24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У нашего Сани постоянно скутер отбирают

В нашем питерском доме 20 лет живёт и работает Саня-Одесса, нормальный мужик 44 лет - бывший моряк, русский, современный, адекватный, выпивает, но норму знает - уж поприличнее моего Вована. Одна проблема у него - паспорт СССРовский. В тот момент когда гражданство раздавали (18.02.1992г.) он был в армии, но переводился со срочной службы в какую-то Кронштадтскую мореходную школу, а в родной Одессе бабушка умерла и паспорт у него вообще какой-то полусоветский-полуукраинский без прописки. То есть он лицо без гражданства и вообще без прав человека. Он может машину водить, но ВУ не может получить. Так он и живёт в Питере с 1993 года и не может на Украину съездить и гражданство выправить, т.к. через границу не пропустят и российского гражданства ему не дадут.
Он всегда ездил на скутере - хорошем, японском. А в этом году людям просто невозможно на скутерах ездить - ДПС всех скутеристов проверяет через каждые 100м - прав-то у них нет, а должны быть и скутер легче отобрать на штрафстоянку. Поэтому скутер сейчас самая козырная кормушка для ДПС. Ну Саня зарабатывает худо-бедно, но такса 5 тыс., он три раза заплатил и смотрю теперь на скутере не ездит, вызывает себе через смартфон тачки по системе Гетт. Или узбеки наши его возят.
Я считаю, что не правильно мир устроен - почему у нормального русского мужика Сани никогда в жизни не будет никаких человеческих прав? Он уже во все инстанции сходил и везде ответили, что дело 100% безнадёжное и выход один - вешаться. И со скутерами тоже ловко придумали кормушку - прав им получить негде, так и ставь значит скутер на прикол. Ну и кому от этого лучше?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
183
Антонина КотельниковаВ ответ на viktor
viktor
Если Вы будете на автомобиле без прав, Вас отстранят от управления и машину увезут на штрафстоянку, то же самое делают со скутерами. Если у вас есть любая категория управления типом ТС, категорию на скутер Вам дадут без обучения и сдачи экзаменов. Мало ли что говорят, если скутер такой же участник движения на дороге как и автомобиль, то и обязанности у него должны быть такими же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я только за. Но скутер был единственным транспортом для людей которым права не светят - ну нет у них возможности учиться в автошколе и сдавать экзамены. И теперь их и этого лишили. Не учат на скутерные права и программы нет и экзаменов нет.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я только за. Но скутер был единственным транспортом для людей которым права не светят - ну нет у них возможности учиться в автошколе и сдавать экзамены. И теперь их и этого лишили. Не учат на скутерные права и программы нет и экзаменов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть курсы мотоводителей.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на viktor
viktor
Есть курсы мотоводителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Верю, что где-то есть.
Почему-то на курортах все желающие - дети, тётки, старушки (и даже не очень трезвые) садятся за 20-30$ на квадроциклы и едут на экскурсию по горным и пустынным дорогам и достопримечательностям. И права не спрашивают.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Верю, что где-то есть.
Почему-то на курортах все желающие - дети, тётки, старушки (и даже не очень трезвые) садятся за 20-30$ на квадроциклы и едут на экскурсию по горным и пустынным дорогам и достопримечательностям. И права не спрашивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
На российских курортах?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на viktor
viktor
На российских курортах?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
К сожалению не доводилось бывать на российских курортах. На зарубежных только бывала.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
К сожалению не доводилось бывать на российских курортах. На зарубежных только бывала.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Там своя власть и свои законы, у нас свои.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на viktor
viktor
Если Вы будете на автомобиле без прав, Вас отстранят от управления и машину увезут на штрафстоянку, то же самое делают со скутерами. Если у вас есть любая категория управления типом ТС, категорию на скутер Вам дадут без обучения и сдачи экзаменов. Мало ли что говорят, если скутер такой же участник движения на дороге как и автомобиль, то и обязанности у него должны быть такими же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Виктор у нас аналогично категория "А" не обучаемая ВДОАМ исчез и вместе с ним почило в бозе мотошкола
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
Виктор у нас аналогично категория "А" не обучаемая ВДОАМ исчез и вместе с ним почило в бозе мотошкола
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас не знаю, вроде бы есть. Но все эти школы коммерческие организации, будет спрос, будет и предложения. За ваших я не могу отвечать. По любому они ездят по автомобильным дорогам, для их же безопасности у них просто обязаны быть права по отношению к другим участникам движения, а наличие права предполагает и обязанность, в соблюдении ПДД, у нас в стране принято подтверждать знание ПДД и умение управлять водительским удостоверением.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на viktor
viktor
У нас не знаю, вроде бы есть. Но все эти школы коммерческие организации, будет спрос, будет и предложения. За ваших я не могу отвечать. По любому они ездят по автомобильным дорогам, для их же безопасности у них просто обязаны быть права по отношению к другим участникам движения, а наличие права предполагает и обязанность, в соблюдении ПДД, у нас в стране принято подтверждать знание ПДД и умение управлять водительским удостоверением.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В Йошкар -Оле пытались сделать мотошколу , но вот за 200-300 верст ездить на учебу не комильфо. Речь скорее всего о том , что прежде чем вводить какие либо нормы , требуется под них мат базу подвести . А простыми запретами далеко ли пойдем?
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
В Йошкар -Оле пытались сделать мотошколу , но вот за 200-300 верст ездить на учебу не комильфо. Речь скорее всего о том , что прежде чем вводить какие либо нормы , требуется под них мат базу подвести . А простыми запретами далеко ли пойдем?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это не простой запрет, он уже лет 10 обсуждался, и название хрустики не из воздуха произошло. А в деревнях и при советской то власти на права все плевали и ездили кто на чем, чего прибедняться то? У нас на город(случайно узнал) штат ДПС 120 человек и все, так что по деревням как ездили так и будут ездить. Ты думаешь это никто не понимает?
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на viktor
viktor
Это не простой запрет, он уже лет 10 обсуждался, и название хрустики не из воздуха произошло. А в деревнях и при советской то власти на права все плевали и ездили кто на чем, чего прибедняться то? У нас на город(случайно узнал) штат ДПС 120 человек и все, так что по деревням как ездили так и будут ездить. Ты думаешь это никто не понимает?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
10 лет обсуждения и так и не додумались матбазу прежде создать(((
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
10 лет обсуждения и так и не додумались матбазу прежде создать(((
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Автомотошколы, кроме как для армии, частные. Кто должен создавать?В армии скутера на вооружении не состоят.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на viktor
viktor
Автомотошколы, кроме как для армии, частные. Кто должен создавать?В армии скутера на вооружении не состоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Раньше в ДОСАФе были нонче их нет , а насчет армии есть и там мотоциклы на вооружении. И даже квадрики поступают в войска . ВАИ выдает листик на управление но срок заканчивается в дембель. Гляди ширше- мотошколы токмо один из множества примеров головотяпства законотворческого. Это мелочь по сравнению с земельным зак.творчеством.
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
Раньше в ДОСАФе были нонче их нет , а насчет армии есть и там мотоциклы на вооружении. И даже квадрики поступают в войска . ВАИ выдает листик на управление но срок заканчивается в дембель. Гляди ширше- мотошколы токмо один из множества примеров головотяпства законотворческого. Это мелочь по сравнению с земельным зак.творчеством.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
В данном случае вроде все нормально, армия решит свои проблемы как нибудь. А насчет умных законотворцев, и идеальных законов, я не знаю как глупых людей сделать умными и особенно когда это решает толпа.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на viktor
viktor
В данном случае вроде все нормально, армия решит свои проблемы как нибудь. А насчет умных законотворцев, и идеальных законов, я не знаю как глупых людей сделать умными и особенно когда это решает толпа.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а кто должен решать? я не знаю(
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
а кто должен решать? я не знаю(
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вот именно. А вот те кто кричит, что знает точно, правду говорят?
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на viktor
viktor
Вот именно. А вот те кто кричит, что знает точно, правду говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Но кто кричит они наверху вертикали
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Юрьичу пишу.
Читал ли ты "Архипелаг Гулаг" Солженицына А.И.? Там описана ситуация про секту, которая не признавала государство, а считала, что есть на земле одна власть - Бог и только его законы надо исполнять. Советская власть такое терпеть не могла и всех этих сектантов с малолетними детьми и женщинами вывезли на необитаемый остров. И даже вроде мешки с мукой-крупой привезли туда же. Но потребовали расписаться в накладных за получение продуктов. А у сектантов был принцип - нигде ни за что не расписываться и никаких документов и денег в руки не брать. Типа бесовская печать - антихрист в гос.бумагах. Никто из них нигде расписываться не стал, поэтому ничего вообще им не оставили на этом острове.
Приехали чекисты на остров через месяц с плановой проверкой и обнаружили пятьсот-шестьсот трупов.
Вот такая принципиальность. Или вот в 1993 году проектный институт где моя мама работала приватизировали, ликвидировали и здание продали, архив и тех.библиотеку в макулатуру сдали, она на пенсию ушла, а её начальник 60 лет бегал-бегал, оформлял оформлял себе пенсию, да как-то не смог оформить и не получал несколько месяцев вообще никаких денег. И умер от голода. Без балды, реально человек в 93 году в Питере умер от голода, потому что был гордый и не умел просить и унижаться.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Юрьичу пишу.
Читал ли ты "Архипелаг Гулаг" Солженицына А.И.? Там описана ситуация про секту, которая не признавала государство, а считала, что есть на земле одна власть - Бог и только его законы надо исполнять. Советская власть такое терпеть не могла и всех этих сектантов с малолетними детьми и женщинами вывезли на необитаемый остров. И даже вроде мешки с мукой-крупой привезли туда же. Но потребовали расписаться в накладных за получение продуктов. А у сектантов был принцип - нигде ни за что не расписываться и никаких документов и денег в руки не брать. Типа бесовская печать - антихрист в гос.бумагах. Никто из них нигде расписываться не стал, поэтому ничего вообще им не оставили на этом острове.
Приехали чекисты на остров через месяц с плановой проверкой и обнаружили пятьсот-шестьсот трупов.
Вот такая принципиальность. Или вот в 1993 году проектный институт где моя мама работала приватизировали, ликвидировали и здание продали, архив и тех.библиотеку в макулатуру сдали, она на пенсию ушла, а её начальник 60 лет бегал-бегал, оформлял оформлял себе пенсию, да как-то не смог оформить и не получал несколько месяцев вообще никаких денег. И умер от голода. Без балды, реально человек в 93 году в Питере умер от голода, потому что был гордый и не умел просить и унижаться.
СсылкаПожаловаться
Читал... В году 06 - 08...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Читал... В году 06 - 08...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я к тому, что бюрократизм не надо до маразма доводить. Всегда будут люди для которых личные взгляды и принципы (а хоть бы и лень с глупостью) важнее правил и норм государства. И не надо их убивать за это. Это слишком жестоко, делать их жизнь невыносимой, ради того чтобы они стали соблюдать правила игры. Ну если, конечно, это не слишком обременительно для остальных граждан.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария