24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипучки или липучки?

подскажите пожалуйста какую резину лучше взять на зиму на ASX? - 50/50 город-трасса т.е и асфальт и снежный накат и лед с водичкой при оттепелях и ледяные торосы во дворах- до этого только на липучках-на Вице- Yokohama - на Спарке -Falken - но эта машинка потяжелее- и я в сомнениях....
Нелли Легостаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
460
Диоген Бочкотарный
Зимняя резина должна быть с шипами.

Так надо!

Липучка- не для наших дорого. Ну, шершаво у нас, быстро теряет свойства.
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на Диоген Бочкотарный
Диоген Бочкотарный
Зимняя резина должна быть с шипами.

Так надо!

Липучка- не для наших дорого. Ну, шершаво у нас, быстро теряет свойства.
СсылкаПожаловаться
еще не так давно ездили вообще без шипов (шиповки не было в СССР)... да еще и на летней резине.. зимняя и всесезонка была дефицитом... и ничего - аварий было не много...
СсылкаПожаловаться
196413В ответ на AlexKey
AlexKey
еще не так давно ездили вообще без шипов (шиповки не было в СССР)... да еще и на летней резине.. зимняя и всесезонка была дефицитом... и ничего - аварий было не много...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и только на вазе,волге и москвичах...И еще секса не было в СССР...
СсылкаПожаловаться
Антон ГрачевВ ответ на 196413
196413
и только на вазе,волге и москвичах...И еще секса не было в СССР...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меньше аварий было по причине: "да я на зимней, чо"
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Если вы покупаете хорошую резину рекомендованную независимыми тестерами к покупке - вы разницу не заметите что у вас будет шипы что не шипы..
просто ездите спокойно имейте голову на плечах...
а если вы ездите как пустоголовый болван - то шипы, что липучки - все равно рано или поздно канаве будете...
СсылкаПожаловаться
Антон ГрачевВ ответ на AlexKey
AlexKey
Если вы покупаете хорошую резину рекомендованную независимыми тестерами к покупке - вы разницу не заметите что у вас будет шипы что не шипы..
просто ездите спокойно имейте голову на плечах...
а если вы ездите как пустоголовый болван - то шипы, что липучки - все равно рано или поздно канаве будете...
СсылкаПожаловаться
+100500
СсылкаПожаловаться
Павел ГертерВ ответ на AlexKey
AlexKey
Если вы покупаете хорошую резину рекомендованную независимыми тестерами к покупке - вы разницу не заметите что у вас будет шипы что не шипы..
просто ездите спокойно имейте голову на плечах...
а если вы ездите как пустоголовый болван - то шипы, что липучки - все равно рано или поздно канаве будете...
СсылкаПожаловаться
Если вы покупаете хорошую резину рекомендованную независимыми тестерами к покупке - вы разницу не заметите что у вас будет шипы что не шипы.. просто ездите спокойно имейте голову на плечах...а если вы ездите как пустоголовый болван - то шипы, что липучки - все равно рано или поздно канаве будете...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СсылкаПожаловаться
Михаил Сергеев
по мне так все равно.я езжу на липучке.за мою 37летнюю практику на шипах я откатался максимум 4 сезона (20-24 месяца)
СсылкаПожаловаться
Petroff Vital
Nokian Hakkapeliitta R, для полного привода - отлично.
СсылкаПожаловаться
Иванович
Известный из Авторевю график, может уже выкладывали:



Все просто: ниже -20 липучки лучше тормозят, ближе к 0 лучше тормозят шипы , все это относится КО ЛЬДУ.
Если дороги чистят и в основном асфальт - то лучше липы, если чистить забывают, часты оттепели/заморозки - то шипы предсказуемее.
Пришлось как-то наблюдать, как автомобиль на липах катился по обледенелому тёплому снегу, прямо на перекресток, никак не отзываясь на тормоза...наблюдал ИЗНУТРИ, еще и с пассажирского места, хорошо, что перекресток был загородный и пустой, а так спина взмокла.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Лаптева
Мой муж ездит на полном приводе на липучке,на переднем только на шипах(L200,Caldina)
СсылкаПожаловаться
Роман
Долго ездил на липучке, в сочетании с автоматом пару раз за зиму случались небольшие гемморойчики на ледяных подъемах, но в целом отлично. Потом купил автомобиль тоже значительно тяжелее, и поддался на уговоры "специалистов" купить резину на шипах, мол, липучка такую тяжесть не выдержит. Чувствую, зря, все то же самое на липучке бы было, только привычней и бесшумней, но и на шипах, в принципе, пойдет
СсылкаПожаловаться
Антон ГрачевВ ответ на Роман
Роман
Долго ездил на липучке, в сочетании с автоматом пару раз за зиму случались небольшие гемморойчики на ледяных подъемах, но в целом отлично. Потом купил автомобиль тоже значительно тяжелее, и поддался на уговоры "специалистов" купить резину на шипах, мол, липучка такую тяжесть не выдержит. Чувствую, зря, все то же самое на липучке бы было, только привычней и бесшумней, но и на шипах, в принципе, пойдет
СсылкаПожаловаться
В подъемы раскатанные все было бы не так )))
СсылкаПожаловаться
Владимир
Если ездить в крупных мегаполисах типа Москвы или Питера исключительно по почищенным дорогам то можно и липучку, или всесезонку. Пол Питера вообще на летней рассекает на заморачиваясь на зимнюю резину. Выпал снежок - поехал на метро, почистили дорожки, поехал на машине.

Если же у вас дача, вы рыбак, вы машину ставите в гараже или взбираетесь на ледяную горку и т.п. - то только зимняя резина и только шипы. И никто меня никогда в жизни не заставит экспериментировать с липучками.

По теме. У меня бридж айс круизер 7000, откатал пока одну зиму ( примерно 10 тыс. км) по Питеру на кашкае+2. Резина хорошая, крепкая, шипы все на месте, гребет как танк, застрять невозможно. Но шумная. До 100 км в час нормально, после 100 достаточно сильно гудит. Я бы рекомендовал эту резину, но на АСХ шумка хуже кашкаевской, так что даже и не знаю. До этого была бридж айс круизер 5000 (предыдущая модель), та шумела меньше, вернее только в диапазоне 50-70 км. в час. Псле 3-х зим было 100% шипов, после 4-х 90%, после 5-ой зимы было примерно 70% шипов. За 5 зим ни разу не балансировал и за сезон ни разу не подкачивал. Резиной был очень доволен, от того снова бридж и взял.
СсылкаПожаловаться
Нелли Легостаева
я тоже на липучках 6 лет- за это время 1 боковой занос-на перекрестке на подтаявшем накате в остальном липучки вели себя прекрасно- и на горках-не газовать и залезеш и на льду тормозили нормально но те машинки легче были-на этой передний привод абс и курсовая устойчивость и антибуксовка-комплектация S21 из за веса и опасаюсь липучки брать-видела как в горку другие буксуют
СсылкаПожаловаться
VolgatehВ ответ на Нелли Легостаева
Нелли Легостаева
я тоже на липучках 6 лет- за это время 1 боковой занос-на перекрестке на подтаявшем накате в остальном липучки вели себя прекрасно- и на горках-не газовать и залезеш и на льду тормозили нормально но те машинки легче были-на этой передний привод абс и курсовая устойчивость и антибуксовка-комплектация S21 из за веса и опасаюсь липучки брать-видела как в горку другие буксуют
СсылкаПожаловаться
Берите то, к чему привыкли. После хорошей липучки (типа ХаккаР или гиславед, а не ужасный Бридж), ни на какие шипы меня не пересадишь, хотя раньше тоже - только шипы, только хардкор!
СсылкаПожаловаться
Прохор
"Знатоки" пишут--- При температуре выше +15 липучка "сгорает" за 300 км. Правда есть ещё плюс- они более тихие чем шиповка-----Всё лето в Ростовской области отъездил на липучках и ни одна не сгорела)))))) Ещё пишут что на липучках в тёплую погоду тормоза никакие, но благодаря им я избежал пару крупных аварий, на летней резине ткое бы не прошло....
СсылкаПожаловаться
Владимир ИвановВ ответ на Прохор
Прохор
"Знатоки" пишут--- При температуре выше +15 липучка "сгорает" за 300 км. Правда есть ещё плюс- они более тихие чем шиповка-----Всё лето в Ростовской области отъездил на липучках и ни одна не сгорела)))))) Ещё пишут что на липучках в тёплую погоду тормоза никакие, но благодаря им я избежал пару крупных аварий, на летней резине ткое бы не прошло....
СсылкаПожаловаться
"Знатоки" пишут--- При температуре выше +15 липучка "сгорает" за 300 км. Правда есть ещё плюс- они более тихие чем шиповка-----Всё лето в Ростовской области отъездил на липучках и ни одна не сгорела)))))) Ещё пишут что на липучках в тёплую погоду тормоза никакие, но благодаря им я избежал пару крупных аварий, на летней резине ткое бы не прошло....
)))))
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на Прохор
Прохор
"Знатоки" пишут--- При температуре выше +15 липучка "сгорает" за 300 км. Правда есть ещё плюс- они более тихие чем шиповка-----Всё лето в Ростовской области отъездил на липучках и ни одна не сгорела)))))) Ещё пишут что на липучках в тёплую погоду тормоза никакие, но благодаря им я избежал пару крупных аварий, на летней резине ткое бы не прошло....
СсылкаПожаловаться
а зачем вы зимнюю резину поджигаете и ездите? :-)))
СсылкаПожаловаться
Антон ГрачевВ ответ на Прохор
Прохор
"Знатоки" пишут--- При температуре выше +15 липучка "сгорает" за 300 км. Правда есть ещё плюс- они более тихие чем шиповка-----Всё лето в Ростовской области отъездил на липучках и ни одна не сгорела)))))) Ещё пишут что на липучках в тёплую погоду тормоза никакие, но благодаря им я избежал пару крупных аварий, на летней резине ткое бы не прошло....
СсылкаПожаловаться
Не все так просто, липа очень сгорает при торможении, а если ехать спокойно, то ничего не сгорит и за 1000, неважно кама у вас будет стоять или хака.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария