29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипы или липучки?

В последнее время ездил на переднем приводе, на зиму ставил шипы. Купил полный привод с липучками, ощущения не очень приятные, кажется, что заносит или это системы АВС так работают. А Ваше мнение , что лучше ставить на зиму?
jOK
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
А.В.
скажу по собственному опыту, голые факты так сказать. Сравнение шипы Нокиан Хака и липа Бриджстоун Близак WS. Так вот на шипах уверенней себя чувствовал всегда. Были и мягкие зимы со снегом, были и суровые зимы малоснежные с температурой до -43. Про шипы: тормозной путь короче однозначно хоть в городе на убираемом асфальте, хоть на укатанном снегу, дорогу держат отлично. Единственный минус это гул. Липучка: комфортность от малого шума, мягче и лучше поглощают неровности зимой от этого в салоне тише, дорогу держат без нареканий но если под вами асфальт. на укатанном снегу скорость по сравнению с шипани снижается на 10-20 км/час. Тормозной путь однозначно лучше на шипах, хоть с абс хоть без абс. Моя хака тормозила лучше по моим ощущениям на 20-30%, хоть все тесты разных изданий говорят об обратном. На шипах за зиму АБС если срабатывала у меня раз 5-6 максимум, на липучке каждое третье торможение это стрекот педали, да и визуально видно что тормозной путь длиньше. Думаю если у вас пенсионерский стиль езды, вы едите скоростью меньше чем поток или максимум не более чем потом не практикуете рваный темп езды, ускорения со светофоров, не стремитесь занять свободное место у светофора ускорившись туда, то Вам подойдет липучка. да забыл...на липучке я боюсь выезжать на трассу зимой. На шипах я пол Сибири обьездил. На шипах по городу стиль езды 60-80км/час, на липучках более безопасно себя чувствую 50-70км\час. Так что делайте выводы. Машины всегда были только 4вд.
СсылкаПожаловаться
Эльвира
Я вот смотрю все говорят, что на липучке по трассе лучше не ездить... Смею не согласиться. Две последние зимы часто приходилось ездить именно по трассе (стояла резина bridgestone blizzak revo) и никаких нареканий. Пару раз на скользкой трассе (ледок) случалось экстренно тормозить. Думала: "все, докаталась:(", но моя резина так не думала:) Останавливалась прекрасно (с остановкой на летней резине, конечно, не сравниваю). На покрытую льдом горку въезжала без особых проблем (не практикую стиль "сорваться с места"). Кроме того, по ощущениям мне на зимней резине даже приятнее было ездить, чем на летней.
СсылкаПожаловаться
---
Давайте по порядку, на данный момент под шипами делают специальные подушки для лучшего утапливания их во время езды по асфальту. Сама резина по физ. свойствам почти не отличается от мягкой липучки. На многих тестах приводится что при -15 тормозной путь одинаков, однако чем ниже температура тем лучше ведет себя липучка, соответственно чем выше температура, чем мягче лед, тем лучше шипы. Но в слякоть и на каше из снега, грязи и воды липучка показывает результаты на 20%-25% лучше. Выбирать нужно не по этому критерию. А исходя из возможностей вашего автомобиля.
Я пришел вот к каким умозаключениям, большая часть зимы в ЦО влажная мокрая, часто нулевая или плюсовая температура, на дорогах часто каша, грязь, в этом случае липучка лучше. Вы скажите а как же выезды со двора под горку которая раскатана в лед, на что я отвечу я включу 4WD и если надо спокойно проеду по бордюру так как мне просвета хватит. Теперь по основным дорогам города, чаще всего они накатаны, асфальт, или как всегда раскатанная каша, опять липучка. Днем был дождь а ночью ударил мороз, на дорогах гололед, с этой точки зрения шипы не превзойти, но опять как посмотреть, учитывая скорость и массу автомобиля могу сказать, что в экстремальной ситуации разница тормозных путей 35-55 метров тормозного пути вас не спасет от поцелуя бамперами, на любых шинах надо ездить с головой, на липучке чуть осторожнее, на шипах чуть увереннее. Тут я прихожу к логическим подсчетам плюсов шин.
Шипы лучшая резина для льда, то есть примерно 3 недели из всей зимы вы будете увереннее ездить по дорогам. На этом плюсы заканчиваются.(В северных регионах где не чистят, и где стабильно минус я бы выбрал шипы). Начинаются минусы, если нет льда и корки которую не продавит авто, то ваши шины с шипами хуже, шипы стоят дороже, потеря шипов критична для шин так как их протектор сделан по другой технологии нежели липучка, а езда по асфальту с экстренным торможением, просто ножом по сердцу. Могу посоветовать шипы автомобилям с задним приводом, с малой массой, для любителей поездить по льду.
Липучку я могу советовать, кроссоверам, полному приводу,c большой массой авто, так как у вас шины вполне нормально справляются с грязью, кашей, обычным и укатанным снегом, сугробами, с низкими температурами и которые вполне нормально ведут себя на льду, возникла сложная ситуация с выездом ? Спокойно ставим колесо на бардюр и едем, у кого есть нажимаем кнопку 4WD, проблемы после этого сами собой растворяются, если нет выезд на пешеход, зеленую зону, но если есть горка под которую нереально заехать, будьте спокойны шипы в 80% случаях будут так же чесать голову рядом с вами внизу(20% легкие авто и полный привод). Проще выбрать другой путь, а еще лучше заранее включать голову и немного продумывать путь избегая аварийных участков дороги.
Подведем итог.
Шипы- небольшие автомобили, задний привод, небольшой просвет, вопрос цены вас не волнует, северные регионы, любитель конькобежного спорта на авто, Российский авто пром.
Липучка- кроссоверы, полный привод, передний привод в сочетании с более менее хорошей массой авто, высокий дорожный просвет, любители поездить до полного исчезновения снега и льда и не волнуйтесь если у вас серьезный внедорожник, и вы любите по самое небалуй заехать в сугроб, проверенно, проблем нет так же как и на шипах.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария