29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Re: Skoda Fabia vs Hyundai Solaris? Что еще посоветуете?

Выбираю авто, пока выбор остановился на Хендэ Солярис (1,6) и Шкода Фабия (1,4).Цена приблизительно одинаковая (хетчбек Солярис на 7000 дешевле, а седан на 500 рублей дороже).
Разница в комплектациях такая:
Солярис:
- магнитола с USB и двумя дополнительными высокочастотными динамиками
- окраска металлик
Фабия:
- круиз-контроль

Плюсы (+) и минусы (-) (в скобках- комментарий):
Солярис:
+ двигатель 1,6 (легче будет на обгонах, т.к. сравнительно часто буду ездить по трассе "Скандинавия")
+ багажник (по цифрам у хетчбека в два раза больше, у седана разница не столь заметна)
- мало места в ногах задних пассажиров (смотрю по седану, но с хетчбеком колесная база одинаков)
- двигатель 1,6 (а это дополнительные расходы на ОСАГО и налог)
- нет круиз-контроля
- низкая крыша над задними пассажирами у седана, насколько лучше ситуация в хетчбеке- не знаю (мне нормально, а тех кто выше меня ростом, среди знакомых, только один)
Фабия:
+ больше мест для ног у задних пассажиров (в сравнение с седаном и крыша)
+ круиз-контроль
+ двигатель 1,4
- меньше объем багажника (по цифрам)
- двигатель 1,4 (хватит ли его для быстрого обгона автобуса/фуры едущих на 100

Интересует обгон автобусов/фур едущих на 100 км/ч, т.к. на скандинавии для этого надо вылезать на встречку или идти впритирку со встречкой. При этом максимальная загрузка будет 50-70%. Хватит ли для этого двигателя 1,4 у Фабии? С Солярисом (1,6), проблем, думаю, не будет или я ошибаюсь? P.S. с включенным кондеем.
Так же хочется иметь и круиз-контроль, т.к. на дальняке штука полезная.

Что скажите про машины, какая лучше? Что еще посоветуете за такие деньги?
Требования:
- до 550 тысяч
- НОВЫЙ и толкьо НОВЫЙ!!!
- механика
- хетчбек (Солярис седан фигурирует из-за того, что не смог рассмотреть хетчбек)
- магнитола
- очень желательно подлокотник (хочется по минимуму допиливать авто после покупки)
- все 4 ЭСП
- ЦЗ
- складывающийся в пропорциях задний диван
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
378
17891011121319
Z|_OВ ответ на Madparamour
Комментарий удален.Почему?
По нашим то дорогам и 90 км.ч. гнать бывает смертеподобным.
Меня вчера друг по Дмитровке на Соляресе вез 120-130км.ч., обгон 140-150км.ч.(хотя один хрен в среднем 100км.ч. т.к. камер понатыкали) вполне комфортно, машина не рыскает, у движка чувствуется запас мощности, съехали на трасу P112, там уже скорость держал не более 100 км.ч., а то что пишут на форумах, 160+км.ч. не едет, да едет, едет и быстрей - но насколько нужно быть “умным” что бы так гнать по колдобинам?
СсылкаПожаловаться
Алексей ВоронковВ ответ на Z|_O
Z|_O
По нашим то дорогам и 90 км.ч. гнать бывает смертеподобным.
Меня вчера друг по Дмитровке на Соляресе вез 120-130км.ч., обгон 140-150км.ч.(хотя один хрен в среднем 100км.ч. т.к. камер понатыкали) вполне комфортно, машина не рыскает, у движка чувствуется запас мощности, съехали на трасу P112, там уже скорость держал не более 100 км.ч., а то что пишут на форумах, 160+км.ч. не едет, да едет, едет и быстрей - но насколько нужно быть “умным” что бы так гнать по колдобинам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
citronВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Фабию 1,6 не тяну, я и солярис 1,4 хотел рассматривать, но вот подходящая комплектация только с 1,6(((
СсылкаПожаловаться
Е К
Добрый день!
Объективно Солярис автомобиль не плохой, даже хороший, если считать внешний вид -цена-оснащение-качество!
Если смотреть версии на МТ и 1.4 и 1.6 очень тяговитые моторы, обращу ваше внимание что головки блоков у этих моторов с фазовращателями на впуске и приятное честное ускорение получается после 3500 оборотов, как говорится с подхватом. Если вы планируете из бюджетных соображений делать покупку мотора 1.4 на МТ будет достаточно, просто пользуйтесь пониженными передачами при обгонах и держите мотор в тонусе, мотор тихий оборотов практически не слышно! и разница с мотором 1.6 чувствуется как раз после 3500 оборотов. Моторы масло не едят + гарантия 5лет. ПРОВЕРЕНО!
Относительно Фабии!
Эта крошка с реально большим салоном, салон больше нежели у соляриса, особенно сзади, а достигнуто это за счет более вертикальной посадки(на любителя)! с моторами сильно не знаком, но знаю что атмосферники очень шумные, шумнее и назойливее чем у соляриса, ехать не так приятно., а вот 1.2 tsi или tfsi очень приятный, тяга с 1500 оборотов уверенная, как у дизеля, очень тихий, но есть минус зимой не греется из-за этого в салоне холодно, но помойму его на версии с МТ не ставят.
Управляются машины обе хорошо, но фабия, как это сейчас модно говорить, благороднее! У соляриса седана была раскачка на больших скоростях на не ровной дороге, но сейчас идут модифицированные пружины-итог-раскачки стало меньше, у хетчбека подобного не замечено!
Подвеска ТИШЕ у соляриса, до пробоя тяжело довести-приятная для наших дорог.
В солярисе хорошая шумоизоляция, причем как от шума колес (которое не свойственно у корейцев) так и от двигателя!
МОЙ ВЫБОР СОЛЯРИС! А Вам бы я порекомендовал попробывать автомобили в движении и самому принять решение!
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Е К
Е К
Добрый день!
Объективно Солярис автомобиль не плохой, даже хороший, если считать внешний вид -цена-оснащение-качество!
Если смотреть версии на МТ и 1.4 и 1.6 очень тяговитые моторы, обращу ваше внимание что головки блоков у этих моторов с фазовращателями на впуске и приятное честное ускорение получается после 3500 оборотов, как говорится с подхватом. Если вы планируете из бюджетных соображений делать покупку мотора 1.4 на МТ будет достаточно, просто пользуйтесь пониженными передачами при обгонах и держите мотор в тонусе, мотор тихий оборотов практически не слышно! и разница с мотором 1.6 чувствуется как раз после 3500 оборотов. Моторы масло не едят + гарантия 5лет. ПРОВЕРЕНО!
Относительно Фабии!
Эта крошка с реально большим салоном, салон больше нежели у соляриса, особенно сзади, а достигнуто это за счет более вертикальной посадки(на любителя)! с моторами сильно не знаком, но знаю что атмосферники очень шумные, шумнее и назойливее чем у соляриса, ехать не так приятно., а вот 1.2 tsi или tfsi очень приятный, тяга с 1500 оборотов уверенная, как у дизеля, очень тихий, но есть минус зимой не греется из-за этого в салоне холодно, но помойму его на версии с МТ не ставят.
Управляются машины обе хорошо, но фабия, как это сейчас модно говорить, благороднее! У соляриса седана была раскачка на больших скоростях на не ровной дороге, но сейчас идут модифицированные пружины-итог-раскачки стало меньше, у хетчбека подобного не замечено!
Подвеска ТИШЕ у соляриса, до пробоя тяжело довести-приятная для наших дорог.
В солярисе хорошая шумоизоляция, причем как от шума колес (которое не свойственно у корейцев) так и от двигателя!
МОЙ ВЫБОР СОЛЯРИС! А Вам бы я порекомендовал попробывать автомобили в движении и самому принять решение!
СсылкаПожаловаться
С удовольствием Солярис 1,4 рассмотрел, но пакет с нужными фишками идет только с 1,6((( Вот и из-за этого по двигателям у них не все честно.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на citron
citron
С удовольствием Солярис 1,4 рассмотрел, но пакет с нужными фишками идет только с 1,6((( Вот и из-за этого по двигателям у них не все честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поддерживаю вариант Соляриса, как его владелец!
СсылкаПожаловаться
Анна Бородина
В прошлом году я также выбирала авто: киа солярис или фабия. Выбрала фабию чешку 1,6, автомат, в максимальной комплектации, и никак не нарадуюсь.
Да, солярис - в прошлом году выглядел очень прилично внешне, но на мой взгляд - на сегодняшний день - уже не то....Да и лично мне внутренняя отделка Соляриса блестящим металлом не по душе...
А фабия - классика по дизайну)) Мини-Фольксваген Тигуан) Все примочки идут один в один и расаполагаются на том же месте.
По всем критериям меня устраивает этот автомобиль, хотя может дороговато вышло ...
Год эксплуатации - все ОК!
Согласна с минусами: Маловато места задним пссажирам и Маленький багажник, еще прожорливая, но это все относительно...

Рекомендую Фабию!)
СсылкаПожаловаться
Юрий СивкоВ ответ на Анна Бородина
Анна Бородина
В прошлом году я также выбирала авто: киа солярис или фабия. Выбрала фабию чешку 1,6, автомат, в максимальной комплектации, и никак не нарадуюсь.
Да, солярис - в прошлом году выглядел очень прилично внешне, но на мой взгляд - на сегодняшний день - уже не то....Да и лично мне внутренняя отделка Соляриса блестящим металлом не по душе...
А фабия - классика по дизайну)) Мини-Фольксваген Тигуан) Все примочки идут один в один и расаполагаются на том же месте.
По всем критериям меня устраивает этот автомобиль, хотя может дороговато вышло ...
Год эксплуатации - все ОК!
Согласна с минусами: Маловато места задним пссажирам и Маленький багажник, еще прожорливая, но это все относительно...

Рекомендую Фабию!)
СсылкаПожаловаться
В максималке ещё куда ни шло,а вот в минималке,хоть вой!
СсылкаПожаловаться
Анжелика ЛеоноваВ ответ на Анна Бородина
Анна Бородина
В прошлом году я также выбирала авто: киа солярис или фабия. Выбрала фабию чешку 1,6, автомат, в максимальной комплектации, и никак не нарадуюсь.
Да, солярис - в прошлом году выглядел очень прилично внешне, но на мой взгляд - на сегодняшний день - уже не то....Да и лично мне внутренняя отделка Соляриса блестящим металлом не по душе...
А фабия - классика по дизайну)) Мини-Фольксваген Тигуан) Все примочки идут один в один и расаполагаются на том же месте.
По всем критериям меня устраивает этот автомобиль, хотя может дороговато вышло ...
Год эксплуатации - все ОК!
Согласна с минусами: Маловато места задним пссажирам и Маленький багажник, еще прожорливая, но это все относительно...

Рекомендую Фабию!)
СсылкаПожаловаться
Мне моя фабия тоже нравится и к тому же высокая подвеска.
СсылкаПожаловаться
Анжелика ЛеоноваВ ответ на Анна Бородина
Анна Бородина
В прошлом году я также выбирала авто: киа солярис или фабия. Выбрала фабию чешку 1,6, автомат, в максимальной комплектации, и никак не нарадуюсь.
Да, солярис - в прошлом году выглядел очень прилично внешне, но на мой взгляд - на сегодняшний день - уже не то....Да и лично мне внутренняя отделка Соляриса блестящим металлом не по душе...
А фабия - классика по дизайну)) Мини-Фольксваген Тигуан) Все примочки идут один в один и расаполагаются на том же месте.
По всем критериям меня устраивает этот автомобиль, хотя может дороговато вышло ...
Год эксплуатации - все ОК!
Согласна с минусами: Маловато места задним пссажирам и Маленький багажник, еще прожорливая, но это все относительно...

Рекомендую Фабию!)
СсылкаПожаловаться
У меня 1,2 мне хватает.
СсылкаПожаловаться
Метис
У соляриса кроме внешности не чего положительного нет. не рекомендую данный авто. у него китайский двигатель, который не выдаёт заявленой мощность, лучше авео с двигателем от опель ЭКОТЕК.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Метис
Метис
У соляриса кроме внешности не чего положительного нет. не рекомендую данный авто. у него китайский двигатель, который не выдаёт заявленой мощность, лучше авео с двигателем от опель ЭКОТЕК.
СсылкаПожаловаться
Вы считаете двигатель Соляриса китайским, только из-за места его производства? Если так, то могу сказать, что сам Солярис российский автомобиль, ровно как и Поло седан, БМВ (модели не помню) и далее по списку производимых у нас машин.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
МетисВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
дело в том, что двигатели Gamma 1.4 и 1.6 уже давно производят в китае, не собирают а именно производят. Одно дело если литьё корейское, комплектующие корейские и в китае только собирают, тут дело в том, что полностью производство и сборка китайская:( Да может поло и авео собирают в росии, но сюда приходят готовые агрегаты. Меня лично это очень пугает, так как давно работаю с китаем,но будем надеется на лучшее.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Метис
Метис
дело в том, что двигатели Gamma 1.4 и 1.6 уже давно производят в китае, не собирают а именно производят. Одно дело если литьё корейское, комплектующие корейские и в китае только собирают, тут дело в том, что полностью производство и сборка китайская:( Да может поло и авео собирают в росии, но сюда приходят готовые агрегаты. Меня лично это очень пугает, так как давно работаю с китаем,но будем надеется на лучшее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда вам нельзя пользоваться бытовой техникой, т.к. в большинстве случаев она изготовляется в Китае... да и найдутся комплектующие, которые изготовляются в Китае, но устанавливаются в автомобиль в другой стране (пример: ЭУР на Фольксваген Поло седан изготовляется в Китае, устанавливается в Калуге)
СсылкаПожаловаться
МетисВ ответ на citron
citron
Тогда вам нельзя пользоваться бытовой техникой, т.к. в большинстве случаев она изготовляется в Китае... да и найдутся комплектующие, которые изготовляются в Китае, но устанавливаются в автомобиль в другой стране (пример: ЭУР на Фольксваген Поло седан изготовляется в Китае, устанавливается в Калуге)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сравнени\я у вас не разумные микроволновка за 1500р. и авто за пол миллиона. и эур стоимостью 6000р. с двигателем стоимостью 247000р.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Метис
Метис
Сравнени\я у вас не разумные микроволновка за 1500р. и авто за пол миллиона. и эур стоимостью 6000р. с двигателем стоимостью 247000р.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если микроволновка, телефон, телевизор, холодильник, компьютер работают нормально, то почему двигатель должен быть г***? Если он там НЕ разрабатывался, а всего лишь производиться.
СсылкаПожаловаться
МетисВ ответ на citron
citron
Если микроволновка, телефон, телевизор, холодильник, компьютер работают нормально, то почему двигатель должен быть г***? Если он там НЕ разрабатывался, а всего лишь производиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так как бытовая техника состоит из чипов,чипы состоят из микро элементов с определённым химическим составом, составы не возможно заменить на некачественные или менее дорогие, иначе чип просто не будет работать, всё выполнено автоматикой, на людях только сборка. А двигатель автомобиля можно вылить из менее вязкого металла или более, более чистого чугуна, или насыщенным посторонними примесями, он будет работать, НО, как долго? Если вас не чего не смущает, то это ваш выбор. Лично моё мнение, все, что касается металлообработки это немцы и японцы. Если вы считаете, что китайцы лучше справляются с данными задачами, то не вижу смысла дальнейшего обсуждения.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Метис
Метис
так как бытовая техника состоит из чипов,чипы состоят из микро элементов с определённым химическим составом, составы не возможно заменить на некачественные или менее дорогие, иначе чип просто не будет работать, всё выполнено автоматикой, на людях только сборка. А двигатель автомобиля можно вылить из менее вязкого металла или более, более чистого чугуна, или насыщенным посторонними примесями, он будет работать, НО, как долго? Если вас не чего не смущает, то это ваш выбор. Лично моё мнение, все, что касается металлообработки это немцы и японцы. Если вы считаете, что китайцы лучше справляются с данными задачами, то не вижу смысла дальнейшего обсуждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А в чем проблема китайцам неправильно собрать схему? В чем проблема китайцам поставить другую проводку или элементы (катушки всякие и т.п.)?
СсылкаПожаловаться
17891011121319
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария