21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипучки или липучки?

подскажите пожалуйста какую резину лучше взять на зиму на ASX? - 50/50 город-трасса т.е и асфальт и снежный накат и лед с водичкой при оттепелях и ледяные торосы во дворах- до этого только на липучках-на Вице- Yokohama - на Спарке -Falken - но эта машинка потяжелее- и я в сомнениях....
Нелли Легостаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
460
120212223
Дмитрий Димкин
Если погода,как в Сибири без оттепелей за -15МОРОЗА-ОДНОЗНАЧНО ЛИПУЧКА,а в нашей средней полосе я за ШИПЫ,кроме мегаполисов разумеется,там шипы не нужны!!!
СсылкаПожаловаться
Светлана Кочеткова
бриджстоун близак лучше нету
СсылкаПожаловаться
VolgatehВ ответ на Светлана Кочеткова
Светлана Кочеткова
бриджстоун близак лучше нету
СсылкаПожаловаться
Не поверите, сейчас скорее - хуже, чем бридж близзак трудно найти)))
СсылкаПожаловаться
Denius
Если есть трасса со льдом и накатом, то лучше все же брать шипы. Для себя я липуску уже давно выбрал, у меня кроссовер потяжелее совсем немного, чем ASX, но на легковое я бы все же взял шипы. Ну и для трассы.
СсылкаПожаловаться
Владислав Бахин
Тоже ломал себе мозг, перечитал весь интернет тормознул на Bridgestone Blizzak VRX
Эксплуатация в Москве 80%, остальное по трассе в выходные и редко.
Сам всю жизнь на шипах катался, вот жене думаю на новую машину липучку впихнуть.
Мама три года назад первый раз пересела на липучку, до сих пор довольна как слон!
СсылкаПожаловаться
Zeman
День добрый!
Сам езжу на АСХ и тоже маялся вопросом покупки резины. Купил шипы хаку и уже отъездил одну зиму. Очень доволен. Ни один шип не вылетел. Торможение шикарное, пробуксовок практически нет. Шумность почти такая же как на летних. Правда имея ввиду хреновую шумку АСХ, особенно шум от резины и не различишь :)
СсылкаПожаловаться
Алексей
На шипах по льду, что на коньках- машина катиться не останавливаясь. Тронуться по льду на шипах... ну может быть лучше чем на другой резине, но это все преимущество шиповок. Зарекся покупать после того, как смог остановить машину только метров через 150 после начала торможения (по льду на шиповке). Кстати она и на сухом асфальте тоже ведет себя не лучшим образом. Однажды переобулся раньше времени и... чуть не достал крутой джип на МКАДЕ. Так что доверять этой шиповке не оченно стоит.
СсылкаПожаловаться
AtdisherВ ответ на Алексей
Алексей
На шипах по льду, что на коньках- машина катиться не останавливаясь. Тронуться по льду на шипах... ну может быть лучше чем на другой резине, но это все преимущество шиповок. Зарекся покупать после того, как смог остановить машину только метров через 150 после начала торможения (по льду на шиповке). Кстати она и на сухом асфальте тоже ведет себя не лучшим образом. Однажды переобулся раньше времени и... чуть не достал крутой джип на МКАДЕ. Так что доверять этой шиповке не оченно стоит.
СсылкаПожаловаться
Машина что делает (?) - катится. Мягкого знака нет!
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Atdisher
Atdisher
Машина что делает (?) - катится. Мягкого знака нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, вы правы. Мягкого знака там действительно не должно быть.
СсылкаПожаловаться
AtdisherВ ответ на Алексей
Алексей
Спасибо, вы правы. Мягкого знака там действительно не должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правило надо вызубрить!!!
СсылкаПожаловаться
Юрий
Без вариантов- ШИПЫ!! Липучка это безпомощная резина, чуть ледяная ямка и каюк всему!!! толкай руками!! Поэтому ТОЛЬКО шипованную!!
СсылкаПожаловаться
Юрий Сивко
Я выбираю шипы,хотя и то и другое после одной зимы приходит в негодность!
СсылкаПожаловаться
RIX
что за разговоры?) я бывало на гольфе на летней резине зиму нае...л ))) и ниче ,а вы тут усираетесь шип, лип и морозы у нас всю зиму около -30--35
СсылкаПожаловаться
Александр Ильин
Бриджстоун Близзак
СсылкаПожаловаться
Михалыч
Кто на чем привык ездить ,то и покупает..) в советские времена ,едили на всесезонке,но и автомобилей было в разы меньше,и скорости были ниже,не вылезаете из центра крупного города?-берите нешипованною..планируете выезжать за город..но редко,берите шипованную..))не любите буксовать во дворах-шипы однозначно..короче,если вы не любите опаздывать-шипы..если потеря 5-10 минут дл вас пустяк,берите нешипованную..))
СсылкаПожаловаться
Михалыч
и еще одно замечание..если у водителя в башке дыра!! ему ни какая резина не поможет..)))
СсылкаПожаловаться
Алексей Игнатьев
Если ездить по асфальтированны дорогам которые убирают, по ним ездит много машин и их поливают реагентами то конечно лучше липучки взять, они менее шумные, из них шипы не вылетают, да и в дворовых территориях где есть лед можно немного на них поездить. Если ездить там где заканчивается цивизизация, т.е. дороги чистят периодически а о реогентах, соли или песке ни кто и не слышал, то лучше шипы... :))))
СсылкаПожаловаться
Космонавт
Ездий на чем хочешь-Это твоя личная трагедия.
СсылкаПожаловаться
mrbi@mail.ru
Категорический противник шипучек. Почему?
- Невыездной.
Практически вся Европа закрыта для шипучек.
- Вредитель.
Шиповка разрушает дорожное покрытие. Уничтожает дорожную разметку. Накатывается колея (абразивный вынос), которая способствует повышению аварийности. После зимних сезонов перекрываются магистрали для устранения образовавшейся колеи, что доставляет массу неудобств летом по наиболее нагруженным направлениям (пробки, дорожные работы до осени).
- Не комфортно.
Шумная, по этой причине повышенная утомляемость для экипажа (фактор повышающий аварийность).
- Не практично.
Пора или не пора переобуваться? У некоторых это доходит до паранойи.
Зачастую бывает так, что нет, не получилось настоящей зимы. И на летней нельзя и на зимней весь сезон по дождю, воде или асфальту, шипы в хлам, резина изуродована. Или, зима морозная, но бесснежная, асфальты сухие и вымороженные до бетонного состояния, такие условия прекрасно переносятся обычной фрикционной, но смертельны для ошипованной. В таких условиях протектор ошипованной резины больше портится от собственных же шипов. Шип высекает мельчайшие фрагменты твердых наполнителей асфальтовых смесей, те в вою очередь разрушают свой и ближайшие блоки протектора.
Такая резина совершенно не соответствует заявленным характеристикам резин полученных со свежих комплектов заводских испытаний специальных полигонов.
- Загрязняет экологию.
Шум! Шум в городах и около загородных трасс. Шум в салоне собственного автомобиля от собственной резины и от шумахеров рядом.
...
Приведу несколько фото. Очень наглядно как и чему способствует шип который эксплуатируется по асфальтам.











Шиповка имеет место быть. Но! Только в условиях на которые она рассчитана. В остальном, зимой, прекрасно служит зимняя нешипуемая резина (ИМХО на основании многолетнего, круглогодичного безаварийного стажа (пробеги порядка 30-40 тысяч в год).
СсылкаПожаловаться
SirValeros
Не буду мудрствовать, скажу лишь, что на шипах да на хорошем протекторе (Yokohama Ice Guard IG35 82T) машинка на трассе чувствовала себя довольно уверенно. Не думаю, что на липах мне было бы спокойнее. Брал и переобувался в Новосибе. И там покатался, и домой, слава Богу, доехал. Моё мнение - хороший протектор плюс шипы, естественно, на качественной шине. Чтоб не вылетали раньше времени.
СсылкаПожаловаться
120212223
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария