электрик он и в Африке электрик".
СсылкаПожаловаться
Да, если действительно интересно, то я могу выложить фото модема.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Да, если действительно интересно, то я могу выложить фото модема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давай,очень интересно,может так можно своё руководство можно будет развести :-))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Давай,очень интересно,может так можно своё руководство можно будет развести :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Щас, залезу в свою почту, там в отправленных должны быть.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Давай,очень интересно,может так можно своё руководство можно будет развести :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Давай,очень интересно,может так можно своё руководство можно будет развести :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Давай,очень интересно,может так можно своё руководство можно будет развести :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кулибины, мать их ))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
кулибины, мать их ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А то, приблизительно так и я сказал.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ищите диверсанта в своем коллективе.То,что стоит на частотнике-вероятнее всего обычная автомобильная сигнализация,радиус действия радиосигнала с пульта дистанционного управления-несколько метров в условиях заводских помех.Приезжие хохлы не при делах.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Ищите диверсанта в своем коллективе.То,что стоит на частотнике-вероятнее всего обычная автомобильная сигнализация,радиус действия радиосигнала с пульта дистанционного управления-несколько метров в условиях заводских помех.Приезжие хохлы не при делах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Ищите диверсанта в своем коллективе.То,что стоит на частотнике-вероятнее всего обычная автомобильная сигнализация,радиус действия радиосигнала с пульта дистанционного управления-несколько метров в условиях заводских помех.Приезжие хохлы не при делах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там симкарта стояла. Именно хохлы и установили, без согласования с директором фирмы и без отражения этого оборудования в техдокументации. А модем запускал счётчик включения частотника. Чтобы блокировать запуск на сотый раз.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Там симкарта стояла. Именно хохлы и установили, без согласования с директором фирмы и без отражения этого оборудования в техдокументации. А модем запускал счётчик включения частотника. Чтобы блокировать запуск на сотый раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да,есть такая хрень с GSM управлением,я хотел себе такую сигнализацию с выходами на исполнительные устройства поставить в дом в деревне (умный дом так сейчас модно называть).Только нафига им связь была нужна,если стоит счетчик на количество включений?Станок сдох-вы вызвали ремонтников,они приехали,скинули счетчик,срубили бабла,уехали,счетчик обратно считает.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Ну да,есть такая хрень с GSM управлением,я хотел себе такую сигнализацию с выходами на исполнительные устройства поставить в дом в деревне (умный дом так сейчас модно называть).Только нафига им связь была нужна,если стоит счетчик на количество включений?Станок сдох-вы вызвали ремонтников,они приехали,скинули счетчик,срубили бабла,уехали,счетчик обратно считает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё так, поэтому шибко переживали, что мы без них управились, просили при включённом модеметри раза нажать на кнопку сброса неисправностей. Короче послал я их на три буквы, прибор сняли, станок работает. Похоже хотели обновить счётчик, а сколько срабатываний поставить сто или тысячу, они могут любую цифру ввести.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Всё так, поэтому шибко переживали, что мы без них управились, просили при включённом модеметри раза нажать на кнопку сброса неисправностей. Короче послал я их на три буквы, прибор сняли, станок работает. Похоже хотели обновить счётчик, а сколько срабатываний поставить сто или тысячу, они могут любую цифру ввести.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понятно,нормальные пацаны,со смекалкой и знаниями по теме,тока не сильно хитрожопые или ленивые-хреново жучок замаскировали,зато вам трофей достался :-))
У нас ПЧ этой фирмы нет,скачал для интереса мануал http://www.newic.ru/pdf/VFD/VFD_B_I.pdf
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Понятно,нормальные пацаны,со смекалкой и знаниями по теме,тока не сильно хитрожопые или ленивые-хреново жучок замаскировали,зато вам трофей достался :-))
У нас ПЧ этой фирмы нет,скачал для интереса мануал http://www.newic.ru/pdf/VFD/VFD_B_I.pdf
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Модем не на виду стоял, а крепился на панели за силовым вводным автоматом и чтобы его увидеть, надо было лезть заглядывать за автомат.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария