24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слишком много умных людей по мнению Прохорова у нас в России!

Г-ин Прохоров считает, что в России должны высшее образование иметь не более 20%...
А другие 80% тогда какое?
И конечно интересно не приведёт ли это к ещё большему классовому расслоению...Да и вообще, сам то Прохоров и его дети хотел бы в каких процентах оказаться...в образованных двадцати или оставшихся восьмидесяти?
Юлия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
380
Людмила ЧеркасоваВ ответ на Руслан Стахеев
Руслан Стахеев
Учиться ,учиться,и ещё раз учиться. Тот кто хочет и может должен получить образование. Иначе стране конец.Технологии развиваются с бешеной скоростью и чем больше умных и образованных людей тем лучше. Знание сила.
СсылкаПожаловаться
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов
Система образования в СССР была очень хорошей. В ВУЗ заставляли учиться, а сейчас все экзамены можно просто купить. Да БОГ с ними с железками, но таким же образом получают дипломы врачей, учителей. Вымрет старая школа врачей, учителей, тогда кто учить и лечить будет? ЕГЭ- оболванивание молодежи. Раньше чтоб в институт поступить готовиться надо было, знания были нужны, и поступал в один институт в который хотел.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Сергей Иванов
Сергей Иванов
Система образования в СССР была очень хорошей. В ВУЗ заставляли учиться, а сейчас все экзамены можно просто купить. Да БОГ с ними с железками, но таким же образом получают дипломы врачей, учителей. Вымрет старая школа врачей, учителей, тогда кто учить и лечить будет? ЕГЭ- оболванивание молодежи. Раньше чтоб в институт поступить готовиться надо было, знания были нужны, и поступал в один институт в который хотел.
СсылкаПожаловаться
Это верно, сейчас же уже со школьной скамьи столько программ, "инноваций" и прочих учений, которые периодически меняются (практически каждый год ротация), что по неволе вспоминаешь басню Крылова " Однажды Лебедь, Рак, да Щука", думаю дальше продолжать не нужно и так все помнят чем дело закончилось.
Лозунг современности:
"Не шагу вперёд, не шагу назад, а только на месте и только все вместе"!
Хотя насчёт "зада", я наверное погорячился, в последнее время только в за(д)раницу и смотрим, раньше это называлось "Через стерни к звёздам", теперь думаю называется "Назад (или взад, кому что подходит) в "будущее"!
СсылкаПожаловаться
oleg sergeev
Такие как Прохоров то есть Рябушинские и Морозовы в 1914 и 1917 гг. привели Россию к катастрофе - 1 ой мировой войне и революции.Ничего хорошего предложить он не может и если его где- нибудь тихо шлёпнут то это будет только на благо России .
СсылкаПожаловаться
Алексей
среднее специальное и специальное - пополам, только специальность кормит человека
СсылкаПожаловаться
geo
А как нам всем из этого болота выбраться?
СсылкаПожаловаться
Наталья Горская
Ох, вспомнить бы, где мой диплом сейчас валяется... Сколько лет работаю, а ни разу никто не интересовался моим образованием и вообще есть ли оно у меня. Знаю людей, которые даже после школы свои аттестаты теперь не забирают. Незачем. Да и нехитрое это нынче дело — корочки получить, точнее, купить. Может, Прохоров именно о "корочках" и говорит, а сам хочет выступить главным по их "выдаче" народу.
СсылкаПожаловаться
Игорь Широков
Я работаю в системе высшего образования и для тех, кто считает, что в рассуждениях Прохорова есть рациональное зерно поясню. 1. С этого года вузы в России больше не выпускают специалистов (за редким исключением, связанным с безопасностью). Выпускают бакалавров по разным направлениям, предполагается, что дальше человек сам выберет себе направление специализации - магистратура (магистерских мест в вузах на порядок меньше). 2. "У нас много специалистов с высшем образованием" - это миф. Для сравнения Россия 50%, Канада, Япония - 80% ...Эти страны провозгласили цель добиться 100%. Хочу подчеркнуть разницу между образованием, которое никому не вредило и профессиональными знаниями, которые приходят в процессе практической работы. 3. Настоящие специалисты это всегда штучный "товар". Если предприятие (город), к примеру, нуждается в 10 высококлассных специалистах, то на обучение нужно принять 100 (цифры условны). Если принять на обучение 10, то на выходе получим 1, т.к. заранее невозможно найти ту самую десятку, бывает, что средний выпускник школы впоследствии становится тем самым спецом, бывает и наоборот. 4. У нас действительно переизбыток юристов-экономистов, в то время как предприятия остро нуждаются в высококлассных "технарях" (см. выше) . 5. Качество образования стремительно падает (и это отдельная тема), сами вузы при этом замордованы бюрократией из министерства. Я имел заочную дискуссию с Прохоровым через своего ученика. Мой ученик (кандидат наук) пытался проявить инициативу с целью изменить существующую реальность, ему несколько раз звонил Прохоров, но никакого компромисса найти не удалось. Люди обладающие многими миллиардами почему-то уверены, что они умнее всех и во всех областях. Удачи и здоровья всем.
СсылкаПожаловаться
Лыжник ЛетающийВ ответ на Игорь Широков
Игорь Широков
Я работаю в системе высшего образования и для тех, кто считает, что в рассуждениях Прохорова есть рациональное зерно поясню. 1. С этого года вузы в России больше не выпускают специалистов (за редким исключением, связанным с безопасностью). Выпускают бакалавров по разным направлениям, предполагается, что дальше человек сам выберет себе направление специализации - магистратура (магистерских мест в вузах на порядок меньше). 2. "У нас много специалистов с высшем образованием" - это миф. Для сравнения Россия 50%, Канада, Япония - 80% ...Эти страны провозгласили цель добиться 100%. Хочу подчеркнуть разницу между образованием, которое никому не вредило и профессиональными знаниями, которые приходят в процессе практической работы. 3. Настоящие специалисты это всегда штучный "товар". Если предприятие (город), к примеру, нуждается в 10 высококлассных специалистах, то на обучение нужно принять 100 (цифры условны). Если принять на обучение 10, то на выходе получим 1, т.к. заранее невозможно найти ту самую десятку, бывает, что средний выпускник школы впоследствии становится тем самым спецом, бывает и наоборот. 4. У нас действительно переизбыток юристов-экономистов, в то время как предприятия остро нуждаются в высококлассных "технарях" (см. выше) . 5. Качество образования стремительно падает (и это отдельная тема), сами вузы при этом замордованы бюрократией из министерства. Я имел заочную дискуссию с Прохоровым через своего ученика. Мой ученик (кандидат наук) пытался проявить инициативу с целью изменить существующую реальность, ему несколько раз звонил Прохоров, но никакого компромисса найти не удалось. Люди обладающие многими миллиардами почему-то уверены, что они умнее всех и во всех областях. Удачи и здоровья всем.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за пояснения.
1. Балакалавризация высшего образования - это уничтожение его. Это беда ВУЗов, и "произведение" вредителей из министерства. ВУЗы заставляют заниматься обучением до уровня техникума, т.е. принизили его - так что это уже нельзя считать высшим образоанием, это недоучки -недоделки,а усилия ВУЗов уходят в воздух.
2. Цель 100% или даже 80% для России в настоящее время пустые потуги. Если только как всегда у нас кто-то не объявит компанию .Сейчас и обычное среднее не нужно процентам 20 школьников. Их ради обязаловки скремя зубами ташат до выпуска школы - ставя 3. Когда мы достигнем такого же культурно- социального уровня как Япониятогда народ сам потянется к знаниям.
3. Абсолютно +1000! Специалист штучный товар и с такими надо заниматься индивидуально, меньше затрачивая времени на не способных учиться, а пришедших "получить" диплом.
4.Пункт не подлежит сомнению.
5.ВУЗы замордованы преобразованиями министерства. Но и пока ВУЗы будут обучать на коммерческой основе - из этой когорты специалистов будет 15-20%. Остальные пришли законно "купить- получить" диплом. И ВУЗы не заинтересованы ни в качественном обучении оных, и ни в коем случае ни в отчислении -кто же режет"дойную" корову. Пока не преобразуются в кредитно-банковскую систему, заставляющую "рвать" знания студенту, дабы их отработать в последствии - толку не будет.
СсылкаПожаловаться
Игорь ШироковВ ответ на Лыжник Летающий
Лыжник Летающий
Спасибо за пояснения.
1. Балакалавризация высшего образования - это уничтожение его. Это беда ВУЗов, и "произведение" вредителей из министерства. ВУЗы заставляют заниматься обучением до уровня техникума, т.е. принизили его - так что это уже нельзя считать высшим образоанием, это недоучки -недоделки,а усилия ВУЗов уходят в воздух.
2. Цель 100% или даже 80% для России в настоящее время пустые потуги. Если только как всегда у нас кто-то не объявит компанию .Сейчас и обычное среднее не нужно процентам 20 школьников. Их ради обязаловки скремя зубами ташат до выпуска школы - ставя 3. Когда мы достигнем такого же культурно- социального уровня как Япониятогда народ сам потянется к знаниям.
3. Абсолютно +1000! Специалист штучный товар и с такими надо заниматься индивидуально, меньше затрачивая времени на не способных учиться, а пришедших "получить" диплом.
4.Пункт не подлежит сомнению.
5.ВУЗы замордованы преобразованиями министерства. Но и пока ВУЗы будут обучать на коммерческой основе - из этой когорты специалистов будет 15-20%. Остальные пришли законно "купить- получить" диплом. И ВУЗы не заинтересованы ни в качественном обучении оных, и ни в коем случае ни в отчислении -кто же режет"дойную" корову. Пока не преобразуются в кредитно-банковскую систему, заставляющую "рвать" знания студенту, дабы их отработать в последствии - толку не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хочу еще добавить, что я, в свою очередь, согласен с Вами. В стране практически полностью уничтожена система среднего специального образования и от этого сейчас страдают все: предприятия, вузы, страна. Средне-специальное образование понятно почему "загнулось" - оно "загнулось" вместе с промышленностью. Раньше техникумы и ПТУ работали при (и за счет) крупных заводов. Заводы встали а, если и не встали, то перешли в частные руки. Отечественные господа-капиталисты не хотят никого учить и в этом разница с Европой и Америкой. При отсутствии квалифицированного среднего звена не понятна да и не нужна совсем специальность инженер. В мое советское время, хорошие ребята-одноклассники с желанием поступали в техникумы, выучивались там и становились квалифицированными рабочими, чем заслуженно и гордились. Сейчас достаточна типична ситуация когда предприятие отказывается от выгодных заказов, т.к. некому их выполнять, недостаток высококлассного токаря полком экономистов не заменишь да и инженером тоже. Грустно.
СсылкаПожаловаться
Владимир Грачёв
Да уж, Прохоров тот ещё тип. Достаточно вспомнить, что он выступал в числе группы промышленников с инициативой ввести 60-часовую рабочую неделю. Мне кажетсяа, мы давно для него все быдло и рабочие лошади, так что стоит ли вообще рассуждать, прав он или нет. Соберётся кучка олигархов и сделает всё как надо им, людей никто спрашивать не будет. Ну ничо, будет и на старуху проруха...
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Чё то совсем на конституцию наклали. Хочешь учится, учись, законное право. А Прохоров и другие моральные уроды пускай на острова валит, и строят там чё хотят.
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучая
Не надо было в одно время Техникумы и пту ликвидировать. Было пту-стало институтом, был институт, стал академией, да ещё куча новых негосударственных вузов появились.
СсылкаПожаловаться
Сашок
Я вот щас работаю,поступил заочно в техникум по своей же профессии,учится 3 года(11 классов окончил)....Поступил не за деньги(уточняю)....Платить 35 тыщ в год,а это сами понимаете -не все потянут.Дорого,но я думаю оно того стоит.Пусть даже технарь и негосударственный,но там же не порнушку кажут по телеку целыми днями!!!!Там тоже учат,и довольно таки нормально.Да конечно,заочно эт не обучение-но-но по своейже профессии иду.Я вабще считаю,что техникумы,колледжи,лицеи вещь хорошая...среднеспециальное образование штука нужная во многих отраслях(я не про дворников и мусоросборщиков)...Покамест подовольствуюсь технарём-на данный момент мне его хватит,а дальше если приспичит-то на вышку,благо сразу на 3 курс-тож по своей же специальности)))))А между прочим щас без бумажки никуда не возьмут...а диплом,вообще всегда кстати был,есть и будет.Да и вобще-хочет человек учится,он будет у чится,не хочет-то дуб дубом будет с дипломом....
СсылкаПожаловаться
Александр Максимов
А кто такой этот Прохоров? Как сказал Путин про Шевчука из ДДТ? Кто он такой? Для нас прохоров никто и на этом нет дискуссии.
СсылкаПожаловаться
Alex SchnВ ответ на Александр Максимов
Александр Максимов
А кто такой этот Прохоров? Как сказал Путин про Шевчука из ДДТ? Кто он такой? Для нас прохоров никто и на этом нет дискуссии.
СсылкаПожаловаться
никто! однозначно, никто))) ...однако, скоро, глядишь, и станет для нас президентом))) я всё не мог понять, что за маразматическая эпопея с ёмобилем - теперь понял - до этого многие представители населения нашей необъятной Родины просто представления не имели, кто это такой, а теперь знают - это же святой , практически, человек, который хочет поднять из руин отечественную промышленность, делать автомобили красивее , чем за границей (там до сих просто не додумались делать такие) и продавать их за копейки... и денег вроде не просит... говорит свои в этот маразм вложит...в чём фишка? теперь ясно))))
СсылкаПожаловаться
петр б
у Прохорова нет своих детей. а вообще он где то прав. так обесценивается понятие высшее образование. но не должно быть этих понятий 20% или 80%. техникум и ПТУ в СССР были. а многие и этого не имели.
СсылкаПожаловаться
Валерий
Хуля, образование надо и оно должно быть доступным.
СсылкаПожаловаться
Егоровна
Давайте посмотрим с другой стороны. Соседские мальчишки НЕ для "наук", зачем им нужна высшая математика ? C компом они дружат. И руки их приспособлены к труду. Ну зачем их маме покупать для них ЕГЭ, если один мечтает стать шофёром, а другой - каменщиком ? Ребята добрые, славные. Им бы ПТУ...-т.е. путёвку в жизнь, и до 18ти ещё дорасти. А тут ЕГЭ!!! где-то Прохеров прав...
СсылкаПожаловаться
Maks222
Господа и Товарищи!!! (без иронии - кто куда себя относит - мне похрен....) Вы забываете следующие вещи:
1) много вузов наплодили - если б ни они учить было бы некому - з/п преподавателя вуза в 1999- 350 рублей (3 бутылки хорошего пива 0,5)
2) кто посадил науку и образование на бобы и заставил вузы выкручиваться - господа будущие олигархи под одобрение замечательного первого президента СССР и первого президента РФ;
3) в Японии уже давно всеобщее высшее образование - как никак 21 век на дворе. Хотим остаться в списке стран с которыми считаются - надо быть на уровне.
4) распределения нет - не нравится "специалист"; с липовым дипломом - не берите, а 100% гениев вам без нормальных стипендий, грантов, поддержки, общаг и здорового питания вам никто не обеспечит.
5) экономистов и юристов больше чем было, но меньше чем надо! Поверьте, бардака на производстве полно, нужны толковые ребята, способные найти проблему и предложить пути улучшения - но за 8000 руб в мес они работать не будут, а больше господа работодатели не предлагают :(
6) оставить малое количество вузов - и все что б в Москве. Что б было потом кому ехать в темные регионы и следить за неграми на плантациях. Московский бизнес итак уже по всей стране отметился....им все мало. начался уже переход регионов на Московское время (чтоб топ менеджеры не подумали что они в гостях а не дома у себя....)
7) знаю что говорю - в системе образования более 10 лет :( давно бы бросил, но 1) жалко наработанный опыт 2) если все уйдут кто учить будет 3) а куда особенно идти-то - заводы чувствуют себя все хуже и хуже - катимся к Зимбабве или Банании :(
8) Жаль за страну, надо что то делать, Россия гибнет, Господа!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария