3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тигуан. Страшилки и правда про 1.4 tsi 122 и 150 лс.

Рассматриваю приобретение из салона Тигуан 1.4 tsi 122 лс, но смущает большое число негативных отзывов. Кто пользует эти авто, поделитесь
Vitaly Tyshkovsky
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
86
евгении лапенокВ ответ на Евгений Ковальчук (ЕвроХолод)
Евгений Ковальчук (ЕвроХолод)
Спасибо, у меня 1,4-150л. Немного успокоился, а то прочитав отзывы о нем, то волосы дыбом встали. Правда люди часто пишут, когда все плохо, а если хорошо, то это в порядке вещей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да,когда всё хорошо чего писать то,а когда косяк какой нибудь то во все колокола звонят..
СсылкаПожаловаться
vladimir golovchenko
Я на рабочем Тигуане 1.4 150 л.с откатал два с лишним года. Ездил не только я , машина прошла 300000 км потом продали. На 190 тыс.км меняли турбину на 280 тыс.км цепь. Машина нормальная. Расход на трассе 8-9 литров если ехать 120 км.ч. Мотор не любит езды на малых оборотах , хотя тянет с самых низов чем эти моторы и убивали.Если ездить в* натяг * то бензин только хороший 98 .
СсылкаПожаловаться
Vitaly TyshkovskyВ ответ на vladimir golovchenko
vladimir golovchenko
Я на рабочем Тигуане 1.4 150 л.с откатал два с лишним года. Ездил не только я , машина прошла 300000 км потом продали. На 190 тыс.км меняли турбину на 280 тыс.км цепь. Машина нормальная. Расход на трассе 8-9 литров если ехать 120 км.ч. Мотор не любит езды на малых оборотах , хотя тянет с самых низов чем эти моторы и убивали.Если ездить в* натяг * то бензин только хороший 98 .
СсылкаПожаловаться
обнадеживает!!! Авто нужен:
1- для рыбалки, но не в грязь,
2- к морю, куда не каждый седан пройдет(т.е. где человеков поменьше)
3-город на каждый день
4-путешествие по Европе и по Европейской части России, 1-2 раза/год
5- планирую авто минимум на шесть-семь лет
6- к авто всегда отношусь по человечески
Может лучший выбор для универсального авто это Форестер, но цена тоже не в последнюю очередь...и тоже много по нему негатива.
Нет негатива по СРВ и по Куге. Интересно, почему Куга в России непопулярна? В СРВ и Форе есть движки атмо по 150лс. К турбированным какое-то недоверие или недопонимание. Это я сам с собой разговариваю...
Как думаете, под мои потребности подходит Тигуан?
СсылкаПожаловаться
Vitaly TyshkovskyВ ответ на vladimir golovchenko
vladimir golovchenko
Я на рабочем Тигуане 1.4 150 л.с откатал два с лишним года. Ездил не только я , машина прошла 300000 км потом продали. На 190 тыс.км меняли турбину на 280 тыс.км цепь. Машина нормальная. Расход на трассе 8-9 литров если ехать 120 км.ч. Мотор не любит езды на малых оборотах , хотя тянет с самых низов чем эти моторы и убивали.Если ездить в* натяг * то бензин только хороший 98 .
СсылкаПожаловаться
Загруженность авто: я и один-два(редко) пассажира.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Тут на форуме часто говорят, что: "а про DSG и говорить нечего,намного плавнее и быстрее переключается чем традиционный автомат".
Может кто пояснит мне, с каких это пор жидкость стала жёсткой, механическая сцепка мягкой? Может теперь DSG из жидкого металла делают?
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Тут на форуме часто говорят, что: "а про DSG и говорить нечего,намного плавнее и быстрее переключается чем традиционный автомат".
Может кто пояснит мне, с каких это пор жидкость стала жёсткой, механическая сцепка мягкой? Может теперь DSG из жидкого металла делают?
СсылкаПожаловаться
У человека был неисправный автомат, а тут исправный дсг. Только этим и можно объяснить,что гидротрансформатор уступает по плавности обычному сцеплению. Не первый раз пишет такую чешую и возражений не принимает.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
У человека был неисправный автомат, а тут исправный дсг. Только этим и можно объяснить,что гидротрансформатор уступает по плавности обычному сцеплению. Не первый раз пишет такую чешую и возражений не принимает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почитайте принцип работы DSG,и сами не порите чушь,(на всякий случай у меня было до этой машин 10-15 с автоматами(разных марок),и вообще я профессионально машинами занимался),Дело в том что в DSG плавность получается за счёт того что пока одна передача ещё не выключилась,следующая уже включилась,и соответственно переключение получается без разрыва мощности,и плавнее и быстрее чем на традиционном гидроавтомате.Понятно что самые современные гидроавтоматы 7-8-9-10! ступенчатые тоже наверное добиваются подобных результатов,но я сравниваю с обычными 4-5-6 ступенчатыми которые стоят на более не менее доступных автомобилях.Кстати многие владельцы 2.0-х литровых Тигуанов сожалеют что у них традиционный автомат,именно из-за скорости переключения передач.не позволяющей в полной мере реализовать весь потенциал 200л сильного мотора(сейчас правда стала доступной для заказа версия R-Line (не Калужской сборки),там с 2.0л мотором как раз идёт DSG.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Почитайте принцип работы DSG,и сами не порите чушь,(на всякий случай у меня было до этой машин 10-15 с автоматами(разных марок),и вообще я профессионально машинами занимался),Дело в том что в DSG плавность получается за счёт того что пока одна передача ещё не выключилась,следующая уже включилась,и соответственно переключение получается без разрыва мощности,и плавнее и быстрее чем на традиционном гидроавтомате.Понятно что самые современные гидроавтоматы 7-8-9-10! ступенчатые тоже наверное добиваются подобных результатов,но я сравниваю с обычными 4-5-6 ступенчатыми которые стоят на более не менее доступных автомобилях.Кстати многие владельцы 2.0-х литровых Тигуанов сожалеют что у них традиционный автомат,именно из-за скорости переключения передач.не позволяющей в полной мере реализовать весь потенциал 200л сильного мотора(сейчас правда стала доступной для заказа версия R-Line (не Калужской сборки),там с 2.0л мотором как раз идёт DSG.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На сколько я знаю, всё больше людей желают купить Тигуан 2 литра именно на 6-ти ступенчатом автомате, а не на проблемной ДСГ.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
На сколько я знаю, всё больше людей желают купить Тигуан 2 литра именно на 6-ти ступенчатом автомате, а не на проблемной ДСГ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До недавнего времени у людей просто не было выбора.с 2.0л мотором на калужской машине шёл только традиционный автомат,но после появления в конце 2012 года версии 1.4л-150лс -DSG владельцы 2.0 литровых машин стали задумываться.почему Тигуан 1.4л с места уезжает от 2.0л? Потом конечно 2.0-х литровый догоняет,но всё-же..Есть категория покупателей Тигуана для которых на первом месте стоят именно его драйверские качества(многие активно чипуют моторы,и пр.),так вот для таких важна как раз скорострельность коробки,и многие сейчас стали задумываться о замене на R-Line с DSG. А кстати DSG 6 никогда не "славилась " своей проблемностью.дурную репутацию имеет DSG-7(но на неё VAG сейчас увеличил гарантию до 5-ти лет(150т.км.).
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
До недавнего времени у людей просто не было выбора.с 2.0л мотором на калужской машине шёл только традиционный автомат,но после появления в конце 2012 года версии 1.4л-150лс -DSG владельцы 2.0 литровых машин стали задумываться.почему Тигуан 1.4л с места уезжает от 2.0л? Потом конечно 2.0-х литровый догоняет,но всё-же..Есть категория покупателей Тигуана для которых на первом месте стоят именно его драйверские качества(многие активно чипуют моторы,и пр.),так вот для таких важна как раз скорострельность коробки,и многие сейчас стали задумываться о замене на R-Line с DSG. А кстати DSG 6 никогда не "славилась " своей проблемностью.дурную репутацию имеет DSG-7(но на неё VAG сейчас увеличил гарантию до 5-ти лет(150т.км.).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
До недавнего времени у людей просто не было выбора.с 2.0л мотором на калужской машине шёл только традиционный автомат,но после появления в конце 2012 года версии 1.4л-150лс -DSG владельцы 2.0 литровых машин стали задумываться.почему Тигуан 1.4л с места уезжает от 2.0л? .

Я говорю про 2014 год, машина должна быть предсказуемой и должна ездить, а ДСГ это уже вчерашний день, и никому не нужна эта головная боль.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
До недавнего времени у людей просто не было выбора.с 2.0л мотором на калужской машине шёл только традиционный автомат,но после появления в конце 2012 года версии 1.4л-150лс -DSG владельцы 2.0 литровых машин стали задумываться.почему Тигуан 1.4л с места уезжает от 2.0л? .

Я говорю про 2014 год, машина должна быть предсказуемой и должна ездить, а ДСГ это уже вчерашний день, и никому не нужна эта головная боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как то у вас с логикой плоховато.DSG это сегодняшний и завтрашний день(ходят слухи что VAG на следующем поколении будет использовать 10ступенчатую DSG),К тому же многие другие производители пошли по этому же пути(роботы с двумя сцеплениями вместо традиционных автоматов),Форд,Вольво,Мерседес,и другие.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Как то у вас с логикой плоховато.DSG это сегодняшний и завтрашний день(ходят слухи что VAG на следующем поколении будет использовать 10ступенчатую DSG),К тому же многие другие производители пошли по этому же пути(роботы с двумя сцеплениями вместо традиционных автоматов),Форд,Вольво,Мерседес,и другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как то у вас с логикой плоховато.DSG это сегодняшний и завтрашний день
У вас логика своеобразная, посмотрите машину Ягуар, разгон до сотни 5.3, есть и 4.3 секунды, 8ми ступенчатый автомат. А робот на Опеле это отвратительнейшая штука.
Я купил Гольф-7 на ручке, ДСГ мне и даром не надо, 6 лет поезжу на Гольфе, а ведь затем его ещё и продать надо. Сейчас езжу на 6-ти ступенчатом автомате, плавность переключений шикарная, пассажиры вообще не замечают переключений передач, ускорение отличное, если быстро ускоряешься в городском потоке, то больше 3000 оборотов можно и не поднимать.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Как то у вас с логикой плоховато.DSG это сегодняшний и завтрашний день
У вас логика своеобразная, посмотрите машину Ягуар, разгон до сотни 5.3, есть и 4.3 секунды, 8ми ступенчатый автомат. А робот на Опеле это отвратительнейшая штука.
Я купил Гольф-7 на ручке, ДСГ мне и даром не надо, 6 лет поезжу на Гольфе, а ведь затем его ещё и продать надо. Сейчас езжу на 6-ти ступенчатом автомате, плавность переключений шикарная, пассажиры вообще не замечают переключений передач, ускорение отличное, если быстро ускоряешься в городском потоке, то больше 3000 оборотов можно и не поднимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Во первых премиум сегмент с их 8-9-10 ступенчатыми коробками мы не обсуждаем(я об это писал выше).это совершенно другая ниша.во вторых на Опеле ставят робот с ОДНИМ сцеплением(пока,хотя на следующих поколения уже с двумя),так вот тут я с вами соглашусь.безусловно ездить на роботе с одним сцеплением невозможно.Но это как говорят две большие разницы,И третье насколько я знаю Гольф 7 не продаётся в РФ с автоматом,а только с DSG7.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Во первых премиум сегмент с их 8-9-10 ступенчатыми коробками мы не обсуждаем(я об это писал выше).это совершенно другая ниша.во вторых на Опеле ставят робот с ОДНИМ сцеплением(пока,хотя на следующих поколения уже с двумя),так вот тут я с вами соглашусь.безусловно ездить на роботе с одним сцеплением невозможно.Но это как говорят две большие разницы,И третье насколько я знаю Гольф 7 не продаётся в РФ с автоматом,а только с DSG7.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Во первых премиум сегмент с их 8-9-10 ступенчатыми коробками мы не обсуждаем(я об это писал выше).И третье насколько я знаю Гольф 7 не продаётся в РФ с автоматом,а только с DSG7.

Если быть точнее, то мы вообще не говорим о ценовой категории машин, а обсуждаем коробки передач. В машины В класса теперь ставят и 6-ти ступенчатые автоматы, а они уже очень хороши. Слыхал, что на Авео он плохо настроен и дёргает, но на Поло седане автомат работает отлично, плавно и быстро, а в дальнейшем никто не запрещает ставить 8 и 9 ступенчатые автоматы на машины В и С класса. Про автомат на Гольфе речи не было, но очень жаль, что там нет автомата, продажи сразу же бы подросли.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Во первых премиум сегмент с их 8-9-10 ступенчатыми коробками мы не обсуждаем(я об это писал выше).И третье насколько я знаю Гольф 7 не продаётся в РФ с автоматом,а только с DSG7.

Если быть точнее, то мы вообще не говорим о ценовой категории машин, а обсуждаем коробки передач. В машины В класса теперь ставят и 6-ти ступенчатые автоматы, а они уже очень хороши. Слыхал, что на Авео он плохо настроен и дёргает, но на Поло седане автомат работает отлично, плавно и быстро, а в дальнейшем никто не запрещает ставить 8 и 9 ступенчатые автоматы на машины В и С класса. Про автомат на Гольфе речи не было, но очень жаль, что там нет автомата, продажи сразу же бы подросли.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Для машин типа полоседана или того же Гольф 6 с мотором 1.6л-102лс и прочих с "дохлыми" моторами,автомат и не должен быть особо скорострельным просто потому что мотор вялый,и динамика с любой коробкой будет не впечатляющей.Изначально речь шла о Тигуанах,с их достаточно бодрыми моторами (турбо),где избыточную мощность хотелось бы реализовать в полной мере,тут как раз DSG выигрывает у традиционного автомата.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Для машин типа полоседана или того же Гольф 6 с мотором 1.6л-102лс и прочих с "дохлыми" моторами,автомат и не должен быть особо скорострельным просто потому что мотор вялый,и динамика с любой коробкой будет не впечатляющей.Изначально речь шла о Тигуанах,с их достаточно бодрыми моторами (турбо),где избыточную мощность хотелось бы реализовать в полной мере,тут как раз DSG выигрывает у традиционного автомата.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Для машин типа полоседана или того же Гольф 6 с мотором 1.6л-102лс и прочих с "дохлыми" моторами,автомат и не должен быть особо скорострельным просто потому что мотор вялый,и динамика с любой коробкой будет не впечатляющей.Изначально речь шла о Тигуанах,с их достаточно бодрыми моторами (турбо),где избыточную мощность хотелось бы реализовать в полной мере,тут как раз DSG выигрывает у традиционного автомата.

А кто бы спорил, ДСГ быстрая, только уж очень проблемная, и в пробках на ней ездить противно, уж очень она дёргает, а некачественный товар должен находиться на помойке. И вообще, коробка автомат предназначена не для гонок, а для комфорта.
Про дохлые моторы спорить не буду, всё равно Обама и ЕС будут правее правых, если читать их прессу.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Для машин типа полоседана или того же Гольф 6 с мотором 1.6л-102лс и прочих с "дохлыми" моторами,автомат и не должен быть особо скорострельным просто потому что мотор вялый,и динамика с любой коробкой будет не впечатляющей.Изначально речь шла о Тигуанах,с их достаточно бодрыми моторами (турбо),где избыточную мощность хотелось бы реализовать в полной мере,тут как раз DSG выигрывает у традиционного автомата.

А кто бы спорил, ДСГ быстрая, только уж очень проблемная, и в пробках на ней ездить противно, уж очень она дёргает, а некачественный товар должен находиться на помойке. И вообще, коробка автомат предназначена не для гонок, а для комфорта.
Про дохлые моторы спорить не буду, всё равно Обама и ЕС будут правее правых, если читать их прессу.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Про Обаму не понял,а про DSG в пробках дёргает DSG7,и то не сильно,DSG6 не дёргает вообще,с ней вообще практически нет разницы по ощущениям с обычным автоматом.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПестриковаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
До недавнего времени у людей просто не было выбора.с 2.0л мотором на калужской машине шёл только традиционный автомат,но после появления в конце 2012 года версии 1.4л-150лс -DSG владельцы 2.0 литровых машин стали задумываться.почему Тигуан 1.4л с места уезжает от 2.0л? .

Я говорю про 2014 год, машина должна быть предсказуемой и должна ездить, а ДСГ это уже вчерашний день, и никому не нужна эта головная боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Головные боли мы сами создаем бреднями типа абы- да кабы,кто-то сказал,Евгений правильно пишет DSG-6 верх совершенства,молодец изобретатель,Турбовые моторы сказка-коропки передач весчь-КПД+малые затраты на сопротивление!!!
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Почитайте принцип работы DSG,и сами не порите чушь,(на всякий случай у меня было до этой машин 10-15 с автоматами(разных марок),и вообще я профессионально машинами занимался),Дело в том что в DSG плавность получается за счёт того что пока одна передача ещё не выключилась,следующая уже включилась,и соответственно переключение получается без разрыва мощности,и плавнее и быстрее чем на традиционном гидроавтомате.Понятно что самые современные гидроавтоматы 7-8-9-10! ступенчатые тоже наверное добиваются подобных результатов,но я сравниваю с обычными 4-5-6 ступенчатыми которые стоят на более не менее доступных автомобилях.Кстати многие владельцы 2.0-х литровых Тигуанов сожалеют что у них традиционный автомат,именно из-за скорости переключения передач.не позволяющей в полной мере реализовать весь потенциал 200л сильного мотора(сейчас правда стала доступной для заказа версия R-Line (не Калужской сборки),там с 2.0л мотором как раз идёт DSG.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ничего,что в традиционном автомате все передачи тоже уже включены зарание и переключение происходит без разрыва мощности,только вместо сцеплений стоит гидротрансформатор,который может еще изменять крутящий момент или блокироваться. Механическая же коробка не может одновременно включить две передачи.(одна не выключилась,а другая включилась!) - вот это и есть чешуя.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
А ничего,что в традиционном автомате все передачи тоже уже включены зарание и переключение происходит без разрыва мощности,только вместо сцеплений стоит гидротрансформатор,который может еще изменять крутящий момент или блокироваться. Механическая же коробка не может одновременно включить две передачи.(одна не выключилась,а другая включилась!) - вот это и есть чешуя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
DSG - Direct Shift Gearbox (коробка передач прямого переключения) – так называется механическая 6-ступенчатая коробка, имеющая автоматический привод переключения передач и оборудованная двумя сцеплениями. В данной статье мы расскажем про принцип работы коробки передач DSG от Volkswagen.

Ее особенность в следующем. Она соединяется с мотором через два сцепления, расположенных соосно. При этом через одно сцепление работают нечетные и задняя передачи. А через другое – четные. За счет такого устройства осуществляется плавный переход от одной ступени к другой. Это похоже на синхронное срабатывание фрикционов соседних передач в гидромеханических "автоматах". На первой передаче еще идет разгон, а шестерня второй уже в зацеплении. Хотя и вращается пока вхолостую.

В момент переключения, определенный по компьютеру, гидроприводы DSG одновременно отпускают первое сцепление и замыкают второе. Крутящий момент, идущий от двигателя, передается от первой передачи на вторую. И так далее, до последней, шестой передачи. А потом наоборот. Когда будет включена шестая передача, станет одновременно с ней вращаться и шестерня пятой. На случай падения оборотов двигателя. В результате двигатель постоянно соединен с трансмиссией, а переключение передач осуществляется без разрыва потока мощности.

Преимущества DSG в том, что не только сокращается время разгона, но и экономится топливо. Что немаловажно в наше время. А еще важнее то, что при использовании DSG создается иллюзия постоянной езды на одной передаче, никакие переключения не замечаются. И в салоне только две педали – газ да тормоз. И достаточно. Селектор трансмиссии такой же, как в случае с автоматическими КПП. Ну, а, если не понравится, всегда можно перейти на обычный ручной режим, переводя рычаг DSG вверх или вниз.

На автоматических КПП последнего поколения устанавливается ECT (электронная система управления переключением передач). Она обеспечивает плавное переключение передач, учитывая при этом скорость движения автомобиля, величину открытия дроссельной заслонки и температуру двигателя. За счет этого существенно возрастает срок работы двигателя и трансмиссии. В зависимости от предпочтений автолюбителя, можно установить различные схемы переключения: зимнюю, экономичную или спортивную.

К примеру, в спортивном режиме каждая передача включается немного позже. За счет этого двигатель может развить большую мощность и быстрее ускориться. Это бывает удобным, если нужно влиться в быстро движущийся поток машин. Но и расход топлива также возрастет. Так что, как всегда, последнее слово за водителем.
СсылкаПожаловаться